Из СПб в Хорватию, покритикуйте маршрут, пожалуйста!

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Из СПб в Хорватию, покритикуйте маршрут, пожалуйста!

Сообщение: #1

Сообщение Polianna » 12 окт 2016, 13:31

И посоветуйте, пожалуйста, а то что-то с обратным путем не клеится. У нас эстонские визы, будем въезжать в ЕС через Эстонию под Псковом. Первая остановка с ночевкой - Каунас (Литва), далее - Краков (Польша) - Грац (Австрия) - Бибинье (Хорватия). Останавливаться ли в Граце или другое место выбрать? Перед финальным переездом до моря планируем 2 ночи на одном месте провести.
Как ехать обратно - ума не приложу. Сначала Бибинье - Пула, а из Пулы стартуем домой. Хотелось бы через Венгрию проехать, но в Будапеште мы были, не хочется повторяться, какой другой вариант тогда? Выежать из ЕС надо бы через Эстонию снова. Какие сделать остановки, чтобы переезды в среднем по 600-700 км (максимум 900, но это на пределе возможностей))). Перед финальным заездом до СПБ опять планируем две ночевки.
Ездили два года назад до Хорватии через Беларусь и Венгрию - так удачно маршрут лег, все как-то в голове легко отложилось, а тут туплю прям не могу . Всем буду благодарна за разумные рекомендации по теме!
Polianna
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 29.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский
на автомобиле по Европе

Re: Из СПб в Хорватию, покритикуйте маршрут, пожалуйста!

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 12 окт 2016, 15:47

Если нет задачи что-то конкретное посмотреть в дороге и нет задачи избежать покупки виньеток в тех или иных странах, то не вижу никакой разницы как ехать. Езжайте так, как проложит Гугл-мэп
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Из СПб в Хорватию, покритикуйте маршрут, пожалуйста!

Сообщение: #3

Сообщение Degt » 12 окт 2016, 19:06

Polianna писал(а) 12 окт 2016, 13:31:Выежать из ЕС надо бы через Эстонию снова. ...
Ездили два года назад до Хорватии через Беларусь и Венгрию - так удачно маршрут лег,

И зачем вам выезжать через Эстонию обязательно? Въехали (чтобы визу открыть), да и ладно.
Езжайте по знакомому маршруту, если он понравился.

Мне эстонцы визу в 2014 году открыли, я ее у них открыл и больше не появлялся. Через месяц она заканчивается, вот еще раз на ноябрьские смотаюсь, для визовой истории ))))
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Из СПб в Хорватию, покритикуйте маршрут, пожалуйста!

Сообщение: #4

Сообщение викторыч » 12 окт 2016, 21:51

Polianna писал(а) 12 окт 2016, 13:31:Ездили два года назад до Хорватии через Беларусь и Венгрию - так удачно маршрут лег, все как-то в голове легко отложилось,

Вот именно так я бы и поехал .Все таки это наиболее быстрый путь. А вот обратный путь как раз не торопясь.хоть через Венецию можно,хоть через Австрию с Чехией. А выезжал бы через Латвию ,Убылинка.
викторыч
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 16.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Из СПб в Хорватию, покритикуйте маршрут, пожалуйста!

Сообщение: #5

Сообщение Polianna » 12 окт 2016, 22:32

викторыч писал(а) 12 окт 2016, 21:51:
Polianna писал(а) 12 окт 2016, 13:31:Ездили два года назад до Хорватии через Беларусь и Венгрию - так удачно маршрут лег, все как-то в голове легко отложилось,

Вот именно так я бы и поехал .Все таки это наиболее быстрый путь. А вот обратный путь как раз не торопясь.хоть через Венецию можно,хоть через Австрию с Чехией. А выезжал бы через Латвию ,Убылинка.


А почему через Убылинку?

Через Беларусь вроде бы, как раз дольше, чем через Прибалтику. Плюс основное, что хотелось бы от нового маршрута - новых интересных мест, поэтому в прошлый раз мы и ночевали не в мотелях где-то по пути следования, а в городах, где можно было хоть что-то посмотреть за полдня, оставшиеся до ночи и следующего переезда. Вообще покумекала, наверное, туда поедем не через Австрию, а через Венгрию, сейчас посмотрю, как гугл поведет и мишлен, чтобы на Балатоне тормознуться, авось в конце августа еще купальный сезон зацепим). А обратно тогда из Пулы через Австрию, можно в Вене на денек задержаться. Вообщем, пока на форуме обсуждение не создала - мысли не укладывались, а как тут отписалась, так все более-менее и сложилось)). Осталось почитать по дорогам. Больше всего напрягает, конечно, Прибалтика, как у них там с проездом. Польшу спланируем на воскресенье, чтобы трафик поменьше был, в прошлый раз мы ее отлично проскочили именно в воскресенье, что туда, что оттуда.
Polianna
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 29.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Из СПб в Хорватию, покритикуйте маршрут, пожалуйста!

Сообщение: #6

Сообщение Polianna » 12 окт 2016, 22:37

Degt писал(а) 12 окт 2016, 19:06:
Polianna писал(а) 12 окт 2016, 13:31:Выежать из ЕС надо бы через Эстонию снова. ...
Ездили два года назад до Хорватии через Беларусь и Венгрию - так удачно маршрут лег,

И зачем вам выезжать через Эстонию обязательно? Въехали (чтобы визу открыть), да и ладно.
Езжайте по знакомому маршруту, если он понравился.

Мне эстонцы визу в 2014 году открыли, я ее у них открыл и больше не появлялся. Через месяц она заканчивается, вот еще раз на ноябрьские смотаюсь, для визовой истории ))))


А в следующий раз как визу получать?) Эстонцы вроде строго смотрят, чтобы их родину не динамили хитрые петербуржцы, нет?)) Фины, конечно, у нас есть, но поднадоели они мне, не хочу у них визу откатывать)).
По знакомому не хочу, хочу новые места, а вот какие места хочу - прям не знаю)). В тот раз прям горела Плитвицкими озерами, Балатоном и Будапештом - все сложилось. А в этот раз еще ничем не загорелась, кроме непосредственно моря и очередного желания навестить Венгрию).
Polianna
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 29.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Из СПб в Хорватию, покритикуйте маршрут, пожалуйста!

Сообщение: #7

Сообщение Polianna » 12 окт 2016, 22:38

Trolll писал(а) 12 окт 2016, 15:47:Если нет задачи что-то конкретное посмотреть в дороге и нет задачи избежать покупки виньеток в тех или иных странах, то не вижу никакой разницы как ехать. Езжайте так, как проложит Гугл-мэп

А в гугл-мэпах нет опции "показать достопримечательности и классные места по пути следования"?) Вот полезная была б мне опция!
Polianna
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 29.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Из СПб в Хорватию, покритикуйте маршрут, пожалуйста!

Сообщение: #8

Сообщение викторыч » 12 окт 2016, 23:07

Polianna писал(а) 12 окт 2016, 22:32:А почему через Убылинку?

Имхо.Не так трясут на границе.как белорусы (при ввозе 20 литров алкоголя это важно).Плюс покороче путь .чем через Беларусь. А это важно на обратном пути. И не надо ничего бронировать
Polianna писал(а) 12 окт 2016, 22:32:Через Беларусь вроде бы, как раз дольше, чем через Прибалтику

Больше км,но получается быстрее. Едь да едь 110-120км/ч. И от Домачева до Люблина км 120,а вот от Люблина до Сувалок около 400 км. И это по Польше
Polianna писал(а) 12 окт 2016, 22:32:Плюс основное, что хотелось бы от нового маршрута - новых интересных мест,

Тут трудно советовать,не зная где Вы уже были.
Polianna писал(а) 12 окт 2016, 22:32: Осталось почитать по дорогам. Больше всего напрягает, конечно, Прибалтика, как у них там с проездом.

Да нормально там с проездом.уж точно лучше чем Польша. Ехал из Сувалок в Убылинку в этом сентябре.что именно интересует? Кстати наконец то отремонтировали куски у Даугавпилса
викторыч
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 16.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Из СПб в Хорватию, покритикуйте маршрут, пожалуйста!

Сообщение: #9

Сообщение Kesha U » 13 окт 2016, 09:41

Если выезжать обратно из Пулы, то по пути можно заехать в Триест (город любопытный, но полная жесть с парковками). Из Триеста в Любляну, столицу Словении. Далее по пути к Австрии, будет интересное озеро Бледское, где над озером на 130-метровой отвесной скале расположен Бледский замок (Blejski grad). Координаты - 46.369722°, 14.100556.
Потом , уже в Австрии, в городе Клагенфурт , можно посетить интересное место парк “Minimundus” –мир в миниатюре. Хотя таких мест в Европе немало, но ИМХО, они весьма любопытны. Посещение стоит порядка 15 евро с человека. Координаты - N 46° 37.237' E 14° 15.862'. Там же, совсем недалеко располагается замок Хохостервиц. Это монументальное сооружение, возвышающееся на 150-метровой неприступной скале, настолько живописное, что студия Уолта Диснея снимала там свою “Золушку”. Координаты - N 46° 45.301' E 14° 27.202'.
Посел Австрии, можно поехать через Словаки, в сторону Польши. При этом маршруте можно посетить Братиславу (там же можно и переночевать, отели относительно не дорогие). Далее по пути зарулить в замок Бецков (N 48° 47.385' E 17° 53.963') и выехать в Польшу недалеко от Освенцима.
В Австрии , Словении и Словакии нужно покупать виньетки, думаю вы это знаете. Австрия - 8,8 евро на 10 дней, 25,7 на 2 месяца; Словения - 15 евро на 7 дней, 30 на месяц; Словакия 10 евро на 10 дней.
Аватара пользователя
Kesha U
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 29.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 51
Страны: 39
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Из СПб в Хорватию, покритикуйте маршрут, пожалуйста!

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 13 окт 2016, 10:39

Polianna писал(а) 12 окт 2016, 22:32:А почему через Убылинку?

Потому что это наиболее оптимальный путь -в- и -из- Европу из Питера
Polianna писал(а) 12 окт 2016, 22:38:А в гугл-мэпах нет опции "показать достопримечательности и классные места по пути следования"?) Вот полезная была б мне опция!

Есть в ВиаМишлен. А ещё, лучше, купить путеводитель и почитать. В Полиглоте готовые автомаршруты печатаются
викторыч писал(а) 12 окт 2016, 23:07:Больше км,но получается быстрее. Едь да едь 110-120км/ч.

Нисколько не быстрее.
110-120 можно ехать только 50 км до Минска и от Минска до Бреста. Почему-то вы забываете про дорогу от границы с Россией через Новополоцк(только 90 км/ч). С кучей населённых пунктов по пути и соответственно ограничением скорости до 60 км/ч и неподкупными белорусскими гаишниками. А ещё ужасной дороги по Псковской области от Опочки. И непредсказуемыми очередями на польской границе
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Из СПб в Хорватию, покритикуйте маршрут, пожалуйста!

Сообщение: #11

Сообщение Vitagol » 13 окт 2016, 11:39

Поддерживаю, что из Питера через Прибалтику ехать удобнее, а с тех пор как серьезно уменьшилась разница цен на бензин, еще и экономической выгоды нет. Да, и по времени перехода границы, Прибалтика предпочтительнее! Обратно, однозначно рекомендую Убылинку! Дороги по Латвии и Литве привели в порядок, движуха не напряженная.
На обратном пути могу посоветовать заехать в словацкий городок Липтовский Микулаш. Отличный аквапарк с комплексом саун и бассейнов. Для релакса в середине долгого пути очень подходит. От него Питер аккурат в двух световых днях пути.
Вот мы! Здесь мы!
Vitagol
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 07.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Из СПб в Хорватию, покритикуйте маршрут, пожалуйста!

Сообщение: #12

Сообщение Polianna » 13 окт 2016, 12:27

викторыч писал(а) 12 окт 2016, 23:07:Имхо.Не так трясут на границе.как белорусы (при ввозе 20 литров алкоголя это важно).Плюс покороче путь .чем через Беларусь. А это важно на обратном пути. И не надо ничего бронировать

Не, через Беларусь точно не поедем, сомневалась между Эстонией и Латвией. Хотя Домачево в прошлую поездку, что на пути туда, что обратно - проскочили за полчаса, ни машин, ни дотошных пограничников, даже багажник не открывали.

викторыч писал(а):Да нормально там с проездом.уж точно лучше чем Польша. Ехал из Сувалок в Убылинку в этом сентябре.что именно интересует? Кстати наконец то отремонтировали куски у Даугавпилса

тут пока даже не знаю, что и спрашивать, хорошо, что отремонтировали)). Дорогу буду ближе к следующему сентябрю прорабатывать)).
Спасибо!
Polianna
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 29.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Из СПб в Хорватию, покритикуйте маршрут, пожалуйста!

Сообщение: #13

Сообщение Polianna » 13 окт 2016, 12:31

Kesha U писал(а) 13 окт 2016, 09:41:Если выезжать обратно из Пулы, то по пути можно заехать в Триест (город любопытный, но полная жесть с парковками). Из Триеста в Любляну, столицу Словении. Далее по пути к Австрии, будет интересное озеро Бледское, где над озером на 130-метровой отвесной скале расположен Бледский замок (Blejski grad). Координаты - 46.369722°, 14.100556.
Потом , уже в Австрии, в городе Клагенфурт , можно посетить интересное место парк “Minimundus” –мир в миниатюре. Хотя таких мест в Европе немало, но ИМХО, они весьма любопытны. Посещение стоит порядка 15 евро с человека. Координаты - N 46° 37.237' E 14° 15.862'. Там же, совсем недалеко располагается замок Хохостервиц. Это монументальное сооружение, возвышающееся на 150-метровой неприступной скале, настолько живописное, что студия Уолта Диснея снимала там свою “Золушку”. Координаты - N 46° 45.301' E 14° 27.202'.
Посел Австрии, можно поехать через Словаки, в сторону Польши. При этом маршруте можно посетить Братиславу (там же можно и переночевать, отели относительно не дорогие). Далее по пути зарулить в замок Бецков (N 48° 47.385' E 17° 53.963') и выехать в Польшу недалеко от Освенцима.
В Австрии , Словении и Словакии нужно покупать виньетки, думаю вы это знаете. Австрия - 8,8 евро на 10 дней, 25,7 на 2 месяца; Словения - 15 евро на 7 дней, 30 на месяц; Словакия 10 евро на 10 дней.

Мы с поездки двухлетней давности до сих пор словакскую виньетку не отклеили . Ностальгируем, глядя на нее)).

Оо, вот, пошла рассматривать достопримечательности поближе. Особенно замки! Освенцим отпадает точно, ибо с нами будет двое детей - 1,4 и пять лет, рановато. А все остальное надо обдумать)).
Polianna
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 29.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Из СПб в Хорватию, покритикуйте маршрут, пожалуйста!

Сообщение: #14

Сообщение Polianna » 13 окт 2016, 12:33

Нисколько не быстрее.
110-120 можно ехать только 50 км до Минска и от Минска до Бреста. Почему-то вы забываете про дорогу от границы с Россией через Новополоцк(только 90 км/ч). С кучей населённых пунктов по пути и соответственно ограничением скорости до 60 км/ч и неподкупными белорусскими гаишниками. А ещё ужасной дороги по Псковской области от Опочки. И непредсказуемыми очередями на польской границе

А мы ехали извращенным путем - через Витебск. От Орши на Минск отличная трасса. Но дольше, несомненно.
Последний раз редактировалось Polianna 13 окт 2016, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Polianna
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 29.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Из СПб в Хорватию, покритикуйте маршрут, пожалуйста!

Сообщение: #15

Сообщение Polianna » 13 окт 2016, 12:34

Vitagol писал(а) 13 окт 2016, 11:39:На обратном пути могу посоветовать заехать в словацкий городок Липтовский Микулаш. Отличный аквапарк с комплексом саун и бассейнов. Для релакса в середине долгого пути очень подходит. От него Питер аккурат в двух световых днях пути.

Релакс с аквапарком для нашей большой компании - это то что надо! Спасибо!
Polianna
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 29.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Из СПб в Хорватию, покритикуйте маршрут, пожалуйста!

Сообщение: #16

Сообщение викторыч » 13 окт 2016, 12:40

Trolll писал(а) 13 окт 2016, 10:39:Нисколько не быстрее.
110-120 можно ехать только 50 км до Минска и от Минска до Бреста. Почему-то вы забываете про дорогу от границы с Россией через Новополоцк(только 90 км/ч). С кучей населённых пунктов по пути и соответственно ограничением скорости до 60 км/ч и неподкупными белорусскими гаишниками. А ещё ужасной дороги по Псковской области от Опочки. И непредсказуемыми очередями на польской границе

Забыл уточнить,пусть и дальше,через Витебск надо ехать. Больше через Новополоцк ни ногой,по Псковской то как раз дорога более-менее ,кое-где так вообще новый асфальт,а вот от границы Беларуси-полный ахтунг. А по границе-либо Песчатка либо Домачево
викторыч
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 16.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Из СПб в Хорватию, покритикуйте маршрут, пожалуйста!

Сообщение: #17

Сообщение Trolll » 13 окт 2016, 13:33

Polianna писал(а) 13 окт 2016, 12:27:сомневалась между Эстонией и Латвией

Если через Эстонию, то навигатор после Шумилкино потянет на Ригу(и это вполне логично, потому как дальше на Литву, если по прямой, дороги огородные), а это на 60 км уже дальше, чем если через Убылинку. И если поедете через Убылинку не дайте навигатору утащить вас на Вильнюс. После него будет тащить на Гродно, то есть на выезд из Шенгена(ему-то границы по барабану). Только так Убылинка, Резекне, Даугавпилс, Зарасай, Утена, Укмерге, Каунас и на Варшаву дальше
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль