Прошу совета по маршруту СПб - Черногория

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Прошу совета по маршруту СПб - Черногория

Сообщение: #1

Сообщение Helenka__ » 03 май 2019, 10:11

Доброго времени суток, уважаемые знатоки! Посоветуйте,покритикуйте и подскажите по маршруту)
Собираюсь на своей машине проехаться по Европе до Черногории и обратно,с сыном 13 лет,показать Европу и её красоты. Маршрут пока сложился такой
СПб - Берестовица - Варшава - Краков - Банска Бистрица - Кощице - Будапешт - Загреб - Плитвицкие озера - Сутоморе.
Вопрос
1. Что посмотреть по дороге ( замки,пещеры..,природные красоты)
2. Где лучше останавливаться на отдых, сон
3. Обратная дорога обязательно через Чехию, пока совсем не понимаю как(, может кто подскажет)
Заранее благодарю.
Helenka__
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 15.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский
посоветуйте маршрут на своем авто в Европе

Re: Прошу совета по маршруту СПб - Черногория

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 03 май 2019, 13:18

Helenka__ писал(а) 03 май 2019, 10:11:Что посмотреть по дороге ( замки,пещеры..,природные красоты)

Почитайте смежные темы, может быть найдёте что-то интересное для себя:
Первый раз в Европу, в Черногорию, побег от аллергии
Первое автопутешествие всей семьей по маршруту Тверь-Черногория
Не могу определиться с маршрутом до Черногории!
Helenka__ писал(а) 03 май 2019, 10:11:Где лучше останавливаться на отдых, сон

Есть две основные стратегии.
Если вы знаете сколько сможете проехать за день, то просто ищете заранее подходящее жильё в конечной точке дневного маршрута.
Если определиться не можете, то просто едете, пока не устанете, а на месте уже ищете ночлег.
Helenka__ писал(а) 03 май 2019, 10:11:Обратная дорога обязательно через Чехию, пока совсем не понимаю как(, может кто подскажет)

Как спланировать маршрут поездки? Сайты планировщики.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту СПб - Черногория

Сообщение: #3

Сообщение Helenka__ » 03 май 2019, 19:00

Темы читала) наверное, не корректно задала вопрос) через какие города,деревни ехать,чтобы были достопримечательности и именно из за красот,где остановиться на ночевку)) за рулём чувствую себя хорошо)
Helenka__
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 15.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Прошу совета по маршруту СПб - Черногория

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 04 май 2019, 00:33

Helenka__ писал(а) 03 май 2019, 19:00:какие города,деревни ехать,чтобы были достопримечательности и именно из за красот,где остановиться на ночевку

Если планируется осмотр больших городов (Краков, Будапешт, Загреб), то лучше в них и ночевать. И желательно брать минимум 2 ночи, так чтобы вечером приехать, заселиться, на следующий день гулять по городу, потом опять ночёвка и дальше по маршруту. Аналогично с Плитвицкими озёрами.
Helenka__ писал(а) 03 май 2019, 10:11:Что посмотреть по дороге ( замки,пещеры..,природные красоты)

Поскольку вы не пишете сколько времени есть на дорогу, дам общий список самого интересного.
Польша: соляные шахты Величка под Краковом.
По Словакии: пещеры - Демановская, Добшинская, Охтинская. Замки: Спишский, Оравский, Бойницкий. яинтересен ещё национальный парк Словацкий рай.
По Венгрии: Эгер, Сегед, Печ, Дьер, Секешфехервар, Веспрем. Озеро Балатон с Тиханью и Кестхеем.
По Чехии: замки - Карлштейн, Фридлант, Пернштейн, Локет, Ледницко-Валтицкий комплекс, Глубока-над-Влтавой. Пещеры Моравский Карст. Национальный парк Чешская Швейцария, Андршпахские и Теплицкие скалы.
По Хорватии: замок Тракосчан, Вараждин.
Словения будет в маршруте? Озёра Блед, Бохинь, перевал Вршич, река Соча, водопад Козяк, мост Наполеона, Толминские Корыта, Мост на Сочи, Шкоцянска и Постойнска пещеры, Предьямский замок.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту СПб - Черногория

Сообщение: #5

Сообщение Helenka__ » 04 май 2019, 07:06

По времени не ограничены)) едем, смотрим,доезжаем до Черногории,там дней 10-14 и обратно, через Чехию дней на 5))
Helenka__
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 15.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Прошу совета по маршруту СПб - Черногория

Сообщение: #6

Сообщение eednew » 04 май 2019, 07:31

В Черногорию туда лучше тогда через Сербию, а уже оттуда через Хорватию на север. Как раз в сторону Чехии получится.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту СПб - Черногория

Сообщение: #7

Сообщение Helenka__ » 04 май 2019, 08:32

eednew писал(а) 04 май 2019, 07:31:В Черногорию туда лучше тогда через Сербию, а уже оттуда через Хорватию на север. Как раз в сторону Чехии получится.

Это через какие города ехать тогда?
Helenka__
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 15.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Прошу совета по маршруту СПб - Черногория

Сообщение: #8

Сообщение eednew » 04 май 2019, 08:45

Да по плану, просто после Будапешта поверните не на Загреб, а на Белград. Дороги похуже, наверное, но по исходному плану слишком здоровенная восьмёрка получается.

Другой вариант - сразу в Чехию и потом в Хорватию, а через Белград возвращаться.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту СПб - Черногория

Сообщение: #9

Сообщение Helenka__ » 04 май 2019, 08:50

eednew писал(а) 04 май 2019, 08:45:Да по плану, просто после Будапешта поверните не на Загреб, а на Белград. Дороги похуже, наверное, но по исходному плану слишком здоровенная восьмёрка получается.

Другой вариант - сразу в Чехию и потом в Хорватию, а через Белград возвращаться.

Тогда мы пропускаем Плитвицкие озера же,правильно? И Чехию хочу еа закуску оставить)))
Я то была практически везде,а вот малой в Европе только Финляндия,Швеция))
Helenka__
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 15.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Прошу совета по маршруту СПб - Черногория

Сообщение: #10

Сообщение eednew » 04 май 2019, 08:59

Зачем? Плитвицкие озёра юго-восточнее Загреба, если выходить на побережье, в целом по пути. И потом параллельно морю к Черногории. Ну или наоборот, в зависимости от направления.

Я просто кольцо предлагаю сделать, нарисуйте на карте. Будапешт-Белград-Черногория-Сплит-Плитвице-Загреб и дальше к Чехии.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту СПб - Черногория

Сообщение: #11

Сообщение Helenka__ » 04 май 2019, 09:54

eednew писал(а) 04 май 2019, 08:59:Зачем? Плитвицкие озёра юго-восточнее Загреба, если выходить на побережье, в целом по пути. И потом параллельно морю к Черногории. Ну или наоборот, в зависимости от направления.

Я просто кольцо предлагаю сделать, нарисуйте на карте. Будапешт-Белград-Черногория-Сплит-Плитвице-Загреб и дальше к Чехии.

Ага)) то есть на обратном пути поехать к Чехии через Плитвицкие озера..а что тогда можно ещё посмотреть от Будапешта до Черногории?
Helenka__
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 15.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Прошу совета по маршруту СПб - Черногория

Сообщение: #12

Сообщение eednew » 04 май 2019, 10:03

Да Вам бы хоть крупными кусками там нарезать. На сам Будапешт минимум пара дней. Белград - самая значительная из балканских столиц.

А мельчить лучше уже у берега. В Черногории прямо перед местом озёра. Ну дальше останавливаться. Дубровник - прямо обязательно.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту СПб - Черногория

Сообщение: #13

Сообщение Helenka__ » 04 май 2019, 10:48

Пограничный переход Берестовица правильная выбран?
В первый день хочу все таки въехать в Польшу,недалеко от границы,если не будет сил заночевать. Варшаву и Краков посмотреть по дороге, а останавливаться уже где нибудь в районе Банска Бистрица. По дороге посмотреть Спишский и Бойницкий замок и Словацкий рай.. В этот день успею доехать до Будапешта? в Будапеште остановимся на 2 дня. Дальше держу направление на Белград. в Черногорию еду в Сутоморе..пока все правильно и логично?
Helenka__
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 15.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Прошу совета по маршруту СПб - Черногория

Сообщение: #14

Сообщение eednew » 04 май 2019, 11:35

Я не автотурист такого плана. Погранпереходы на автомобиле из РФ вообще ни разу не проходил. Тут нужен кто-то опытный в этом плане.

Я вообще автомобиль не люблю, просто представляю, где там что и как выглядит, и в голове карта (хотя с Плитвице промахнулся, это почти строго на юг от Загреба).

И Польша вообще вне сферы моих интересов, хотя могу посоветовать что-то оставить на обратную дорогу. По дороге туда надо будет на Будапешт, а оттуда Вы стартуете намного западнее (особенно если речь о Праге).
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту СПб - Черногория

Сообщение: #15

Сообщение Djim-en » 04 май 2019, 11:39

eednew писал(а) 04 май 2019, 08:45:Да по плану, просто после Будапешта поверните не на Загреб, а на Белград. Дороги похуже, наверное,

Дороги по этому маршруту отличные, если по автобану. И в Венгрии, но там водители не совсем адекватные, и в Сербии.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту СПб - Черногория

Сообщение: #16

Сообщение moleff » 04 май 2019, 11:48

Helenka__ писал(а) 04 май 2019, 10:48:Пограничный переход Берестовица правильная выбран?

Это ведь смотря для чего. Сам переход нормальный, просто если из Питера ехать через Прибалтику получается километров на 100 короче и на 1 час быстрее. По бензину литров на 50 на зарубежном бензине побольше, тысячи две потеряете: 50х80-50х45=50х35=2000 руб
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту СПб - Черногория

Сообщение: #17

Сообщение Helenka__ » 04 май 2019, 11:49

eednew писал(а) 04 май 2019, 11:35:Я не автотурист такого плана. Погранпереходы на автомобиле из РФ вообще ни разу не проходил. Тут нужен кто-то опытный в этом плане.

Я вообще автомобиль не люблю, просто представляю, где там что и как выглядит, и в голове карта (хотя с Плитвице промахнулся, это почти строго на юг от Загреба).

И Польша вообще вне сферы моих интересов, хотя могу посоветовать что-то оставить на обратную дорогу. По дороге туда надо будет на Будапешт, а оттуда Вы стартуете намного западнее (особенно если речь о Праге).

Если поможете, подскажете,буду премного благодарна)
Helenka__
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 15.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Прошу совета по маршруту СПб - Черногория

Сообщение: #18

Сообщение Helenka__ » 04 май 2019, 11:57

moleff писал(а) 04 май 2019, 11:48:
Helenka__ писал(а) 04 май 2019, 10:48:Пограничный переход Берестовица правильная выбран?

Это ведь смотря для чего. Сам переход нормальный, просто если из Питера ехать через Прибалтику получается километров на 100 короче и на 1 час быстрее. По бензину литров на 50 на зарубежном бензине побольше, тысячи две потеряете: 50х80-50х45=50х35=2000 руб

Из Питера,но через Прибалтики не хотела))
Helenka__
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 15.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Прошу совета по маршруту СПб - Черногория

Сообщение: #19

Сообщение eednew » 04 май 2019, 12:01

Я же говорю - Польша вообще вне сферы моих интересов. Я там не знаю вообще ничего. А просто по карте посмотреть Вы и сами можете.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту СПб - Черногория

Сообщение: #20

Сообщение moleff » 04 май 2019, 12:04

Helenka__,
Мы же и не заставляем, просто варианты предлагаем. Нет так нет.
Я бы с 13 летним сыном точно поехал бы в Мальборк, но это не по пути.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль