Солнечные панели на даче

Все о строительстве за городом. Дача и все вопросы связанные и содержанием летнего дома. Загородный дом коттедж: строительство, ремонт, отопление, обслуживание; сад и огород на участке; Ландшафтный дизайн: малые формы, саженцы, рассада

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Солнечные панели на даче

Сообщение: #1

Сообщение mantula » 11 авг 2007, 12:50

У кого есть опыт использования.
Хочу разобраться, надо для установки на участке, где пока нет электричества.

+ также о светильниках на солнечных элементах (которые втыкаются в землю, как попало )
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Солнечные панели на даче

Сообщение: #2

Сообщение Светлан@ » 13 авг 2007, 15:23

mantula писал(а):У кого есть опыт использования.
Хочу разобраться, надо для установки на участке, где пока нет электричества.

Имеет смысл у финнов проконсультироваться, у них, наверно, четверть всех дач такими оборудована.
У нас народ больше генераторы предпочитает в такой ситуации.

+ также о светильниках на солнечных элементах

Симпатично, но света от них не ждите.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #3

Сообщение mantula » 13 авг 2007, 16:50

По-фински плохо разумею

Вчера смотрел домик на участке без эл-ства, панелька на крыше примерно пол квадратного метра и всё...
Обогрев - печка, дрова надо
Я же хочу батареи повесить электрические на автоматике, чтоб уехал, а они поддерживают какое-то тепло.

А фонарики, чем хороши - навтыкал по участку без проводов...только вот солнце в основном летом, когда итак светло
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Светлан@ » 13 авг 2007, 19:30

mantula писал(а):панелька на крыше примерно пол квадратного метра и всё...

По-моему, они все такие: по крайней мере, снизу такими выглядят. Возможно, различаются по размерам, но не сильно. По цене - что-то такое в голове вертится про 400 евро, наверно, порядок цены примерно такой.


mantula писал(а): Обогрев - печка, дрова надо
Я же хочу батареи повесить электрические на автоматике, чтоб уехал, а они поддерживают какое-то тепло.

Это возможно только при обычном электроснабжении.
Солнечные батареи годятся только для освещения, ну и телик 12V можно посмотреть.

А фонарики, чем хороши - навтыкал по участку без проводов...

У меня есть такие фонарики - из Финляндии (китайские) по 10 евро посимпатичнее, посолиднее выглядят, наши (китайские) Космос за 100р, совсем фуфло. Но объединяет их одно: света от них почти нет. Ими можно только траекторию какую-нибудь обозначить (например, путь в уличный туалет ), если несколько штук поставить. Или подсветить цветник, альпийскую горку. Они освещают диаметр полметра вокруг себя, причем снизу.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Re: Солнечные панели на даче

Сообщение: #5

Сообщение STAM » 11 апр 2012, 03:11

Та же беда-нет света на даче. обхожусъ успешнно соляром (солнечные панели)

solarmodul.jpg

У меня 2 модуля по 75 W и 2 автомобильных аккумулятора по 90 ампер/час плюс трансформатор на 1500 W (преобразовывает 12v в 220v). Для освещения домика, веранды, кухни, туалета, мастерской и участка (8 соток) пользуюсь только LED лампами по 1 W на 12 v. Усиляет свет подходящий зеркальный плафон (или можно просто CD диск примостить). От 220 v работают 3 фонтана, фильтр для очистки пруда и также работы с эл. дрелью, точило и др.. С ноября по март нас там не бывает, а в летнее время вполне достаточно. Например фильтр работает через день по 8 час, а вечером ещё и свет везде. Набирает быстро. Конечно, для газонокосилки, насоса для полива этого маловато (для моих нужд), так на это есть бензинокосилка и бензин. насос.
Вообще- солнечная энергия - это здорово!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Солнечные панели на даче

Сообщение: #6

Сообщение Ketrina » 18 июн 2012, 13:12

STAM, а сами панели солнечные дорогие? Если например несколько штук установить...
Аватара пользователя
Ketrina
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 01.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Солнечные панели на даче

Сообщение: #7

Сообщение STAM » 19 июн 2012, 01:56

Наверное недёшево, хотя кому как...
Есть много предложений здесь и
здесь
Я покупал в среднем из рассчёта 10вт - 10€
Солнечная батарея принимает солнечную энергию, а сохраняют её аккумуляторы, с них можно получить 12 в (достаточно для радио, освещения ЛЕД ламп и др. специальных (кемпинговых от 12 в) устройств - от холодильника до ТВ. Если нужно иметь 220 в, то нужен трансформатор (от 12 в преобразовывает в 220в)
Ketrina писал(а) 18 июн 2012, 13:12:.......Если например несколько штук установить...

то будете с отоплением, горячей водой и со светом
Кстати, сейчас уже есть такие панели, которые собирают заряд не только от солнца, но и просто от дневного света
В Германии это дело (использование солнечной энергии) настоятельно рекомендуется и поощряется в виде скидок и налогов.
Экология !
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Солнечные панели на даче

Сообщение: #8

Сообщение Lomantin » 21 июн 2012, 21:56

STAM писал(а) 19 июн 2012, 01:56:
Ketrina писал(а) 18 июн 2012, 13:12:.......Если например несколько штук установить...

то будете с отоплением, горячей водой и со светом
Это ж сколько аккумуляторов надо,что бы и отопление и гор вода и тд? Вы представляете?
А куда из ставить? Они ж испаряют... (у меня пару месяцев аккум под стулом постоял и в труху)
А сколько они проживут? Все очень не просто..
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Солнечные панели на даче

Сообщение: #9

Сообщение Sergey22 » 21 июн 2012, 22:02

Lomantin писал(а) 21 июн 2012, 21:56:Все очень не просто..

Это у нас наверное непросто. У них
28.05.2012
Германия установила новый рекорд в области альтернативной энергетики

Германия установила новый рекорд в области альтернативной энергетики. Солнечные электростанции страны достигли такого уровня выработки энергии, который сопоставим с результатами работы на полную мощность 20-ти атомных электростанций.
Контрольные измерения производились специалистами в полуденные часы в пятницу и субботу и показали, что солнечные станции произвели 22 гигаватта электроэнергии в час. Это почти половина всей электроэнергии, потребляемой в Германии в полуденные часы.

В прошлом году правительство Германии решило отказаться от строительства АЭС – после катастрофы на японской станции «Фукусима-Дайичи», вызванной землетрясением и цунами. К 2022 году в Германии должны быть остановлены все ныне действующие атомные электростанции.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Солнечные панели на даче

Сообщение: #10

Сообщение Lomantin » 21 июн 2012, 22:54

Sergey22 писал(а) 21 июн 2012, 22:02:Это у нас наверное непросто. У них
Я имел ввиду в частном порядке....Уверен,что не просто и дорого в промышленном,но у них экология дороже денег...

А солнечные панели на даче,это имхо лампочку ильича подвесить...Ну или со скрипом набрать на холодильник... А тут..Про отопление речь!
Нет,конечно можно все организовать...Только вот астрономической ценой получится...
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Солнечные панели на даче

Сообщение: #11

Сообщение Sergey22 » 21 июн 2012, 23:01

Lomantin писал(а) 21 июн 2012, 22:54:Про отопление речь!

Ну да, я даже не думаю о панелях, аккумуляторах. Когда в морозы зимой на отопление уходит 1500 куб. м газа в месяц, говорить об этом как-то не серьезно.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Солнечные панели на даче

Сообщение: #12

Сообщение STAM » 23 июн 2012, 07:25

Lomantin писал(а) 21 июн 2012, 21:56:.....Это ж сколько аккумуляторов надо,что бы и отопление и гор вода и тд? Вы представляете?
А куда из ставить? Они ж испаряют... (у меня пару месяцев аккум под стулом постоял и в труху)
А сколько они проживут? Все очень не просто..

Батареи используют специально для соляров, гелиевые, они не рассыпаются, (хотя у меня стоят 2 обычных акку от БМВ на 90 А/Ч.)
Вот для иллюстрации снял крышу соседа, качество фото неочень, но понять можно, что модулей у него хватит не только для лампочки и холодильника
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Солнечные панели на даче

Сообщение: #13

Сообщение apparition » 23 июн 2012, 13:26

Lomantin писал(а) 21 июн 2012, 22:54:А солнечные панели на даче,это имхо лампочку ильича подвесить...Ну или со скрипом набрать на холодильник... А тут..Про отопление речь!Нет,конечно можно все организовать...Только вот астрономической ценой получится..

Андрюх, я позапрошлогоднем летом установил у себя в суомщине на острове систему - 4 панели по 780 Вт + ветряк на 680Вт+ 4 батареи(непомню скока объемом, но не автомобильные а специальные)+ 2 конвертера с 12 в 220 на 1500Вт каждый.
Обошлось это удовольствие в 5000 евро (приблезительно). В доме стоит холодильник ителек ЖК, освещение 12+220 вольт + насосная станция на 12 вольт....
Думаю добавить пару ветряков, тогда вообще хорошо будет.....
alko travelman
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: Солнечные панели на даче

Сообщение: #14

Сообщение Lomantin » 24 июн 2012, 11:53

STAM писал(а) 23 июн 2012, 07:25:Батареи используют специально для соляров, они не рассыпаются, (хотя у меня стоят 2 обычных акку от БМВ на 90 А/Ч.)
Не батареи рассыпаются,а то что рядом с ними... Для батарей получается надо отдельный домик строить...Если в подвал поставить 50 батарей то будет пиздец всему что там находится...
Вот для иллюстрации снял крышу соседа, качество фото неочень, но понять можно, что модулей у него хватит не только для лампочки и холодильника
Я догадываюсь сколько стоит такая красота... Вижу 44 секции.. Это значит 44 батареи...По 330 евро за каждую...С ума сойти...А если вдруг одна из них сдуется то что будет? Начнет сажать все остальные? А сколько солнечных дней в году? А градом побьет?
Нет вещь безусловно отличная,только вот по цене засада...

apparition писал(а) 23 июн 2012, 13:26:Андрюх, я позапрошлогоднем летом установил у себя в суомщине на острове систему - 4 панели по 780 Вт + ветряк на 680Вт+ 4 батареи(непомню скока объемом, но не автомобильные а специальные)+ 2 конвертера с 12 в 220 на 1500Вт каждый.
Обошлось это удовольствие в 5000 евро (приблезительно). В доме стоит холодильник ителек ЖК, освещение 12+220 вольт + насосная станция на 12 вольт....
Думаю добавить пару ветряков, тогда вообще хорошо будет.....
Цена офонареть! Мне этих денег,если платить за ток хватит на 7 лет. Конечно другое дело когда ток вообще взять негде...Тогда да!
На суомщине зимой вообще солнца нет...Кста,а почему такой маломощный ветряк поставил? Ну что такое 680 ватт? Уж ставить так киловат 5...Имхо... Да и еще..Слыхал что ветряк помехи дает...Ну там на телевизор,радиотелефоны и тд... Так ли это?
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Солнечные панели на даче

Сообщение: #15

Сообщение matvey » 02 июл 2012, 10:56

Еще зимой с такой крыши снег счищать запаришься Либо нахрен оторвет при сходе снега
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Солнечные панели на даче

Сообщение: #16

Сообщение apparition » 02 июл 2012, 20:32

Lomantin писал(а) 24 июн 2012, 11:53:Цена офонареть! Мне этих денег,если платить за ток хватит на 7 лет. Конечно другое дело когда ток вообще взять негде...Тогда да!На суомщине зимой вообще солнца нет...Кста,а почему такой маломощный ветряк поставил? Ну что такое 680 ватт? Уж ставить так киловат 5...Имхо... Да и еще..Слыхал что ветряк помехи дает...Ну там на телевизор,радиотелефоны и тд... Так ли это?

Андрюх, на острове тока нет. А за прокладку кабеля запросили 50кило евро....
Ветряк - 12 вольтовый... Если ставить нормальный- там вышка высотой 12 или 16 метров- согласовать заебешься...... и стоит она около 10-ки евро без работы+ фундамент+установка.
А мощность - 5кВт....
не стоит гемора....
Ветряк помех не дает - у него с стойкой высота около 2-х метров.Поставил на горке перед домом...
alko travelman
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: Солнечные панели на даче

Сообщение: #17

Сообщение Lomantin » 02 июл 2012, 21:22

apparition писал(а) 02 июл 2012, 20:32:Андрюх, на острове тока нет. А за прокладку кабеля запросили 50кило евро....

Ну тогда конечно...А как еще? Разве что про тепловой насос тему поднять
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Солнечные панели на даче

Сообщение: #18

Сообщение STAM » 06 сен 2012, 09:52

Приветствую всех..,
кто то может подсказать по поводу подсоединения соляров/солнечных батарей?
После различных изменений у меня сейчас осталось в наличии:
- трансформатор на 1500 w
- один модуль на 75 w
- один модуль на 100w
+ реглер (ограничитель на 12/24 v) на 20А
+3 Акку (90А/час, 90А/час, 20А/час)
Запутался с подключением
Как всё подсоединить и как в идеале это должно работать?
Если бы кто схемку набросал )
Подскажите, кто в теме...
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Солнечные панели на даче

Сообщение: #19

Сообщение Lomantin » 06 сен 2012, 10:21

STAM писал(а) 06 сен 2012, 09:52:Если бы кто схемку набросал )
Подскажите, кто в теме...
Я в теме! Подсказываю! Все знает дядя Гугл и все схемки берутся там
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Солнечные панели на даче

Сообщение: #20

Сообщение STAM » 06 сен 2012, 10:29

Да в том то и дело, что соединив по схеме у меня зарядка акку больше чем 12,5 в не показывает..
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДача или загородный дом. Строительство, ремонт, сад-огород



Включить мобильный стиль