Где остановиться в Пиренеях?

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Где остановиться в Пиренеях?

Сообщение: #1

Сообщение Blue Jay » 10 май 2018, 17:32

Взяла билеты в Париж на 2-ую половину августа. Предполагается автопутешествие в сторону Пиренеев. С небольшим захватом Испании. В общем, вопрос, где лучше остановиться ночи на 2-3, внутри гор, чтобы оттуда делать радиальные выезды (не более 120 км в одну сторону) с целью полюбоваться панорамами Пиренеев и походить по тропам (круговые маршруты на неск. часов). Не важно, это французская сторона Пиренеев или испанская, главное, красиво и удобно. Знатоки, отзовитесь, пожалуйста!
P.S. Посмотрела парк Ордеса Монте Пердидо. Как я поняла, со стороны Франции лучший подъезд к нему- Gavarnie, а со стороны Испании- Torla. Где лучше?
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский
авто путешествие

Re: Где остановиться в Пиренеях?

Сообщение: #2

Сообщение anatol' » 12 май 2018, 14:14

Blue Jay писал(а) 10 май 2018, 17:32:Посмотрела парк Ордеса Монте Пердидо. Как я поняла, со стороны Франции лучший подъезд к нему- Gavarnie, а со стороны Испании- Torla. Где лучше?

Если рассматривать только дневные небольшие прогулки, то "вход" в парк только с испанской стороны, останавливаться помимо Торлы можно в соседнем Брото (живее и больше вариантов).
С французской стороны можно подняться к Brèche de Roland откуда будут космические виды как на Ордесу, так и французский Cirque de Gavarnie. Плюс простенькая прогулка к этому цирку. Тогда я бы рекомендовал останавливаться в Luz-Saint-Sauveur, можно и ближе, но сам выбирал по тем же критериям, что и в случае с Брото/Торла.
Если не лень, можете глянуть у меня в отчетах, мы три года подряд примерно в эти даты катались (правда в основном по испанской стороне). Много "высоких" гор, но есть и прогулочные варианты.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Где остановиться в Пиренеях?

Сообщение: #3

Сообщение Blue Jay » 13 май 2018, 05:26

190 чел. посмотрело, думала, никто уж и не откликнется. Спасибо, вчера-сегодня проделала титаническую работу, составила маршрут, купила дополнительные билеты и заказала все гостиницы.
Ваш отчет посмотрю для подробностей.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Где остановиться в Пиренеях?

Сообщение: #4

Сообщение anatol' » 13 май 2018, 10:03

Blue Jay писал(а) 13 май 2018, 05:26:190 чел. посмотрело, думала, никто уж и не откликнется.

Думаю потому что раздел "автотуризм", если бы вопрос звучал как лучше всего галопом проехать по Пиренеям, или через какие перевалы проскочить, ответов было бы побольше. А "где остановится для пешеходных маршрутов", наверное правильнее было бы задавать в французском и испанском разделах.
Blue Jay писал(а) 13 май 2018, 05:26:Ваш отчет посмотрю для подробностей.

Их три по Пиренеям, если остановились только на Франции, она в прошлогоднем, чтобы не копать во всех. Ну или, если маршрут уже сверстан, и есть какие-то вопросы по нему, с удовольствием отвечу (если конечно был там).
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Где остановиться в Пиренеях?

Сообщение: #5

Сообщение Blue Jay » 13 май 2018, 18:25

У меня получилось, весь маршрут по Пиренеям завалился на испанскую сторону. Глянула наличие и цены отелей и тут уж "думать некогда, трясти надо", пока все не разобрали. Да еще и первыми на глаза попались отзывы по Каталонии. Но, в общем и целом, я пока довольна собою, вроде, всё смотрится довольно стройно. А там, поглядим, комом или не комом.
anatol' писал(а) 13 май 2018, 10:03: Ну или, если маршрут уже сверстан, и есть какие-то вопросы по нему, с удовольствием отвечу (если конечно был там).

Спасибо, вопросы найдутся!)
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Где остановиться в Пиренеях?

Сообщение: #6

Сообщение Blue Jay » 15 май 2018, 05:51

anatol' писал(а) 12 май 2018, 14:14:Если не лень, можете глянуть у меня в отчетах, мы три года подряд примерно в эти даты катались (правда в основном по испанской стороне). Много "высоких" гор, но есть и прогулочные варианты.

Как раз-таки интересуют прогулочные варианты. Посмотрела, как Вы в Ордессе по Цветочной фахе ходили. Очень мне карнизы приглянулись, но, как я поняла, без того, чтобы часть пути по металлическим штырям лезть, не обойтись. Можно ли на какую фаху там без этого подняться? Вроде бы, к Лошадиному хвосту можно? или я все напутала?
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Где остановиться в Пиренеях?

Сообщение: #7

Сообщение anatol' » 15 май 2018, 07:49

Blue Jay писал(а) 15 май 2018, 05:51:Посмотрела, как Вы в Ордессе по Цветочной фахе ходили. Очень мне карнизы приглянулись, но, как я поняла, без того, чтобы часть пути по металлическим штырям лезть, не обойтись. Можно ли на какую фаху там без этого подняться? Вроде бы, к Лошадиному хвосту можно? или я все напутала?

Нет, все верно, цветочная только со штырьками и если по кругу то одни из 2-х "штырьковых" кусков с ферратным снаряжением, но можно теоретически туда-обратно с ручными.
И к хвосту тоже есть 2 варианта, верхом (Faja Pelay) и по долине, у меня в самом первом пиренейском отчете про нее: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=550&t=269167#p6450771
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Где остановиться в Пиренеях?

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 15 май 2018, 11:14

Тоже собираюсь в Испанию, в сентябре и тоже в этот парк хочу заехать. Но на день.
Какой главный и основной маршрут для прогулок. Можно два. Чтобы успеть за день.

Когда-то ездил уже по Пиренеями. Могу посоветовать подняться на фуникулёре на пик Дю Миди. Красивые виды
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Где остановиться в Пиренеях?

Сообщение: #9

Сообщение anatol' » 15 май 2018, 11:20

Trolll, как раз Cola de Caballo, туда по карнизу (Faja Pelay), обратно по низу. Если мало можно дотянуть до refugio de góriz.
От него подъем на Монте Пердидо и/или Cilindro de Marboré, но это лучше с ночевкой в рефухио. Я как раз тоже в сентябре планирую залезть.
В испанском разделе по парку есть отдельная тема, Достопримечательности Арагона: (провинция Уэска -национальный парк Ордеса и Монте-Пердидо)
Я там в 17-м сообщении расписывал подробно все варианты.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Где остановиться в Пиренеях?

Сообщение: #10

Сообщение Blue Jay » 15 май 2018, 15:56

Trolll писал(а) 15 май 2018, 11:14: Могу посоветовать подняться на фуникулёре на пик Дю Миди. Красивые виды

А подъемник на французской стороне?
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Где остановиться в Пиренеях?

Сообщение: #11

Сообщение Blue Jay » 15 май 2018, 16:04

Прочитала, от Гарни до цирка Гарни на 4 часа прогулка. Это бы мне подошло. Но можно ли до цирка Гарни подойти с испанской стороны без особого напряга? Или это только через Брешь лезть и на ту сторону заглянуть? Что-то я себе пока плохо картинку представляю.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Где остановиться в Пиренеях?

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 15 май 2018, 16:12

Blue Jay писал(а) 15 май 2018, 15:56:
Trolll писал(а) 15 май 2018, 11:14: Могу посоветовать подняться на фуникулёре на пик Дю Миди. Красивые виды

А подъемник на французской стороне?

Да, на сколько помню, на французской. Давно там был, в 2006-ом
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Где остановиться в Пиренеях?

Сообщение: #13

Сообщение anatol' » 15 май 2018, 16:16

Blue Jay писал(а) 15 май 2018, 16:04:Прочитала, от Гарни до цирка Гарни на 4 часа прогулка

Это если совсем медленно. Часа три хватит. Мы просто до конца не доходили, так как чуть дальше отеля и все как на картинке, под сам каскад смысла большого (на мой взгляд) залезать нет. Особенно после видов сверху через брешь. Мы как раз после бреши и Pico Taillón на следующее утро вместо заминки гуляли, там почти парк.
С испанской тяжело и далеко. Не прогулка на день.

Подъемник тоже смотрел (он как раз хорошо ложился по пути из района Gavarnie в Испанию), но увидев стоимость (врать не буду сколько точно) ужаснулся и проехал мимо))
А вот паровозик (Train d'Artouste) с 50% скидкой порадовал))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Где остановиться в Пиренеях?

Сообщение: #14

Сообщение Blue Jay » 15 май 2018, 16:36

anatol' писал(а) 15 май 2018, 16:16:С испанской тяжело и далеко. Не прогулка на день.

Жаль! Значит, мимо на этот раз.
anatol' писал(а) 15 май 2018, 16:16:А вот паровозик (Train d'Artouste) с 50% скидкой порадовал))


А в честь чего скидка была?)
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Где остановиться в Пиренеях?

Сообщение: #15

Сообщение anatol' » 15 май 2018, 17:47

Blue Jay писал(а) 15 май 2018, 16:36:А в честь чего скидка была?)

Подозреваю, что конец высокого сезона, сейчас ради интереса потыкал разные даты - с 27 августа 50% предлагает.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Где остановиться в Пиренеях?

Сообщение: #16

Сообщение Blue Jay » 15 май 2018, 18:13

anatol' писал(а) 15 май 2018, 17:47:потыкал разные даты - с 27 августа 50% предлагает.

Блин! А мы с 23 по 25. Ну, ладно)
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Где остановиться в Пиренеях?

Сообщение: #17

Сообщение Blue Jay » 21 май 2018, 19:53

Пожалуйста, помогите разобраться с парком Айгюэстортес и Эстани де Сант Мауриси. К восточному входу в парк,- Эстани, приезжаем часам к 2 пополудни и собираемся успеть на джипе съездить к озерам Амитгес, оттуда спуститься пешком к оз Сант Мауриси и от него на джипе вернуться в Эстани. Реально часа за 4, нога за ногу, с фотографированием?
На другой день хочется посмотреть западную часть парка. И тут-затык. Что делать весь день? Все пишут только про озеро Сан Мауриси в восточной части, а про запад ничего. Плохо смотрела? Подскажите! Как туда попасть и что смотреть.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Где остановиться в Пиренеях?

Сообщение: #18

Сообщение anatol' » 23 май 2018, 08:29

Blue Jay писал(а) 21 май 2018, 19:53:На другой день хочется посмотреть западную часть парка. И тут-затык. Что делать весь день? Все пишут только про озеро Сан Мауриси в восточной части, а про запад ничего. Плохо смотрела? Подскажите! Как туда попасть и что смотреть.

Запад через Vall de Boí, есть заезд к плотине Presa De Cavallers с нее отличные виды на само водохранилище и вниз на долину.
И еще раньше вторая точка входа, Palanca de la Molina.
Общую информацию для начала можно глянуть тут по парку: http://www.mapama.gob.es/es/red-parques-nacionales/nuestros-parques/aiguestortes/guia-visitante/mapa.aspx
http://www.mapama.gob.es/es/red-parques-nacionales/nuestros-parques/aiguestortes/guia-visitante/itinerarios.aspx
У нас после насыщенной в целом программе уже времени не оставалось, сама долина (Vall de Boí) с ее деревушками и романскими церквушками в принципе одно из самых топовых не природных, что есть в Каталонии. Хотя там все так вписано в природу, и есть где погулять, что можно считать полу-природным)) Поэтому почти весь день ушел на нее, и только до плотины добрались (есть в отчетах, если надо найду этот кусок). Помню был простой трек вдоль водохранилища до какого-то каскада.

Еще почти в парке, есть популярный маршрут "сверху", через Vall d'Aran (заезд через Salardú), Ruta de los 7 Lagos Circ de Colomèrs (семь озер), смотрю на него на сентябрь, как заминочный вариант, вроде красиво очень.
https://magicospirineos.com/ruta-de-los-7-lagos
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Где остановиться в Пиренеях?

Сообщение: #19

Сообщение Blue Jay » 23 май 2018, 16:04

anatol' писал(а) 23 май 2018, 08:29:Еще почти в парке, есть популярный маршрут "сверху", через Vall d'Aran (заезд через Salardú), Ruta de los 7 Lagos Circ de Colomèrs (семь озер),

Спасибо, мне картинки тоже нравятся. По-испански ни бум-бум, поняла только, одна тропа на 3-4 часа, другая на 7-8. Просто, наверное, круг длиннее. Посмотрела, тропы не прямо из Саларды, а из Бакуэйра, вроде бы. Есть ли паркинг для машины в Бакуэйре, или оставлять ее в Саларде и там дальше шаттл ходит. В общем, вопросики.
По Vall de Boí еще менее понятно, как там день организовать, какого она размера и что там делать. По деревушкам ездить от мирадора к мирадору и чурос покупать, или что там в этой долине). Слишком рано спрашиваю, наверное, надо получше посмотреть.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Где остановиться в Пиренеях?

Сообщение: #20

Сообщение anatol' » 23 май 2018, 16:36

Blue Jay писал(а) 23 май 2018, 16:04:Спасибо, мне картинки тоже нравятся. По-испански ни бум-бум, поняла только, одна тропа на 3-4 часа, другая на 7-8. Просто, наверное, круг длиннее. Посмотрела, тропы не прямо из Саларды, а из Бакуэйра, вроде бы. Есть ли паркинг для машины в Бакуэйре, или оставлять ее в Саларде и там дальше шаттл ходит. В общем, вопросики.

Как я понял парковка вот тут, 42.656996, 0.926791, а дорожка к ней как раз из Salardú.
Дальше либо пешком, либо такси-подкидыш: http://www.visitvaldaran.com/wp-content/uploads/2017/08/folleto-Aiguamoig-2017.pdf

Если интересно, рядом с Саларду есть крошечная деревушка Уна, с отличным рестом-винотекой, Vinoteca Eth Cerer. И еще чуть ближе в Вьелье интересная деревушка Артьес.

Blue Jay писал(а) 23 май 2018, 16:04:По Vall de Boí еще менее понятно, как там день организовать, какого она размера и что там делать. По деревушкам ездить от мирадора к мирадору и чурос покупать, или что там в этой долине). Слишком рано спрашиваю, наверное, надо получше посмотреть.


Мы проехали по правой стороне сперва. В одной из деревушек, Durro, есть возможность немного прогуляться вверх за видами.
В Taüll самая известная из церквушек Sant Climent de Taüll. Внутри подгадывали по времени чтобы попасть на проект mapping, представляющий из себя наложение видео, воссоздающего оригинальные фрески на существующие стены с остатками этих самых фресок.
http://www.vallboi.cat/es/v%C3%ADdeo-mapping
Там же на сайте основная инфа есть.
Так до конца долины, где вход в парк. В конце плотина, либо просто на нее, либо треки с нее.
Потом вторая половина долины.
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=550&t=300350&start=20#p7397602
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль