Помогите с маршрутом Москва-Латвия-Литва-Польша-Чехия-Венгрия

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Помогите с маршрутом Москва-Латвия-Литва-Польша-Чехия-Венгрия

Сообщение: #1

Сообщение Irisa1981 » 30 мар 2017, 08:53

Всем добрый день.
Уже не первый раз собираемся на авто в Венгрию. Ранее всегда ездили через Белоруссию-Польшу и т.д.
Но в связи с запретом на пересечение границы Белоруссия-Россия лицам третьих государств( коим является мой муж), маршруты через Белоруссию прикрылись((
Остался вариант через Латвию, но информации, к сожалению, очень мало, хотя перерыла весь форум, а вопросов море.
Буду очень благодарна за любой коммент, совет.
Итак: Планируем выезд из Москвы перед июньскими праздниками. состав- 3 взрослых и ребенок 3 года.Водители- 2 человека, ну и у третьего права есть, но это совсем крайний вариант.
Конечная точка - Венгрия, г. Шарвар. едем на 2 недели.
Предварительный маршрут:
Москва-Латвия( переход Бурачки-Терехова), -Литва-Польша-Чехия-Словакия-Венгрия.
1. Предварительно выбрала пересение границы с Латвией на переходе Бурачки-Терехова.
в какой день лучше перейти границу? планируем выезжать в 4 утра из Москвы. Вариант субботы( 10 июня) отметаю., т.к. боюсь перед праздниками будет очень много желающих, кроме нас и пополнять их ряды не очень хочется)))
Как вариант в пятницу или , чтоб наверняка, лучше в четверг. Если мы выедем из Москвы в 4 утра, думаю, часам к 12 будем на переходе.
2. Куда реально после прохождения границы доехать , скажем, еще часа за 4? Никак не могу определиться, где бронировать гостиницу- или в Литве ( Каунас)- это 378км от границы, или реально доехать до Польши( 550км от границы)? может присоветуете отельчик, чтоб была какая-нить площадка детская- ребенку побегать.
3. Через Белоруссию всегда ездили с одной ночевкой в Польше, тут подозреваю, что придется останавливаться 2 раза или все таки реально с одной ночевкой? планируем выезжать с ночевки часов в 6 утра, но ехать не более часов 12-13 с учетом остановок.
4. Как лучше поехать в Венгри.- через Польшу-Словакию или через Польшу-Чехию- Австрию?может быть кто-нибудь ездил таким маршрутом?
Вопросов тьма((((((( Хелп
Irisa1981
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Женский
маршрут на авто

Re: Помогите с маршрутом Москва-Латвия-Литва-Польша-Чехия-Венгрия

Сообщение: #2

Сообщение BUTTON » 30 мар 2017, 10:18

Выехать в четверг, было бы самым оптимальным вариантом. И думаю в 12 вы уже будете на границе, во всяком случае у меня так получилось даже зимой. Трасса в приличном состоянии и практически без населенки. Будьте очень осторожны в Тверской и Псковской областях на наличие животных!!! Скачут себе даже светлым днем!
В две руки, вы легко дойдете до Августова(Польша), там достаточно много приличных и не дорогих отелей.
Вторым днем, особо не напрягаясь и до Шарвара доберетесь. Так что двух ночевок и не понадобится.
Маршрут вырисовывается таким: Москва-Бурачки-Резекне-Каунас-Августов-Варшава-Брно-Братислава-Дьор-Шарвар.
BUTTON
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 21.11.2010
Город: Москва и область.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 56
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом Москва-Латвия-Литва-Польша-Чехия-Венгрия

Сообщение: #3

Сообщение Irisa1981 » 30 мар 2017, 10:39

BUTTON писал(а) 30 мар 2017, 10:18:Выехать в четверг, было бы самым оптимальным вариантом. И думаю в 12 вы уже будете на границе, во всяком случае у меня так получилось даже зимой. Трасса в приличном состоянии и практически без населенки. Будьте очень осторожны в Тверской и Псковской областях на наличие животных!!! Скачут себе даже светлым днем!
В две руки, вы легко дойдете до Августова(Польша), там достаточно много приличных и не дорогих отелей.
Вторым днем, особо не напрягаясь и до Шарвара доберетесь. Так что двух ночевок и не понадобится.
Маршрут вырисовывается таким: Москва-Бурачки-Резекне-Каунас-Августов-Варшава-Брно-Братислава-Дьор-Шарвар.


спасибо, как раз к такому маршруту и склоняюсь и, вроде, дороги по этому маршруту не платные.
Почему задумалась про 2 ночевки- опасаюсь, что часов до 6 вечера мы не доберемся до Августова, а дольше ехать- дите взбунтуется)) Как Вы думаете , сколько приблизительно ехать эти 500км от границы до Августова? правильно я понимаю, что там автобанов нет и придется держать в основном скорость около 60км в час?или получится побыстрее немножко?

а животные какие скачут?
Irisa1981
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом Москва-Латвия-Литва-Польша-Чехия-Венгрия

Сообщение: #4

Сообщение BUTTON » 30 мар 2017, 11:20

Ну не 60 точно, ближе к 80-ти. В Литве дороги получше и побыстрее, да и часы назад будут.
Вторым днем: Авгусов-Белосток-Варшава, тоже не подарок. От Белостока до Варшавы много строек, но вроде все едет.
Виньеты в любом случае надо в Чехии, Словакии, Венгрии.
Животные самые разные. Лось, косуля, олень (или какая то другая хрень, но побольше косули), рысь.
BUTTON
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 21.11.2010
Город: Москва и область.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 56
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом Москва-Латвия-Литва-Польша-Чехия-Венгрия

Сообщение: #5

Сообщение Ослик Иа » 30 мар 2017, 11:28

Irisa1981 писал(а) 30 мар 2017, 08:53:в связи с запретом на пересечение границы Белоруссия-Россия лицам третьих государств( коим является мой муж), маршруты через Белоруссию прикрылись((

Не совсем прикрылись. Он может совершенно законно попасть из Россию в Белоруссию (и наоборот) через Брянск - "Три сестры" - Гомель.

По расстоянию ненамного дальше, чем напрямую через Минск. Правда, дорога похуже (но насколько хуже, не скажу!); но не думаю, что а) сильно хуже, чем через Латвию; б) по времени и расстоянию ИМХО должно быть быстрее, чем через Латвию.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом Москва-Латвия-Литва-Польша-Чехия-Венгрия

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 30 мар 2017, 11:44

Irisa1981 писал(а) 30 мар 2017, 08:53:в какой день лучше перейти границу?

А вам особо выбирать не придётся. Получится перед длинными российскими выходными, так что затык вполне может быть
Irisa1981 писал(а) 30 мар 2017, 08:53:2. Куда реально после прохождения границы доехать , скажем, еще часа за 4?

Я бы в Литве. И необязательно в Каунасе. Дорога по России и Литве, стояние на границе утомит сильно
Irisa1981 писал(а) 30 мар 2017, 08:53:4. Как лучше поехать в Венгри.- через Польшу-Словакию или через Польшу-Чехию- Австрию?может быть кто-нибудь ездил таким маршрутом?

Если вас ничего не интересует по пути, то как Гугл-мэп проложит
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом Москва-Латвия-Литва-Польша-Чехия-Венгрия

Сообщение: #7

Сообщение Irisa1981 » 30 мар 2017, 12:30

BUTTON писал(а) 30 мар 2017, 11:20:Ну не 60 точно, ближе к 80-ти. В Литве дороги получше и побыстрее, да и часы назад будут.
Вторым днем: Авгусов-Белосток-Варшава, тоже не подарок. От Белостока до Варшавы много строек, но вроде все едет.
Виньеты в любом случае надо в Чехии, Словакии, Венгрии.
Животные самые разные. Лось, косуля, олень (или какая то другая хрень, но побольше косули), рысь.


вот Польша меня как раз и напрягает очень +это будет рабочий день. В выходные , конечно, было бы лучше, но что делать.
В Венгрии можно виньету не брать, есть дороги , минуя автобан и тоже достаточно скоростные.
А вот про Чехию и Словакию? с прошлом году возвращалась через Словакию, Чехию, Польшу и на переход в Бресте и платных дорог не встретила.
Irisa1981
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом Москва-Латвия-Литва-Польша-Чехия-Венгрия

Сообщение: #8

Сообщение ездун_199rus » 30 мар 2017, 12:35

Irisa1981 писал(а) 30 мар 2017, 08:53:...
Остался вариант через Латвию, но информации, к сожалению, очень мало, хотя перерыла весь форум, а вопросов море.
...
1. Предварительно выбрала пересение границы с Латвией на переходе Бурачки-Терехова.
в какой день лучше перейти границу?
2. Куда реально после прохождения границы доехать , скажем, еще часа за 4? Никак не могу определиться, где бронировать гостиницу- или в Литве ( Каунас)- это 378км от границы, или реально доехать до Польши( 550км от границы)? может присоветуете отельчик, чтоб была какая-нить площадка детская- ребенку побегать...


Здесь частично обсуждалось: Альтернатива традиционному белорусскому транзиту
по погранпереходам: Авто переход Россия-Латвия. Где быстрее?
Граница с Латвией. Какой погранпереход выбрать?
В Бурачках в праздничные (первые\последние дни) легко подвиснуть в очереди часиков на 5-8.

До Каунаса не доедете.
Сам бы, даже при втором водителе, имея в составе трех детей дальше Даугавпилса не поехал.


Ослик Иа писал(а) 30 мар 2017, 11:28:... через Брянск - "Три сестры" - Гомель.
По расстоянию ненамного дальше, чем напрямую через Минск. Правда, дорога похуже (но насколько хуже, не скажу!); но не думаю, что а) сильно хуже, чем через Латвию; б) по времени и расстоянию ИМХО должно быть быстрее, чем через Латвию.


По расстоянию, через "Три сестры", разница км. в +50, в сравнение с Латвией. На участке Брянск - Брест все ок.: Беларусь, М10, Гомель - Брест насколько хороша?
По средней скорости и времени, на мой взгляд, через Беларусь быстрей, но не чтобы прям какая-то кардинальная разница (если летом в Латвии дорогу не будут чинить).
В минусах поездки через "Три сестры" - добавляется полноценный переход границы Беларусь - Россия, тогда как через Латвию сразу в ЕС.
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом Москва-Латвия-Литва-Польша-Чехия-Венгрия

Сообщение: #9

Сообщение Irisa1981 » 30 мар 2017, 12:37

Ослик Иа писал(а) 30 мар 2017, 11:28:
Irisa1981 писал(а) 30 мар 2017, 08:53:в связи с запретом на пересечение границы Белоруссия-Россия лицам третьих государств( коим является мой муж), маршруты через Белоруссию прикрылись((

Не совсем прикрылись. Он может совершенно законно попасть из Россию в Белоруссию (и наоборот) через Брянск - "Три сестры" - Гомель.

По расстоянию ненамного дальше, чем напрямую через Минск. Правда, дорога похуже (но насколько хуже, не скажу!); но не думаю, что а) сильно хуже, чем через Латвию; б) по времени и расстоянию ИМХО должно быть быстрее, чем через Латвию.


интересный вариант через три сестры.
Если я правильно понимаю, то придется пересечь границу с Украиной, потом из Украины в Белоруссию? или там сразу в Белоруссию можно? Если переходить надо через 2 пункта, то сколько займет времени? ( пойду искать отзывы).
для меня пока минус в том, что мужу придется делать Белорусскую визу ( а дерут за транзит 60евро) Но, если в итоге будет быстрее , чем через Латвию-Литву, - то как-то через Белоруссию и переход в Домачева привычнее)))
Irisa1981
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом Москва-Латвия-Литва-Польша-Чехия-Венгрия

Сообщение: #10

Сообщение ездун_199rus » 30 мар 2017, 12:42

Irisa1981 писал(а) 30 мар 2017, 12:37:Интересный вариант через "Три сестры".
Если я правильно понимаю, то придется пересечь границу с Украиной, потом из Украины в Белоруссию? или там сразу в Белоруссию можно? ..


Сразу в Беларусь.
Граница Беларусь - Россия
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом Москва-Латвия-Литва-Польша-Чехия-Венгрия

Сообщение: #11

Сообщение Irisa1981 » 30 мар 2017, 12:44

ездун_199rus писал(а) 30 мар 2017, 12:35:...

До Каунаса не доедете.
Сам бы, даже при втором водителе, имея в составе трех детей дальше Даугавпилса не поехал.
...
По расстоянию, через "Три сестры", разница км. в +50, в сравнение с Латвией. На участке Брянск - Брест все ок.: Беларусь, М10, Гомель - Брест насколько хороша?
По средней скорости и времени, на мой взгляд, через Беларусь быстрей, но не чтобы прям какая-то кардинальная разница (если летом в Латвии дорогу не будут чинить).
В минусах поездки через "Три сестры" - добавляется полноценный переход границы Беларусь - Россия, тогда как через Латвию сразу в ЕС.


Спасибо за ссылку на тему альтернативы белорусскому транзиту- ее еще не видела почему-то, пойду читать

По Белоруссии дороги хороши, но переход границы- Три сестры, потом еще Белоруссия-Польша оптимизма не добавляют, если зависнуть и на первой и на второй по часу-другому, то прилично получается+ транзитная виза мужу 60евро((

Про Каунас Вы меня расстроили, тогда предварительно посмотрю гостиницу и в Даугавпилса и в Каунасе, а там как получится. Я так понимаю, что все будет зависеть от времени , которое мы потратим на переход границы
Irisa1981
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом Москва-Латвия-Литва-Польша-Чехия-Венгрия

Сообщение: #12

Сообщение Ослик Иа » 30 мар 2017, 12:54

Irisa1981 писал(а) 30 мар 2017, 12:37:минус в том, что мужу придется делать Белорусскую визу ( а дерут за транзит 60евро) Но, если в итоге будет быстрее , чем через Латвию-Литву, - то как-то через Белоруссию и переход в Домачева привычнее)))

Тогда, похоже, нет смысла через "Три сестры". По расстоянию, как меня поправили выше, не выигрываете; а дополнительное прохождение границы съест лишний час как минимум - это если повезёт; а то несколько часов потерять можно. Да ещё и визу оформлять надо...

ЗЫ. Хотя если в Бурачках можно столько простоять, то возможно, и есть смысл... Россиян в Домачеве поменьше будет, наверное?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом Москва-Латвия-Литва-Польша-Чехия-Венгрия

Сообщение: #13

Сообщение ездун_199rus » 30 мар 2017, 12:57

Irisa1981 писал(а) 30 мар 2017, 12:44:..
Про Каунас Вы меня расстроили, тогда предварительно посмотрю гостиницу и в Даугавпилса и в Каунасе, а там как получится. Я так понимаю, что все будет зависеть от времени , которое мы потратим на переход границы


Посмотрите, что-нибудь посередине между этими городами в Литве, как предложил Trolll. Даугавпилс я предложил т.к. для трех детей в экипаже лишние три часа в пути будут утомительны, на мой взгляд.
Да, от времени потраченного на границу будет зависеть насколько у Вас останется еще сил.
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом Москва-Латвия-Литва-Польша-Чехия-Венгрия

Сообщение: #14

Сообщение Irisa1981 » 30 мар 2017, 13:15

Ослик Иа писал(а) 30 мар 2017, 12:54:Россиян в Домачеве поменьше будет, наверное?


Сколько не ездила- максимум в Домачево - 30 минут на все про все, очень оперативненько.

ездун_199rus писал(а) 30 мар 2017, 12:57:Да, от времени потраченного на границу будет зависеть насколько у Вас останется еще сил.


тогда подберу себе несколько вариантов с расстоянием в 50-60км для ночевок, а там по обстоятельствам, хотя предпочитаю заранее все забронировать. Но если будет возможность еще ехать, то лучше, конечно, уехать подальше
Irisa1981
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом Москва-Латвия-Литва-Польша-Чехия-Венгрия

Сообщение: #15

Сообщение Trolll » 30 мар 2017, 15:56

Irisa1981 писал(а) 30 мар 2017, 12:30:А вот про Чехию и Словакию? с прошлом году возвращалась через Словакию, Чехию, Польшу и на переход в Бресте и платных дорог не встретила.

Не всегда понятно, какая платная, а какая нет. Лучше посмотреть заранее и прикинуть как они проходят и попадаются ли вам по пути. Чтобы или объехать их или зная, что попадуться, уже на границе купить виньетку. А то можно очень сильно влететь под штраф
Платные дороги Словакии1.jpg

Платные дороги Чехии.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль