Дровяная печь для дачи

Все о строительстве за городом. Дача и все вопросы связанные и содержанием летнего дома. Загородный дом коттедж: строительство, ремонт, отопление, обслуживание; сад и огород на участке; Ландшафтный дизайн: малые формы, саженцы, рассада

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #41

Сообщение Test_Pilot » 04 апр 2009, 14:54

Друже Lomantin, если не трудно, нарисуй хотя бы от руки, принцип действия. А то не очень понял, то есть там две топки, точнее топка и типа камин (где костёр). Мне интересно. Я уже знаю штук двадцать вариантов отопления, может просто ракурс такой, что не понял. Когда вход в трубу ниже свода печи, это мне знакомо. Сделано для уменьшения "реактивного" усиления тяги при сильном огне. Т.е. чем сильнее горит, тем сильнее тяга. Вот против этого. Чтобы тяга (читай скорость истечения горячих газов) была всегда "costanta", то бишь неизменна. Но всё равно у печей такого типа, да и почти любого другого, тепло (нагрев кладки) начинается выше топки. То есть нагревается сама печь и соответственно воздух вокруг с высоты топки. В результате верх комнаты нагрет, а низ холоден. Чтобы нагреть низ (пол и чуть выше) нужна либо другая конструкция, либо приспособления для перемешивания воздуха в помещении. Наши предки умели направлять потоки воздуха при отоплении помещения применением печей особых конструкций и т.д. и т.п.
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #42

Сообщение Lomantin » 05 апр 2009, 21:02

Test_Pilot писал(а):То есть нагревается сама печь и соответственно воздух вокруг с высоты топки. В результате верх комнаты нагрет, а низ холоден. Чтобы нагреть низ (пол и чуть выше) нужна либо другая конструкция, либо приспособления для перемешивания воздуха в помещении.

У меня вроде все пермешивается... Ну все относительно конечно... Не система "теплые полы" но мен устраивает вполне...

Как-то так..
Дровяная печь для дачи
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #43

Сообщение Fiora » 06 апр 2009, 11:36

Lomantin писал(а):
Сигарилка писал(а): "Студент" Бутакова куплен и дожидается установки вместе с укладкой полов в этой комнате.
Иженера надо было брать!!! Говорил же.. Эх...
поменяли на инженера осталось договориться с мастерами на установку.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #44

Сообщение Lomantin » 06 апр 2009, 12:52

Сигарилка писал(а): осталось договориться с мастерами на установку.
А тебя камина нет в комнате, куда будете устанавливать?
Я вот воткнул его трубу в каминную трубу,без каких либо затрат
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #45

Сообщение Fiora » 06 апр 2009, 13:23

Lomantin писал(а):
Сигарилка писал(а): осталось договориться с мастерами на установку.
А тебя камина нет в комнате, куда будете устанавливать?
Я вот воткнул его трубу в каминную трубу,без каких либо затрат
неее, у нас простая небольшая дачка, камин только электрический, возле него пес сохнет на втором этаже вот сейчас на первом поставим инженер и вопрос с отоплением, надеюсь, решим.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #46

Сообщение Test_Pilot » 06 апр 2009, 15:17

Сигарилка писал(а):
Lomantin писал(а):
Сигарилка писал(а): осталось договориться с мастерами на установку.
А тебя камина нет в комнате, куда будете устанавливать?
Я вот воткнул его трубу в каминную трубу,без каких либо затрат
неее, у нас простая небольшая дачка, камин только электрический, возле него пес сохнет на втором этаже вот сейчас на первом поставим инженер и вопрос с отоплением, надеюсь, решим.

Внимание! Помните, что я Вам советовал? Любой изгиб (колено) в дыиоходе, требует 3-х кратного превышения длины дымохода (читай-трубы) после колена, от размера "ухода" в сторону. Иначе работать не будет или плохо будет работать. Голову сломаешь и не поймёшь, а я сталкивался. Учитесь на чужих ошибках.
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #47

Сообщение Test_Pilot » 06 апр 2009, 15:35

Lomantin писал(а):У меня вроде все пермешивается... Ну все относительно конечно... Не система "теплые полы" но мен устраивает вполне... Как-то так..

Всё ясно. Это бесканальная конвективная печь. Должен сказать, что они имеют очень большой КПД. Порядка 93%. Но должен и огорчить, для отопления простого помещения, вещь беспантовая, т.к. КПД меряют по отдаче тепла от газов к стенкам печи, а не нагрев помещения. Приведу цитату из имеющихся у меня данных.
Однако, несмотря на простоту конструкции и высокую теплоотдачу, такие печи в современном строительстве применяют редко. Вызвано это тем, что колпаковые печи в верхней части перегреваются, а в нижней остаются относительно холодными; это создает большой перепад температур по высоте отапливаемого помещения. Чрезмерно нагретый комнатный воздух застаивается под потолком, увеличивая теплопотери здания, что в итоге приводит к неоправданному перерасходу топлива.

Основное преимущество бесканальных конвективных систем печей — незначительное внутреннее сопротивление потоку газовой среды. Поэтому колпак печей может быть сконструирован в виде одной большой камеры, нескольких объединенных между собой камер или одной камеры с перегородками, увеличивающими теплоаккумулирующую способность конвективных поверхностей. Однако во всех случаях вход газов в колпак и выход их в дымовую трубу осуществляются с низу конвективной части печи. Это делает возможным выпустить в дымовую трубу более холодные газы, не опасаясь уменьшения тяги.

Такими печами хорошо отапливать дом из цокольного этажа, "выпустив при этом часть кладки, т.е. верх печи, на первый этаж. Получиться и полы и помещение первого этажа обогреты с самого низа. Но и там, в цоколе, необходимо, что бы поддувало находилось не ниже "уровня земли". А так - голове жарко а ноги мёрзнут... Лучше бы "голландскую систему" применить, если не пользуетесь очагом, т.е. его нет, то лучше "голландки" нет. Все дворцы ими отапливали и особняки. А в городе топливо экономили даже богатые. Нах велосипед изобретать? Ну, хозяин-барин....
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #48

Сообщение Lomantin » 06 апр 2009, 18:48

Не буду спорить с цитатами,потому, что меня она устраивает вполне. Ног не отморозил.Зимой было комфортно..Все понтово,не взирая на цитаты:-)
Верх печи не перегревается ибо печной потолок состоит из 4х или более рядов кирпичей. Греется вся более менее равномерно. Ниже топки она ессно не греется. Снующие туда-сюда люди и открывания закрывания дверей создают необходимое перемешивание.
Спальные места все равно на втором этаже,где имеем нагретые плиты перекрытия этой печью в районе +12-+13....

За ночь при -10 -15 за бортом,температура внутри 35 метрового пространства где печь падает с 25 до 19... Замеры производил на 1,7 метра от пола

Относительно колен при монтаже Бутакова, на днях зафотаю ,покажу, как сделал.
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #49

Сообщение Fiora » 06 апр 2009, 19:47

Test_Pilot писал(а):Внимание! Помните, что я Вам советовал? Любой изгиб (колено) в дыиоходе, требует 3-х кратного превышения длины дымохода (читай-трубы) после колена, от размера "ухода" в сторону. Иначе работать не будет или плохо будет работать. Голову сломаешь и не поймёшь, а я сталкивался. Учитесь на чужих ошибках.
спасибо
будем контролировать мастеров по установке, зная эту тонкость

Lomantin писал(а):Относительно колен при монтаже Бутакова, на днях зафотаю ,покажу, как сделал.
ой, ну очень любопытно, жду
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #50

Сообщение Test_Pilot » 06 апр 2009, 21:03

lomantin писал(а):Не буду спорить с цитатами,потому, что меня она устраивает вполне. Ног не отморозил

Раньше, в старь, при установке таких печей ещё делали верх до потолочного перекрытия и даже между потолком и полом следующего этажа, тогда там вообще кайф. А воздух перемешивали так. Это не про эту печь, а вообще про печное отопление. Воздух "подсасывается" в печь из поддувала, так его, поддувало, делали ниже пола. А сам пол сделан с зазором вдоль стен (зазор прячется за плинтус). Воздух быстрее остывает у стен и опускается ниже пола и движется в сторону тяги, т.е. к печи. Ещё играет роль высота порога у входной двери. Сейчас точно не помню как влияет, книги не под рукой, но и не особенно важно. Помню, что чем ниже топка, тем лучше для тепла. Вот и всё перемешивание.
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #51

Сообщение Lomantin » 19 апр 2009, 22:16

Вот...Просто тупо засунул в каминную трубу.
На лето трубу уберу а сверху "надену" на профессора тумбочку.

Еще есть мысль колесики к нему присобачить,а то он тяжеленький


Дровяная печь для дачи
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #52

Сообщение Test_Pilot » 20 апр 2009, 11:44

Камин красивый
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #53

Сообщение Fiora » 15 май 2009, 16:49

Lomantin писал(а):
Сигарилка писал(а): "Студент" Бутакова куплен и дожидается установки вместе с укладкой полов в этой комнате.
Иженера надо было брать!!! Говорил же.. Эх...
Студент больше 4х часов на одной закладке не работает...
вот и установлен Инженер спасибо за совет именно его выбрать. муж делал НЕполную закладку, тлеющего режима хватило на 6 часов, что уже неплохо.

Еще не все работы на кухне окончены, но пока вот так с печкой выходит
Дровяная печь для дачи
Последний раз редактировалось Fiora 25 май 2009, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #54

Сообщение Lomantin » 16 май 2009, 18:17

Ну что ж...Чудненько
Главный недостаток дровяных печей, это постоянный мусор от дров и пепел, выпадающий из топки при ее открывании.
Я решил прикупить небольшой аккумуляторный пылесосик..Что бы рядом стоял... Иначе достает каждый раз подметать и подтирать.

И еще поделитесь кто и в чем хранит запас дров в комнате?
Я было приспособил полиэтиленовый ящик на колесиках (600*400*400) из Ашана по 300 или 400 рублей,но как-то не комильфо... Да и колесики почти сразу отвалились один за одним..
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #55

Сообщение Test_Pilot » 19 май 2009, 17:29

А зачем хранить запас дров в комнате? Для этого есть дровяной сарай. Раньше тоже тёща заколёбывала, всё кучками по всем углам дрова заносила и хранила, но тогда не было сарая и что бы от снега оттаяли и обсохли дрова. Нужен сарай, а не ящик.
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #56

Сообщение Lomantin » 19 май 2009, 17:46

Test_Pilot писал(а):А зачем хранить запас дров в комнате? Для этого есть дровяной сарай. Раньше тоже тёща заколёбывала, всё кучками по всем углам дрова заносила и хранила, но тогда не было сарая и что бы от снега оттаяли и обсохли дрова. Нужен сарай, а не ящик.
Что каждый раз, что бы подкинуть в сарай переться? Ну допустим. Принес я из сарая охапку дров и куда ее? На пол?
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #57

Сообщение Fiora » 21 май 2009, 19:14

Lomantin писал(а): Ну допустим. Принес я из сарая охапку дров и куда ее? На пол?
есть такие переноски для дров, много не влезет, но чтобы подкидывать вполне. Из металла, выглядит как вогнутый поднос и сверху ручка. И функционально, и эстетично. По идее должна продаваться в магазинах с каминами
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #58

Сообщение Lomantin » 21 май 2009, 22:15

Сигарилка писал(а):есть такие переноски для дров, много не влезет, но чтобы подкидывать вполне. Из металла, выглядит как вогнутый поднос и сверху ручка. И функционально, и эстетично. По идее должна продаваться в магазинах с каминами
Это полный фуфел. Декорация. Столько,сколько туда влезает в руках унести дешевле и от мусора совсем не избавит,если дрова предварительно не отшкурить.
Нужен некий сундук или большая корзина с полиэтиленом внутри..
Как будет реальная практика с инженером,поделись плз
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Дровяная печь для дачи

Сообщение: #59

Сообщение Fiora » 22 май 2009, 10:55

на прошлых выходных топили, совсем уж полную закладку не делала, слишком жарко было бы. Тлеющего режима хватало на 6 часов. Пока всем довольны.
Сейчас еще в бане печку "Русь" обкатываем
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Дровяная печь для дачи

Сообщение: #60

Сообщение Lomantin » 25 май 2009, 17:50

Сигарилка писал(а):на прошлых выходных топили, совсем уж полную закладку не делала, слишком жарко было бы. Тлеющего режима хватало на 6 часов. Пока всем довольны.
Сейчас еще в бане печку "Русь" обкатываем
Я имел ввиду практику с мусором от дров
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДача или загородный дом. Строительство, ремонт, сад-огород



Включить мобильный стиль