Россия-Финляндия-Швеция-Норвегия-Дания-Германия-Польша-Россия-Литва-Беларусь-Россия

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Россия-Финляндия-Швеция-Норвегия-Дания-Германия-Польша-Россия-Литва-Беларусь-Россия

Сообщение: #1

Сообщение bizik06 » 16 май 2019, 09:12

Здравствуйте уважаемые форумчане. в июле планируется поездка в Норвегию в гости. Туда решено ехать простейшим маршрутом: Казань-Питер-Хельсинки-Стокгольм-Осло (скорее всего, но еще не точно). Там нас встречают и мы едем по восточной Норвегии (как я понял из прочитанного здесь, поедем по самым популярным местам, типа дороги троллей и т.п.). Маршрут по норвегии разрабатываю не я, но мне очень интересно, где я смогу побывать на инв.коляске, а в какие места мне лучше не соваться, поэтому тут я надеюсь на ваши подсказки.
После Норвегии есть желание вернуться домой не той-же дорогой, а низом, через Данию, Германию, Польшу... вот тут уже маршрут на мне. Вижу я его примерно так:
1 день. Осло-Треллеборг-паром до Заснеца (как я понял, так гораздо дешевле выйдет, чем через мост)-выдвинуться в сторону Гданьска и там где нибудь по трассе заночевать.
2 день. доехать до Гданьска, погулять пару часиков (подскажите,где лучше там на коляске покататься. музеи не интересуют. интересна именно прогулка по красивым местам и местам, в большей степени отражающих "местный дух")-оттуда рвануть в калининградскую обл. (там я тоже не знаю, что смотреть и где гулять, но просто вряд ли еще появится возможность там побывать, поэтому охота заехать). и где нибудь там заночевать.
2 день. через Литву (там ни каких проблем с пересечением не бывает? ну и там тоже где где нибудь погулять пару часиков) в Беларусь на Минск (ну и тут где нибудь прогуляться на часик). Дальше дорога мне известна.
Если кто-то может мне подсказать ответы на мои вопросы или предложит какие либо коррективы в мой маршрут, буду премного благодарен
ЗЫ. забыл еще вот какой вопрос. как попасть на паром на коляске (я пассажир)? заезжать на авто, тогда я не успею вылезти(там машины ставят быстро и близко друг к другу) или можно как то сразу пассажиром попасть на паром?
bizik06
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 29.01.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
на авто в Европу

Re: Россия-Финляндия-Швеция-Норвегия-Дания-Германия-Польша-Россия-Литва-Беларусь-Россия

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 16 май 2019, 12:25

bizik06 писал(а) 16 май 2019, 09:12:Осло-Треллеборг-паром до Заснеца (как я понял, так гораздо дешевле выйдет, чем через мост)

Я не знаю, сколько вы собираетесь платить за паром, но цены на мосты через Датские проливы можно посмотреть здесь: Большой Бельт и Эресунн
Ещё не забываёте цену на бензин посчитать в обоих случаях.
bizik06 писал(а) 16 май 2019, 09:12:доехать до Гданьска, погулять пару часиков (подскажите,где лучше там на коляске покататься.

В Сопот не хотите заехать, там длинный променад вдоль моря, очень приятно прогуляться (и покататься).
bizik06 писал(а) 16 май 2019, 09:12:через Литву (там ни каких проблем с пересечением не бывает?

Особо никаких, кроме возможных очередей на границе. Подробнее смотрите здесь: Калининград. Граница Россия - Польша, Россия - Литва
Ну и не забывайте, что в случае заезда в Калининград вам понадобится как минимум двукратная шенгенскаяч виза.
bizik06 писал(а) 16 май 2019, 09:12:Если кто-то может мне подсказать ответы на мои вопросы или предложит какие либо коррективы в мой маршрут, буду премного благодарен

Замки не интересуют? Вы проезжаете совсем недалеко от Мальборка, где находится самый крупный средневековый кирпичный замок в мире
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Россия-Финляндия-Швеция-Норвегия-Дания-Германия-Польша-Россия-Литва-Беларусь-Россия

Сообщение: #3

Сообщение bizik06 » 16 май 2019, 15:57

Ещё не забываёте цену на бензин посчитать в обоих случаях.

да, по бензину как раз и дешевле получается через паром

В Сопот не хотите заехать, там длинный променад вдоль моря, очень приятно прогуляться (и покататься).

вполне возможно. приму к рассмотрению.

Ну и не забывайте, что в случае заезда в Калининград вам понадобится как минимум двукратная шенгенскаяч виза.

а вот об этом я не подумал.

Замки не интересуют? Вы проезжаете совсем недалеко от Мальборка, где находится самый крупный средневековый кирпичный замок в мире

если рядом проезжать, то можно и заехать посмотреть.
Спасибо.
bizik06
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 29.01.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 4

Re: Россия-Финляндия-Швеция-Норвегия-Дания-Германия-Польша-Россия-Литва-Беларусь-Россия

Сообщение: #4

Сообщение Vlad_Kenig » 16 май 2019, 19:20

sergeyf73 писал(а) 16 май 2019, 12:25:через Литву (там ни каких проблем с пересечением не бывает?

Особо никаких, кроме возможных очередей на границе. Подробнее смотрите здесь: Калининград. Граница Россия - Польша, Россия - Литва
Ну и не забывайте, что в случае заезда в Калининград вам понадобится как минимум двукратная шенгенскаяч виза.

Советую хорошо подумать, чтобы заезжать в Калиниградскую область. Время, которое можете потратить на границе, посвятите прогулке по побережью.
bizik06 писал(а) 16 май 2019, 15:57:по бензину как раз и дешевле получается через паром

посмотрите вариант парома из Швеции в Гдыню/Гданьск, если Дания и мосты вам не обязательны.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Россия-Финляндия-Швеция-Норвегия-Дания-Германия-Польша-Россия-Литва-Беларусь-Россия

Сообщение: #5

Сообщение halsnoy » 16 май 2019, 19:55

Не вздумайте в Калининград через польскую границу!Большие очереди и можете простоять 3-5 часов в очереди.Можно попробывать через Литву через Куршскую косу ,там очереди небольшие или их нет(зависит от дня недели).Из Швеции есть паром в Клайпеду.Надеюсь у вас мультивиза?
halsnoy
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.08.2018
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Россия-Финляндия-Швеция-Норвегия-Дания-Германия-Польша-Россия-Литва-Беларусь-Россия

Сообщение: #6

Сообщение Vlad_Kenig » 16 май 2019, 20:39

halsnoy писал(а) 16 май 2019, 19:55:Можно попробовать через Литву через Куршскую косу

посмотрите маршрут: Норвегия - ...- Польша - Литва.
Какая тут Коса?
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Россия-Финляндия-Швеция-Норвегия-Дания-Германия-Польша-Россия-Литва-Беларусь-Россия

Сообщение: #7

Сообщение bizik06 » 20 май 2019, 20:36

Наконец то добрался до загранника и увидел, что виза одноразовая, так что калининградская область отпадает. В связи с этим встает вопрос: есть ли смысл с моими запросами ехать через Литву или лучше сразу на Беларусь? если сразу на Беларусь, тогда где лучше проходить таможню: сразу на Брест или там большие очереди или где нибудь в районе Белостока? и где в Польше по этим маршрутам можно "прогуляться" часик-другой, соответствуя моим "требованиям"?
bizik06
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 29.01.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 4

Re: Россия-Финляндия-Швеция-Норвегия-Дания-Германия-Польша-Россия-Литва-Беларусь-Россия

Сообщение: #8

Сообщение Vlad_Kenig » 20 май 2019, 21:45

bizik06 писал(а) 20 май 2019, 20:36:есть ли смысл с моими запросами ехать через Литву

решайте сами - нужна ли вам Литва.
А из Польши вы можете свободно въехать в Литву. Посетить, например, Тракай, Вильнюс по дороге в Беларусь.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Россия-Финляндия-Швеция-Норвегия-Дания-Германия-Польша-Россия-Литва-Беларусь-Россия

Сообщение: #9

Сообщение AAJ » 20 май 2019, 22:32

Переправлялся с Норвегию в Данию ( Кристиансанн - Хиртсхальс) на скоростном пароме Fjord Cat. Мощь, скорость! Вроде этому парому (типу?) все еще принадлежит рекорд пересечения Атлантики в своем классе. Всего пару часов - и Вы в Дании! Трясло, именно трясло, а не качало сильно... побаивался, не "растрясло"-ли машины в трюме. "Ручник" должен работать! Мост правда тож хотел посмотреть., но выбрал очень сильно короче по времени маршрут. Сутки практически выиграть можно. На пароме есть пункт возврата Tax Free. На карточку...
Да, ещё вспомнилось, в Гамбурге проехал на своей авто по старому туннелю под Эльбой (Alter Elbtunnel). Запомнилось! Спуск и подъем на лифте, ширина проезжей части + 5 см к колее моей машины ( ну, еще тротуары по метру...)
Выезжал в Польше в Беларусь, на нейтральной полосе устанавливал личный рекорд по пересечению границы - более 9 часов. Как выразились соседи по очереди- просто смена такая ( про Белорусскую таможню).
Аватара пользователя
AAJ
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 30.01.2011
Город: Вельск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Россия-Финляндия-Швеция-Норвегия-Дания-Германия-Польша-Россия-Литва-Беларусь-Россия

Сообщение: #10

Сообщение Автопутешественник » 22 май 2019, 20:26

bizik06 писал(а) 16 май 2019, 09:12:и мы едем по восточной Норвегии (как я понял из прочитанного здесь, поедем по самым популярным местам, типа дороги троллей и т.п.).

Это все в Западной Норвегии. В Телемарке (Восточная Норвегия) не так много интересного. Советую хотя бы немного почитать о стране (странах).
bizik06 писал(а) 16 май 2019, 09:12:где я смогу побывать на инв.коляске

Многое удастся посмотреть. Та же самая Тролльстиген (которую Вы обозвали "дорогой троллей"). Тролльвеген (Дорога Троллей) - это участок трассы в Западной Норвегии с видом не Стену Троллей. Многое можно посмотреть с паромов через фьерды, с видовых площадок. Есть целый раздел о Норвегии на Форуме.
bizik06 писал(а) 16 май 2019, 09:12: как попасть на паром на коляске (я пассажир)?

Все пассажиры заезжают на паром вместе с водителем в автомобиле.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Россия-Финляндия-Швеция-Норвегия-Дания-Германия-Польша-Россия-Литва-Беларусь-Россия

Сообщение: #11

Сообщение bizik06 » 23 май 2019, 09:21

Автопутешественник писал(а) 22 май 2019, 20:26: Есть целый раздел о Норвегии на Форуме.
.

Читал. И внимательно разглядывал фотки, что бы понять,куда смогу подъехать,а куда нет. Но фотки редко акцентируют на таких вещах, поэтому и решил уточнить.
bizik06
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 29.01.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 4

Re: Россия-Финляндия-Швеция-Норвегия-Дания-Германия-Польша-Россия-Литва-Беларусь-Россия

Сообщение: #12

Сообщение Автопутешественник » 23 май 2019, 09:33

Можно на гугломапах посмотреть понравившиеся места. И оценить в режиме стритвью.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль