Из Питера в Макарску июнь 2018. Добавлен отчет.

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Из Питера в Макарску июнь 2018. Добавлен отчет.

Сообщение: #21

Сообщение Alex Rua » 25 дек 2017, 15:25

OReshik писал(а) 24 дек 2017, 17:16:вечером в пятницу выезд из Питера в Псков. Ночевка в Пскове.


Первый закон автопутешествий: ночевать после перехода границы.
OReshik писал(а) 24 дек 2017, 17:16:Хочется заехать в словацкую часть Токая, присмотрел пару мест, где вроде как владельцы виноградников продают словацкий токай.

А чем венгерский не устраивает? Сомневаюсь что дешевле, т.к. в Словакии евро в ходу, а в Венгрии форинты. В нацвалютах всегда дешевле.
OReshik писал(а) 24 дек 2017, 17:16:Реально так лучше, или все-таки по 7-й дороге? Далее в Будапешт и полдня там.

Реально, но если уж не спеша, то на пароме с южного берега переплыть в Тихань, пару часов погулять там, перекусить и дальше по автобану в Будапешт.
OReshik писал(а) 24 дек 2017, 17:16:Вопрос: как там с дорогой на вот этом участке, кто знает?

Вполне проезжаема, лучше польских.
OReshik писал(а) 24 дек 2017, 17:16:"на рассвете, без объявления войны" выезд из Люблина в Брест для прохождения границы

... в Домачево.
Теперь от себя: В Загреб Вам зачем? Лучше уж ночевать уже в Венгрии, например в Надьяканижа, а утром не спеша по автобану к Балатону и в Будапешт.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Макарску июнь 2018. Добавлен отчет.

Сообщение: #22

Сообщение Автопутешественник » 25 дек 2017, 16:33

Alex Rua писал(а) 25 дек 2017, 15:25:Первый закон автопутешествий: ночевать после перехода границы.

Вот тоже не понял. Чего там ехать-то?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Макарску июнь 2018. Добавлен отчет.

Сообщение: #23

Сообщение Инари » 25 дек 2017, 20:02

В Токае наливное токайское от местных виноделен продаётся за совсем смешные деньги. Качество - как повезёт. Если нужно фирменное в бутылках - стоит купить в Будапеште в большом Теско или Спаре, дешевле, чем в самом Токае.
Инари
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 25.07.2017
Город: Будапешт
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Из Питера в Макарску июнь 2018. Добавлен отчет.

Сообщение: #24

Сообщение Alex Rua » 25 дек 2017, 20:07

Инари писал(а) 25 дек 2017, 20:02:В Токае наливное токайское от местных виноделен продаётся за совсем смешные деньги. Качество - как повезёт.


Пробовать дают, поэтому можно купить что понравится.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Макарску июнь 2018. Добавлен отчет.

Сообщение: #25

Сообщение Автопутешественник » 25 дек 2017, 20:19

Всегда поражает, когда страна пытается гордиться тем, чего не имеет. А про то, что действительно здорово - замалчивают.
Как в Бельгии всегда смеюсь над шоколадом, кружевами. Есть фламандцы, архитектура, пиво.
Так и в Венгрии. Ну скатайтесь хоть раз в Закавказье, Италию. Сколько не искал, так и не понял в чем суть токайского. Впрочем, целая тема есть в венгерском разделе про этот напиток. Венгрия очень интересная страна, если не упираться только в купальни и токайское.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Макарску июнь 2018. Добавлен отчет.

Сообщение: #26

Сообщение Alex Rua » 25 дек 2017, 20:28

Автопутешественник писал(а) 25 дек 2017, 20:19:если не упираться только в купальни и токайское.

Сорри за офф. А во что там еще упираться? Гуляш и гусиная печень? Чисто релаксная страна, вкусная и недорогая, с хорошим климатом. Согласен, что по сравнению с итальянскими токайское не очень, но белое сладкое пить вполне можно. Я бы сказал так: если не упираться в Будапешт и Хевиз, а ездить по Венгрии. Для нас всегда "палочка выручалочка" если надо куда-то сгонять отдохнуть, в четыре руки из Москвы уже через сутки плещешься в хороших купальнях (не в Будапеште). А Эгерсалок и Эгер перед последним рывком до Москвы уже святое.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Макарску июнь 2018. Добавлен отчет.

Сообщение: #27

Сообщение Автопутешественник » 25 дек 2017, 20:39

Alex Rua писал(а) 25 дек 2017, 20:28:Я бы сказал так: если не упираться в Будапешт и Хевиз, а ездить по Венгрии.

Приблизительно это и хотел сказать. То есть не зацикливаться, еще раз подчеркиваю, только на токайском и термах-купальнях.
Про фуа-гра как-то вообще не хочется говорить. Мне, кстати, некоторые местные сорта пива очень понравились. Но наши почему-то в Венгрии фазана словацкого требуют.
Одно из неоспоримых преимуществ автопутешествия, на мой взгляд, состоит в том, что можно на "попсе избитой" не зацикливаться.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Макарску июнь 2018. Добавлен отчет.

Сообщение: #28

Сообщение Alex Rua » 25 дек 2017, 21:15

Автопутешественник, согласен с Вами (если правильно Вас понял) , что из-за "пары" бутылок токайского не стоит делать крюк, а купил бы их в любом Tesco по дороге.
Автопутешественник писал(а) 25 дек 2017, 20:39: Мне, кстати, некоторые местные сорта пива очень понравились.

Мне тоже, во всяком случае на порядок лучше польских и словацких (которые пробовал). Шопрони темное очень достойное и есть другие темные сорта.
Автопутешественник писал(а) 25 дек 2017, 20:39:Одно из неоспоримых преимуществ автопутешествия, на мой взгляд, состоит в том, что можно на "попсе избитой" не зацикливаться.

Лучше не скажешь.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Макарску июнь 2018. Добавлен отчет.

Сообщение: #29

Сообщение Автопутешественник » 25 дек 2017, 21:40

Alex Rua писал(а) 25 дек 2017, 21:15:что из-за "пары" бутылок токайского не стоит делать крюк

Можно и так. Не стоит оно того, как и ликер местный "известнейший".

По теме. А не было мысли Латвию исключить? Очень не люблю те дороги. Или ехать по Эстонии, далее по основным трассам.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Макарску июнь 2018. Добавлен отчет.

Сообщение: #30

Сообщение OReshik » 29 дек 2017, 22:55

Alex Rua писал(а) 25 дек 2017, 15:25:Первый закон автопутешествий: ночевать после перехода границы.

Вот потому что это первый закон, летом в пятницу вечером и можно словить очередь на 3-4 часа... а потом, где там ночевать после границы? Я с двумя детьми еду, после рабочего дня. Так что ночевка в Пскове и рано утром на границу. Есть контраргументы, кроме "так принято"?

Alex Rua писал(а) 25 дек 2017, 15:25:А чем венгерский не устраивает? Сомневаюсь что дешевле, т.к. в Словакии евро в ходу, а в Венгрии форинты. В нацвалютах всегда дешевле.

На вкус и цвет все фломастеры разные. Я вот читал обратное. И что по вкусу лучше и что дешевле. Даже в Евро. Что касается вкуса такайского, имею слабость к фурминту. Из белого или мускат или его. Думаю, это ведь на моё усмотрение, правда? Совет сравнить с венгерским приму, т. к. этот маршрут предполагает проезд через регион в целом, а не только через его словацкую часть, стало быть и возможность попробовать будет и там и там.

Alex Rua писал(а) 25 дек 2017, 15:25:Реально, но если уж не спеша, то на пароме с южного берега переплыть в Тихань, пару часов погулять там, перекусить и дальше по автобану в Будапешт.

Опять же аргументы хотелось бы узнать. Что касается парома - точно нет. Моих дам на воде "волнует". Так что только берегом, вопрос как и к чему готовиться.

Alex Rua писал(а) 25 дек 2017, 15:25:... в Домачево.

Расшифруйте, а то я не понял рекомендация это или подкол? Через Брест чем хуже?

Alex Rua писал(а) 25 дек 2017, 15:25:Теперь от себя: В Загреб Вам зачем? Лучше уж ночевать уже в Венгрии, например в Надьяканижа

Вас действительно интересуют причины? 1. Просят не слишком длинный перегон. 2. Промежуточные варианты ночевок вообще не рассматривали. 3. Хочется приехать в Будапешт не позже 14:00, чтобы успеть хоть что-нибудь увидеть.


Автопутешественник писал(а) 25 дек 2017, 20:19:Венгрия очень интересная страна, если не упираться только в купальни и токайское.

При всем уважении, с удовольствием покатался бы, будь у меня отпуск 1,5 месяца, а не 3 недели. Пока Венгрия проездом, как и Австрия с Чехией... К сожалению.

Автопутешественник писал(а) 25 дек 2017, 21:40:А не было мысли Латвию исключить? Очень не люблю те дороги. Или ехать по Эстонии, далее по основным трассам.

Если честно, то в первоначальном варианте и собирались ехать через Эстонию, через Нарву, ночевать на хуторе у родственников и утром рвать до Каунаса, но потом планы поменялись. Границу же в Убылинке проходить не хочется, т. к. в Эстонии были уже, а в Латвии нет. Говорят, при первом въезде с латышами можно словить "шмон" на 2 часа... Поэтому, через Шумилкино решили, а там уже до Риги и в Каунас...
OReshik
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Макарску июнь 2018. Добавлен отчет.

Сообщение: #31

Сообщение OReshik » 30 дек 2017, 00:47

Alex Rua писал(а):OReshik, Удачи Вам! "Каждый выбирает для себя... дорогу..."


Ну а по существу, менее лаконичные советы не дадите? Только аргументировано. Ибо имеющийся у Вас опыт поездок - это хорошо, но в таком деле хотелось бы советов с объяснениями, учитывая, что у меня такого опыта пока не имеется.
OReshik
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Макарску июнь 2018. Добавлен отчет.

Сообщение: #32

Сообщение OReshik » 30 дек 2017, 01:18

Alex Rua писал(а):после нее разговор с человеком заканчиваю.

Ваше право.

Меня только одно удивляет: почему если человек пытается отойти от общей практики и учиться на чужих ошибках, ему надо отвечать так, что возникает еще больше вопросов. Нет желания отвечать нормально - не отвечайте вообще. Односложные ответы не менее mauvais ton, чем фломастеры.

Благодарю за пожелания! Всех благ Вам!

2All:

Подскажите все-таки кто опытный и часто пересекает Белорусско-Польскую и обратно: нашел кучу постов про переход из РБ в РП через Брест и Домачево. Интересует обратное направление ИЗ Польши В Беларусь утром в пятницу 22.06. Погранпереходы с Польской стороны - Тересполь и Славатыче соответственно. Кто имеет опыт - вопрос: где лучше проходить в районе 10:00 по времени прохождения? Или с этим направлением проблем нет и выпускают поляки, а беларусы принимают без задержек?
OReshik
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Макарску июнь 2018. Добавлен отчет.

Сообщение: #33

Сообщение alenika09 » 30 дек 2017, 22:35

В Домачево обычно меньше народа и этот пункт прямо по пути.На ВМ в сторону РБ однажды стояли у белоруссов 4часа,причем на границе стояло только 6 машин.
В Эстонии переходили в районе Печор и были одни,что туда,что обратно..
alenika09
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 10.02.2017
Город: Красногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Из Питера в Макарску июнь 2018. Добавлен отчет.

Сообщение: #34

Сообщение OReshik » 02 янв 2018, 04:06

alenika09 писал(а) 30 дек 2017, 22:35:В Домачево обычно меньше народа и этот пункт прямо по пути.На ВМ в сторону РБ однажды стояли у белоруссов 4часа,причем на границе стояло только 6 машин.


Спасибо за информацию. Видимо, лучше все-таки через Славатыче - Домачево ехать.
OReshik
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Макарску июнь 2018. Добавлен отчет.

Сообщение: #35

Сообщение Vlad-S » 04 янв 2018, 17:53

OReshik писал(а) 24 дек 2017, 17:16: Загреб - Будапешт едем мимо Балатона, в планах есть проехать не по трассе, а вдоль берега, по дороге №7 через Балатонсемеш, Замарди и Шиофок.
1. Хочется заехать в словацкую часть Токая, присмотрел пару мест, где вроде как владельцы виноградников продают словацкий токай. По отзывам он не хуже разрекламированного венгерского токая, но дешевле.


А Вам принципиально именно токайское? Если поедете мимо Балатона, имейте в виду, что там есть свой небольшой район виноградников и довольно неплохое, как оказалось, вино. Я сначала планировал заехать в пару виноделен в районе городка Badacsonytomaj , т.к. мы там должны были ночевать (в какие-то из этих - https://www.csendes-dulo.hu ; http://vargabor.hu ; http://siposborhaz.hu ; http://www.csanadipinceszet.hu) , но хозяйка апартаментов неожиданно изменила место, поэтому пришлось перестраиваться на ходу, т.к. времени было мало, и в итоге нашли пару мест между Tapolca и 71-й дорогой. К сожалению, мы там были в воскресенье, поэтому многие хозяйства с утра были закрыты, по поиску winery на Google Maps найдете не меньше десятка виноделен в этих местах.

OReshik писал(а) 24 дек 2017, 17:16: Дальше через Требишов и Михаловце на Люблин. Вопрос в том, что не хочется платные участки захватывать, т. к. платить за виньетку для проезда мимо Кошице кажется дороговато.


Согласен, для этого небольшого куска Словакии виньетку нет смысла покупать. По дороге на Балканы в прошлом году объезжали платные дороги восточнее Кошице (в Венгрию въезжали здесь - 48.400366, 21.666834), на обратном пути - западнее, через Rožňava, т.к. останавливались на ночёвку в тех краях. Дороги и там и там вполне приличные, машин мало, так что особо времени не потеряете, я думаю.

Будет время и настроение - советую из Макарска съездить в Biokovo, там и погулять можно в горах, и на Макарску Ривьеру сверху отличный вид, да и сама дорога наверх до Sveti Jure - тоже само по себе развлечение Если интересно, пишите - расскажу поподробнее.
Vlad-S
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 12.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Макарску июнь 2018. Добавлен отчет.

Сообщение: #36

Сообщение OReshik » 07 янв 2018, 17:27

Vlad-S писал(а) 04 янв 2018, 17:53:Если поедете мимо Балатона, имейте в виду, что там есть свой небольшой район виноградников и довольно неплохое, как оказалось, вино. Я сначала планировал заехать в пару виноделен в районе городка Badacsonytomaj


Надо будет заглянуть. Посмотрим по времени.

Vlad-S писал(а) 04 янв 2018, 17:53:По дороге на Балканы в прошлом году объезжали платные дороги восточнее Кошице (в Венгрию въезжали здесь - 48.400366, 21.666834), на обратном пути - западнее, через Rožňava, т.к. останавливались на ночёвку в тех краях. Дороги и там и там вполне приличные, машин мало, так что особо времени не потеряете, я думаю.


Вот за эту информацию спасибо! А то большинство отчетов пишут про магистрали, а тут по большей части "просёлки" .

Vlad-S писал(а) 04 янв 2018, 17:53:Будет время и настроение - советую из Макарска съездить в Biokovo, там и погулять можно в горах, и на Макарску Ривьеру сверху отличный вид, да и сама дорога наверх до Sveti Jure - тоже само по себе развлечение Если интересно, пишите - расскажу поподробнее.


Наслышан про эту дорогу. Много отчетов о ней и тут видел и в других местах. Учитывая, что горы Biokovo прям рядом с самой Макарской, мы их уже запланировали... Но пока решили в горы сходить пешочком... СпокойнЕе будет .
OReshik
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Макарску июнь 2018. Добавлен отчет.

Сообщение: #37

Сообщение Vlad-S » 08 янв 2018, 15:24

OReshik писал(а) 07 янв 2018, 17:27:Учитывая, что горы Biokovo прям рядом с самой Макарской, мы их уже запланировали... Но пока решили в горы сходить пешочком... СпокойнЕе будет .


Если до Sveti Jure или даже до смотровой на Макарску, то пешочком - это круто , там порядка 1,5 км перепада по высоте. На машине от въезда в Biokovo до самой верней парковки чуть больше 22 км, есть ещё какие-то тропы относительно снизу (я смотрел при подготовке поездки по Гугл Мэпс), но и там больше 1 км перепада. С автомобильной дороги особо симпатичных видов почти до самого верха не заметил, в основном всё закрыто прилегающими горами. А пешком мы гуляли только в р-не первой парковки - к смотровой на Макарску и вокруг, поэтому насчёт других пеших маршрутов ничего сказать не могу. Если что-то найдёте - расскажете при случае?
Vlad-S
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 12.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Макарску июнь 2018. Добавлен отчет.

Сообщение: #38

Сообщение OReshik » 08 янв 2018, 22:53

Где-то видел отчёт, как двое ребят с местным дедушкой-проводником ходили до Свети Юре пешком из Макарски. Найду - скину отчёт в личку.
OReshik
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Макарску июнь 2018. Добавлен отчет.

Сообщение: #39

Сообщение OReshik » 12 июн 2018, 22:04

Всем привет! Мы в Макарске. Уже неделю. Доехали как запланировали, без эксцессов. Если все и дальше пройдет нормально, то приеду, соберусь с мыслями и сяду писать отзыв. Написать есть о чем.

Интересует не обогнал ли я кого-то из форумчан по дороге из Вены в Грац 05.06? Видел 178 регион на серебристом минивэне, обогнал, мигнул пару раз аварийкой, увидел запоздалый ответ дальним и все.

Больше нигде питерских машин не наблюдал пока. В самой Макарске замечены были пара москвичей и несколько украинцев. Основная масса иностранцев тут боснийцы, немцы и поляки. Так что если кто есть, где футбол будем посмотреть, господа?
OReshik
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Макарску июнь 2018. Добавлен отчет.

Сообщение: #40

Сообщение OReshik » 02 сен 2018, 22:01

Как и собирался, начал писать отчет. Так как рассказать хочется о многом, выкладывать буду по частям. Читать можно тут: Из Питера в Макарску июнь 2018. Отчет..
OReshik
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль