на авто по Чехии

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

на авто по Чехии

Сообщение: #1

Сообщение aziat » 13 июн 2007, 19:24

В Чехии была всего неделя. Планов понастроил - громадье. Хотел взять машину и посмотреть саму Прагу, Карловы Вары, Чески Будеевице и Крумлов, затем махнуть через Брно на Чешскую Швейцарию и Чешский рай посмотреть.
Первые карты спутала Америка. Как всегда вмешалась туда куда соваться ей и не надо было. Приехал чертов Буш со своими ракетами в Прагу и закрыли для осмотра Пражский Град. Поэтому прищлось впоследствии отменить Чешский рай со Швейцарией, т.к. пришлось снова заезжать в Прагу на осмотр этого места.
Затем из плана выбились Карловы Вары, такая красота, что пришлось там тормознуться еще на день.
Машину взял на прокат в Праге в русскоязычной конторе. Купил газету и из нескольких обзвоненных фирм взял у этой. Цена на кроху Дайво Лианос автомат и кондей вышла 1000 крон в сутки. примерно за то же в другой русской конторе просили 1800. Потом путем марткетинга вяснил, что самые дешевые машины были в К.Варах от 800 крон. Да сразу скажу что курс кроны: 1$=20 кронам, а 1 евро = 27,5 крон. Это в обменниках.
Но машину можно и не найти, т.к. быстро кончаются.
Почему пошел к русским? Во-первых - конкуренция и им приходится снижать цены, чтобы выжить. Во-вторых: залог берут наличными в любой валюте и в ей же отдают. Мой залог составил - 170 евро. Не надо ждать пока разблокируют карту. В третьих: не требут международных прав.Хотя они и были сгодились обычные серые права, причем даже ксерокопия прав.
В отличие от нерусских контор с мировым именем там бы это не удалось.
Бензин стоит 30-32 кроны за литр. Причем интересно: на заправке вставляешь пистолет и сразу льешь себе сколько надо, а только потом идешь платишь.Вобщем удобно, не бегать два раза. Платил везде мастер карт.
Дороги все узкие, что в Праге, что в провинции, даже автобан и то в 2 полосы, ну редко в 3. Это большая проблема. Едешь например по Праге и хочешь взглянуть на карту, надо остановиться-обочин нет, дорога в один ряд. И если тормознешься, то за тобой хвост. Парковок нет, приходилось взбираться на бордюры. Парковки конечное есть, но они либо все заняты, либо для инвалидов, а те , что помечены синей полосой, это для местных жителей или служащих рядом. Не дай бог влезть на инвалидов или местных-штрафы до 5000 рублей.А платные парковки почти всегда заняты. Более менее свободно только вдалеке от центра.
Такая же картина на провинциальных дорогах. Узкие по одной полосе в каждую сторону. Обочин нет в нашем понятии, дорога потом сразу обрыв и поле. Но все таки лучше чем в городе, можно найти местечко или карманы. Дороги хоть и узкие , но хорошие, конечно есть стыки и прочее, но нет ни одной дырки куда можно провалиться.
Покушать можно везде по дороге, особенно хвалят моторесты, там дальнобойшики едят. если полно фур- значит хорошо кормят.
Скоростной режим: в населенных пунктах-50. За городом-90. На автобанах( даже язык не поворачивается их так назвать)-130.
Штрафы от 2000 рублей. Очень законопослушные граждане. Не превышают скорость. А может от того, что говорят понатыкано кругом датчиков.Даже в деревнях и на столбах. Правда сам не видел . Только два раза проезжая по дереывне видел табло: ваша скорость-47 км\час. Но на трассах их нет, все равно едут по правилам. Очень редкое исключение когда кто-то превысит. И то наверное это туристы какие-нибудь, по привычке нажимал на гашетку, забывая про скорость. Потом чуть привык соблюдать правила. Не дай бог не пропустишь пешехода, даже если он только подумал вступать на зебру....
продолжение позже. Кому что подсказать спрашивайте.
Ваша мечта - это чья-то реальность
Аватара пользователя
aziat
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 17.08.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 4
автотуристы форум

Сообщение: #2

Сообщение aziat » 13 июн 2007, 23:32

Метро в Праге всего 3 ветки и никак не заблудишься. Правда такое простое оформление, видно экономили. Московское стократ красивее.
Билеты на метро,авобус и трамвай одни и те же. Различаются по номиналу. 14 крон, 20 крон и далее недельные, месячные, годовые.
Т.е. купил один билет и ездишь на всех видах транспорта. Но штука хитрая. По 14 крон действую до 5 прямых остановок и без пересадок и всего кажется 1 час.. По 20 крон с пересадками можно и действуют 75 минут или 90 минут в зависимости от времени. Никаких турникетов в метро нет. Можешь конечно вообще билет не брать. Но говорят ходят контролеры и штраф 500 руб. За неделю никого не встретили.
Думаю русские зайцы разорили бы Чехию.
Еда довольно дешева. Причем чем далбше от центра тем дешевле, чем далбше от Праги, тем дешевле. На самой окраине Праги в Чеслице поели в деревенском ресторане, который сам варит для себя пиво свежее. Ужин на 4-х человек с пивом и мясом вышел на 514 крон. А например 3 кофе и 3 булочки в центре Праги вышли те же 500 крон.
Пиво в ресторанах от 13 крон до 70. Но это уже цена на пиво в Пражском граде. Хотя пиво по 40 уже считается дорогим. Обычная цена-20 крон.
Сортов много, даже писать не буду.
Обмен валюты-это искуство.
В некотрых меняльных конторах написан выгодный курс, а на самом деле оказывается что еще есть комиссия, которая может доходить до 10%. Рубли никто не меняет. Только в Карловых Варах видел прием рублей и гривен.
Автомашины в Чехии в основном малолитражки, типа шкоды фабии. оно и понятно, бензин дорог, да и не разгонишься при скорости 50-90 км. Шкода Октавия - это уже целый Мерседес. Нет конечно есть и большие машины и БМВ, и Мерседесы и Рэнг Роверы и крайслер кабриолет видел, но это уже видимо новые чешские. А так автопарк в основном старый. Новые-это малолитражки. Подавляюшее количство Шкод. Японцев и корейцев немного.
Ваша мечта - это чья-то реальность
Аватара пользователя
aziat
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 17.08.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 4

Сообщение: #3

Сообщение subtle » 14 июн 2007, 07:31

Спасибо за отчет, сам планирую съездить похожим маршрутом, с практической точки зрения мне очень интересно было читать.

Поясните немного как Вы решали проблему проживания?
Можете порекомендовать какой-нибудь отельчик в Праге/Карловы Вары?
Какое впечатление произвели Крумлов, Чески Будеевице? Что там смотреть в первую очередь? Путеводители читал. но интересует Ваше мнение (Увы, я туда в прошлый раз не доехал, был в Глубока-над-Влтавою).

Ездили ли по платным магистралям, если да, до как решается вопрос с оплатой?

Как производится оплата платных парковок в Праге? Мелочью в аппарат на парковке или нужно, например, покупать талон в киоски и класть под стекло?

Как выгоднее звонить в Россию? Может быть купить в киоске оплаченное время местного оператора и звонить из телефонный будки? Какой чешский оператор предпочтительнее?

В работающих допоздна лавочках в центре Праги не увидел интересных c моей точки зрения сувениров - как и везде в Европе тарелочки, стаканы, футболки и т.д., часто сделанные не в Чехии. Не появились интересные идеи касательно сувениров? Может быть в К.Варах, Ч.Будеевице и в других местах видели что-то оригинальное?

Заранее спасибо.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение aziat » 14 июн 2007, 08:40

Берите больше дней, с запасом. Лишними не будут.
Отель в Праге понятно дешевле на окраинах. Но окраины - это 15- 20 минут до центра.
В Карловы В. отели вобщем то дорогие - от 50 долларов. Проще жить в пансионах или сдаваемых квартирах. Но я нашел такой отельчик 2# называется Бразилия. Сторговался за 800 крон. Вполне приличный отель с завтраком на котором кроме мюсли были и капуста и огурцы и всякая всячина. Стоит почти в центре. Его телефончик: +420353585285 или +420353225120. Мейл:braziliehotel@seznam.cz там сносно говорят по русски. И вообще в Прагепрактически все говорят по русски.Это русский город. Нет есть еще немцы. Я спросил менеджера, а почему вдруг К.Вары и Бразилия? Он говорит - не знаю это было до меня - уже сто лет.
По пути от Пльзеня будет Чески Будеевице, потом Крумлов. до границы Австрии 40 км. И то и то впечатляет - одно слово: стоит посмотреть это. А Крумлов - это целый старинный город с домами, парками, дорогами, в котором можно даже плутануть. Это стоит посмотреть. Поверьте наслово. Попробую выложить чуток фоток.

Был еще в замке Конопиште. Ну после этих городов там уже кажется проще все.
По поводу платных дорог: поскольку машину брал в прокате, то на стекло уже была наклеена зеленая марка для всех дорог на целый год. Поэтому проблем нет. А так покупаются на заправках или магазинах. Никто их не проверял, но по словам гаишники могут так себе в бинокль глянуть и не увидев ее выписать ощутимый штраф.
Платные парковки оплачиваются двумя способами: первый-подходит мужичок и говорит, мол пан парковочка платная гони деньгу. До 20.00 стоит около 150 крон (в зависимости от места) после 20.00 бесплатно.Второй способ: автомат. Кидаешь монету (монеты) и нажимаешь кнопочку на сколько времени тебе надо. Автомат дает талончик, его ты должен положить под лобовое стекло, там обозначено время до которого можно стоять. В Крумлове вроде было 60 крон на 2 часа. В других городах-было помню 5 крон в час.
Звонки в Россию: при прилете в зале ожидания продаются карточки звонок стоит вроде 3,5 рубля за минуту-это самая дешевая связь. Но там вроде нужно искать автомат, чтобы вставить эту карточку. А они сам понимаешь не везде есть. Ну разве позвонишь из Крумлова чтобы сказать друзьям как здесь красиво. Или из пивнушки какое тут пиво?
Я пользовался сим картой иностранного оператора. Все входящие бесплатно, Исходящие вроде 0,55 доллара. Не буду говорить какого, а то скажут реклама. Из чешских операторов не выбирал, они у меня автоматически сами становились. Да вобщем мне было все равно, тариф у меня был всегда один.
С сувенирами конечно сложно. У кого какой вкус. Но в принципе они однотипны и все таки моджно что то выбрать. Вот на Кубе действительно голяк... Нет сувениры везде одни и теже.
Что то не могу вставить фото, полно красивых сделал. извините.
Ваша мечта - это чья-то реальность
Аватара пользователя
aziat
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 17.08.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 4

Сообщение: #5

Сообщение subtle » 14 июн 2007, 17:22

Спасибо за исчерпывающий ответ!
Не спросил еще про технологию получения вмзы, но сам постараюсь разобраться, почитаю более подробно форум.
Если потом решите разместить фотки на каком-либо ресурсе, дайте, пожалуйста, сюда ссылку.
Еще раз спасибо!
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение aziat » 14 июн 2007, 18:05

фоток сделал более 200 штук. Обалденно красивые. Пытался уменьшить их объем (около 10 Мб. каждая)с помощью PicSizer? но что то не разберусь.
Ваша мечта - это чья-то реальность
Аватара пользователя
aziat
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 17.08.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 4

Сообщение: #7

Сообщение N@tty » 15 июн 2007, 16:34

Если в курсе, соориентируйте, пожалуйста, насчет цен на продукты в супермаркетах Праги.
И еще, - Вы брали/покупали карты Праги и других городов? Если да, то где? В туристических инфоофисах?
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Jun » 15 июн 2007, 16:54

Карты городов Чехии безплатно в инфобюро, часто расположены и на ж/д станциях. Далее продаются в книжных магазинах, в т.ч. магазинах "Lacne knihy" т.е. дешёвые книги.
В супермакетох продукты дешевле, чем в обычных магазинах, цены "нормальные".
Не суетитесь.
Jun
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 14.12.2005
Город: StP
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 61

Сообщение: #9

Сообщение aziat » 15 июн 2007, 21:03

согласен, в супермаркетах продукты дешевле. Но в принципе они и так там недороги.
Карты в любом книжном: от 25 крон...
Ваша мечта - это чья-то реальность
Аватара пользователя
aziat
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 17.08.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 4

Сообщение: #10

Сообщение N@tty » 17 июн 2007, 13:40

Спасибо
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль