В Европу с ребенком (Германия, Франция, Швейцария)

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Европу с ребенком (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #1

Сообщение Stalkerz88 » 11 янв 2019, 17:42

Добрый день, друзья!

Нужна помощь с маршрутом по города Германии, достопримечательностям и соседним странам.
14 апреля берём машину в Кельне. Я, жена и ребенок (1 год).

Есть 10 дне посмотреть достопримечательности, без длительных разовых переездов (не больше 5 часов).
Какие города для остановки (1-3 дня) и какие места посоветуете? Любим ходить пешком, природу, парки, уютные города. На севере Германии, в Амстердаме и Бельгии уже были.

В голову приходит такой набросок маршрута:


1. Баден-Баден (2-3 дня). Смотрим город, ближайшие окрестности Франции,Страсбург.
2. Берн 1 день на город.
3. Женева (3-4). Живем у Женевского озера, смотрим окрестности, съездим к Монблану
4. Возвращаемся в Кельне

Что можете порекомендовать по маршруту, городам проживания и места, куда надо и можно заехать с ребенком. Спасибо!
Stalkerz88
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 09.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Мужской
на машине на Украину

Re: В Европу с ребенком (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #2

Сообщение NikRomant » 11 янв 2019, 19:52

Я так понимаю дешевые билеты Москва-Кельн? Ему, ребенку, все равно куда его потянут, в год! Единственное что в этот период у него появляется шило в одном месте, и то как он ведет себя сейчас (в 8 мес.) будет кардинально отличаться от поведения в год я про еду, стул, зубы и пр. На самом деле, с таким п ассажиром вы измучаетесь, особенно в апреле, прохладно все таки; ни купаний тебе ни солнечных ванн, ни ползанний по травке. Короче, время для поездки с малышом выбрано неудачно, маршрут тоже как говориться "от балды". Если не хотите испортить все окончательно, теша свой эгоизм, ищите пансион с нормальным питанием и семейным номером.
З.Ы.
Еще и на прокатной машине - они вам такое "автокресло" впарят, что, и десяти км не проедете.
NikRomant
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 23.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 43
Страны: 25

Re: В Европу с ребенком (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #3

Сообщение tsmith » 11 янв 2019, 19:58

NikRomant писал(а) 11 янв 2019, 19:52:ни купаний тебе
Почему? Можно предусмотреть термальный бассейн. И погода может быть вполне гулятельная. От Кельна до Женевы да, не близко. Но там по озеру неплохо гулять можно. За 10 дней вполне можно доехать.
Но если будете планировать термальный бассейн, останавливайтесь не в Баден Бадене а во Фрайбурге. Там бассейн для малышей вполне подходит .
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В Европу с ребенком (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #4

Сообщение laneige » 11 янв 2019, 20:04

Если с ребёнком, то возможно, вам подойдут горячие источники вместе с отелем. Например, Leukerbad, там большая детская зона (если мне не изменяет память). Есть и другие источники с отелями. Можно выделить на это день-два, сократив время в Женеве.
laneige
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.11.2018
Город: Женева
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 105
Страны: 56

Re: В Европу с ребенком (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #5

Сообщение sergeyf73 » 12 янв 2019, 14:44

Между Кёльном и Баден-Баденом много чего есть посмотреть, а вы проскакиваете.
Там и долина Среднего Рейна с замками, и долина Мозеля, и Майнц, и технический музей в Шпайере.
Я бы на вашем месте сократил маршрут и дальше Страсбурга не поехал.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: В Европу с ребенком (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #6

Сообщение Андрей Ш » 12 янв 2019, 14:50

Я думаю, что ехать на осмотр достопримечательностей с ребенком стоит тогда, когда он уже понимает, о чем речь, и ему это интересно. С годовалым малышом это будет не отдых. С таким малышом, имхо, возможен только пляжный отдых по принципу "из точки А в точку Б". И самым быстрым транспортом - самолетом. Длительные многодневные переезды на авто с годовалым ребенком - тоже то ещё удовольствие...
Поэтому если есть возможность оставить малыша с бабушками-дедушками или другими близкими - лучше поступить именно так. Если нет или малыша еще по известным причинам не оторвать от мамы больше, чем на несколько часов - лучше вообще отложить поездку. Подрастет, поедете потом на море, а еще подрастет, будете приобщать его к мировым достопримечательностям. Это время пролетит незаметно
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Европу с ребенком (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #7

Сообщение Faberje » 12 янв 2019, 14:55

Про годовалого ребенка ничего не скажу. Я бы не ехал при таких раскладах, но если сугубо о поездках недалеко от Кельна - то от себя однозначно рекомендовал бы Аахен и замок Драхенбург, котоырй за Бонном. Также обязательно Дюссельдорф с замком Бенрат, набережной и телевизионной башней, но годовалый ребенок, повторюсь, все эти планы может перечеркнуть ... С 6-летним у меня было все очень комфортно и удобно.
Faberje
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 15.06.2018
Город: Запорожье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: В Европу с ребенком (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #8

Сообщение kuzyanya » 12 янв 2019, 16:18

А я хочу поддержать ТС. Потому что каждый судит по своему ребенку, а детки все разные)) Возможно, его малыш спокойный созерцатель. У меня два абсолютно разных ребенка. Старшая вообще ни разу не шилопоп, она всегда спокойно сидела в коляске или эрго-рюкзаке, младший - ураган, ему везде надо. Но при этом машину оба переносят нормально. Так почему бы не поехать? Зачем сидеть на одном месте? И никакого мучения я здесь не вижу. Просто однозначно пока мимо музеи, или хотя бы делиться. Возможно, время и место действительно выбрано не очень удачно, хотя опять же как с погодой повезёт. Прогулки по паркам и городам вполне могут получиться. По маршруту не подскажу, ещё не была в тех краях...
П.С. Оставлять детей с бабушками - для нашей семьи абсолютно не вариант, нет желания. Мы за семейные путешествия!!!
Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. (Ф. Раневская)
Навстречу весне на MSC Sinfonia вместе с детьми
kuzyanya
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 09.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Европу с ребенком (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #9

Сообщение Андрей Ш » 14 янв 2019, 11:43

kuzyanya,
Имхо, Ваши рассуждения годятся для детей старше как минимум 2 лет. Один спокойный, другой егоза, и.т.д.
А с годовалым малышом будет очень уж много ограничений. Гораздо больше, чем даже с двух-трехлетним.
Гулять по достопримечательностям, где толпы народа, с коляской, постоянно оглядываясь на часы, чтобы не нарушить режим - удовольствие, я скажу, ниже среднего.
Вообще каждому своё и решать, конечно, ТС. Все остальные лишь высказывают свои мнения.
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Европу с ребенком (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #10

Сообщение NikRomant » 14 янв 2019, 12:11

kuzyanya писал(а) 12 янв 2019, 16:18:А я хочу поддержать ТС. Потому что каждый судит по своему ребенку, а детки все разные)) Возможно, его малыш спокойный созерцатель. У меня два абсолютно разных ребенка. Старшая вообще ни разу не шилопоп, она всегда спокойно сидела в коляске или эрго-рюкзаке, младший - ураган, ему везде надо. Но при этом машину оба переносят нормально. Так почему бы не поехать? Зачем сидеть на одном месте? И никакого мучения я здесь не вижу. Просто однозначно пока мимо музеи, или хотя бы делиться. Возможно, время и место действительно выбрано не очень удачно, хотя опять же как с погодой повезёт. Прогулки по паркам и городам вполне могут получиться. По маршруту не подскажу, ещё не была в тех краях...
П.С. Оставлять детей с бабушками - для нашей семьи абсолютно не вариант, нет желания. Мы за семейные путешествия!!!


Я тоже хочу поддержать ТС и тоже согласен с вами, в части того, что путешествовать надо с детьми и на собственном примере мы доказываем и показываем окружающим нас людям как это круто, как это развивает детей их кругозор и социальные навыки! Но, сколько всего мы пережили за эти путешествия, автомобильные и не очень, какой ценой давался этот опыт!
Вопрос в том, а это видно из поста и самого вопроса, готов ли ТС к трудностям, как он поведет себя в экстренной ситуации, понимает ли он разницу между ребенком и домашним животным?
Приведу пример: НГ 2017 мы планировали провести в Австрии. Все было прекрасно, РБ встретила нас полным отсутствием снега, зелеными полями плюсовой температурой и слепящим Солнцем. Но, доехали мы только до Варшавы, потому что вначале, сбили Кабана (надеюсь Пан-Кабан не пострадал), сразу после границы в Песчатке и долго меняли колесо (была ночь, пришлось выгребать весь скарб, колесо не откручивалось и.т.д.), а потом, может из-за "солнечного леса", а может продуло когда менял колесо, в общем где "тонко-там и рвется", у младшего подскочила температура и пришлось два дня лежать в Варшаве, после было возвращение в Брест, госпитализация и инфекционный корпус УЗ "Брестская Областная Больница" по адресу ул. Медицинская 7. Кстати, корпус шикарный и врачи замечательные! Затем, мелкими перебежками через Минск и Смоленск домой. Да, нам чертовски повезло!!! мы справились, местами было прикольно, мы не теряли духа, мы были готовы к такому развитию событий, у нас была аптечка, расширенная страховка на всех членов семьи и неплохая финансовая подушка безопасности + опыт из как минимум четырех международных автомобильных автопутешествий в т.ч. трех с детьми, наверное, как минимум пятидесяти региональных +/- 700 км. перегонов внутри РФ, и трех авиапутешествий +10 час. Ко всему прочему, Был опыт использования медицинской страховкой за рубежом. Мы были спокойны, знали что и как делать и у нас был план "Б"!
Так вот, о чем это я - Маршрут это совершенно не главное, главное это "быть всегда готовым", в т.ч. к отступлению и если ТС готов - тогда да. А ТС не то что не готов, ему было даже лень напрячься и составить толковый маршрут с началом и возвращением, так, кинул пост, а может найдется кто поможет, кто сделает "за меня", возьмет на себя ответственность.
NikRomant
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 23.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 43
Страны: 25

Re: В Европу с ребенком (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #11

Сообщение Андрей Ш » 14 янв 2019, 12:18

NikRomant писал(а) 14 янв 2019, 12:11:мы были готовы к такому развитию событий

а с годовалым малышом такой риск повышен. Стоит ли вообще планировать такое путешествие, понимая, что оно может кончиться, не успев начаться? А главное - как это отразится на здоровье малыша? В непростых ситуациях и взрослым-то непросто, а тут - годовалый малыш. Не лучше ли отложить путешествие до более старшего возраста ребенка?
NikRomant писал(а) 14 янв 2019, 12:11:А ТС не то что не готов, ему было даже лень напрячься и составить толковый маршрут с началом и возвращением, так, кинул пост, а может найдется кто поможет, кто сделает "за меня", возьмет на себя ответственность.

Вот с этим полностью согласен. ТС вообще не участвует в обсуждении. Если передумал, это правильно. Но тогда я бы на месте ТС поблагодарил всех откликнувшихся и сообщил о том, что поездка отменена-отложена.
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Европу с ребенком (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #12

Сообщение tsmith » 14 янв 2019, 14:20

Андрей Ш писал(а) 14 янв 2019, 12:18:В непростых ситуациях и взрослым-то непросто, а тут - годовалый малыш. Не лучше ли отложить путешествие до более старшего возраста ребенка
В любом возрасте можно найти причины не ехать. Если взять маршрут, озвученный ТС, то в каждом городе есть куча мест, где можно очень здорово гулять с коляской. Жутких толп народа там особо не наблюдается. Вопросов в связи с возрастом ребенка лишь два - насколько хорошо перенесет перелет ( но этот вопрос думаю ТС себе задавал) и вопрос с детским креслом, которое нужно будет взять в прокате - вот этот вопрос надо обязательно обговорить с прокатчиком. Ну а в остальном хорошо бы конечно остаться в Кельне, но в Южной Германии будет потеплее все же . Если есть сомнения по поводу Женевы , можно в Баден Вюртемберге остаться, там с коляской погулять, до Эльзаса доехать опять же. По курпаркам в Баден Вюртемберге гулять в апреле обычно приятнее, чем по Москве
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В Европу с ребенком (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #13

Сообщение NikRomant » 14 янв 2019, 14:54

tsmith писал(а) 14 янв 2019, 14:20:
Андрей Ш писал(а) 14 янв 2019, 12:18:В непростых ситуациях и взрослым-то непросто, а тут - годовалый малыш. Не лучше ли отложить путешествие до более старшего возраста ребенка
В любом возрасте можно найти причины не ехать. Если взять маршрут, озвученный ТС, то в каждом городе есть куча мест, где можно очень здорово гулять с коляской. Жутких толп народа там особо не наблюдается. Вопросов в связи с возрастом ребенка лишь два - насколько хорошо перенесет перелет ( но этот вопрос думаю ТС себе задавал) и вопрос с детским креслом, которое нужно будет взять в прокате - вот этот вопрос надо обязательно обговорить с прокатчиком. Ну а в остальном хорошо бы конечно остаться в Кельне, но в Южной Германии будет потеплее все же . Если есть сомнения по поводу Женевы , можно в Баден Вюртемберге остаться, там с коляской погулять, до Эльзаса доехать опять же. По курпаркам в Баден Вюртемберге гулять в апреле обычно приятнее, чем по Москве

Вот тут я с вами не соглашусь, не смотря на статус Причина должна быть обязательно, в том числе не делать что-то. Вот причина в виде дешевых авиабилетов Москва- Кельн, которая побуждает за собой тянуть в апреле (теплее конечно чем в МСК, но не теплее +7-8) годовалого ребенка с мамой, памперсами колясками и прочим, гонять на прокатном авто по Европе, порождает причину этого не делать.
NikRomant
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 23.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 43
Страны: 25

Re: В Европу с ребенком (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #14

Сообщение tsmith » 14 янв 2019, 15:01

NikRomant писал(а) 14 янв 2019, 14:54:которая побуждает за собой тянуть в апреле (теплее конечно чем в Москва, но не теплее +7-8)
В середине апреля может быть очень-очень тепло. Не в Кельне, конечно. Ну и повсеместное цветение ( в том же Бонне сакура будет примерно в эти даты думаю (Сергей поправит если нет)) , в Баден Бадене с тамошним микроклиматом вообще красота будет. По тамошнему курпарку с ребенком гулять одно удовольствие ( поверьте, я там и с годовалым и с пятилетним тоже гуляла) Это летом на юг Германии ехать не стоит ( жара за 30 градусов последние годы), а весной самое то.
Ну а памперсы можно и на месте купить, необязательно их с собой тащить. Еду тоже. Коляску да, надо взять ( но это совсем не проблема)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В Европу с ребенком (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #15

Сообщение kuzyanya » 14 янв 2019, 16:17

Андрей Ш писал(а) 14 янв 2019, 12:18:kuzyanya,
Имхо, Ваши рассуждения годятся для детей старше как минимум 2 лет. Один спокойный, другой егоза, и.т.д.
А с годовалым малышом будет очень уж много ограничений. Гораздо больше, чем даже с двух-трехлетним.
Гулять по достопримечательностям, где толпы народа, с коляской, постоянно оглядываясь на часы, чтобы не нарушить режим - удовольствие, я скажу, ниже среднего...

...Стоит ли вообще планировать такое путешествие, понимая, что оно может кончиться, не успев начаться? А главное - как это отразится на здоровье малыша? В непростых ситуациях и взрослым-то непросто, а тут - годовалый малыш. Не лучше ли отложить путешествие до более старшего возраста ребенка?

... Если передумал, это правильно...


Андрей Ш, извините, что несколько Ваших постов объединила в один, никак не получается несколько сообщений сразу цитировать. Отвечу на Ваши комментарии: мои рассуждения - это опыт моих детей, у Вас ребенок другой - соответственно и опыт другой) До рождения младшего я тоже немного иначе думала о том какие бывают дети))) На мой взгляд, пока ребенок сидит в рюкзаке и коляске, проблем вообще нет. А вот в три-четыре года, коляски нет, а далеко идти он устанет, прогулка накрылась, вот такой минус может быть. Если их, минусы эти, искать, можно просто дома сидеть. Старшая дочь с удовольствием ходит по музеям, НО без экскурсовода! Терпеть их не может. Поэтому в ее почти 7 мы остались без экскурсии по Константиновскому дворцу, по-другому туда не пускают. А на Ваш взгляд, это уже хороший возраст для поездок. Откладывая путешествие из-за младшего, мы лишаем поездки старшую. Оставить ее на все лето в Москве, где даже погулять не с кем? Думаете, это честно? В коне концов, маме в декрете тоже хочется сменить обстановку и проветрить голову))) Понимаю, что в Ваших глазах я выгляжу как мать-ехидна, но вовсю строю планы на этот год))) Первый старт в марте, младшему будет 1,6...
Со старшей мы в поездках с 1,8, с младшим с 7 месяцев. Всю Черногорию объездили в его 10 месяцев. Были трудности, были ошибки, некритичные совсем, без них никуда. Это опыт) Но в целом, поездка удалась. Все довольны)

С другой стороны, NikRomant говорит, что надо быть готовым к трудностям. Но подготовиться к ним тоже только через опыт. В первую поездку в Хорватию наша аптечка была раза в два меньше, чем сейчас. Опытным путем пришли к тому, что должно быть с собой. Помимо всех лекарств у нас всегда лежит ингалятор и тонометр, так сложилось из-за здоровья путешественников. И, кстати, в год дочке он ни разу был не нужен, маст хэв он стал для нас в ее 2,5. Но возим мы его на всякий случай, в отпуске не юзали ТТТ. В три года дочь словила клеща в Беловежской пуще, так только в Минске оказалось возможным сдать его на проверку. В 3,8 перед посадкой в самолет в Греции у нее во время игры вылетел локтевой сустав и так мы с больной рукой летели обратно, вправляли уже в Москве. И с температурой ездили/летали. Наверное, у каждой семьи есть послужной список приключений. От всего не застрахуешьсья. НО! Волков бояться, в лес не ходить!

Да, соглашусь со всеми, что подготовка должна быть достойной, и в плане сбора вещей, и в плане построения маршрута. И делать это надо самим, информации море. Темы надо создавать для корректировки, а не чтобы пришли и сделали за тебя)
Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. (Ф. Раневская)
Навстречу весне на MSC Sinfonia вместе с детьми
kuzyanya
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 09.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Европу с ребенком (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #16

Сообщение sergeyf73 » 14 янв 2019, 20:26

tsmith писал(а) 14 янв 2019, 15:01: в том же Бонне сакура будет примерно в эти даты думаю (Сергей поправит если нет)

Да, сакура в Бонне во второй половине апреля обычно цветет.
Кстати, не соглашусь, что в Бадене существенно теплее, чем в Бонне. У нас тут тоже свой микроклимат.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: В Европу с ребенком (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #17

Сообщение Белка из Владимира » 14 янв 2019, 21:21

Только русские мне кажется парятся над вопросом «едем с ребёнком». Иностранцы чуть ли не через одного с маленькими детьми везде и в замках и в музеях.
Белка из Владимира
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 11.10.2017
Город: Владимир
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Европу с ребенком (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #18

Сообщение петр 123 » 14 янв 2019, 22:54

Белка из Владимира писал(а) 14 янв 2019, 21:21:Только русские мне кажется парятся над вопросом «едем с ребёнком». Иностранцы чуть ли не через одного с маленькими детьми везде и в замках и в музеях.

Почитал, из любопытства))) Паряться наверное ))) бабушки и дедушки. Типа аааа куда маленький и т.д. У самого первая реакция такая)))) А потом вспомнил как сами с дочкой 2.5 месяца поехали. Да не далеко, но... Что такое памперсы не знали даже, ехали на автобусе, рейсовом, холодно было, ужас в общем. С одним согласен. Понимание того что могут возникнуть , скажем так, сложности, должно быть! И быть готовыми !
петр 123
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 06.02.2014
Город: Тихорецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: В Европу с ребенком (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #19

Сообщение Aromo » 14 янв 2019, 23:28

Белка из Владимира писал(а) 14 янв 2019, 21:21:Только русские мне кажется парятся над вопросом «едем с ребёнком». Иностранцы чуть ли не через одного с маленькими детьми везде и в замках и в музеях.

Русские в поездках по России тоже сплошь с детьми, потому что дома. Иностранцы там дома находятся, поэтому и не парятся над вопросом.
Андрей Ш писал(а) 14 янв 2019, 12:18:Стоит ли вообще планировать такое путешествие, понимая, что оно может кончиться, не успев начаться? А главное - как это отразится на здоровье малыша? В непростых ситуациях и взрослым-то непросто, а тут - годовалый малыш. Не лучше ли отложить путешествие до более старшего возраста ребенка?

Например лет до 10, чтоб уж наверняка и ходок, и едок, и к музеям проявляет вялый интерес.
NikRomant писал(а) 14 янв 2019, 12:11:А ТС не то что не готов, ему было даже лень напрячься и составить толковый маршрут с началом и возвращением, так, кинул пост, а может найдется кто поможет, кто сделает "за меня", возьмет на себя ответственность.

Абсолютно согласна.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: В Европу с ребенком (Германия, Франция, Швейцария)

Сообщение: #20

Сообщение tsmith » 15 янв 2019, 09:17

Aromo писал(а) 14 янв 2019, 23:28:Например лет до 10, чтоб уж наверняка и ходок, и едок, и к музеям проявляет вялый интерес.
Либо до 20, чтоб вообще сам уже ездил.

Насчет погоды в Германии https://www.sueddeutsche.de/wissen/wett ... -1.3143843 вот здесь интересная статья с количеством солнечных и дождливых дней в городах Германии. Красная диаграмма солнечные дни синяя дождливые ( может кому пригодится). Насчет весны да, не всегда угадаешь, это от многих факторов зависит, в 2017 году весна самой теплой была неподалеку от Франкфурта. Но когда то мы возвращались из Бонна, где сакура лишь зацветала, в то же время в Баден Бадене уже отцветала ( даже поздние сорта). Во Фрайбурге уже магнолии начинали цвести. Так что в Германии есть смысл путешествовать весной. Очень много где будет все в цвету. Жаль лишь просто по автобану проехать всю красоту ( потому да, можно и на долине Рейна остановиться чтобы там гулять .)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль