Дровяная печь для дачи

Все о строительстве за городом. Дача и все вопросы связанные и содержанием летнего дома. Загородный дом коттедж: строительство, ремонт, отопление, обслуживание; сад и огород на участке; Ландшафтный дизайн: малые формы, саженцы, рассада

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение Светлан@ » 13 фев 2009, 22:34

Любая отделка будет уменьшать теплоотдачу. Я бы просто почистила швы и оставила голый корпич. Или покрасить белой краской.
Или шубка + белая краска.

Дровяная печь для дачи
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #22

Сообщение Haskel » 14 фев 2009, 15:41

На такой кирпич можно, лак по кирпичу смотреться будет нормально, и стоит он копеейки..........
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение Haskel » 14 фев 2009, 15:57

Дровяная печь для дачи
Мне этот сделали Джумжуты из Мари Эл за 6 тыс. руб. работает, не коптит....
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение Lomantin » 16 фев 2009, 18:41

Светлан@ писал(а):Любая отделка будет уменьшать теплоотдачу.
Не согласен. Если облепить камнем,то общая масса возрастет на 150 кг только и всего. Тепло вникуда полюбому не исчезнет.. Кстати если камень не плоский ,а как бы слоистый,то площадь разогретой поверхности заметно возрастет.
А вот шубка боюсь потрескается
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение Светлан@ » 19 фев 2009, 13:14

[quote="LomantinНе согласен. Если облепить камнем,то общая масса возрастет на 150 кг только и всего. [/quote]
Ну и напрасно. У искуственного камня камня теплопроводность наверняка ниже, чем у кирпича.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #26

Сообщение Светлан@ » 19 фев 2009, 13:15

Lomantin писал(а):Не согласен. Если облепить камнем,то общая масса возрастет на 150 кг только и всего.

Ну и напрасно. У искуственного камня камня теплопроводность наверняка ниже, чем у кирпича.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #27

Сообщение Lomantin » 23 фев 2009, 18:54

Светлан@ писал(а):
Lomantin писал(а):Не согласен. Если облепить камнем,то общая масса возрастет на 150 кг только и всего.

Ну и напрасно. У искуственного камня камня теплопроводность наверняка ниже, чем у кирпича.
Во первых это +- 1-2%,а во вторых куда вы полагаете, денется тепло которое хуже проводится? Исчезнет? Или печь никогда не охладится?
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение Светлан@ » 28 фев 2009, 00:40

Lomantin писал(а):Во первых это +- 1-2%,а во вторых куда вы полагаете, денется тепло которое хуже проводится?

1. Вылетит в трубу.
2. Перегреет кирпич, из которого сложена печь.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #29

Сообщение Lomantin » 28 фев 2009, 11:40

Светлан@ писал(а): 1. Вылетит в трубу.

На это есть заслонка
2. Перегреет кирпич, из которого сложена печь.

Помоему имеем двойной запас
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение Test_Pilot » 02 апр 2009, 15:22

Сигарилка писал(а):Есть ли у кого печи "Профессор Бутаков"? Просьба поделиться мнением о них.

У меня два бокса отапливаются печами такого типа. Намучался - теперь про них знаю всё, практически. Согласен с Lomantinom смело делите заявленную площадь отопления на 2, лучше на 3.
Хорошо читайте инструкцию. Я вот не читал внимательно, Lomantin, похоже тоже, а там написано, как топить, чем топить, какие требования к размеру и качеству топлива (дров или угля). Когда делаешь всё как надо и топишь чем надо - горит и греет мама не горюй. У меня печи с глухими дверками, но действительно понятно как и писали люди, когда горит. Если печь нормально перешла в режим тления, следить за ней несколько часов не требуется.
Реальные плюсы:
- Не требует постоянного подкидывания
- Вес и габариты
- Из-за особенностей конструкции печь такого типа перемешивает воздух в помещении - холодный подтягивается снизу, проходит через печь нагреваясь и поднимается вверх. Стационарная печь, и те красивые "пустышки", что на снимках (на всех) такого эффекта перемешивания воздуха в помещении, а значит и скорость прогрева его, не имеют. Есть конструкции на основе дедовских разновидностей печей, которые даже полы подогревают, но это не они.
- при правильной эксплуатации достаточно экономична, но это всё относительно.
У меня одна из печей плохо работала. Бился месяц, но "дошёл". Оказалось, что в силу конструкции перекрытия трубу поднимали с отводом в сторону (примерно метр), оказывается надо, что бы труба которая идёт выше отвода (колена) должна превышать его длину в три раза, для сохранения тяги. То есть отвод в сторону на один метр, требует, что бы за ним труба шла вверх минимум три метра.
Короче советую для дачи эту печь использовать смело.
Что касается кирпичных печей, то наверное, по сравнению с выше упомянутыми Форумчанами конструкциями, я наверное ас. Сложил уже наверное 5-6 печей и каминов + отремонтировал ещё столько же друзьям. Просто в силу профессии я очень внимателен и сообразителен, а главное решителен (гадом буду не вру ) Первый раз, обложился книгами, предварительно развалив печь с очагом у бабушки своей, вздохнул и решив, что не боги горшки обжигают, взял и сложил новую печь из трёх книжек, т.к. в каждой нашёл неустраивающие меня нюансы. Бля, пол деревни ходило посмотреть и пощупать, бабка -то раззвонила, какой внучёк молодчик. Теперь я уже могу к конкретному углу и размеру сам рассчитать и нарисовать. Кусок хлеба на старость.
Обращайтесь. Я ещё и на вертолёте могу, взлечу точно...
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Fiora » 02 апр 2009, 16:52

Тест Пилот, спасибо. "Студент" Бутакова куплен и дожидается установки вместе с укладкой полов в этой комнате.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #32

Сообщение Test_Pilot » 02 апр 2009, 17:43

Вот и славно. Думаю, что не прогадаете. Внимательно ознакомтесь по дровам, что б соответствовали инстукции и соблюдайте правила закладки и розжига. Уверен.Всё получиться. Удачи.
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение Fiora » 02 апр 2009, 18:49

Test_Pilot писал(а):Вот и славно. Думаю, что не прогадаете. Внимательно ознакомтесь по дровам, что б соответствовали инстукции и соблюдайте правила закладки и розжига. Уверен.Всё получиться. Удачи.
у нас дрова понтовые, долгоиграющие...лиственницу жжем на банной печке опробовали, отличные дровишки думаю Бутакову понравятся
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #34

Сообщение Test_Pilot » 02 апр 2009, 21:51

Тоже приходилось лиственницой топить, горят как и простые, это ж только инструменту от листвянки плохо. Глвное, что эти печи чем мельче размером, тем капризнее к качеству топлива, т.е. сухое должно быть. Я поначалу тоже маялся, плохо выходит на режим, но выход нашёл. Всё это конечно не сам - рабочие, но мозги как хозяин и директор тоже прикладывал. Так вот. У моих печей ниже дверцы выдвижной ящичек, типа зольник и поддувало. По инструкции он должен быть закрыт, но одна печь не хотела гореть нормально, из-за сыроватых дровишек или угля, уже не помню, но рабочие чуть с места тронули ящичек, как бы выдвинули и пошло, пошло!!! Так, что если сразу что то не так пробуйте варианты. Или переспросите. Я ещё пользователей знаю, те похлеще спецы, т.к. один уже что то с жиклёрами мудрил, не то растачивал, не то совсем убрал, или другие делал. Пояснит, если заинтересуемся. Не стесняйтесь, спрашивайте, всё разузнаем, с описанием процесса и инструктажем. Кстати, а что не рассмотрели отопление газом? У меня на горнолыжной базе (не вся моя, только доля), в моём помещении я поставил миниатюрный газовый котёл + радиаторы + тосол автомобильный. Помещение 55 квадратов, разделённое на три раздельных помещения. Запускается на два-три дня в неделю, был перерыв в две недели. На сезон ушло три баллона 40 литровых, т.е менее 1000 рублей на заправку газом. На прогрев (на "максимале" уходит примерно 3-4 часа, может 5, и ты в майке), потом режим "эконом" и пофигу как там за бортом. конечно всё оборудование подороже печки будет, зато через тройничёк плиточку, вот уже и чаёк пожалуйста...
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение Fiora » 02 апр 2009, 22:35

Test_Pilot писал(а):Тоже приходилось лиственницой топить, горят как и простые, это ж только инструменту от листвянки плохо.
теплоотдача выше.

думаю, остальные вопросы по печке возникнут после установки в процессе пользования. Газ не рассматриваем, т.к. газа на даче нет, а баллоны не хотим. Зимой туда не ездим, печь нужна только весной и осенью.
В цеху большой бутаков стоит с осени, у нас своих отходов дровяных полно, поэтому отопление и сушка на "бесплатном" для нас топливе. Но там Бутаков рабочие пользуют на полную катушку, не заморачиваясь тлеющим режимом. А на даче меня именно он интересует.
Я спрошу...попозже.
А за советы большое спасибо.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #36

Сообщение Test_Pilot » 03 апр 2009, 01:06

Понял, о,кей.
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение Lomantin » 03 апр 2009, 10:07

Сигарилка писал(а): "Студент" Бутакова куплен и дожидается установки вместе с укладкой полов в этой комнате.
Иженера надо было брать!!! Говорил же.. Эх...
Студент больше 4х часов на одной закладке не работает...
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #38

Сообщение Test_Pilot » 03 апр 2009, 11:02

Да не волнуйся, разберуться. В крайнем случае методом НЕнаучного тыка. Вот я у себя на даче печь (обычную с очагом и 5 колодцев в стене) топлю, ни дыминки, жарища и дров экономия. Жена спалит две охапки дров, полная дача дыма (сначала) и еле еле разогревает колодцы. Хотя я на вьюшке риску царапнул, до куда задвигать когда хорошо загориться - будет гореть медленно, но уверенно и жар не в трубу улетать быдет, а колодцы успевать прогревать... Оказалось не с той стороны царапнул, что бы риску увидеть ей надо на табурет встать, цыпочек не хватает. Дак зачем табуретки марать? Проще гори как хоти, дрова есть...
Тут тоже надо подбирать, спецы вообще всё изменяют и заслонку и жиклёры, да и так нормально. Не парься.
Чё там с лесенкой -то? Получается. Мы тут уже все волнуемся.
А. А чего у тебя печь, или это камин, имеет верх такой могучий?
Выше топки, там просто труба или секреты в колодцах?
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение Fiora » 03 апр 2009, 11:31

Lomantin писал(а):
Сигарилка писал(а): "Студент" Бутакова куплен и дожидается установки вместе с укладкой полов в этой комнате.
Иженера надо было брать!!! Говорил же.. Эх...
Студент больше 4х часов на одной закладке не работает...

да мы считали-считали кубатуру отапливаемого помещения, (не весь дом, а только спальные места), подумали, что с инженером сдохнуть от жары можно. 4 часа, конечно, плохо, ночью вставать и подкидывать мало желания.В принципе печка еще не на даче, оплачена и лежит у продавцов на складе, можно и поменять
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #40

Сообщение Lomantin » 03 апр 2009, 21:43

Сигарилка писал(а):да мы считали-считали кубатуру отапливаемого помещения, (не весь дом, а только спальные места), подумали, что с инженером сдохнуть от жары можно. 4 часа, конечно, плохо, ночью вставать и подкидывать мало желания.В принципе печка еще не на даче, оплачена и лежит у продавцов на складе, можно и поменять
Когда ее придушить,чтоб тлела (долго!), то она не такая уж жаркая... Температура корпуса становится в районе 100 градусов (горячая,но обслюнявленный палец не очень шипит при касании Ну не осткакивает...Холоднее утюга вобщем..
То есть от жары не сдохните...На крайняк открыть форточку,это кайфно!
Просто подкидывать будет не надо..!!!
И как правильно сказал Тест пилот,все заявленное надо делить как минимум на 2..А чтоб наверняка и комфортно то на 3!

2 Тест пилот
А чего у тебя печь, или это камин, имеет верх такой могучий?
Выше топки, там просто труба или секреты в колодцах
Это печь такая. Там внутри пусто... То есть внутри этой тумбы горит костер окруженный тремя стенками по верикали 80 см (без потолка)...Далее все полость.. А вход в трубу расположен не наверху печи, а внизу ( чуть выше уровня низа топки) То есть тепло от костра поднимается вверх и выдавливает дым вниз,где он засасывается трубой вверх... Имеет массу 2,5 тонны!
Работает сепергуд!
Основной плюс! Можно топить пнями лишь бы пролезли в створ 50*50. То есть энергию , сэкономленную на колке дров, можно применить по назначению!
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДача или загородный дом. Строительство, ремонт, сад-огород



Включить мобильный стиль