Деревянный дом

Все о строительстве за городом. Дача и все вопросы связанные и содержанием летнего дома. Загородный дом коттедж: строительство, ремонт, отопление, обслуживание; сад и огород на участке; Ландшафтный дизайн: малые формы, саженцы, рассада

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Деревянный дом

Сообщение: #1

Сообщение Тетя Лошадь » 27 июл 2008, 18:29

Хотим построить деревяннуб дачу
с возможностью потом переделки под зимний дом
Конечно читаю пока материалы в интернете
+ много знакомых - друзей строителей
Но, возможно, здесь кто-то тоже имел такой опыт?
Дом из бруса или бревна
Стоит ли делать проект индивидуальный(это я и сама могу)
или взять готовое решение типа "зодчий" и ко?
Примерная смета?
Аватара пользователя
Тетя Лошадь
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 29

Сообщение: #2

Сообщение Светлан@ » 28 июл 2008, 00:47

Стоит ли делать проект?
Смотря для чего - для получения разрешения на строительство и дальнейшей сдачи дома в экплуатацию (если земля выделена под ИЖС или ЛПХ) - стоит. Если у вас участок в садоводстве, то наличие проекта, по-моему, не обязательно для официальных инстанций.

А вот для непосредственно строительства проект нужен, если хотите что-то сложное. Или будете заказывать строительство дома в какой-либо фирме: они без проекта не возьмутся.
Если же ваш дом , к примеру, одноэтажный сруб 10 на 10 м, с двускатной крышей и мансардой, и строить будет бригада гастарбайтеров, то можно обойтись и без проекта. При отутствии проекта могут быть сложности с подводкой и прокладкой коммуникаций - это забыли, то не учли. Впрочем, такое бывает и при наличии проекта.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #3

Сообщение Slap » 28 июл 2008, 13:01

Маловато исходных данных для ответа. И что значит " с последующей переделкой под зимний дом"? Если уж строить, то сразу зимний Из бревна ИМХО лучше чем из бруса. Только бревно хорошее тоже на дороге не валяется. Какой размер дома хоть планируется?
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

:

Сообщение: #4

Сообщение Камчатский » 07 сен 2008, 02:30

У меня дом в Калужской области, построен из сруба,метод укладки традиционный,внешняя отделка современные отделочные и пропиточные материалы,но это мы сделали так,а вообщето сруб никогда внешне не обшивался,а вот брус однозначно слабее и требует как внешней так и внутренней обшивки и соответственно отделки.По деньгам сруб встанет дороже чем брус, но сколько вы еще вложите в отделку бруса?Думайте...
Хочется на волю,-Хочется в пампасы,-В карманах контрабанда,-Таможня пид...сы!!!
Аватара пользователя
Камчатский
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 15.05.2007
Город: RUSSIA, KAMCHATKA, VILUCHINSK
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 58

Re: :

Сообщение: #5

Сообщение Fiora » 08 сен 2008, 23:01

Камчатский писал(а):а вот брус однозначно слабее и требует как внешней так и внутренней обшивки и соответственно отделки.По деньгам сруб встанет дороже чем брус, но сколько вы еще вложите в отделку бруса?Думайте...

ИМХО - брус требует такого же ухода, как и сруб. Обшивка бруса совсем необязательна, зачем?
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: :

Сообщение: #6

Сообщение Камчатский » 12 сен 2008, 03:07

Сигарилка писал(а):.

ИМХО - брус требует такого же ухода, как и сруб. Обшивка бруса совсем необязательна, зачем? :shock:[/quote]Вы своими руками строили?
Хочется на волю,-Хочется в пампасы,-В карманах контрабанда,-Таможня пид...сы!!!
Аватара пользователя
Камчатский
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 15.05.2007
Город: RUSSIA, KAMCHATKA, VILUCHINSK
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 58

Re: :

Сообщение: #7

Сообщение Fiora » 12 сен 2008, 11:48

Камчатский писал(а):
Сигарилка писал(а):.

ИМХО - брус требует такого же ухода, как и сруб. Обшивка бруса совсем необязательна, зачем?
Вы своими руками строили?[/quote]
зачем же своими? для этого есть специально обученные люди
я вот только не поняла из вашего сообщения почему обязательно?
и для чего?
и чем слабее брус сруба?
и...о каком брусе вы говорите?
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

:

Сообщение: #8

Сообщение Камчатский » 12 сен 2008, 14:10

Сигарилка-Я своими руками поставил два дома из сруба и одну баню,не один конечно,если же за вас это делали (специально обученные люди) так пусть сюда постят они,а не вы.Без обид.
Хочется на волю,-Хочется в пампасы,-В карманах контрабанда,-Таможня пид...сы!!!
Аватара пользователя
Камчатский
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 15.05.2007
Город: RUSSIA, KAMCHATKA, VILUCHINSK
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 58

Re: :

Сообщение: #9

Сообщение Fiora » 12 сен 2008, 14:42

Камчатский писал(а):Сигарилка-Я своими руками поставил два дома из сруба и одну баню,не один конечно,если же за вас это делали (специально обученные люди) так пусть сюда постят они,а не вы.Без обид.

Я своими руками, например, отличный розарий из коллекционных роз разбила, все прекрасно, но ботаником и профессиональным садовником себя не называю и продолжаю спрашивать у профессионалов советов.
Мне лично стало непонятно ваше утверждение, т.к. на практике сталкивалась с отличным крестовым брусом размером 250*250, профилированный, зачем его еще и обшивать, ума не приложу. Растрескается минимально из-за технологии распила. А если еще и из лиственницы, то уж точно простоит нааамного дольше, чем сруб из сосны.
Я вас спросила, но вы предпочли не ответить....
Последний раз редактировалось Fiora 12 сен 2008, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #10

Сообщение Fiora » 12 сен 2008, 14:46

marrchi, писал(а):Сигарилка
Ошкуренное бревно (ну как в деревнях дома стоят) имеет природные защитные слои, защищающие сами себя от излишней влаги и гниения. Оцилиндрованное бревно при обработке теряет эти слои, брус вообще только часть бревна, по этому они требуют дополнительной пропитки морилкой. Распространенные современные морилки еще и противопожарные, обычно с рекомендацией от производителя обновлять деревянные покрытия раз в пять лет. Вот и получаеца, что оцилиндровое бревно и брус требует обязательной пропитки, а ошкуренный сруб желательно проморить (посинение бревна точно не будет), но не обязательно.

я так поняла, что речь идет про заболонь - тот самый природный защитный слой? Есть такая теория, но непонятно, почему качественная доска с заболонью не допускается, т.к. именно та в первую очередь начинает гнить
ну да ладно, диспут все равно среди НЕпрофессионалов, к истине не придем.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #11

Сообщение zemancool » 12 сен 2008, 15:00

Как специалист в области инженерных коммуникаций могу Вам посоветовать отказаться от этой идеи строительства деревянного дома. Многие ведутся на рекламу об "экологичности" такого дома, хотя уже написали, что дерево нужно припитывать морилками, которые не только предотвращают гниение древесины, но и выделяют вредные испарения и препятствуют пропуску воздуха. Прокладка трубопроводов по деревяному дому чаще всего открытая. Электропроводки тоже. Если это сделано стильно, то ничего плохого в этом не вижу, но на практике почему то чаще встречается наоборот. Стройте дом из кирпича, делайте приточно-вытяжную вентиляцию и кондиционирование. И все с экологией будет о'кей, лучше чем в любом срубе.
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение Slap » 12 сен 2008, 15:26

zemancool писал(а):Как специалист в области инженерных коммуникаций могу Вам посоветовать отказаться от этой идеи строительства деревянного дома. Многие ведутся на рекламу об "экологичности" такого дома, хотя уже написали, что дерево нужно припитывать морилками, которые не только предотвращают гниение древесины, но и выделяют вредные испарения и препятствуют пропуску воздуха. Прокладка трубопроводов по деревяному дому чаще всего открытая. Электропроводки тоже. Если это сделано стильно, то ничего плохого в этом не вижу, но на практике почему то чаще встречается наоборот. Стройте дом из кирпича, делайте приточно-вытяжную вентиляцию и кондиционирование. И все с экологией будет о'кей, лучше чем в любом срубе.

Ну если только из-за трубопроводов и электропроводки А что мешает трубопроводы в деревянном доме скрытно провести??? Просто интересно.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение zemancool » 12 сен 2008, 15:48

Квалификация строителей
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #14

Сообщение Fiora » 12 сен 2008, 16:38

zemancool писал(а):Квалификация строителей
т.е. не дерево - плохой материал, а работать с ним некому?
вот с этим я согласна.....а поводу строить или не строить из дерева - дело вкуса, я лично только из дерева и представляю настоящий дом - ИМХО
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #15

Сообщение zemancool » 12 сен 2008, 18:30

нет, как материал дерево тоже не идеально. Нагрузку ограниченную выдерживает - значит этажность ограничена, требует защиты от влаги и огня, возможности в плане архитектурных "излишеств" сильно ограничены, долговечность тоже ниже.
Последний раз редактировалось zemancool 13 сен 2008, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #16

Сообщение Fiora » 12 сен 2008, 20:56

marrchi, писал(а):А еще деревянные отказываюца страховать (статистика плохая ) соответственно кредит фиг получите.
может это только в России так, на одном профильном форуме давно был спор и страховку выдвигали, как аргумент "-", один из участников - совладелец строит.фирмы в Канаде, утвержал, что никаких повышаюших коэффициентов при страховании деревянных домов у них там нет, т.к. статистика по ним точно такая же, как и по прочим материалам.
На самом деле, если выгорит кирпич, пенобетон и пр., результат будет тот же - строить заново.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #17

Сообщение Fiora » 12 сен 2008, 21:13

zemancool писал(а):нет, как материал дерево тоже не идеально. Нагрузну ограниченную выдерживает - значит этажность ограничена,
дело вкуса, на мой взгляд многоэтажный деревянный дом - извращение , больше шале импонирует.

требует защиты от влаги
что-то мне подсказывает, что лиственница влаги боится нааамного меньше, чем кирпич
и огня,
согласна
возможности в плане архитектурных "излишеств" сильно ограничены,
тоже согласна, однако, если не пытаться из сруба\бруса\бревна построить что-то в стиле ампир, то в архитектурном смысле есть интересные варианты жилых домов.
долговечность тоже ниже.
не буду утверждать, но неоднократно встречала, что кирпичный дом без кап.ремонта проживет 30-45 лет, а дерево - до 100. Ссылок не приведу, т.к. сайтов профильных было просмотрено "вагон и маленькая тележка". Наверное, это применимо в случае, когда из дерева МОГУТ строить, а не говорят, что МОГУТ, как сегодня повсеместно встречается.

ЗЫ недавний пример такого суперпрофессионализма мастеров, нашлась бригада, которая била себя в грудь и называла хранителями традиций русского деревянного зодчества. Как выяснилось в процессе, кроме как положить брус креплением "ласточкин хвост" (этим мало кто владеет, как выяснилось, почему мы к ним и прониклись доверием ), больше ничего....Пребывали в сильном удивлении от осины в обшивке бани , а когда сказали, что беседка будет из лиственницы, выдали: "нууу, она у вас простоит намного меньше, чем сосна, т.к. росла не в этой климатической зоне"
Фссе, занавес, думаю, после таких точно деревянный дом не простоит положенный ему срок и можно будет переметнуться в предпочтениях на кирпич. Как финал: расстались мы с этими чудо-мастерами, ограничившись только на колодце из бруса, все, что они умеют делать.
Ээх, обидно, в России мастеров в исконнорусском деревянном домостроении днем с огнем не найти
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #18

Сообщение Fiora » 13 сен 2008, 11:58

marrchi, писал(а):Сигарилка
купите финский деревянный конструктор, чем не тема
а я совета из чего и как не прошу
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Деревянный дом

Сообщение: #19

Сообщение Princess_of_Egypt » 18 апр 2010, 20:13

Мы будем строить дом этим летом, точнее ещё неизвестно, может дом, а может пока только фундамент заложим. Рассматривали варианты бруса, сруба, но мне сейчас посоветовали поризованную керамику, или поризованный кирпич, по другому называют, кто ни будь слышал о таком материале, что можете сказать?
Если что-то и следует делать, так только то, что принято считать невозможным.
Аватара пользователя
Princess_of_Egypt
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Деревянный дом

Сообщение: #20

Сообщение Игорь 71 » 19 апр 2010, 18:32

Видел я в Псковской области,когда к брату ездил, как срубы рубят в ручную,видел как собирают.Делают любые,я даже не мог представить.что кору водой под давлением снимают,цвет дерева красивый остаётся,хотя понимаю.что это новомодная фишка.Так,что думаю-остались ещё умельцы.Ценами я у них интересовался,получается дешевле,чем у нас в Туле и чем на сайтах.На всё отвечают,что договоримся.
Игорь 71
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 07.03.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДача или загородный дом. Строительство, ремонт, сад-огород



Включить мобильный стиль