Чехия-Бавария на майские. Что посоветуете?

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Чехия-Бавария на майские. Что посоветуете?

Сообщение: #1

Сообщение Vitoldo » 23 фев 2011, 22:17

Собрались с женой махнуть на майские праздники в Европу своей машиной.
Друзья, прошу оценить следующий маршрут и, возможно, что-то посоветовать .

30.04 -01.05 - Переезд из Киева в Прагу.
02.05 – Прогулка по Праге.
03.05 – Крушовице, Карловы Вары и вечер в Праге.
04.05 – Выезд на Romantic road. ROTHENBURG ob der TAUBER и окресности и дальше на юг.
05.05 – Romantic road, заканчивая замками близ Фюссена.
06.05 – Мюнхен
07.05 – Мюнхен
08.05-09.05 Переезд в Украину

Собственно вопросы такие:

1. Жена уже была в Чехии, поэтому пражская программа есть, а вот на Романтической дороге я пока выделил следующие города: ROTHENBURG ob der TAUBER, FEUCHTWANGEN, DINKELSBUHL, WALLERSTEIN, NORDLINGEN IM RIES, DONAUWORTH, AUGSBURG, PEITING, ROTTENBUCH, FUSSEN. В Мюнхене, посетить знаменитую пивнушку, музей БМВ, музей техники. Может кто подскажет что где еще посмотреть или обязательно посетить.
2. Возможность заправлять машину газом в Чехии и Германии. На карте видел множество заправок по Германии.
3. Бюджетное жилье с возможностью парковки авто, рассматриваю вариант кемпингов, (никогда еще не был в кемпингах, хочу попробовать) проживание если не в Mobil Home, то в палатке, думаю в мае уже тепло будет.

Заранее благодарю.
Vitoldo
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 02.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской
оптимальный маршрут по Европе на авто

Re: Чехия-Бавария на майские. Что посоветуете?

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 26 фев 2011, 13:39

А где же знаменитый баварский "фьорд" озеро Кёнигзее? Да и до Зальцбурга из Мюнхена рукой подать
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Чехия-Бавария на майские. Что посоветуете?

Сообщение: #3

Сообщение toyochara2 » 26 фев 2011, 13:44

Можно и в Гармиш заехать,эт вообще под боком Фюссена,да и расписную деревню Обераммергау посетить

Насчёт газа,в германии без проблем
toyochara2
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 25.10.2010
Город: Mannheim
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Чехия-Бавария на майские. Что посоветуете?

Сообщение: #4

Сообщение Vitoldo » 26 фев 2011, 15:28

Trolll писал(а): Да и до Зальцбурга из Мюнхена рукой подать

в Зальцбурге был. очень красиво. если будет время, заеду еще раз.
ща погляжу на карте где это фьорд
Последний раз редактировалось Vitoldo 26 фев 2011, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Vitoldo
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 02.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чехия-Бавария на майские. Что посоветуете?

Сообщение: #5

Сообщение Vitoldo » 26 фев 2011, 15:42

toyochara2 писал(а):Насчёт газа,в германии без проблем

cпасибо.
мне говорили что там самообслуживание с газом, это правда? а то у нас только заправщик заправляет.
и надеюсь что переходник не нужен. у них вроде итальянский тип как и у нас.
Vitoldo
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 02.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чехия-Бавария на майские. Что посоветуете?

Сообщение: #6

Сообщение ZhuchOK » 26 фев 2011, 16:22

Vitoldo писал(а):03.05 – Крушовице, Карловы Вары и вечер в Праге.

ИМХО этот пункт можно пропустить ради полного для в Праге.
05.05 – Romantic road, заканчивая замками близ Фюссена.

На поездку в Нойшванштайн (обязательно!) и Линдерхоф с заездом в деревню Обераммергау нужно отвести минумум полдня (желательно, 1-ую половину). У нас вообще часов 9 получилось.
на Романтической дороге я пока выделил следующие города: ROTHENBURG ob der TAUBER, FEUCHTWANGEN, DINKELSBUHL, WALLERSTEIN, NORDLINGEN IM RIES, DONAUWORTH, AUGSBURG, PEITING, ROTTENBUCH, FUSSEN.

Во всех городах не нужно останавливаться, перебор Обязательно стоит посетить Ротенбург и Харбург (там красивая крепость).
В Мюнхене, посетить знаменитую пивнушку, музей БМВ, музей техники. Может кто подскажет что где еще посмотреть или обязательно посетить.

Дворец Нимфенбург на западе Мюнхена - и сам дворец, и парк прекрасны
Аватара пользователя
ZhuchOK
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 3

Re: Чехия-Бавария на майские. Что посоветуете?

Сообщение: #7

Сообщение Vitoldo » 26 фев 2011, 16:59

ZhuchOK писал(а):На поездку в Нойшванштайн (обязательно!) и Линдерхоф с заездом в деревню Обераммергау нужно отвести минумум полдня (желательно, 1-ую половину). У нас вообще часов 9 получилось.
Во всех городах не нужно останавливаться, перебор Обязательно стоит посетить Ротенбург и Харбург (там красивая крепость).
Дворец Нимфенбург на западе Мюнхена - и сам дворец, и парк прекрасны

Нойшвайнтайн я так понял - это вобще апогей всей Романтической дороги. там мост Марии рядом и с него видны замки, правильно?
Вобщем то я изначально только туда и собирался, но узнал что есть Романтикштрассе и это его финальная точка, поэтому подумал что надо как то через эту дорогу проложить путь. почитал что есть на этой дороге. там 26 городков. из которых я выделил для себя около десятка, в которых я буду останавливаться (перечислил выше).
вот только не знаю сколько времени на какой городок уйдет. если кто может поделиться опытом, буду благодарен.
прибавляю в список еще и деревню Обераммергау.
Vitoldo
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 02.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чехия-Бавария на майские. Что посоветуете?

Сообщение: #8

Сообщение ZhuchOK » 26 фев 2011, 17:34

Vitoldo писал(а):Нойшвайнтайн я так понял - это вобще апогей всей Романтической дороги. там мост Марии рядом и с него видны замки, правильно?

Мост Марии - это пешеходный мостик, находится практически на территории Нойшванштайна, с него замок действительно прекрасно виден (если не будет обнесен строительными лесами, как это было у нас )
Не помню, виден ли с него замок Хоеншвангау, даже если нет, то его вы обязательно увидите с какой-л. другой точки.
На поездку в Нойшванштайн заложите достаточно времени: подъехать прямо к нему нельзя, парковаться и покупать билеты надо внизу, в деревне Хоеншвангау (там одноименный замок), на билетах указано точное время посещения (не факт, что сразу), добираться до замка нужно на небольшом автобусе или пешком минут 20, но сильно вверх. Можно еще на повозке с лошадьми
Аватара пользователя
ZhuchOK
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 3

Re: Чехия-Бавария на майские. Что посоветуете?

Сообщение: #9

Сообщение Rod » 01 мар 2011, 11:11

Vitoldo писал(а):3. Бюджетное жилье с возможностью парковки авто, рассматриваю вариант кемпингов, (никогда еще не был в кемпингах, хочу попробовать) проживание если не в Mobil Home, то в палатке, думаю в мае уже тепло будет.

Рассмотрите возможность ночевки в отелях Formule1 сети Accor. В них проживание иногда бывает дешевле, чем в кемпингах, номера маленькие, но чистые, удобства на этаже, кабинок достаточно много, все чисто и стерильно. При отелях бесплатная парковки. Единственный недостаток, они находятся за пределами городов, недалеко от автотрасс, но зато подъезд и выезд удобны. Сеть эта распространена в Германии, но в Чехии отелей этой сети нет.
Rod
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 17.05.2008
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 66
Страны: 33

Re: Чехия-Бавария на майские. Что посоветуете?

Сообщение: #10

Сообщение Vitoldo » 02 мар 2011, 00:15

ZhuchOK писал(а):добираться до замка нужно на небольшом автобусе или пешком минут 20, но сильно вверх. Можно еще на повозке с лошадьми

почитав отзывы, я понял что лучше обойтись без повозки (в принципе я в деревне у бабушки накатался в свое время на телеге с лошадьми, поэтому про запах знаю), да и ножки размять не помешает
Vitoldo
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 02.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чехия-Бавария на майские. Что посоветуете?

Сообщение: #11

Сообщение ZhuchOK » 02 мар 2011, 14:51

Vitoldo писал(а):
ZhuchOK писал(а):добираться до замка нужно на небольшом автобусе или пешком минут 20, но сильно вверх. Можно еще на повозке с лошадьми

почитав отзывы, я понял что лучше обойтись без повозки (в принципе я в деревне у бабушки накатался в свое время на телеге с лошадьми, поэтому про запах знаю), да и ножки размять не помешает

Так я и не настаиваю! По времени что пешком, что на повозке примерно одинаково. Про запах сами написали
Мы на автобусе ехали.
Аватара пользователя
ZhuchOK
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 3

Re: Чехия-Бавария на майские. Что посоветуете?

Сообщение: #12

Сообщение Колямба » 02 мар 2011, 19:32

Хочется Вары увидеть? Смотреть там нечего,но можно через них доехать до Бамберга,там заночевать,потом в ROTHENBURG и оттуда вниз по романтик штрассе..
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Чехия-Бавария на майские. Что посоветуете?

Сообщение: #13

Сообщение toyochara2 » 03 мар 2011, 00:02

Vitoldo писал(а):мне говорили что там самообслуживание с газом, это правда? а то у нас только заправщик заправляет.
и надеюсь что переходник не нужен. у них вроде итальянский тип как и у нас.


Насчёт самообслуживания чистая правда,исключение могут быть разве что на заправках сети ШЕЛЛ,во всяком случае на других сетях этих мальчиков не видел.А вот по переходникам сказать не могу,у мну бензиновая зажигалка
toyochara2
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 25.10.2010
Город: Mannheim
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Чехия-Бавария на майские. Что посоветуете?

Сообщение: #14

Сообщение Vitoldo » 04 мар 2011, 00:33

toyochara2 писал(а):
Vitoldo писал(а):мне говорили что там самообслуживание с газом, это правда? а то у нас только заправщик заправляет.
и надеюсь что переходник не нужен. у них вроде итальянский тип как и у нас.


Насчёт самообслуживания чистая правда,исключение могут быть разве что на заправках сети ШЕЛЛ,во всяком случае на других сетях этих мальчиков не видел.

всего один раз пробовал заправлять газом сам. как то криво подсоединил пистолет и получил в руку термоудар. после этого особого желания нет.
Vitoldo
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 02.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чехия-Бавария на майские. Что посоветуете?

Сообщение: #15

Сообщение Vitoldo » 04 мар 2011, 00:43

Колямба писал(а):Хочется Вары увидеть? Смотреть там нечего,но можно через них доехать до Бамберга,там заночевать,потом в ROTHENBURG и оттуда вниз по романтик штрассе..

С Варами многие мне так говорят. Раскрутили бренд и люди ломятся туда, сам не пойму что там делать. То ли дело я понимаю Крушовице по дороге
Vitoldo
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 02.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чехия-Бавария на майские. Что посоветуете?

Сообщение: #16

Сообщение Kamal » 04 мар 2011, 00:55

ZhuchOK писал(а):Обязательно стоит посетить Ротенбург и Харбург (там красивая крепость).

Ну я бы выбор так не ограничивал. Романтическая дорога ведь не зря расположена между Вюрцбургом и Фюссеном. Так что, к упомянутому Ротенбургу добавлю в качестве обязательного набора Вюрцбург - город сам по себе очень красивый с уникальными достопримечательностями - в списке ЮНЕСКО, Нордлинген - очень своеобразный город в кратере, Аугсбург - много чего интересного, Донауверт- небольшой, но там самая красивая улочка, Ландсберг - симпатичный городок. А вот Фюссен я бы пропустил.
ZhuchOK писал(а):Не помню, виден ли с него замок Хоеншвангау

Нет, но если идти к мосту от Нойшванштайна, то по пути будет изумительная панорама Хоэншвангау.
По времени оба замка с экскурсиями и поход к мосту можно при хорошем раскладе и без беготни вместить в 3 часа.
Vitoldo писал(а):С Варами многие мне так говорят. Раскрутили бренд и люди ломятся туда, сам не пойму что там делать

В Карловы Вары народ валил еще с советских времен. Язву подлечить можно, конечно, но что там еще делать, когда вокруг полно более интересных мест не понимаю.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чехия-Бавария на майские. Что посоветуете?

Сообщение: #17

Сообщение ZhuchOK » 04 мар 2011, 01:43

Kamal писал(а):
ZhuchOK писал(а):Обязательно стоит посетить Ротенбург и Харбург (там красивая крепость).

Ну я бы выбор так не ограничивал.

Не спорю! Просто Ротенбург и Харбург мне запомнились больше всего.
Kamal писал(а):По времени оба замка с экскурсиями и поход к мосту можно при хорошем раскладе и без беготни вместить в 3 часа.

ИМХО 2-ой замок (Хоеншвангау) достаточно посмотреть снаружи, лучше съездить в Линдерхоф. И про деревню Обераммергау не забывайте: там расписные домики и вкуснейшее мороженое!
Vitoldo писал(а):С Варами многие мне так говорят. Раскрутили бренд и люди ломятся туда, сам не пойму что там делать. То ли дело я понимаю Крушовице по дороге

А что Вы в Крушовице забыли? Великолепное Крушовице темное в достатке имеется по всей Праге в дополнение к массе достопримечательностей! Я к тому, что не нужно тратить время на Вары, проведите его в Праге!
Аватара пользователя
ZhuchOK
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 3

Re: Чехия-Бавария на майские. Что посоветуете?

Сообщение: #18

Сообщение Vitoldo » 27 мар 2011, 11:32

Вобщем, друзья, пока что определился так:
Прага - 2 полных дня (думаю хватит), отменил посещение Карловых Вар и Крушовице.
Романтикштрассе - 2 дня. 1-й день не знаю где ночевать. второй ночуем в Оберамергау. Честно говоря, я до сих пор точно не знаю на что потратить эти 2 дня. То есть Нойшшвайтаун, мост Марии, Оберамергау это точно включено в программу. А вот по другим городкам Романтикштрассе смотрел отзывы, то сложилось мнение, что из каждой мало-мальской достопримечательности делают бренд, необходимый для посещения.
ну и Мюнхен 2 полных дня (возможно с посещением озер возле Зальцбурга)
Опыт галопов уже есть, поэтому хочется более спланированной версии.
Vitoldo
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 02.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чехия-Бавария на майские. Что посоветуете?

Сообщение: #19

Сообщение Trolll » 27 мар 2011, 13:24

Исторический центр Мюнхена, если не торопиться. можно за час-два обойти. Музей БМВ на любителя. Что там делать 2 дня? Лучше ещё в Зальцбург заскочить
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Чехия-Бавария на майские. Что посоветуете?

Сообщение: #20

Сообщение Vitoldo » 27 мар 2011, 22:42

Trolll писал(а):Исторический центр Мюнхена, если не торопиться. можно за час-два обойти. Музей БМВ на любителя. Что там делать 2 дня? Лучше ещё в Зальцбург заскочить

А как же пивнушки Хофбройхаус и Метхайзер? музей техники?
Vitoldo
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 02.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль