В Хорватию на море в июне 2018г.

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

В Хорватию на море в июне 2018г.

Сообщение: #1

Сообщение Richard Parker » 17 апр 2018, 11:21

Здравствуйте, сообщество!
Как я понял, правильнее будет создать свою тему по построению маршрута и получать в ней советы. Опыта путешествий по Европе нет, за плечами только выезд на Азовское море, в Приэльбрусье, да по острову Родос на прокатном авто. Но это всё в один присест практически, без планирования ночлегов и посещения достопримечательностей. Поэтому прошу людей опытных и грамотных достроить маршрут и по возможности сориентировать по бюджету.

Исходные данные: отпуск начнется после праздников, ориентировочно с 18 июня. В распоряжении дней 14-16.
На данный момент планируем ехать вдвоем с женой, но возможно поедет еще одна семейная пара. Автомобиль - шкода октавия а7.
Конечная цель в принципе понятна, супруга хочет чистого моря и релакса вперемешку с просмотром красивых мест. Собственно, данному отдыху в Хорватии я думал уделить дней 5. Но тут у меня возникает вопрос, где лучше всего бронировать жилье с географической точки зрения, чтобы одинаково удобно было передвигаться по стране.

Перечитав множество отзывов, подсмотрел понятный для меня маршрут. Как я понял из рекомендаций, первую ночевку лучше совершить после перехода границы в Польше. Затем через Прешов, Кошице, Мишкольц дотянуть до района Плитвицких озер, заночевать, провести день на Плитвицких, немного проехать и совершить третью ночевку. Ну и потом финальный бросок к апартаментам, где опять же прошу совета. Я уже начал изучать Хорватию как страну, но пока с туристической точки зрения для меня Задар, Шибеник, Сплит, Пула - это всего лишь названия. Чтобы было легче вам мне подсказать, немного о нас: люди мы не избалованные, шумным развлечениям мы скорее предпочтем спокойный отдых с красивым немноголюдным пейзажем. Нравятся старинные города, типа старого города Родос. Можно и какое-нибудь активити, типа аквапарка.

Ну и второй большой вопрос, как лучше возвращаться. Раз уж проделывать такой путь, то хотелось бы еще зацепить красоты, типа Постойнска-Яма, оз. Блед, посмотреть Чехию было бы вообще замечательно. Только как всё это совместить, я пока не понимаю, в голове каша от прочитанного, жаль нет опытного наставника, кто мог бы грамотно составить маршрут или воспользоваться уже чьими-то проверенными набросками. Столкнувшись с этими сложностями, жена уже говорит, что может голову не ломать, и тупо лететь пакетом. А для меня-то весь кайф именно в автопутешествии. Скорее всего это уже тысячу раз обсуждалось, но если кому не сложно и есть свободное время, достройте маршрут или покидайте маршруты проверенные или скиньте ссылки, где можно почерпнуть что-нибудь полезное. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Richard Parker
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.01.2013
Город: Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской
посоветуйте маршрут по Европе

Re: В Хорватию на море в июне 2018г.

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 17 апр 2018, 11:52

Для начала посоветовал бы всё интересующее вас посетить по дороге туда. Обратно будет просто домой хотеться побыстрее доехать.
Оставьте на обратный путь, допустим, только Будапешт.
Точки расстаьте по принципу чтобы не кататься туда-сюда. Последовательно друг за другом.
Если приедете на Плитвицкие озёра вечером, то и вторую ночёвку, после их дневного осмотра, посоветовал сделать там же
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В Хорватию на море в июне 2018г.

Сообщение: #3

Сообщение tony8744 » 17 апр 2018, 19:06

Добрый день!
1.Я не являюсь каким то гуру по Хорватии, но, как показал имеющийся опыт (в этом году собираемся туда во второй раз, как раз судя по датам в одно и тоже время) место проживания часто определяется конкретным устраивающим вариантом, найденным на букинге или еще где то. Хорошие варианты бронируются еще зимой, поэтому для начала было бы неплохо поискать именно устраивающее вас жилье. Мы свое забронировали еще два месяца назад и то был не очень уж огромный выбор. И оттуда уже будете планировать выезды в близлежащие города. Времени у Вас немного, поэтому много уж не планируйте, оставьте время на пляж.
2.По поводу дороги туда - всегда стараемся планировать так, чтобы не было уж очень больших переездов из раздела весь день в дороге. Хотя первые два дня так и получаются. Первая ночевка - сразу после границы, вторая - до Озер тяжко мне кажется дотянуть будет, поэтому может подумать о Будапеште на несколько дней, там точно есть что посмотреть! Далее , захватив Загреб можно заночевать в деревне Слуни, это близко от Озер (и часто аппарты там дешевле) и на следующий день раненько на Озера, а вечером и на побережье. Ну а обратно можно действительно в Словении посмотреть и пещеру с замком, и Блед и Любляну, а далее либо что то в Австрии или Чехии. Тут и отпуск уже к концу подойдет. Возьмите карту для начала, отметьте интересующий точки, далее черз любой планировщик посмотрите расстояние и время на переезды - и маршрут как то в первом приближении сложится...
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Хорватию на море в июне 2018г.

Сообщение: #4

Сообщение alenika09 » 17 апр 2018, 22:49

Стандартные маршруты до Хорватии у нас такие :
1 Москва-граница с Польшей(Брест или Бяло-Подляска)-Краков- Будапешт и далее Хорватия
2 Москва- граница- Брно или Микулов - Хорватия.
Так как у вас не много дней на отдых, то я бы посоветовала не спускаться на юг, а ограничиться районом Задара. Ну, и учитывайте,что Хорватия не особо бюджетная страна, особенно при нынешнем курсе евро.
alenika09
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 10.02.2017
Город: Красногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: В Хорватию на море в июне 2018г.

Сообщение: #5

Сообщение Vlad_Kenig » 17 апр 2018, 23:40

Richard Parker писал(а) 17 апр 2018, 11:21:или скиньте ссылки, где можно почерпнуть что-нибудь полезное.

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=840&t=323803
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: В Хорватию на море в июне 2018г.

Сообщение: #6

Сообщение kuloleg » 18 апр 2018, 00:02

Добрый день! Мой совет: не растягивайте удовольствие, одной ночевки по дороге в Польше хватит, то есть всего на дорогу два дн и одну ночь. По такому рецепту ездил в прошлом году Питер-Варшава-Венеция (Кьоджа). Машина Шкода Рапид 1,6 АКПП. Все равно по дороге вы ничего кроме дороги не увидите. По крайнем мере на участке Россия - Польша.
kuloleg
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: В Хорватию на море в июне 2018г.

Сообщение: #7

Сообщение garlic_ua » 20 апр 2018, 14:42

Richard Parker писал(а) 17 апр 2018, 11:21: дотянуть до района Плитвицких озер, заночевать, провести день на Плитвицких, немного проехать и совершить третью ночевку.

- Очень желательно по пути на озера запланировать пару часов в городке Слунь (Растоке). В принципе, здесь же можно и заночевать, но на след утро просыпаться придётся часов в 6 утра (см след пункт).
- Выдвигайтесь на осмотр озёр как можно раньше, в идеале с 8 утра - к 11-00 массово подвозят автобусные группы и начинается кошмар.
- Неспешный осмотр озёр по макс маршруту займёт у вас часов 8. Соответственно, в этот день вы ещё сможете проехать пару сотен км в сторону выбранной вами точки на побережье.


Richard Parker писал(а) 17 апр 2018, 11:21:Я уже начал изучать Хорватию как страну, но пока с туристической точки зрения для меня Задар, Шибеник, Сплит, Пула - это всего лишь названия. Чтобы было легче вам мне подсказать, немного о нас: люди мы не избалованные, шумным развлечениям мы скорее предпочтем спокойный отдых с красивым немноголюдным пейзажем. Нравятся старинные города, типа старого города Родос. Можно и какое-нибудь активити, типа аквапарка.

В архитектурном плане они очень однотипны.
Разница есть в окружающих пейзажах - напр, вокруг Сплита или Пулы природа достаточно унылая, не сравнить с окрестностями Макарски или Дубровника.
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: В Хорватию на море в июне 2018г.

Сообщение: #8

Сообщение Liudmiila » 21 апр 2018, 19:38

Я бы посоветовала сначала определиться с местом пребывания в Хорватии. И, возможно, для первого большого пробега не стоит забираться сильно "вглубь" страны, а остановиться на Истрии.

Из нашего опыта:

Мы несколько раз "базировались" в Новиграде, без предварительного бронирования, и даже вчетвером и в июле, находили апарты не дальше 100 метров от пляжа (только, как я поняла, лучше приезжать где-то в понедельник-вторник). Выезды в Мотовун (сильно рекомендую), Ровинь, Пореч, Пула, Лимский канал и.т.д.

Район Макарски (если все-таки спускаться дальше). Нам больше понравился поселок Тучепи. очень уютный и не такой многолюдный как Макарска. Только надо учитывать, что на море нет "открытого" горизонта (раньше для меня это было огромным минусом, теперь-непринципиально). Выезды в Сплит, Клис (опять же сильно рекомендую), Имотские озера (обалденное место), прогулки пешком до Макарски в одну сторону м до Подгоры в другую. Можно съездить в Боснию (Мостар, Благай, водопады Кравице).

В принципе, я осталась довольна всеми нашими базами, а были еще в Примоштен, п-ов Пельешац (обожаю), Млини недалеко от Дубровника (это место понравилось в меньшей степени), Цавтат.

Соглашусь с предыдущими комментариями, от границы с Польшей до Плитвиц в один заход не стоит ехать, да и до Будапешта не близко. Я бы посоветовала Егер, очень красивый город, вечером будет приятно походить (и крепость, и соборы, и минарет), попить местного вина.

И, действительно, до осмотра Плитвицких озер лучше остановиться на ночевку в Слуни, местечковые водопады и рестораны весьма приятные. А с самого утра в Плитвицы, но будьте готовы к толпам даже с утра.

На обратном пути сделала бы остановки в Словении через Постойну в Бледе или на Бохиньском озере, но боюсь там уже цены на оставшееся жилье будут кусачими, потом в Австрию (но там тоже очень много вариантов остановок и активити) и домой, с остановкой в Чехии (я так и не смогла полюбить эту страну, хотя пыталась много раз) или в Польше (например Краков, если хочется прогулок по красивому городу, или вокруг Закопане, это для любителей природы или терм.

Где-то так...
Liudmiila
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.05.2014
Город: Висагинас
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 35

Re: В Хорватию на море в июне 2018г.

Сообщение: #9

Сообщение Richard Parker » 21 апр 2018, 23:25

Я благодарю всех и каждого за ваши полезные ответы.
После прочитанного возникает вопрос, а как подсчитать время прибытия на основную точку.
Если забронировать ночлег в Слуни - это еще понятно, грубо говоря за сутки забукать отель, находясь в Польше, например. То как приехать к назначенному времени в Хорватию для меня пока загадка.
И по документам уточняющие вопросы: надо оформить визу в Хорватию, со всеми вытекающими - мед.страховка, справка 2ндфл, доказательство забронированных аппартаментов? С гринкартой вроде понятно, рекомендуют на месяц.
Аватара пользователя
Richard Parker
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.01.2013
Город: Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: В Хорватию на море в июне 2018г.

Сообщение: #10

Сообщение Liudmiila » 22 апр 2018, 08:01

Доброе утро,

Я обычно в информации о времени приезда (если бронирую через Booking) ставлю точное время неизвестно и пишу в комментариях, что позвоню или пришлю SMS за 2 часа до прибытия.
Liudmiila
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.05.2014
Город: Висагинас
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 35

Re: В Хорватию на море в июне 2018г.

Сообщение: #11

Сообщение tony8744 » 22 апр 2018, 10:01

Доброе утро!
Richard Parker писал(а) 21 апр 2018, 23:25:И по документам уточняющие вопросы: надо оформить визу в Хорватию, со всеми вытекающими - мед.страховка, справка 2ндфл, доказательство забронированных аппартаментов?

Тут немного не понял..Вы же на машине собираетесь в Хорватию? Тогда Вам придется заезжать на территорию Шенгена, затем при въезде в Хорватию ее покидать и по пути домой въезжать обратно. Т.е. Вам нужна Шенгенская виза с минимум двухкратным въездом и соответствующей длительностью. А в Хорватию можете въезжать по уже открытой Шенгенской визе. Зачем Вам Хорватская виза? Какой страны получать Шенген -это отдельная история....
Richard Parker писал(а) 21 апр 2018, 23:25:С гринкартой вроде понятно, рекомендуют на месяц.

Тут да...Даже если путешествие планируетя на 14 дней лучше перезаложиться, мало ли что приключится по дороге, разница в цене не такая принципиальная
Richard Parker писал(а) 21 апр 2018, 23:25:После прочитанного возникает вопрос, а как подсчитать время прибытия на основную точку.

Повторюсь - воспользуйтесь сайтами - планировщиками и посмотрите, как будет выглядеть Ваш маршрут по времени и расстояниям. С точностью до часа на букинге не нужно указыватьвремя прибытия. Единственное, смотри в какие часы возможен заезд и берут ли доп.деньги за заезд вне этих обозначенных часов.
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Хорватию на море в июне 2018г.

Сообщение: #12

Сообщение garlic_ua » 23 апр 2018, 16:14

Richard Parker писал(а) 21 апр 2018, 23:25:После прочитанного возникает вопрос, а как подсчитать время прибытия на основную точку.


хм...а как вы вообще планируете ваши переезды в отпуске? Если совсем без опыта в этом направлении, то берёте прогноз времени от Гугла и накидываете процентов 30. Это так, чтоб совсем с хорошим запасом.
Richard Parker писал(а) 21 апр 2018, 23:25:И по документам уточняющие вопросы: надо оформить визу в Хорватию, со всеми вытекающими - мед.страховка, справка 2ндфл, доказательство забронированных аппартаментов?

Если это такая проблема, то можете получить болгарскую визу (её дают вообще всем), и ехать через Украину-Румынию-Сербию. Это и по общему километражу вам выгодно, и Шенген не потребуется.
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: В Хорватию на море в июне 2018г.

Сообщение: #13

Сообщение Оксана Кр » 23 апр 2018, 18:54

Richard Parker писал(а) 21 апр 2018, 23:25:Если забронировать ночлег в Слуни - это еще понятно, грубо говоря за сутки забукать отель, находясь в Польше, например. То как приехать к назначенному времени в Хорватию для меня пока загадка.

Кемпингами не пользуетесь? Это значительно упрощает задачу. Тогда ничего бронировать и не надо.
Насчет посещения пещер в Словении по пути, учитывайте, что на Постойну Яму Вы потратите не менее, чем полдня, если билет купите утром. Там в сезон не получается сразу попасть. То есть вы покупаете билет на определенное время. Приходится еще от часа до трех ожидать экскурсии, как повезет. Мы ждали час примерно, но это была последняя экскурсия за день. Днем и дольше может придется ждать.
Liudmiila писал(а) 21 апр 2018, 19:38:На обратном пути сделала бы остановки в Словении через Постойну в Бледе или на Бохиньском озере,
Вот как раз к вечеру доехать из Хорватии. Мы в позапрошлом году ехали из Пулы (правда с обедом и объездом пробки по пути). Были в районе Бледа где-то к 5-6 вечера. Пещера Постойна чуть ближе, но уже работать не будет. Надо же учесть, что в Хорватии есть граница с сто странами шенгена. В конце лета там прям даже очередь была. Хотя очередь по сравнению с нашими, вполне приятная, никто по обочине не объезжает, без очереди не лезет.
Это я автору - для планирования маршрута.
garlic_ua писал(а) 23 апр 2018, 16:14:и ехать через Украину-Румынию-Сербию.
А как вообще сейчас с проездом через Украину? Нам однозначно ближе из Краснодара, но все кто ездил недавно (правда это из серии ОБС ), пугают сложностями на границе. Подскажите как местный, пожалуйста.
Аватара пользователя
Оксана Кр
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 30.05.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: В Хорватию на море в июне 2018г.

Сообщение: #14

Сообщение garlic_ua » 24 апр 2018, 09:36

Оксана Кр писал(а) 23 апр 2018, 18:54:А как вообще сейчас с проездом через Украину? Нам однозначно ближе из Краснодара, но все кто ездил недавно (правда это из серии ОБС В Хорватию на море в июне 2018г. ), пугают сложностями на границе. Подскажите как местный, пожалуйста.

1. про въезд в Украину есть огромная тема: Въезд граждан России на территорию Украины: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы. Ч. 2
Если максимально сжато, то семью с обычными "отпускными" вещами и чётко выраженной целью транзита (подтверждённую той же болгарской визой) пропустят точно.
Только имейте в виду, что въезд через Крым, Донецкую и юг Луганской области невозможен. Вам так или иначе надо будет делать крюк через Белгород.
2. на территории Украины действует простое правило: чем дальше на запад от трёх упомянутых в п. 1 регионов - тем спокойнее. Т.е., если в Харьковской области ещё могут быть контроли на дорогах, то уже в Полтавской полное спокойствие и благодушие.
3. вот с дорогами после зимы плохо, факт. Постепенно их чинят, ни именно сейчас желательно придерживаться только магистральных трасс на Киев и дальше на Одессу либо на Закарпатье (смотря по вашему маршруту).
4. Дальнейший проезд по Румынии/Сербии/Боснии при наличии болгарской визы проблемы не составляет.
Раньше, до "безвиза", для украинских автотуристов болгарская виза была самым популярным способом проехать все Балканы (кроме, понятно, Греции). Я и сам этим вариантом пользовался.
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: В Хорватию на море в июне 2018г.

Сообщение: #15

Сообщение Lefort » 28 апр 2018, 08:57

Доброго.

Как вариант.
Тамбов - Брест - Задар - 3000 км. Это вам как минимум две ночевки надо.
Не знаю когда вы планируете выезжать. Но если рано утром. Через Липецк, Орел - на Гомель. Ночевать лучше в Белоруссии. Дотянете до Бреста...хорошо. В первый день желательно как можно дальше проехать.
Дальше. Переход границы - я бы предпочел Домачево..и едем в Венгрию. Можно заночевать на Балатоне или ближе к границе с Хорватией. Допустим - Надьканижа. На ваше усмотрение.
Ну в третий день уже к месту отдыха.
Визы. Вам нужна будет хорватская и мульти шенгенская. Скорее всего польская.
Lefort
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 08.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 57
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Хорватию на море в июне 2018г.

Сообщение: #16

Сообщение tony8744 » 28 апр 2018, 11:23

Lefort писал(а) 28 апр 2018, 08:57:Визы. Вам нужна будет хорватская и мульти шенгенская

А зачем при наличии Мультишенгена хорватская виза?
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Хорватию на море в июне 2018г.

Сообщение: #17

Сообщение Lefort » 28 апр 2018, 13:30

tony8744 писал(а) 28 апр 2018, 11:23:
Lefort писал(а) 28 апр 2018, 08:57:Визы. Вам нужна будет хорватская и мульти шенгенская

А зачем при наличии Мультишенгена хорватская виза?


Да. попутал. не нужна.
Lefort
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 08.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 57
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Хорватию на море в июне 2018г.

Сообщение: #18

Сообщение tony8744 » 28 апр 2018, 13:55

Lefort писал(а) 28 апр 2018, 13:30:Да. попутал. не нужна.

А я уж испугался, что в 2018 чего то поменяли хорваты....
Lefort писал(а) 28 апр 2018, 08:57: Скорее всего польская.

Кстати по поводу польской визы...Неделю назад на работе подавали клиентов на получение польсих виз для участия в большой конференции, которая будет проходить в Польше...С официальными приглашениями от организаторов и прочими делами. Это какой то треш был. Поляки потребовали подтверждения полностью оплаченных гостиниц. Они и раньше так делали, но нормально проходили письма от тур.компании, через которую все оформляем, что есть полная оплата отеля. В этот раз завернули эти бумаги и потрбовали письмо именно от отеля. Все дали , ждем уже две недели, а ответа все нет о готовности виз. Поляки , наверное, последние, к кому я бы пошел визы делать.
/
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Хорватию на море в июне 2018г.

Сообщение: #19

Сообщение Оксана Кр » 28 апр 2018, 14:02

Мы чешскую обычно делаем. Все быстро и просто. И Чехия как раз в центре предполагаемых маршрутов. Выглядит логично.
Аватара пользователя
Оксана Кр
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 30.05.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: В Хорватию на море в июне 2018г.

Сообщение: #20

Сообщение Lefort » 28 апр 2018, 19:01

Оксана Кр писал(а) 28 апр 2018, 14:02:Мы чешскую обычно делаем. Все быстро и просто. И Чехия как раз в центре предполагаемых маршрутов. Выглядит логично.


Мы тоже чаще к чехам)
Lefort
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 08.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 57
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль