Прошу совета по маршруту Москва-Марианские лазне

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прошу совета по маршруту Москва-Марианские лазне

Сообщение: #1

Сообщение akella12 » 12 июл 2016, 12:59

Добрый день всем автопутешественникам!

Собираюсь с годовалым ребенком в первое путешествие в Чехию. Водителей 2, но большую часть пути почетная обязанность рулить будет на мне. Посоветуйте, покритикуйте, подскажите кто что может.

Примерный маршрут такой
29.07 выезд примерно в 22-23 из Москвы.
30.07 планируемый приезд на ВМ 17-18 местного времени, потом ночевка в Бяла-Подляска
31.07 из Бяла-Подляска через Варшаву, Дрезден (не заезжая в них) в Марианске Лазне
12.08. 13-15 часов из Марианских Лазней, через Бялу Подляску с планируемым приездом в Москву 13.08. вечером

1. Насколько я понимаю лучше смотреть по камерам обстановку на пунктах пропуска и потом уже выбирать ВМ, Песчатку и т.д.
2. На ВМ в планируемое время подъезда не очень большой шанс встать в пробку?
3. Действительно ли пропускают белорусы с маленьким ребенком без очереди. Есть ли аналогичная возможность пройти также и польскую границу.
4. Есть ли необходимость везти собой комплект лампочек (предохранителей) - проверяют ли (машина новая)? Жилет обязательно на каждого, в том числе и на ребенка? Еще какие-то необходимые вещи, типа наклейки RUS. Аптечка, трос, огнетушитель, полноразмерная запаска, домкрат и т.д. - все в наличии.
5. В какое время лучше обратно проходить границы.
6. Берем с собой коляску - она получается также входит в норму 50 кг на человека или как в самолетах - это отдельный багаж, не входящий в общее количество килограмм.
7. Лучше ночевать на обратном пути в Польше или уже на территории Белоруссии
8. Может кто отель подскажет (предварительно забронировал Skala в Бела-Подляска)
9. Для посольства Чехии грин-карту уже на момент подачи визы надо показать?
10 На что еще следует обратить внимание, исходя из опыта путешествий?

Буду признателен за помощь (спасибо с меня )
akella12
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 21.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской
посоветуйте маршрут по Европе

Re: Прошу совета по маршруту Москва-Марианские лазне

Сообщение: #2

Сообщение axohom » 12 июл 2016, 13:09

akella12 писал(а) 12 июл 2016, 12:59:29.07 выезд примерно в 22-23 из Москвы.
30.07 планируемый приезд на ВМ 17-18 местного времени

Вы на мотороллере чтоль? Там жеж чуть больше 1000 км

akella12 писал(а) 12 июл 2016, 12:59:4. Есть ли необходимость везти собой комплект лампочек (предохранителей) - проверяют ли (машина новая)? Жилет обязательно на каждого, в том числе и на ребенка? Еще какие-то необходимые вещи, типа наклейки RUS. Аптечка, трос, огнетушитель, полноразмерная запаска, домкрат и т.д. - все в наличии.

Есть тема "Требования к автомобилю".

akella12 писал(а) 12 июл 2016, 12:59:6. Берем с собой коляску - она получается также входит в норму 50 кг на человека или как в самолетах - это отдельный багаж, не входящий в общее количество килограмм.

Входит
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2680
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту Москва-Марианские лазне

Сообщение: #3

Сообщение akella12 » 12 июл 2016, 13:14

axohom писал(а) 12 июл 2016, 13:09:
akella12 писал(а) 12 июл 2016, 12:59:29.07 выезд примерно в 22-23 из Москвы.
30.07 планируемый приезд на ВМ 17-18 местного времени

Вы на мотороллере чтоль? Там жеж чуть больше 1000 км

Вот поэтому и прошу совета Если ехать не торопясь и с остановками, т.к. я с ребенком не уверен, что получится "топить" без остановок. Получается лучше выехать с утра- часиков в 4-5.

Про автомобиль - просто разные мнения на этот счет, вот и уточняю, но пойду еще раз поизучаю
akella12
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 21.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту Москва-Марианские лазне

Сообщение: #4

Сообщение axohom » 12 июл 2016, 13:18

akella12 писал(а) 12 июл 2016, 13:14:просто разные мнения на этот счет, вот и уточняю, но пойду еще раз поизучаю

Да понятно, что разные. Но это трасса. Практически на всем протяжении можно ехать за 100. А у вас средняя 50 получается.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2680
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту Москва-Марианские лазне

Сообщение: #5

Сообщение akella12 » 12 июл 2016, 13:26

Про скорость понятно, но меня больше смущает, что ребенок, если будет капризничать, то придется останавливаться, гулять. А ночью все-таки есть надежда на крепкий сон и скорость тогда конечно будет примерно в разрешенных пределах.
akella12
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 21.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту Москва-Марианские лазне

Сообщение: #6

Сообщение axohom » 12 июл 2016, 13:45

А он как себя в машине обычно ведет при долгих поездках? От этого и пляшите.

akella12 писал(а) 12 июл 2016, 13:26:А ночью все-таки есть надежда на крепкий сон и скорость тогда конечно будет примерно в разрешенных пределах.

Ну так вы и приедете тогда не к вечеру на ВМ.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2680
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту Москва-Марианские лазне

Сообщение: #7

Сообщение akella12 » 12 июл 2016, 13:50

Для нее это первая такая поездка, поэтому и не могу точно сказать, как она себя ведет Т.е. Вы рекомендовали выехать утром и тогда примерно в 17-18 быть на ВМ. Мне очень не хочется просто стоять в очереди с ребенком.
akella12
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 21.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту Москва-Марианские лазне

Сообщение: #8

Сообщение axohom » 12 июл 2016, 13:59

akella12 писал(а) 12 июл 2016, 13:50:Т.е. Вы рекомендовали выехать утром и тогда примерно в 17-18 быть на ВМ. Мне очень не хочется просто стоять в очереди с ребенком.

Ну касаемо очередей на ВМ сейчас не угадаешь, насколько я понимаю.

akella12 писал(а) 12 июл 2016, 13:50:Для нее это первая такая поездка, поэтому и не могу точно сказать, как она себя ведет

Ну а на дачу там или еще куда не ездили? Чтоб час хотя б в дороге был. У меня, например, трое: двое всегда спали как убитые, сколько ни ехать. А третий спал исключительно в своем режиме и с ним бы я на такой вояж не решился бы.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2680
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту Москва-Марианские лазне

Сообщение: #9

Сообщение akella12 » 12 июл 2016, 15:04

На дачу, исключительно в пределах часа, но режим также невозможно угадать (иногда спит, иногда всю дорогу бодрствует). Точно могу сказать, что когда двигаешься без рывков и стояний в пробке - для нее намного лучше, чем стоять в очереди или в пробке
akella12
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 21.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту Москва-Марианские лазне

Сообщение: #10

Сообщение SolarKitten » 12 июл 2016, 15:16

akella12 писал(а) 12 июл 2016, 12:59:1. Насколько я понимаю лучше смотреть по камерам обстановку на пунктах пропуска и потом уже выбирать ВМ, Песчатку и т.д.
2. На ВМ в планируемое время подъезда не очень большой шанс встать в пробку?
3. Действительно ли пропускают белорусы с маленьким ребенком без очереди. Есть ли аналогичная возможность пройти также и польскую границу.
4. Есть ли необходимость везти собой комплект лампочек (предохранителей) - проверяют ли (машина новая)? Жилет обязательно на каждого, в том числе и на ребенка? Еще какие-то необходимые вещи, типа наклейки RUS. Аптечка, трос, огнетушитель, полноразмерная запаска, домкрат и т.д. - все в наличии.
5. В какое время лучше обратно проходить границы.
7. Лучше ночевать на обратном пути в Польше или уже на территории Белоруссии
9. Для посольства Чехии грин-карту уже на момент подачи визы надо показать?
10 На что еще следует обратить внимание, исходя из опыта путешествий?


0. График странный. Я конечно понимаю что с годовалым ребенком режим сна родителей очень специфический
Но если не планируете ночевать в дороге - лучше выехать либо в 8-9 вечера, тогда есть шансы пройти границу после полудня и завалиться спать в отеле, либо наоборот покемарить дома и выехать в 3-4 утра. Ребенка с вечера уложите спать сразу в автолюльку и спящего аккуратно выносите и пакуйте в авто, есть шансы что не проснется
1,2. См. тему Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 3
На самом деле вам надо принципиально определиться - вы едете через Брест (ВМ/Песчатка) и ночуете под Подляской или вы едете через Бобровники и ночуете под Белостоком.
3. Сотрудники Госпогранкомитета всегда пропускают без очереди граждан, которые едут с детьми ясельного возраста, т.е. до 3 лет. Причем гражданин может быть как белорусом, так и иностранцем. Для решения проблемы нужно всего лишь подойти к сотруднику пограничной службы и объяснить ситуацию (с)
Но: это не всегда физически реализуемо. К примеру, если вы выехали из Польши по Варшавскому мосту и уперлись в пробку - пока не съедете с моста, возможности пройти без очереди не будет.
У поляков формально на общих основаниях. Хотя подойти и спросить никто не запрещает.
4. Есть. Ибо даже на новой машине они имеют свойство дохнуть, а много места оно не занимает. В Польше и Чехии обязателен дневной ближний свет, т.е. с нерабочей фарой ехать нельзя.
Для поляков жилеты должны быть на всех включая дите и находиться в салоне. Наклейка если вы на новых номерах с флагом - не обязательна, но можете прилепить для эстетики
5,7. Ночевать в Польше и на границу оооочень рано утром.
9. Поскольку у вас меньше месяца до поездки - да, показывать.
10. На то где и как будете кушать в пути. Ибо та же Беларусь - это "голодный край", с едальным сервисом на трассе (особенно если нет белорусской наличности) там проблемы. Поэтому заранее подберите по вашему графику и по отзывам места.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту Москва-Марианские лазне

Сообщение: #11

Сообщение akella12 » 12 июл 2016, 15:34

Судя по всему, действительно надо будет выезжать утром, но вариант с автолюлькой и мягким переносом еще пока ни разу не срабатывал поэтому и думал выезжать ночью, но видно не судьба.

Пока конечно склоняюсь к поездке через ВМ или Песчатку, т.к. большой крюк неохота делать, с этой целью и забронировал отель в Подляске.

Насчет жилета на ребенка, конечно буду искать, но не уверен, что такого размера есть они - если только оборачивать в несколько раз (девочка худенькая)

Про еду понял, для ребенка все с собой, а так мы сами неприхотливые и на кофе с бутербродом можем 500-600 км проехать легко.
akella12
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 21.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту Москва-Марианские лазне

Сообщение: #12

Сообщение SolarKitten » 12 июл 2016, 18:09

akella12 писал(а) 12 июл 2016, 15:34:Пока конечно склоняюсь к поездке через ВМ или Песчатку, т.к. большой крюк неохота делать, с этой целью и забронировал отель в Подляске.
Про еду понял, для ребенка все с собой, а так мы сами неприхотливые и на кофе с бутербродом можем 500-600 км проехать легко.


Где вы там крюк нашли? от Минска до Варшавы что через ВМ, что через Бобровники одинаково по расстоянию.

Ну да, и как раз в Беларуси московские кофе с бутербродами кончатся Мой личный выбор заезжать в Минск проходя его насквозь и кушать там напротив КГБ, но на этом время теряется.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту Москва-Марианские лазне

Сообщение: #13

Сообщение akella12 » 12 июл 2016, 18:19

Все равно получается, что по границе надо будет ситуацию мониторить уже на территории Беларуси, следовательно сейчас большинство, и я в том числе, принимают решение о прохождении в Бобровниках (Песчатке, ВМ) на месте, тогда вопрос - насколько реально без предварительного бронирования найти неплохой отельчик после границе с Польшей - хоть в сторону Подляски, хоть в сторону Белостока, сразу на месте (может есть какие-то уже проверенные варианты).

Кушать напротив КГБ точно не опасно - в это верю
akella12
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 21.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту Москва-Марианские лазне

Сообщение: #14

Сообщение Alex Rua » 13 июл 2016, 15:22

axohom писал(а) 12 июл 2016, 13:18:
akella12 писал(а) 12 июл 2016, 13:14:просто разные мнения на этот счет, вот и уточняю, но пойду еще раз поизучаю

Да понятно, что разные. Но это трасса. Практически на всем протяжении можно ехать за 100. А у вас средняя 50 получается.

Как могут быть разные мнения при известном километраже и скорости. Москва - Брест - 11 часов с перекурами, туалетами и заправками, надо сильно постараться чтобы доехать часов за 12.
Ночевать лучше уже за Варшавой, чтобы во второй день не тратить время на ее проезд, тогда к вечеру не спеша будете в Лазнях.
PS Бутерброды Вы обязаны до границы все съесть иначе не пустят в Польшу если найдут.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту Москва-Марианские лазне

Сообщение: #15

Сообщение akella12 » 13 июл 2016, 15:40

Про разные мнения - это я про предохранители с лампочками комментировал об их необходимости на границе.

Я думал проехать Варшаву рано утром, пока все спят в воскресенье и в Лазни днем приехать

А бутерброды придется действительно уничтожать, а то придется на границе давиться и есть Детское питание надеюсь в баночках не запрещают ввозить.
akella12
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 21.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту Москва-Марианские лазне

Сообщение: #16

Сообщение Alex Rua » 13 июл 2016, 15:44

akella12 писал(а) 13 июл 2016, 15:40:Я думал проехать Варшаву рано утром, пока все спят в воскресенье и в Лазни днем приехать


Вариант. Удачи!
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту Москва-Марианские лазне

Сообщение: #17

Сообщение akella12 » 13 июл 2016, 15:55

Спасибо!

Если вдруг будет что еще посоветовать - буду рад получить ценную информацию
akella12
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 21.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту Москва-Марианские лазне

Сообщение: #18

Сообщение Alex Rua » 13 июл 2016, 16:22

akella12 писал(а) 13 июл 2016, 15:55:Спасибо!

Если вдруг будет что еще посоветовать - буду рад получить ценную информацию

А что именно интересует? Маршрут у Вас довольно простой, проходится без напряга.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту Москва-Марианские лазне

Сообщение: #19

Сообщение akella12 » 13 июл 2016, 16:28

Может про отель - я вот выбрал Скала в Подляске, может что-то есть поудобней расположено для таких как наша семья
akella12
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 21.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту Москва-Марианские лазне

Сообщение: #20

Сообщение SolarKitten » 13 июл 2016, 16:32

akella12 писал(а) 12 июл 2016, 18:19:Все равно получается, что по границе надо будет ситуацию мониторить уже на территории Беларуси, следовательно сейчас большинство, и я в том числе, принимают решение о прохождении в Бобровниках (Песчатке, ВМ) на месте, тогда вопрос - насколько реально без предварительного бронирования найти неплохой отельчик после границе с Польшей - хоть в сторону Подляски, хоть в сторону Белостока, сразу на месте (может есть какие-то уже проверенные варианты).


Ну совсем на месте принимать решение не получится, потому что к примеру на Бобровники надо сворачивать в Барановичах. Букинг обычно всегда какие-то варианты "на сегодня переночевать" показывает.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль