Маршрут из Греции в Нижний Новгород. Через Украину или Сербию-Венгрию-Словакию-Польшу.

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Маршрут из Греции в Нижний Новгород. Через Украину или Сербию-Венгрию-Словакию-Польшу.

Сообщение: #1

Сообщение Lordor » 24 июл 2018, 09:59

Добрый день форумчане.
Прошу прощения если подобные темы уже были. В августе собираемся ехать в Грецию (на Халкидики) на своем авто. Это, собственно говоря, уже не первая для нас поездка в эти места на машине, были в прошлом году.
Туда будем ехать по уже проверенному маршруту: выезд 4.08.18 из Н.Н. в 9.00. К обеду 5.08.18 планируем быть в Люблине, там забронирован отель. 6.08.18 с утра выезжаем из Люблина и к обеду 7.08.18 хотелось бы быть в Греции, в отеле.

Вот на счет обратной дороги решили в этом году внести некоторое разнообразие (связано это скорее с Сербско-Венгерской границей, на которой стояли в прошлом году 7 часов).
Отель в Греции у нас оплачен до 19 августа. 22 августа я должен бытьв Н.Н.

Из Греции планируем выехать вечером 18 августа, часов в 9. Дальше через Болгарию едем в Румынию в городок Сигишоара. Там планируем быть 19 августа к обеду. Посмотреть город и переночевать.
На дорогу до дома у меня остается двое суток. Вот дальше следуют вопросы:

1. Как лучше ехать? Возвращаться в Венгрию и дальше Словакия, ночевка в Люблине, и сутки еще до Н.Н. Или попробовать через Украину?
2. Если ехать через Украину то по какой дороге, где делать ночевку?
3. Не возникнут ли проблемы на Украинской границе (мне 35 лет, со мной жена и ребенок)?
4. Реально ехать через Украину ночью? Как состояние дорог?
Lordor
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 21.12.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской
на машине в Финляндию

Re: Маршрут из Греции в Нижний Новгород. Через Украину или Сербию-Венгрию-Словакию-Польшу.

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 24 июл 2018, 10:30

Добрый день!
В 2016 после нескольких поездок через Польшу-Венгрию и т.д. решили поехать в Грецию напрямую. Въезжали из Гомеля. Ехали на Киев, потом ушли на Черновцы и въехали в Румынию. Всё было хорошо, кроме состояния дорог. Дороги были в основном "не очень", местами совсем плохие; но на Форуме пишут, что в последний год многие отремонтированы.
На границе объясните цели визита (транзит), покажете брони отеля. Ваш возраст значения не имеет. Уточните детали по пересечению границы на российском авто в соответствующей ветке.viewtopic.php?f=993&t=244163
На обратном пути из Греции ехали так же через Украину. Вот там произошёл неприятный инцидент: на "нейтралке" не стал пропускать без очереди очередного местного, тот оказался "отморозком" и стал бить мне в задний бампер носом своего минивена. Всё это сопровождалось националистической истерикой и оскорблениями при полном попустительстве окружающих.
Но это был, пожалуй, единственный по-настоящему неприятный момент. Отношение в целом хорошее: погранцы корректны, простые граждане на заправках, в магазинах и т.п. на русскую речь реагируют спокойно, многие сами говорят только на русском.
Да, ночью по Украине не поехал бы. Я и в России предпочитаю ездить днём. В 2014 ехал ночью через Сумскую область в Чернигов (спешил на похороны дяди); навигатор увёл куда-то в сторону. Людей нет, спросить не у кого, дороги разбитые... А Вы с ребёнком едете.
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Греции в Нижний Новгород. Через Украину или Сербию-Венгрию-Словакию-Польшу.

Сообщение: #3

Сообщение Lordor » 24 июл 2018, 11:06

Чем больше читаю, тем больше сомнений по поводу Украины.
Через Украину будем ехать обратно, соответственно брони отеля не будет.
Проехать в светлое время суток Украину не получиться, а оставливаться на ночевку не очень хочеться.
Гугл навигатор показывает, что разница по времени что через Украину, что через Венгрию и т.д. не существенна. По километражу разница около 350 км всего.
Может кто знает, как дела на Румыно-Венгерской границе в конце августа?
Кыгорь, а почему поехали черещ Гомель, а не в сторону Глухово через ПП Троебортное?
Lordor
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 21.12.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Греции в Нижний Новгород. Через Украину или Сербию-Венгрию-Словакию-Польшу.

Сообщение: #4

Сообщение Кыгорь » 24 июл 2018, 15:51

Мне кажется, что чем дальше от зоны АТО, тем лояльнее таможня. Поэтому въезжаем - выезжаем через Беларусь.
А в ту поездку надо было побывать у родственников в Чернигове.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Греции в Нижний Новгород. Через Украину или Сербию-Венгрию-Словакию-Польшу.

Сообщение: #5

Сообщение garlic_ua » 09 авг 2018, 15:13

Lordor писал(а) 24 июл 2018, 09:59:1. Как лучше ехать? Возвращаться в Венгрию и дальше Словакия, ночевка в Люблине, и сутки еще до Н.Н. Или попробовать через Украину?
2. Если ехать через Украину то по какой дороге, где делать ночевку?
3. Не возникнут ли проблемы на Украинской границе (мне 35 лет, со мной жена и ребенок)?
4. Реально ехать через Украину ночью? Как состояние дорог?


Понятно, что через Украину и быстрее и дешевле (топливо, еда, ночлег). И то, за 2 дня будет непросто. Чтобы разбить путь на 2 относительно равных переезда, в первый день вам придётся ночевать где-то за Киевом.
Если выехать из Сигишоары часов в 7 утра, то, в принципе, доедете. Непросто, но реально.
Отелей вдоль трасс полно, как почувствуете усталость - без проблем найдёте, где заночевать, цены ориентировочно от 15 долл за номер.
Я бы ехал Черновцы-Хмельницкий-Староконстантинов-Любар-Житомир-Киев-дальше по самочувствию.

Дороги в последние 3 месяца делают со страшной силой, при чём, не латают, а целиком перестилают, но, конечно, плохие куски пока остаются, ночью ехать нежелательно (во всяком случае, весь участок до Житомира).

Что касается прохождения границы, то у вас семья, полная машина пляжного барахла и чётко понятная цель транзита - вообще ни одного фактора, чтобы вас не пропустить. Не парьтесь.
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Греции в Нижний Новгород. Через Украину или Сербию-Венгрию-Словакию-Польшу.

Сообщение: #6

Сообщение senator » 09 авг 2018, 15:33

Lordor писал(а) 24 июл 2018, 09:59:3. Не возникнут ли проблемы на Украинской границе (мне 35 лет, со мной жена и ребенок)?


Въезд россиян на Украину: транзит, граница, паспорт, таможня

Lordor писал(а) 24 июл 2018, 09:59:2. Если ехать через Украину то по какой дороге, где делать ночевку?

Lordor писал(а) 24 июл 2018, 09:59:4. Реально ехать через Украину ночью? Как состояние дорог?



Транзитом через Украину на авто с российскими номерам
"Дороги" ли украинские дороги? (состояние дорог, новости с полей, вопросы, обсуждение)
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29309
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Греции в Нижний Новгород. Через Украину или Сербию-Венгрию-Словакию-Польшу.

Сообщение: #7

Сообщение valkrav » 10 авг 2018, 20:25

Lordor писал(а) 24 июл 2018, 09:59:Вот на счет обратной дороги решили в этом году внести некоторое разнообразие
(связано это скорее с Сербско-Венгерской границей, на которой стояли в прошлом году 7 часов).

вы наверное ехали в конце июля/августе? По венгерской М5?
Это период массовых отпусков в зап.Европе, и толпы гастарбайтеров из Греции/Турции/Сербии/... едут домой и обратно
Чтоб избежать очереди можно ехать на более мелкие переходы в окрестностях
ну или через Румынию-Украину, будет даже короче,
но по Румынии быстро не получится, много населенки и горы, автобанов практически нет,
хотя с др. стороны стране есть много чего предложить туристу
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Греции в Нижний Новгород. Через Украину или Сербию-Венгрию-Словакию-Польшу.

Сообщение: #8

Сообщение Lordor » 10 авг 2018, 20:33

В этом году в начале августа ехал в Грецию по М5. Венгро-сербскую границу проходилв 23.00 прошол за 15 минут. Народу не было вообще ни кого. Вообще Сербию и Македонию мне понравилось проходить ночью. Дорога пустая, на границах никого.
Lordor
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 21.12.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Греции в Нижний Новгород. Через Украину или Сербию-Венгрию-Словакию-Польшу.

Сообщение: #9

Сообщение Lordor » 11 авг 2018, 16:08

У меня еще тут вопрос возник: в Румынию как лучше ехать из Греции-через Болгарию или Сербию?
Lordor
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 21.12.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Греции в Нижний Новгород. Через Украину или Сербию-Венгрию-Словакию-Польшу.

Сообщение: #10

Сообщение sergeyf73 » 11 авг 2018, 22:06

Lordor писал(а) 11 авг 2018, 16:08:в Румынию как лучше ехать из Греции-через Болгарию или Сербию?

Смотря откуда в Греции и смотря куда в Румынию. Ну и в дополнение: Греция с Сербией не граничат.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Греции в Нижний Новгород. Через Украину или Сербию-Венгрию-Словакию-Польшу.

Сообщение: #11

Сообщение Lordor » 11 авг 2018, 22:19

Ехать буду из Халкидик через Солоники. В Румынию нужно в Сигишуару.
На счёт отсутствия границы между Сербией и Грецией я в курсе)
Lordor
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 21.12.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Греции в Нижний Новгород. Через Украину или Сербию-Венгрию-Словакию-Польшу.

Сообщение: #12

Сообщение sergeyf73 » 12 авг 2018, 12:32

Lordor писал(а) 11 авг 2018, 22:19:Ехать буду из Халкидик через Солоники. В Румынию нужно в Сигишуару.

Через Болгарию логичнее.
Через Македонию и Сербию длиннее на 200 км плюс лишняя граница, так что ничего особо не выиграете.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Греции в Нижний Новгород. Через Украину или Сербию-Венгрию-Словакию-Польшу.

Сообщение: #13

Сообщение nattta1982 » 16 авг 2018, 16:09

Ездили в июле в Грецию из НН, единственное что может быть актуально, в воскресенье могут быть огромные пробки в Греции из местных, наблюдали такую в субботу в районе Салонник, когда они все выезжали из города в сторону моря.
nattta1982
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 04.02.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Маршрут из Греции в Нижний Новгород. Через Украину или Сербию-Венгрию-Словакию-Польшу.

Сообщение: #14

Сообщение Lordor » 16 авг 2018, 18:48

Тут сейчас вообще греков на побережье много, пробки везде. Август у них-сезон отпусков.
Lordor
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 21.12.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Греции в Нижний Новгород. Через Украину или Сербию-Венгрию-Словакию-Польшу.

Сообщение: #15

Сообщение Lordor » 22 авг 2018, 18:08

Добрались таки сегодня мы до дома. Решил написать небольшой отчет.
Из отеля в Греции (близ Ханиоти, Кассандра) выехали 18.08 в 21:00. Болгарию проехали ночью. Границу между Болгарией и Румынией решил проходить по мосту через Видин. Дорога между Софией и Монтаной пролегает через Карпаты. В другой раз я бы там ночью не поехал (дорога через горы, по большей части неважного качества плюс в некоторых местах глобальный ремонт (срезают асфальт на 10-15 см, знаки не выставляют, один раз хорошенько залетел)).
К Румынии подъехал к 6:00. В Сигишоаре был в 14:00.
Кстати сказать-о том что заехал в Румынию ни сколько не сожалею: невероятно красивая страна. Сигишоара тоже понравился.
На следующий день 20.08 в 10:30 выехали в сторону Украины. Ехать решил через Черновцы - Хмельницкий - Житомир - Киев - КПП Троеборное. К границе с Украиной подошли к 17:00.
На границе произошла какая то херь... Я честно сам не понял что это такое было. Отдал документы Румынскому пограничнику, он долго копался в наших паспортах, позвал коллегу, капались в паспортах вместе. Позвали, походу начальника смены, долго что то листали. Тем временем нас (меня, жену и дочь(6 лет)) так, невзначай, окружили вооруженные люди. Спрашивали- на машине ли я попал в Евросоюз. Тут я почуял что то неладное. Отожмут сейчас, думаю, мою Тойоту. А еще хлеще арестуют как контрабандиста. Тут самый молодой из них спрашивает : где я въезжал в Евросоюз. Я говорю - в Польше. Полистали, что то нашли и благополучно выпустили.
Украинцы вообще пустили без всякого задева (на мой взгляд самые добродушные таможеннеки что я когда либо встречал).
Короче в Украину или на Украину (не знаю как правильно) я попал в 19:00. К границе с Россией подъехал в 7:00. Отношение к нам везде было нормальное. На заправках, в кафе везде с нами были приветливы. Ехал счита ночью, машин мало, но гаишники не останавливали. Только ближе к русской границе гаишник остановил и сообщил, что я превысил скорость на 15 км (я думаю наврал- радар я у него не видел, а превысил я на все 30). Выклянчил таки "оплатить штраф" на 10 евро (я уже устал в дороге и спорить было не охота).
Границу с Россией прошел без проблем за 2 часа.
Резюме: по времени что через Польшу, Словакию и т. д., что через Украину. Вышло одинаково. По расстоянию и деньгам конечно выгодней через Украину. Ехать через Украину и Румынию конечно сложнее: в Румынии спошные деревни, на Украине неважные дороги.
Lordor
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 21.12.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Греции в Нижний Новгород. Через Украину или Сербию-Венгрию-Словакию-Польшу.

Сообщение: #16

Сообщение garlic_ua » 23 авг 2018, 10:05

Lordor писал(а) 22 авг 2018, 18:08:сообщил, что я превысил скорость на 15 км (я думаю наврал- радар я у него не видел, а превысил я на все 30).


радар у него наверняка был. Просто в Украине превышение менее, чем на 20 км/ч не наказуемо :-)
Т.е., номинально разрешено 90, наказывать начинают со 110, а ехали вы, видимо, 125 :-)
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Греции в Нижний Новгород. Через Украину или Сербию-Венгрию-Словакию-Польшу.

Сообщение: #17

Сообщение NikRomant » 23 авг 2018, 19:04

Я как житель Белгородской области "знаю" и крайне вам не советую, тем более ночью - это вообще что за безумная идея ?! Касательно маршрута, далее Венгрии в те края не ездили, но могу сказать, что этой зимой заезжали мы в Будапешт ч/з Люблин-Жешув-Кошице-Мишкольц и нас спасло то, что наверное дело было 1-го Января, потому как мы пролетели этот медленный, узкий с перепадами высот участок, который разгоняется только после Мишкольца, когда встаешь на М3. А вот назад мы ехали по маршруту: Будапешт - Братислава - Тренчин - Жилина, так вот до Жилины, это все скоростной бан. Далее от Жилины немного "тошнишь" до местечка "Matiaškovci", а оттуда начинается скоростная D3 (Словакия) перетекающая в 1 и S1 (Польша), как раз до Бельско-Бялой, а там уже все знают что и как.
NikRomant
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 23.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 43
Страны: 25

Re: Маршрут из Греции в Нижний Новгород. Через Украину или Сербию-Венгрию-Словакию-Польшу.

Сообщение: #18

Сообщение NikRomant » 23 авг 2018, 19:26

Простите великодушно, не увидел что тема закрыта! Но все равно не советую тем более ночью и считаю что вам очень повезло!!!
NikRomant
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 23.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 43
Страны: 25




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль