Покритикуйте маршрут европейской "кругосветки"

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Покритикуйте маршрут европейской "кругосветки"

Сообщение: #1

Сообщение Слепой Пью » 16 май 2019, 14:59

Всем привет!
Впервые отправляемся с женой в Европу на автомобиле. Толчком к этому "круизу" послужила наша общая любовь к "нетривиальному" исполнению классической музыки. В январе купили билеты на июльский концерт Андре Рьё и его оркестра Иоганна Штрауса в Маастрихте (ежегодное мероприятие с удивительной атмосферой). Но концерт - это один день, а отпуск почти 3 недели. Так поездка на концерт начала обрастать "подробностями" в виде того, что хотелось бы ещё увидеть, ибо в Европе до этого не были ни разу (считать Европой Эстонию, где бывали в гостях у друзей неоднократно, у нас, "рожденных в СССР" никак не получается). К моменту подачи документов на визу, этих самых "подробностей" набралось значительное количество и есть опасения, что может наступить пресыщение впечатлениями. Прошу опытных авто-путешественников высказать свои критические замечания по такому маршруту:
11.07 (четверг) - утренний (но не ранний) выезд из восточного Подмосковья с целью добраться до Беларуси (точное место пока неизвестно, но предположительно Минск или Брест)
12.07 (пятница) - выезд из места ночевки - заезд в Брестскую крепость (обязательная точка, связанная с семейной историей) - переход границы (видимо Песчатка?) - ночевка в Белостоке. "Узкое" место - переход границы. Как бы "подгадать" так, чтобы челноки уже уехали, а основной поток российских авто-путешественников еще не нагрянул? И может быть тогда не Белосток, а что-либо западнее?
13.07 (суббота) - выезд из Белостока - приезд в Дрезден
14.07 (воскресенье) - гуляем по Дрездену с посещением главных туристических мест: галерея старых мастеров, зеленые своды исторические и новые, нумизматический кабинет, физико-математический салон, оружейная палата, собрание фарфора. Реально ли это за один день? Музеи перечислены по приоритету. На каком из них в этом списке у нормального человека закончатся силы?
15.07 (понедельник) - выезд из Дрездена - приезд в Зандам
16.07 (вторник) - посещение Зансе-Сханс, Эдам-Волендам, Монниккендам, Маркен
17.07 (среда) - выезд из Зандама - автомобильный музей Лаумана (спасибо Наталья Key и softranger, взглянув на него вашими глазами, захотелось увидеть своими)- приезд в Маастрихт
18.07 (четверг) - экскурсия по Маастрихту, вечером концерт Андре Рьё (обязательное мероприятие)
19.07 (пятница) - выезд из Маастрихта - приезд в Страсбург. Расчитываю прибыть до обеда. Реально ли это для первой половины дня пятницы? - прогулка по городу (Маленькая Франция, Нотр-Дам)
20.07 (суббота) - винная дорога Эльзаса
21.07 (воскресенье) - выезд из Страсбурга - Нойшванштайн, Хоэншвангау, озеро Шванзее (дань памяти П.И. Чайковского... хотя может быть это не более , чем красивая сказка) - приезд в Зальцбург
22.07 (понедельник) - прогулка по Зальцбургу (Мирабель, музей Моцарта, крепость Хоэнзальцбург). В это время в Зальцбурге будет проходить Зальцбургский фестиваль. На "топовые" мероприятия этого фестивального дня билетов по разумным ценам уже не найти, но в планах - вечерний концерт в крепости от SALZBURGER MOZART ENSEMBLE (тут билеты доступны на любой кошелек).
23.07 (вторник) - Зальцкаммергут (точнее его очень небольшая часть): Вольфгангзее с Шавбергбаном и Гальштадт. Может быть сюда можно еще каких-то красот добавить? Здесь я очень рассчитываю на советы sergeyf73
24.07 (среда) - выезд из Зальцбурга - приезд в Чески Крумлов. Здесь мы тоже планируем добраться до обеда и весь остаток дня и вечер провести в осмотре достопримечательностей.
25.07 (четверг) - выезд из Чески Крумлова - замок Глубока над Влтавой - приезд в Краков.
26.07 (пятница) - экскурсии по Кракову с местным частным гидом.
27.07 (суббота) - выезд из Кракова в сторону Беларуси. Конечная цель в этот день Минск, но ситуация на границе (предварительно смотрю в сторону Домачево) именно в субботу - вещь сложно просчитываемая. Готовы к тому ,что ночевать придется в Бресте, а в Минск выдвигаться с утра пораньше.
28.07 (воскресенье) - экскурсии по Минску от бывшего коллеги (а попросту говоря - встреча с приятным человеком, которого не видел несколько лет). Тоже относится к разряду обязательных мероприятий.
29.07 (понедельник) - выезд из Минска - возвращение в восточное Подмосковье.

Хотелось бы услышать критические (а может быть и одобрительные) замечания от опытных авто-путешественников.
Слепой Пью
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 16.05.2019
Город: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 7
Пол: Мужской
посоветуйте маршрут по Европе

Re: Покритикуйте маршрут европейской "кругосветки"

Сообщение: #2

Сообщение garlic_ua » 16 май 2019, 15:39

Проработка маршрута весьма неплохая, а как для людей вообще без опыта по Европе - просто отменная.
Но я бы рекомендовал запланировать в середине/второй половине программы пару городов, где вы будете жить по 3 ночи. Или один город на 4 ночи. Поскольку постоянные переезды сильно утомляют, а частые вселения/выселения воруют немало времени.
Например, если вы будете "стационарно" жить в том же Маастрихте, и радиально выезжать в соседние городки Нидерландов - это будет намного оптимальнее, поверьте.
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут европейской "кругосветки"

Сообщение: #3

Сообщение Слепой Пью » 16 май 2019, 16:00

garlic_ua,
Благодарю за участие. Идея с городом-центром и радиальными выездами до знакомства с этим сообществом мне в голову не приходила, а она (идея), оказывается, среди путешественников весьма популярна. Будем думать.
Слепой Пью
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 16.05.2019
Город: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут европейской "кругосветки"

Сообщение: #4

Сообщение ABurboN » 16 май 2019, 16:29

Слепой Пью, прошу учесть, что не всех утомляет смена расположений, может оказаться интересно останавливаться в разных местах, на разный бюджет, с разными особенностями архитектуры и быта, коммуницируя с поставщиками сервиса, которые, иногда могут рассказать уникальную историю хостела ..
хотя, наверное, этот подход лучше для "кольцевых путешествий"

P.S. в популярных тур локациях на выходные заранее лучше бронировать, в остальных случаях часто везет забронировать "предложение дня" с хорошей скидкой (это про booking конктретно)

P.P.S. после первого такого тура скорее будет эйфория несколько дней, пресыщение вряд ли

Успехов и драйва
ABurboN
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 03.12.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут европейской "кругосветки"

Сообщение: #5

Сообщение Слепой Пью » 16 май 2019, 16:39

ABurboN,
Благодарю за поддержку.
ABurboN писал(а) 16 май 2019, 16:29:Слепой Пью, прошу учесть, что не всех утомляет смена расположений, может оказаться интересно останавливаться в разных местах, на разный бюджет, с разными особенностями архитектуры и быта, коммуницируя с поставщиками сервиса, которые, иногда могут рассказать уникальную историю хостела ..
хотя, наверное, этот подход лучше для "кольцевых путешествий"

Наш маршрут изначально задумывался как "кругосветка" (ну или "кругоевропка" ). Полагаю, что его можно отнести именно к "кольцевым"?
ABurboN писал(а) 16 май 2019, 16:29:P.S. в популярных тур локациях на выходные заранее лучше бронировать, в остальных случаях часто везет забронировать "предложение дня" с хорошей скидкой (это про booking конктретно)

Все бронирования уже сделаны (с бесплатной отменой, естественно). За наводку о "предложении дня" - благодарю. Буду мониторить выбранные города.
ABurboN писал(а) 16 май 2019, 16:29:P.P.S. после первого такого тура скорее будет эйфория несколько дней, пресыщение вряд ли

Обнадежили. С нетерпением жду старта.
Слепой Пью
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 16.05.2019
Город: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут европейской "кругосветки"

Сообщение: #6

Сообщение sergeyf73 » 16 май 2019, 23:22

Слепой Пью писал(а) 16 май 2019, 14:59:утренний (но не ранний) выезд из восточного Подмосковья с целью добраться до Беларуси (точное место пока неизвестно, но предположительно Минск или Брест)

Мне думается, что если выехать пораньше, то можно в тот же день и перейти границу. Не в Бресте, так в той же Песчатке.
Как раз таки вечером больше шансов разминуться с потоком утренних челноков.
Потоком российских туристов, я дкмаю можно пренебречь ввиду его ничтожности в это время.
Кроме того, в Польше выбор жилья побольше и оно подешевле.
Слепой Пью писал(а) 16 май 2019, 14:59:выезд из места ночевки - заезд в Брестскую крепость (обязательная точка, связанная с семейной историей)

Если прислушаетесь к моему предыдущему совету, то с Брестской Крепостью вы в этот раз разминётесь. Но можно посмотреть её и на обратном пути.
Слепой Пью писал(а) 16 май 2019, 14:59:гуляем по Дрездену с посещением главных туристических мест: галерея старых мастеров, зеленые своды исторические и новые, нумизматический кабинет, физико-математический салон, оружейная палата, собрание фарфора. Реально ли это за один день?

Как раз на весь день и получится. В крайнем случае, если устанете, то погуляете по центру, до Фрауэнкирхе пройдётесь.
Слепой Пью писал(а) 16 май 2019, 14:59:15.07 (понедельник) - выезд из Дрездена - приезд в Зандам

Какой то день пустоватый получается. Я бы разбавил дорогу заездом куда-нибудь по дороге, например в Брауншвейг или Хамельн.
Слепой Пью писал(а) 16 май 2019, 14:59:выезд из Маастрихта - приезд в Страсбург. Расчитываю прибыть до обеда. Реально ли это для первой половины дня пятницы? -

Вполне, пробки как раз ближе к вечеру пятницы появляются.
Слепой Пью писал(а) 16 май 2019, 14:59:Зальцкаммергут (точнее его очень небольшая часть): Вольфгангзее с Шавбергбаном и Гальштадт. Может быть сюда можно еще каких-то красот добавить? Здесь я очень рассчитываю на советы sergeyf73

Спасибо за аванс, очень приятно.
В принципе, запланированного вам хватит на день за глаза. Ну разве что, если будет время, я бы ещё посоветовал смотровую "5 пальцев", а вечером термы в Бад Ишле.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут европейской "кругосветки"

Сообщение: #7

Сообщение Слепой Пью » 17 май 2019, 07:11

sergeyf73,
Благодарю за участие.
sergeyf73 писал(а) 16 май 2019, 23:22:что если выехать пораньше

Увы, обстоятельства не позволят выехать раньше 9 утра, а значит пробки (из-за строительства транспортной развязки на М7 и далее на МКАД) задержат на 3-4 часа. При таком раскладе я думаю, что к границе я доберусь очень глубокой ночью. Совет проходить границу в день выезда достаточно часто встречается в темах авто-путешественников и я с ним, в принципе, согласен и рассматривал его даже с учетом позднего выезда, но... "Лишний" день в Европе будет только в первой части маршрута (до Маастрихта), а "сдвинуть" весь маршрут на один день не получится из-за концерта Андре Рье. Поэтому для Брестской крепости на обратном пути не остается места.
sergeyf73 писал(а) 16 май 2019, 23:22:Как раз на весь день и получится. В крайнем случае, если устанете, то погуляете по центру, до Фрауэнкирхе пройдётесь.

Вы меня обнадежили. Я думал, что дня может не хватить и поэтому 15 июля...
sergeyf73 писал(а) 16 май 2019, 23:22:Какой то день пустоватый получается. Я бы разбавил дорогу заездом куда-нибудь по дороге, например в Брауншвейг или Хамельн.

... на всякий случай, был готов перенести на первую половину дня понедельника Оружейную палату и Нумизматический кабинет (музеи Дворца резиденции по информации Staatliche Kunstsammlungen Dresden в этот день открыты). Но если программа накануне будет выполнена полностью, то с удовольствием последую Вашему совету заехать куда-нибудь по дороге.
sergeyf73 писал(а) 16 май 2019, 23:22:если будет время, я бы ещё посоветовал смотровую "5 пальцев", а вечером термы в Бад Ишле

Спасибо, принял к размышлению.
Слепой Пью
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 16.05.2019
Город: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут европейской "кругосветки"

Сообщение: #8

Сообщение AnnMM » 17 май 2019, 15:08

Слепой Пью писал(а) 17 май 2019, 07:11:Увы, обстоятельства не позволят выехать раньше 9 утра, а значит пробки (из-за строительства транспортной развязки на М7 и далее на МКАД) задержат на 3-4 часа.

В этом случае ограничитесь дорогой до Минска. На следующий день доедете до Бреста, не спеша погуляйте по крепости, а там уж на границу.
И да, в Белосток на ночевку не стоит ехать, двигайте сразу в сторону Варшавы.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5226
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 853 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут европейской "кругосветки"

Сообщение: #9

Сообщение Betreuer » 17 май 2019, 15:53

21.07 мне кажется очень перегруженным днём... Там чистого пути на машине от Страсбурга до Зальцбурга по этому маршруту - больше шести часов получится. А вы хотите ещё посмотреть замки и озеро. Может остановиться на ночевку в Фюссене, а выезд в Зальцбург перенести на следующий день?
А в остальном маршрут выглядит очень хорошо и детально проработанным Удачи и отличных впечатлений!
Betreuer
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 06.02.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут европейской "кругосветки"

Сообщение: #10

Сообщение Слепой Пью » 17 май 2019, 19:09

AnnMM,
Благодарю за участие в обсуждении. Сам склонялся почти к такому же раскладу на этот день. Но Вы меня обнадежили возможностью продвинуться в этот день дальше моих первоначальных планов.
Betreuer,
Спасибо за поддержку. Всё-таки, надеюсь, что в этот день я еще буду способен добраться до Зальцбурга. Вроде бы viamichelin на мой вариант маршрута даёт 7 часов в пути. Набросим еще час непредвиденных задержек. Неужели 4-5 часов на посещение двух замков и озера не хватит? Очень не хочется, разгрузив один день, загрузить следующий за ним.
Слепой Пью
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 16.05.2019
Город: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут европейской "кругосветки"

Сообщение: #11

Сообщение Add_Fuel » 17 май 2019, 19:17

Слепой Пью писал(а) 16 май 2019, 14:59:13.07 (суббота) - выезд из Белостока - приезд в Дрезден
Тут может сделать какие-нибудь интересные остановки вроде Вроцлава?
Слепой Пью писал(а) 16 май 2019, 14:59:25.07 (четверг) - выезд из Чески Крумлова - замок Глубока над Влтавой - приезд в Краков.
Это, конечно, совет очень на любителя, но в Кракове с этой темой ещё предстоит столкнуться – а именно можно по пути заехать в Освенцим. Также в Кракове как минимум полдня очень рекомендую потратить на Величку (думаю, частный гид об этом обязательно упомянет).
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут европейской "кругосветки"

Сообщение: #12

Сообщение Слепой Пью » 17 май 2019, 21:12

Add_Fuel писал(а) 17 май 2019, 19:17:Тут может сделать какие-нибудь интересные остановки вроде Вроцлава?

А хватит ли на Вроцлав пары-тройки часов? Хотя, если получится заночевать накануне западнее Белостока (например, в Варшаве) на Вроцлав будет больше времени.
Add_Fuel писал(а) 17 май 2019, 19:17:можно по пути заехать в Освенцим

Если бы я был один - я бы сделал Аушвиц-Биркенау обязательной точкой, но, зная эмоциональность супруги... А на следующий день еще и Фабрика Шиндлера. Боюсь ей будет слишком тяжело. В любом случае, благодарю за совет. Посмотрю по ситуации, может быть, заедем в Освенцим, а вместо Фабрики Шиндлера, как раз воспользуемся Вашей идеей:
Add_Fuel писал(а) 17 май 2019, 19:17: полдня очень рекомендую потратить на Величку
Слепой Пью
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 16.05.2019
Город: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут европейской "кругосветки"

Сообщение: #13

Сообщение Add_Fuel » 17 май 2019, 22:48

Слепой Пью писал(а) 17 май 2019, 21:12:А хватит ли на Вроцлав пары-тройки часов?
Вполне. Просто по центру пройтись и всё.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут европейской "кругосветки"

Сообщение: #14

Сообщение sergeyf73 » 17 май 2019, 23:44

Add_Fuel писал(а) 17 май 2019, 19:17:а именно можно по пути заехать в Освенцим.

Не надо, люди отдыхать едут, зачем им этот стресс в отпуске?
Add_Fuel писал(а) 17 май 2019, 19:17:Также в Кракове как минимум полдня очень рекомендую потратить на Величку

А вот это хорошая идея.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут европейской "кругосветки"

Сообщение: #15

Сообщение Автопутешественник » 22 май 2019, 20:38

Слепой Пью писал(а) 16 май 2019, 14:59:21.07 (воскресенье) - выезд из Страсбурга - Нойшванштайн, Хоэншвангау, озеро Шванзее (дань памяти П.И. Чайковского... хотя может быть это не более , чем красивая сказка) - приезд в Зальцбург

Типичная, на мой взгляд, ошибка начинающего путешественника по Европе. Много ковыряний в Восточной Европе. А Эльзас, Альгой и переезд в Зальцбург одним днем. И на Страсбург неполный день. А по каналам хотя бы покататься?
Да все вместе взятая Чехия с Восточной Германией не стоят Альгоя (Южная Бавария). Где Этталь, Лехбрук, Кемптен, Мюрнау, Гармиш и мн.др.? Где прогулка вверх от Нойшвайнштайна. Хотя бы до первой смотровой после моста?

И не совсем понял, при чем тут Чайковский. Разве что в плане той же ориентации, что и Людвиг II. Замок построен по мотивам "Колец Небелунгов" и посвящался Вагнеру.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут европейской "кругосветки"

Сообщение: #16

Сообщение montal » 22 май 2019, 21:02

Автопутешественник писал(а) 22 май 2019, 20:38:И не совсем понял, при чем тут Чайковский. Разве что в плане той же ориентации, что и Людвиг II

Вероятно при том, что Шванзее - это Лебединое озеро.
Аватара пользователя
montal
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 30.12.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут европейской "кругосветки"

Сообщение: #17

Сообщение Автопутешественник » 22 май 2019, 21:42

montal писал(а) 22 май 2019, 21:02:Шванзее - это Лебединое озеро

Там и Лягушачье рядом...
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут европейской "кругосветки"

Сообщение: #18

Сообщение Слепой Пью » 22 май 2019, 22:15

Читаем Правила Форума в течение недели. Бан за переход на личности и хамство. Автопутешественник
Слепой Пью
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 16.05.2019
Город: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 7
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль