Что мы еще не учли? (Киев-Тулон)

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Что мы еще не учли? (Киев-Тулон)

Сообщение: #21

Сообщение MultiDad2 » 26 апр 2011, 20:52

Ну и вдогонку тоже дам совет - Вы его ( сало) порежьте и хлебом переложите, и Салу будет приятно,и Хлебу, и Вашему мужу, и Погранцу, ежли найдет. И выкинуть такое счастье Господь Бог не позволит!
MultiDad2
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 02.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Что мы еще не учли? (Киев-Тулон)

Сообщение: #22

Сообщение ТриПятерки » 26 апр 2011, 22:00

Если вы будете ехать через Чоп, то могу посоветовать:
по дороге из Ужгорода не доезжая примерно 2 км будет наша последняя заправка ОККО - на ней заправляйтесь под горлышко.
Все контроли вы пройдете без проблем и с салом и без, главное не тушуйтесь не прячьте глаза и не хамите.
когда венгры вам скжут: ехайте, то вы двигайтесь по главной дороге и через 3 минуты слева, подчеркиваю СЛЕВА будет заправка.
Заезжаете туда, становитесь с краю, берете техпаспорт и идете к кассе. Там кассиру даете техпаспорт (они в чек вбивают гос № авто) и говорите "виньета".
В принципе на кассе есть типа прейскурант-табличка , можете ткнуть туда пальцем для верности.
каасирша поклацает на кассе, попросит вас проверить в экране № авто, дадите ей платиковую карточку для оплаты и она вернет вам техпасопрт и чек.
Этот чек и есть оплата за автобан.
Его положите на торпеду под лобовое стекло и все.

Кстати, переехав границу не забудьте включить ближний свет.
Это обязательно. За езду без света - большой штраф.

В Венгрии нехорошо заправляться.
В том смысле что обманывают на курсе.
То есть нужно или наличые евры поменять на нал форинты или не заправляться вовсе.
Потому что они с пластиковой карточки снимают гривны очень нехорошо. Типа покупаешь евры , сами понимаете курс завышают а потом евры конвертируют в офринты сами понимаете курс занижают.
В общем мне очень не понравилось. Тем более что узнаешь эти все ихние манцы только потом, дома, когда смотришь движение по карте.

А вот Порторож - это хорошо. Приятнейший город. Я был там в прошлом году в начале июня.
ТриПятерки
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 02.02.2011
Город: UKRAINE, Kiev
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Что мы еще не учли? (Киев-Тулон)

Сообщение: #23

Сообщение Экий » 27 апр 2011, 10:51

ТриПятерки писал(а):

Потому что они с пластиковой карточки снимают гривны очень нехорошо. Типа покупаешь евры , сами понимаете курс завышают а потом евры конвертируют в офринты сами понимаете курс занижают.
В общем мне очень не понравилось. Тем более что узнаешь эти все ихние манцы только потом, дома, когда смотришь движение по карте.
.


да.. я тоже заметил именно в Венгрии завышение курса... Если в Европе расплачиваться рублевой картой даже выгоднее, чем евро заранее покупать (потому как Банк по курсу ЦБ пересчитывает покупки) - то в Венгрии - мрак..Накалывают как в Турции, или в Египте))

Кстати - а почему "только дома манцы узнаешь"(с)?

У меня уже года три как подключена услуга СМС-оповещения.. СМСка о транзакции часто приходит еще ДО ТОГО как на чеке расписался - и СРАЗУ видно сколько сняли и в случае совсем уж прямого "развода" можно не расписываться, а разобраться вначале
Я в Египте - дьюти-фри- так один раз базар поднял - когда меня таким образом хотели нагреть...
Экий
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 22.04.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Страны: 90
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что мы еще не учли? (Киев-Тулон)

Сообщение: #24

Сообщение Paloma » 27 апр 2011, 17:48

ТриПятерки
Огромное спасибо! Самое то!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Что мы еще не учли? (Киев-Тулон)

Сообщение: #25

Сообщение ТриПятерки » 27 апр 2011, 21:29

to Paloma
пожалуйста. Только на мой взгляд вы рановато едете. Вода в море будет еще холодная, а ведь Порторож это курортный город.
Лишаете себя пляжа. В конце мая - самое то.

и еще, на любой заправке (рекомендую лукойл например) обычно подтопливороздаточными колонками стоят ведра и щетки с раствором для мытья окон - можете смело брать и мыть себе лобовое стекло от налипшей мошкары. Ни у кого ничего не спрашивая. Это бесплатная услуга.
Но также полезная для водителя в дальней дороге.

Экий
у меня несколько карт.
На какой то подключено СМС сообщение о транзакции, на какой то нет... Да, безусловно услуга нужная и полезная, но бывает так, что на какой то карте деньги есть а на какой то нет, и метаться по банкам снимать-ложить иногда просто неохота.

Короче говоря по Венгрии вывод таков- нуна иметь наличные форинты.
ТриПятерки
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 02.02.2011
Город: UKRAINE, Kiev
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Что мы еще не учли? (Киев-Тулон)

Сообщение: #26

Сообщение Paloma » 27 апр 2011, 21:41

Праздники использовать надо как-то! Но у нас Порторожем планы не ограничиваются. Возможно, в Италии потеплее будет.
В мае иногда и в Крыму купаться можно. Ну, а загорать-то уж точно!
Летом в планах Балканы на мотике, вот там и попляжимся, надеюсь. Еще раз спасибо!
А лукойлом за бугром пользуетесь? В Украине не люблю я его как-то... В Турции тоже старались другие заправки выбирать. Хотя, видимо, это уже предвзятость по негативному опыту использования данного бренда в Украине.
Кстати, о мошкаре. В прошлом году когда на байке ездили - шлемы в мухах были только на территории Украины. Интересно,чем объясняется?
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Что мы еще не учли? (Киев-Тулон)

Сообщение: #27

Сообщение Экий » 27 апр 2011, 22:16

Paloma писал(а):.
Кстати, о мошкаре. В прошлом году когда на байке ездили - шлемы в мухах были только на территории Украины. Интересно,чем объясняется?


Совершенно верно! Я тоже постоянно замечаю - стоишь на границе в Чопе - еще на мосту комары заедают, а углубляешься на несколько км в Венгрию - НИ ОДНОГО! ВО ВСЕЙ ЕВРОПЕ - ни в Альпах ни в Балканах, ни в городах, ни лесах, ни в степях..

у нас в Тольятти тараканы исчезли лет 5-7 назад начисто а уних и до мух с комарами мор дошел...
Экий
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 22.04.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Страны: 90
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что мы еще не учли? (Киев-Тулон)

Сообщение: #28

Сообщение Paloma » 02 июн 2011, 21:57

Спасибо всем за помощь! Наше путешествие состоялось! Отчет здесь: Ты, я и полный бак! (Киев-Канн на майские)
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль