Не могу определиться с маршрутом до Черногории!

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Не могу определиться с маршрутом до Черногории!

Сообщение: #1

Сообщение vl82 » 13 июл 2017, 16:24

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, определиться с маршрутом до Черногории. Вскоре планирую отправиться туда снова. Точка отправления Москва, прибытие Котор. Сам ездил туда 2 раза, обычно ездил таким образом: Москва - Домачево (ночевка после границы, есть проверенная тема недалеко от Влодавы) - Люблин - Кельце - Катовице - Острава - Брно - Вена - Грац ... и тд до упора через Словению и Хорватию (E71 и E65). Один раз обратно ехал из Черногории через Сербию, Венгрию, Словакию (со стороны Братиславы), Чехию, Польшу.... Прошлый вояж в Монтенегро был аж 4 года назад.
В этот раз, к сожалению, рано стартовать не получиться, поэтому дотяну только до Барановичей (с ночевой), это уже точно... Далее рано с утра (часов в 6) планирую на Песчатку. Несмотря на крюк, уж больно понравился опыт прохождения там. И.... вот далее затык. Планирую на территории Европы еще 2 ночевки. И есть желание где-то тормознуть на треть/полдня посмотреть что-нить новое)... (Прага, Вена, Будапешт, Оломоуц, Краков, Белград, Сараево, Дубровник - желательно не предлагать), бывал, а где-то и не раз...)... Буду очень признателен за варианты маршрута в целом/места mustsee, которые можно захватить "по дороге"/интересные варианты ночевок в сочетании опять же с осмотром чего-нибудь/конструктивную критику
vl82
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 28.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 30
Пол: Мужской
на машине на Украину

Re: Не могу определиться с маршрутом до Черногории!

Сообщение: #2

Сообщение Арт » 13 июл 2017, 17:24

Напишите Ваш придельный километраж в сутки, тогда понятнее будет исходя из какого географического ареала можно Вам будет попробовать подсказать что-то не избитое.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Не могу определиться с маршрутом до Черногории!

Сообщение: #3

Сообщение vl82 » 13 июл 2017, 22:26

Обычно в первый день проезжаем более 1000... Но, здесь так получается, что в первый день проедем только 800 грубо. Планирую отдуваться вторым днем, где-то 1000 надо будет сделать. А вот дальше останется отрезок примерно 1200-1500 (в зависимости от того как ехать), который можно будет еще разбить ночевкой...
vl82
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 28.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Не могу определиться с маршрутом до Черногории!

Сообщение: #4

Сообщение Арт » 14 июл 2017, 12:55

В Польше: монастырско-замковый ансамбль Ченстохова, г. Замосць, польские фатры в районе замка Нидзица;
В Словакии: огромные руины замка Спишский град, исторический небольшой город Бардеёв, г. Кошице, г. Прешов, если примити чуть западнее, Татры в районе г. Попрада и водный парк развлечений "Татраландия" в районе г. Липтовски Микулаш;
В Венгрии: замок Boldogkő Castle, приямо на границе со Словакией, если через Кошице поедите;
В Хорватии, г. Слунь в районе Плитвицких озер, если не были то и сами озера, г. Сень, г. Шибеник, оба вдоль моря, в материковой город Вараждин, можно и в сам Загреб заскочить, хотя мне не понравился ИМХО.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Не могу определиться с маршрутом до Черногории!

Сообщение: #5

Сообщение vl82 » 14 июл 2017, 16:22

Арт писал(а) 14 июл 2017, 12:55:В Польше: монастырско-замковый ансамбль Ченстохова, г. Замосць, польские фатры в районе замка Нидзица;
В Словакии: огромные руины замка Спишский град, исторический небольшой город Бардеёв, г. Кошице, г. Прешов, если примити чуть западнее, Татры в районе г. Попрада и водный парк развлечений "Татраландия" в районе г. Липтовски Микулаш;
В Венгрии: замок Boldogkő Castle, приямо на границе со Словакией, если через Кошице поедите;
В Хорватии, г. Слунь в районе Плитвицких озер, если не были то и сами озера, г. Сень, г. Шибеник, оба вдоль моря, в материковой город Вараждин, можно и в сам Загреб заскочить, хотя мне не понравился ИМХО.


Спасибо... Буду изучать. А западнее (Австрия) есть какие-то точки? Какие-то места в Альпах относительно по дороге... И чем, если не секрет, Загреб не понравился? Проезжал, но не был там.
vl82
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 28.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Не могу определиться с маршрутом до Черногории!

Сообщение: #6

Сообщение Арт » 15 июл 2017, 02:15

В Загребе небольшой и относительно безликий старый город, он ничем не запоминается, в нем нет какой-то изюминки, город достаточно мрачноватый, контрастирующий с остальной Хорватией.
В Австрии безусловно есть, очень советую Гальштат, место хоть и раскрученное, но очень Атмосферное, правда небольшим крюком нужно будет вильнуть, но этого того стоит. Если решите через Словению ехать, там кстати тоже есть, что посмотреть (Постойна яма, Копер, Блед и пр.), то совсем по дороге будет впечатляющий замок - Хохостервиц (Гохостервиц), а рядом парк сооружений в миниатюре Минимандус, по мотивам голландского собрата.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Не могу определиться с маршрутом до Черногории!

Сообщение: #7

Сообщение Lefort » 21 июл 2017, 10:07

Братислава?
Lefort
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 08.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 57
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Не могу определиться с маршрутом до Черногории!

Сообщение: #8

Сообщение Космовод » 25 июл 2017, 02:04

Lefort писал(а) 21 июл 2017, 10:07:Братислава?

А чего там делать?
Космовод
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Не могу определиться с маршрутом до Черногории!

Сообщение: #9

Сообщение Космовод » 25 июл 2017, 02:12

vl82 писал(а) 14 июл 2017, 16:22:
Спасибо... Буду изучать. А западнее (Австрия) есть какие-то точки? Какие-то места в Альпах относительно по дороге... И чем, если не секрет, Загреб не понравился? Проезжал, но не был там.

Арт, неплохие места вам подсказывает. Только маршрут у вас больно кривой и длинный получается. Пилить через всю Хорватию, по автобану неинтресно и платы около 50 евро, по Адриатике очень долго и тяжело. Через Сербию и короче, быстрее и горок меньше.
Космовод
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Не могу определиться с маршрутом до Черногории!

Сообщение: #10

Сообщение Lefort » 25 июл 2017, 21:26

Космовод писал(а) 25 июл 2017, 02:04:
Lefort писал(а) 21 июл 2017, 10:07:Братислава?

А чего там делать?


Ну если кратенько)

Братиславский Град
Старый город
Главная площадь Братиславы
Михайловские ворота
Архиепископский дворец
Дворец Грассалковичей
Замок Девин
Мост СНП
Мемориальный комплекс Славин
Президентский дворец Братиславы
Собор Святого Мартина
Старая Ратуша Братиславы
Церковь капуцинов св. Стефана

Ну еще разные церкви и музеи)
Lefort
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 08.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 57
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Не могу определиться с маршрутом до Черногории!

Сообщение: #11

Сообщение Арт » 25 июл 2017, 23:55

Откровенно говоря, ИМХО, Братислава не то место в Словакии куда стоит заезжать специально на машине, при том, что в той же Словакии мест для остановки полно. Масштаб исторических памятников города, а зачастую и их состояние позволяет Братиславу безболезненно проигнорировать.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Не могу определиться с маршрутом до Черногории!

Сообщение: #12

Сообщение Арт » 26 июл 2017, 00:19

Космовод писал(а) 25 июл 2017, 02:12: Только маршрут у вас больно кривой и длинный получается. Пилить через всю Хорватию, по автобану неинтресно и платы около 50 евро, по Адриатике очень долго и тяжело. Через Сербию и короче, быстрее и горок меньше.

Честно говоря, сравнивал по времени, через Хорватию всегда быстрее получалось, хотя не могу с Вами не согласиться, что за хорошую дорого и скорость действительно придется заплатить, дорога достаточно симпатичная, на ней очевидно, что углубляетесь на юг, мелькает море, а после Плоче, так вообще вдоль моря все время двигаетесь с видами на многочисленные изгибы и мелкие островки. В Сербии же, после Белграда, на финальном участке пути, придется свернуть с автобана, дорога хоть по километражу меньше, а по времени больше, достаточно утомительная, менее безопасная.
Однако, на сколько я понял, топикстартер и через Хорватию и через Сербию уже ездил и в принципе сам представляет все плюсы и минусы обоих маршрутов и просто хочет посмотреть более менее по пути, что-то менее тривиальное.
Касательно расстояния, то после того, как проехал Белорусь и Польшу, все расстояния начинают казаться уже крошечными и мизирными, а по хорошим дорогам отклонение в сотню, другую километров и вовсе не отклонение. Так что не бойтесь откланяться от маршрута, в Европе это легко и без сильного урона по времени.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Не могу определиться с маршрутом до Черногории!

Сообщение: #13

Сообщение Космовод » 26 июл 2017, 20:05

Согласен. Через Хорватию по автобану быстрее, но скучно и 50 лишний. В Сербии как с автобана уйдете, действительно дорога не быстрая. Но во первых, там вариантов несколько, дорога приличная, там можно последнюю дорожную ночевку запланировать и как раз к заселению на море приехать. Например в Крагуеватце, Чачак, Кралево. Заодно захватить Жабляк, тарзанку и каньоны в Черногории.
Предлагаю, как вариант. ТС сам пусть решает как маршрут разбивать.
ИМХО этот вариант на обратную дорогу можно, даже лучше оставить.
Космовод
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Не могу определиться с маршрутом до Черногории!

Сообщение: #14

Сообщение perfect-mir » 31 июл 2017, 11:26

даже смотивировали собрать чемоданы и в путь )
Познавать мир и себя - в этом вся суть моего бытия
perfect-mir
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Не могу определиться с маршрутом до Черногории!

Сообщение: #15

Сообщение perfect-mir » 04 авг 2017, 11:01

Очень-приочень рекомендую: посетите Жабляк!! Зимой там горнолыжный курорт, а летом чудо как зелено и вообщее... Там такой лес рядом, через который можно пройти к озеру. Городок совсем мини, вроде 300 местных жителей, больше похож на село. Но воздух!! Умоляю, загляните туда

И да, я реально собираю чемоданы)) Так накрыло настальгией..))
Познавать мир и себя - в этом вся суть моего бытия
perfect-mir
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль