Из Москвы в Будапешт и Любляну на майские 2018

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Из Москвы в Будапешт и Любляну на майские 2018

Сообщение: #1

Сообщение pk » 07 мар 2018, 22:03

Добрый день.
Нужна пара советов по маршруту.
Водитель один.

День 1. Дорога Москва - Брест, ночевка в Бресте
День 2. Переход границы, дорога Брест - Краков, осмотр города, ночевка в Кракове
День 3. Дорога Краков - Будапешт, размещение в отеле, осмотр города
Дни 3-9. Проживание в Будапеште
День 4. Поездка в Братиславу
День 5. Поездка в Вену
Дни 6-9. Осмотр Будапешта
День 10. Дорога Будапешт - Загреб, осмотр города, ночевка
День 11. Дорога Загреб - Любляна, размещение в отеле
Дни 11-14. Проживание в Любляне
День 12. Поездка в Блед и Бохинь
День 13. Поездка в Пиран
День 14. Поездка в Postojna Cave (пещера), Предъямский замок (Grad Predjama)
День 14. Поездка на источники (Сновик Терме и город Камник рядом с ними)
День 15. Дорога Любляна - ???, размещение в отеле, ночевка
День 16. Дорога ??? - Брест, переход границы, ночевка в Бресте
День 17. Дорога Брест - Москва

Собственно вопросы:
Где заночевать по дороге из Любляны в Брест, чтобы поинтереснее было и не совсем в стороне от маршрута?
Как оптимизировать маршрут и вылазки, чтобы не тратиться на лишние долгосрочные виньетки (к оплате дорог по километражу ничего против не имею)?
Границы Венгрия - Хорватия и Словения - Хорватия легко проходятся?

п.с.: маршрут далек от идеальности, даже по моему мнению. Но так сложились обстоятельства - уже все было забронировано почти год назад, даты въезда и выезда из Шенгена определены, но сейчас возник форс-мажор и нужно было двигать даты. Многие бронирования двигать не получается - смежные даты заняты. Поэтому рассматриваю возможность разве что Загреб и Любляну местами поменять, больше никаких изменений (((
pk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2384
Регистрация: 08.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской
посоветуйте маршрут на своем авто в Европе

Re: Из Москвы в Будапешт и Любляну на майские 2018

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 08 мар 2018, 00:48

pk писал(а) 07 мар 2018, 22:03:День 1. Дорога Москва - Брест, ночевка в Бресте

Сразу традиционный совет: выехать из Москвы пораньше, переходить границу в Домачево и ночевать в Польше после перехода границы.
Во-первых, очереди вечером обычно поменьше, во-вторых, отели в Польше подешевле и покачественней белорусских. Ну и чисто психологический момент.
pk писал(а) 07 мар 2018, 22:03:Дни 3-9. Проживание в Будапеште

Тут у меня большие сомнения. Может быть разделить дни между Будапештом и Веной в пропорции 2:3? А то у вас как то на Вену маловато заложено.
pk писал(а) 07 мар 2018, 22:03:День 10. Дорога Будапешт - Загреб, осмотр города, ночевка

Загреб видится лишним в этой поездке. Ради одной ночи будете 2 раза проходить границу. Да и город совсем не выдающийся.
pk писал(а) 07 мар 2018, 22:03:Где заночевать по дороге из Любляны в Брест, чтобы поинтереснее было и не совсем в стороне от маршрута?

В Чехию не хотите заехать? Ночёвка в Оломоуце, например.
pk писал(а) 07 мар 2018, 22:03:Как оптимизировать маршрут и вылазки, чтобы не тратиться на лишние долгосрочные виньетки (к оплате дорог по километражу ничего против не имею)?

Передвигайтесь по второстепенным дорогам и виньетки не понадобятся.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Будапешт и Любляну на майские 2018

Сообщение: #3

Сообщение pk » 08 мар 2018, 08:20

Про длительность в Будапеште: изначально планировал меньше, но обстоятельства складываются так, что на 2 дня придётся улететь в Москву. Семью с авто оставлю гулять. Будапешт, по-моему, оптимален и для них, и для меня в плане аэропорта.

Про Чехию почитаю, спасибо. Но, в принципе, я в ней неоднократно был, поэтому не тянет.

В Вену надолго не хочу. Потом, как-нибудь, отдельно. Сейчас просто познакомиться с городом.

Про Загреб - насколько сложна граница с Хорватией? Может и, действительно, откажусь.

Но менять сейчас планы очень тяжело - мало предложений осталось на букинге.
pk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2384
Регистрация: 08.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Будапешт и Любляну на майские 2018

Сообщение: #4

Сообщение pk » 08 мар 2018, 08:30

Про ночевку перед переходом границы. Мне так комфортней. Отель в Бресте знаком и нравится. После 1200 км сильно вряд ли у меня останутся силы стоять в очереди на границе, а потом ехать по польским деревням до отеля.
pk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2384
Регистрация: 08.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Будапешт и Любляну на майские 2018

Сообщение: #5

Сообщение moleff » 08 мар 2018, 08:36

pk писал(а) 07 мар 2018, 22:03:День 4. Поездка в Братиславу
День 5. Поездка в Вену

Ну, вот прямо напрашивается День 4 и 5 поездка в Вену.
вместо того, что бы по 6-7 часов в день гонять туда-обратно.
Можно ночевать не в самой Вене, а поблизости. В той же Венгрии, например в Мошонмадьяроваре, заодно и в термах вечером покупаетесь.
И если уж совсем надо в Братиславу, то обратно в Будапешт не возвращаться, а ночевать в том районе.

pk писал(а) 08 мар 2018, 08:30:Про ночевку перед переходом границы. Мне так комфортней. Отель в Бресте знаком и нравится. После 1200 км сильно вряд ли у меня останутся силы стоять в очереди на границе, а потом ехать по польским деревням до отеля.

Если комфортней, то вопросов нет.
Просто это утром на границе стоять, а вечером нет. Обычно через час и уже в Польше, время перевёл и вообще считай, что на границе не тормозили. после границы ехать далеко не надо - в пределах 20 км будут отели.
Правда после границы обычно жрать нечего. Это да.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Будапешт и Любляну на майские 2018

Сообщение: #6

Сообщение pk » 08 мар 2018, 10:40

Вот насчёт ночевки между Веной и Братиславой - отличная идея. Обдумаю, спасибо
pk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2384
Регистрация: 08.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Будапешт и Любляну на майские 2018

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 08 мар 2018, 12:24

Можно ещё в Словении проехать через национальный парк Триглав.
А уж если до Загреба доезжает, то там уже и недалеко до Плитвицких озёр
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Будапешт и Любляну на майские 2018

Сообщение: #8

Сообщение Димон077 » 08 мар 2018, 13:38

pk писал(а) 07 мар 2018, 22:03:День 15. Дорога Любляна - ???, размещение в отеле, ночевка
День 16. Дорога ??? - Брест,

Если поедете через Жешув ночевка в Люблине. Если через Вену,можно в Кракове остановиться. Через Чехию побыстрее будет,правда и по дороже.
Димон077
путешественник
 
Сообщения: 1423
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Будапешт и Любляну на майские 2018

Сообщение: #9

Сообщение pk » 09 мар 2018, 23:53

Обдумав Ваших советы, поменял план (и брони) на следующее:

1. Москва - Брест
2. Брест - Краков
3. Краков - Будапешт.
4. Будапешт - Вена - Мошонмадьяровар
5. Мошонмадьяровар - Братислава - Будапешт
6. Будапешт
7. Будапешт
8. Будапешт
9. Будапешт
10. Будапешт - Любляна
11-13. Любляна, Блед и Бохинь, Postojna Cave, Предъямский замок, Сновик Терме и город Камник, Пиран, Триглав (Что именно из этого - определюсь позже. Что посоветуете?)
14. Любляна - Загреб
15. Плитвицкие озера
16. Загреб - ???
17. ??? - Брест
18. Брест - Москва

Димон077 писал(а) 08 мар 2018, 13:38:Если поедете через Жешув ночевка в Люблине. Если через Вену,можно в Кракове остановиться. Через Чехию побыстрее будет,правда и по дороже.

В Кракове останавливаемся по пути в Будапешт. Повторяться не хочу. Люблин - слишком близко к границе с Беларусью. Ехать от Загреба далековато, а потом останавливаться еще и в Бресте - бессмысленно. Так что вопрос остается открытым.

Напомните, пожалуйста, в Чехии виньетка на какой минимальный срок продается? Неделя?
pk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2384
Регистрация: 08.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Будапешт и Любляну на майские 2018

Сообщение: #10

Сообщение konsts » 10 мар 2018, 00:57

Сначала отвечу на ваши вопросы из первого поста. Граница с Хорватией проходится без проблем. Примерно в это же время в прошлом году их проходил. Совершенно пустые. На переход тратил не более 10 минут. По поводу виньеток. Все дороги по вашему маршруту по Словакии и Венгрии элементарно проходятся без виньеток, без заезда на платные участки.
Теперь по самому маршруту.
Извините, но я совсем не понимаю цели путешествия. Вы хотите захватить как можно больше столичных городов? Зачем, поясните. Если такой цели нет, то можно, например, более подробно рассмотреть Словению и отказаться от Хорватии. Посмотрите более углублённый маршрут по Словении с посещением озёр Блед и Бохинь, ущелья Винтгар. Проехать по Юлианским Альпами с посещением русской часовни на перевале Вршич. Посмотреть бирюзовую реку Соча, посетить водопады Козяк и Савица, Толминские корыта, мост Наполеона, пещеры Постойна и Шкоцянска, приморские городки. Немного непонятен выбор терм Сновик. У Вас по маршруту будет множество более интересных термальных и минеральных курортов. В Словении рекомендую Терме 3000 в Моравске Топлице, Рогашка Слатина с минеральной водой Донат Магний, Шмарецке Топлице. Но самые лучшие термы будут у Вас по пути на территории Венгрии. Дорога туда и обратно будет проходить по территории Словакии. Здесь маршрут можно разнообразить походами в Татры или в Словацкий Рай. Ещё вы будете проезжать Оравский замок. Не пропустите. Желаю удачи.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Будапешт и Любляну на майские 2018

Сообщение: #11

Сообщение moleff » 10 мар 2018, 08:28

pk писал(а) 09 мар 2018, 23:53:Напомните, пожалуйста, в Чехии виньетка на какой минимальный срок продается? Неделя?

10 дней 11-12 евро (как переведут 310 крон)

pk писал(а) 09 мар 2018, 23:53:16. Загреб - ???
17. ??? - Брест

В Кракове останавливаемся по пути в Будапешт. Повторяться не хочу. Люблин - слишком близко к границе с Беларусью. Ехать от Загреба далековато, а потом останавливаться еще и в Бресте - бессмысленно. Так что вопрос остается открытым.

Посмотрите Татры на границе Польши и Словакии. Закопане какое-нибдь
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Будапешт и Любляну на майские 2018

Сообщение: #12

Сообщение konsts » 10 мар 2018, 08:41

Эти ссылки помогут вам при составлении маршрута.
Вот про Загреб. - Как посмотреть Загреб (Zagreb) проездом
Вот про Братиславу - Пешеходная прогулка по Братиславе.
Вот про термальные курорты Словакии - Термальные и минеральные источники Словакии
Про замки Словакии - Словакия. Горы и замки. Май 2016. Замки Словакии на майские
Словакия Татры - Словакия, Татры, август 2013
Словацкий Рай пешеходные маршруты - Словацкий рай (Národný park Slovenský raj) - национальный парк Словакии Словацкий Рай. Май 2012. Полу-художественный рассказ. Без цифр.
Много интересных городков будет у вас на венгерском участке маршрута и терм - Термы и термальные аквапарки Венгрии на карте
Отдельно про Будапешт - Будапешт, пешеходные маршруты на 1 или 2 дня
Про Словению особо рекомендую - Прошу помощи по организации моего отдыха в Словении
В Вену на один день не знаю зачем ехать. Там надо хотя бы 3 дня . А на день лучше посмотрите что нибудь в пригороде, например Долину Вахау - Вена на 3 дня
Перед Брестом можно заночевать в Словакии, как вам уже говорили. Можно в Татрах, а можно и восточнее, например в Бардеевских Купелях. Отличное местечко с минеральной водой. Или в средневековом Бардееве. Сами подберите местечко поудобнее. Там везде красиво. Можно в Вышне Ружбахи отдохнуть в термах или в Врбове.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Будапешт и Любляну на майские 2018

Сообщение: #13

Сообщение Димон077 » 10 мар 2018, 11:50

konsts писал(а) 10 мар 2018, 00:57:Все дороги по вашему маршруту по Словакии и Венгрии элементарно проходятся без виньеток, без заезда на платные участки.

В Венгрии не получится без виньетки.
pk писал(а) 09 мар 2018, 23:53:6. Загреб - ???
17. ??? - Брест

Если поедете через Чехию посмотрите Брно. Примерно половина пути. (Вторая половина более медленная).
Димон077
путешественник
 
Сообщения: 1423
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Будапешт и Любляну на майские 2018

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 10 мар 2018, 12:15

Димон077 писал(а) 10 мар 2018, 11:50:В Венгрии не получится без виньетки

Получается легче лёгкого. Как и в любой другой стране
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Будапешт и Любляну на майские 2018

Сообщение: #15

Сообщение pk » 10 мар 2018, 12:35

Совсем обойтись без платных дорог задачи не стоит. Но, например, ехать транзитом через Чехию и ради одного дня покупать виньетку на 10 дней - не очень хочется.
По Венгрии покататься придется основательно - можно и заплатить.
konsts писал(а) 10 мар 2018, 08:41:В Вену на один день не знаю зачем ехать. Там надо хотя бы 3 дня . А на день лучше посмотрите что нибудь в пригороде, например Долину Вахау - Вена на 3 дня

Основная цель - заглянуть хоть одним глазком и понять хочется ли возвращаться на более долгий срок. Это как иметь стыковку в Вене длиной сутки и даже не съездить в город из аэропорта. Но про Вахау почитаю, спасибо, возможно и изменю свое мнение.
Trolll писал(а) 10 мар 2018, 12:15:Как и в любой другой стране

Ну фиг знает насчет любой. Как-то хотел из Бергамо съездить в Лугано на день. Ради одного дня покупать виньетку на год совсем не хотелось, а по бесплатным дорогам навигатор ориентировал на многочасовую дорогу. В итоге съездили в следующий раз из Милана на Фликсбасе.
konsts писал(а) 10 мар 2018, 00:57:я совсем не понимаю цели путешествия. Вы хотите захватить как можно больше столичных городов?

Люблю морские круизы и такие экспресс-поездки. Они позволяют составить впечатление и наметить планы на будущее - потом много куда хочется вернуться на долго и изучить подробнее. Так у меня было, например, с Тенерифе. Попал туда на один день и так впечатлился, что следующий отпуск запланировал там.
Изучить всё интересующее основательно - жизни и отпуска не хватит, поэтому приходится чередовать такие поездки "галопом по Европам" с последующими более подробными.
pk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2384
Регистрация: 08.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Будапешт и Любляну на майские 2018

Сообщение: #16

Сообщение Trolll » 10 мар 2018, 12:46

pk писал(а) 10 мар 2018, 12:35:Как-то хотел из Бергамо съездить в Лугано на день

Я сперва сам смотрю на карту и прикидываю сам, где-что находится и как лучше проехать. А потом уже навигатор беру в руки

Лугано в 10 км от границы с Италией находится. Неужели так сложно самому спланировать проезд(бесплатный)) на таком малюсеньком кусочке пути
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Будапешт и Любляну на майские 2018

Сообщение: #17

Сообщение pk » 10 мар 2018, 12:55

Я не собираюсь спорить о доказывать, что это не возможно. Но те инструменты, которые были под рукой, говорили, что бесплатно - очень долго. Платно - очень недешево. Даже сейчас открыл Via Michelin и он предлагает бесплатно ехать 100 км 3 часа. Не считаю такой темп комфортным.
pk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2384
Регистрация: 08.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Будапешт и Любляну на майские 2018

Сообщение: #18

Сообщение Trolll » 10 мар 2018, 12:58

pk писал(а) 10 мар 2018, 12:55:Я не собираюсь спорить о доказывать, что это не возможно. Но те инструменты, которые были под рукой, говорили, что бесплатно - очень долго

А что тут спорить. Даже пешком 10 км, это два часа, а на машине 15 минут(по автобану 7 минут). По-моему, не так уж и долго
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Будапешт и Любляну на майские 2018

Сообщение: #19

Сообщение pk » 10 мар 2018, 13:01

Пешком по автобану с семьей, бросив авто на границе?
Или пытаться схалявить на прокатном авто?
У меня не было цели любой ценой попасть в Лугано.
Да и оффтоп тут это.
pk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2384
Регистрация: 08.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Будапешт и Любляну на майские 2018

Сообщение: #20

Сообщение Trolll » 10 мар 2018, 13:07

pk писал(а) 10 мар 2018, 13:01:Пешком по автобану с семьей, бросив авто на границе?

Я про "пешком" написал просто для того, чтобы привести крайнюю ситуацию. И 7-15 минут, это совсем не
pk писал(а) 10 мар 2018, 12:55:очень долго

Просто надо иногда и самому мыслить и не отдаваться полностью на откуп электронным дивайсам

Чтобы не офотопить, вернёмся к исходному вопросу - по Венгрии, как и любой другой стране, при желании, легко проехать и по бесплатным дорогам, при этом не покупая виньетку
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль