Прошу совета на маршруте Прага-Мюнхен-Вена

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Прошу совета на маршруте Прага-Мюнхен-Вена

Сообщение: #1

Сообщение Aiya » 18 июл 2019, 19:04

Здравствуйте!
Впервые едем на машине в Европу (я и мои родители 70 и 68 лет, вполне бодрые и активные) из Москвы с 1 по 18 августа. Умные люди планируют такие поездки хотя бы за полгода, но у нас все спонтанно, поэтому обращаюсь за помощью. Дело в том, что основные отели у нас оплачены (кроме одной ночи с 12 на 13 августа, забронирован отель в Зальцбурге, но я все-таки склоняюсь к Гальштату), но на отрезках Прага-Мюнхен и Мюнхен-Вена не могу определиться, хочется и в Чешский Крумлов заехать, и хотя бы на какие-нибудь озера полюбоваться, и в Гальштате переночевать, а во времени крайне ограничены. Есть один важный момент - вести автомобиль могу только в светлое время суток. Ниже отрезок нашего маршрута:
06.08.19 - Варшава-Прага
07.08.19 - Прага
08.08.19 - Прага
09.08.19 - Прага
10.08.19 (суббота) - Прага-Мюнхен
11.08.19 (воскр) - Мюнхен
12.08.19 (понед-к) - Мюнхен-Нойшванштайн-.....
13.08.19 (вторник) - ....-Вена (в Вене проводим два полных дня 14 и 15 августа)
16.08.19 Вена-Варшава, там ночевка и далее в Москву через Латвию

Вопросы:
1. Как думаете, стоит ли проехать в сб 10.08 по пути из Праги в Мюнхен через Чешский Крумлов (выехать из Праги можем сколь угодно рано, главное прибыть в Мюнхен засветло)? Посмотреть успеем конечно совсем мало. Или не дергаться (учитывая, что это моя первая поездка на авто) и просто выбрать самую красивую дорогу (посоветуете?) из Праги до Мюнхена и ехать в спокойном темпе?
2. В замок Нойшванштайн заходить не будем, пройдем по мосту Марии и может поднимемся по тропе повыше - сколько примерно на это уйдет времени (если с запасом, не спеша)? И успеем ли мы в этот же день заехать погулять на какое-нибудь озеро, например хотя бы Госау? Я, конечно, мечтаю о Кенигзее, но это совсем нереально? С ночевкой не определились, наверное лучше в Гальштате, чтобы осмотреть его 13.08 до обеда (я так понимаю, надо выехать оттуда в Вену самое позднее ну в 13.30, мне еще в Вене надо будет где-нибудь припарковаться на P+R и ехать на метро в отель). Хочется увидеть красивые зеленые лужайки, коровок с колокольчиками, при этом в нормальном темпе (еще ж пообедать надо будет где-то). Зальцбургом готова пожертвовать в этот раз и конечно же в моих мечтах имеется нормальная поездка по этому региону хотя бы на неделю. А сейчас так, посмотреть одним глазком и обалдеть от красоты. Вообще эта поездка организована больше для моих родителей (я была и в Вене и в Праге), а они живут в Алма-Ате, там тоже своя Швейцария имеется в плане гор, но надеюсь, что они и здесь будут впечатлены.

Понимаю, что кучу информации можно найти здесь в разделе с отчетами, но пока никак не успеваю.
Заранее спасибо!
Aiya
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский
авто путешествие

Re: Прошу совета на маршруте Прага-Мюнхен-Вена

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 18 июл 2019, 20:30

Aiya писал(а) 18 июл 2019, 19:04: Как думаете, стоит ли проехать в сб 10.08 по пути из Праги в Мюнхен через Чешский Крумлов (выехать из Праги можем сколь угодно рано, главное прибыть в Мюнхен засветло)?

Чески Крумлов у вас совсем не по пути. Лучше заедьте на пару часов в Регенсбург: перекусить и пробежаться по центру.
Aiya писал(а) 18 июл 2019, 19:04:В замок Нойшванштайн заходить не будем, пройдем по мосту Марии и может поднимемся по тропе повыше - сколько примерно на это уйдет времени (если с запасом, не спеша)?

Часа 3 лучше заложить, если без спешки.
Aiya писал(а) 18 июл 2019, 19:04:Я, конечно, мечтаю о Кенигзее, но это совсем нереально?

Можно и в Кёнигсзее, но без кораблика, прогуляетесь по тропе Malerwinkel вдоль озера. Но это конечно не тот формат, с которым надо посещать Кёнигсзее.
Aiya писал(а) 18 июл 2019, 19:04:С ночевкой не определились, наверное лучше в Гальштате, чтобы осмотреть его 13.08 до обеда

Если позволяет кошелёк, то да. Если хотите подешевле - смотрите жильё рядом, в Обертрауне.
А на "5 пальцев" не хотите подняться? Вот где красоты...
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Прошу совета на маршруте Прага-Мюнхен-Вена

Сообщение: #3

Сообщение Aiya » 19 июл 2019, 09:17

sergeyf73 писал(а) 18 июл 2019, 20:30:Чески Крумлов у вас совсем не по пути.

Ок, а дорогу поживописнее не посоветуете на нашем пути?..
sergeyf73 писал(а) 18 июл 2019, 20:30:А на "5 пальцев" не хотите подняться? Вот где красоты...

Буду теперь выбирать между "5 пальцев" и Кенигсзее без кораблика. Надо понять, сколько времени уйдет на это, учитывая, что мы наверное только к 16.00 сможем из Нойшванштайна доехать до Обертрауна. И жилье тоже тогда в Обертрауне поищу. Спасибо!
Aiya
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Прошу совета на маршруте Прага-Мюнхен-Вена

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 19 июл 2019, 16:18

Aiya писал(а) 19 июл 2019, 09:17:а дорогу поживописнее не посоветуете на нашем пути?

Трудно советовать, не зная ваших предпочтений.
Общий совет - выбирать в навигаторе избегать автобанов, тогда поедете по второстепенным дорогам и будете любоваться окрестными красотами.
Особо высоких гор на этом отрезке нет, так что в основном будете любоваться холмами и деревеньками.
Aiya писал(а) 19 июл 2019, 09:17:мы наверное только к 16.00 сможем из Нойшванштайна доехать до Обертрауна.

Тогда "5 пальцев" отпадает. Там последний подъёмник около 17-00.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Прошу совета на маршруте Прага-Мюнхен-Вена

Сообщение: #5

Сообщение Blue Jay » 19 июл 2019, 17:32

Только что вернулись из Австрии и Германии. Дорога Мюнхен- Зальцбург- Вена (через долину Вахау специально) не впечатлила. Какие-то горы только в районе Зальцбурга. И то они где-то там... Больше понравилась дорога более южная- ехали от Санкт-Вольфганг- Хальстатт- мимо Грац в Вену. Там гор поболее, хотя в районе самой Вены плосковато.
Удивилась нахваливанию на форуме соляной шахты в Хальстатте. Посетили, потому что дождливый день был. Какой-то детский аттракцион по завышенной цене. На сам Хальстатт времени много не нужно, он крошечный. В костницу берут по полтора евро. Говорю на всякий случай, у меня налички не было совсем. Дед в будке не пустил! Имейте мелочь. Если, конечно, Вам интересны черепа в розочках.
На Кенигзее надо целый день, слишком много времени бездарно тратится в очередях. А просто посмотреть быстро с берега - я бы выбрала упомянутые Вами озера Гозау. Точнее, все обойти вы не успеете, но одно у паркинга- уже прекрасно. Из ресторана открывается шикарный вид на ледник. Обслуживание- выше всяких похвал. Очень любезное и учтивое. Еда не разочаровала тоже. В общем, Кенигзее- более попсовое, Гозау выглядит диковатее.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1761
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прошу совета на маршруте Прага-Мюнхен-Вена

Сообщение: #6

Сообщение Aiya » 19 июл 2019, 18:12

sergeyf73 писал(а) 19 июл 2019, 16:18:Тогда "5 пальцев" отпадает. Там последний подъёмник около 17-00.

Да вроде в 19.00 последний спуск вниз в летнее время, посмотрела на сайте. Уже забронировала отель в Обертрауне в трех минутах езды от подъемника. Приедем часов в 16.00 и должны успеть подняться нормально до смотровой. На озера не попадаем в этот раз. Спасибо Вам, Вы меня вовремя сориентировали, хотя я про "5 пальцев" даже не думала, больше на озерах была сосредоточена.
Последний раз редактировалось Aiya 19 июл 2019, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Aiya
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Прошу совета на маршруте Прага-Мюнхен-Вена

Сообщение: #7

Сообщение Aiya » 19 июл 2019, 18:21

Blue Jay писал(а) 19 июл 2019, 17:32:просто посмотреть быстро с берега - я бы выбрала упомянутые Вами озера Гозау. Точнее, все обойти вы не успеете, но одно у паркинга- уже прекрасно.

Спасибо! Кенигзее точно в этот раз не успеваем (рыдаю), попробуем посетить смотровую "5 пальцев". А у паркинга Гозау уложимся минут в 30 одним глазком, как думаете?)
Aiya
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Прошу совета на маршруте Прага-Мюнхен-Вена

Сообщение: #8

Сообщение Blue Jay » 20 июл 2019, 04:33

Aiya писал(а) 19 июл 2019, 18:21:А у паркинга Гозау уложимся минут в 30 одним глазком, как думаете?)

Уложитесь). От паркинга до озера близко, пара минут в горочку. Лицом к озеру,- направо- пасторальный пейзаж с избушкой, налево- тропа под скальным козырьком. Лучше пройтись налево, по часовой. Все озеро обходить часа полтора, но вы можете минут 15 туда, 15- обратно. Сделаете красивые снимки.
На "5 пальцев" - только в ясную погоду. Мы поднялись, успели увидеть озеро внизу. И тут же наплыло облако. Совершенно непроницаемое. Скрасили впечатления, опустившись ниже, на третью станцию подъемника. Там ресторан и типа мини-фермы. По лугу гуляют хрюшки, пони и можно погладить беби-овечку. )
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1761
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прошу совета на маршруте Прага-Мюнхен-Вена

Сообщение: #9

Сообщение SolarKitten » 20 июл 2019, 06:27

Aiya писал(а) 18 июл 2019, 19:04:1. Как думаете, стоит ли проехать в сб 10.08 по пути из Праги в Мюнхен через Чешский Крумлов (выехать из Праги можем сколь угодно рано, главное прибыть в Мюнхен засветло)?

Скажем так - чисто технически проблем не вижу, но крюк действительно большой, вместо четырех часов в дороге будете ехать шесть с хвостиком И с учетом осмотра Крумлова и обеда, выехав из Праги в седьмом часу утра - в Мюнхен приедете часиков в 6-7 вечера.
Обращаю внимание на два момента:
- если у вас в Мюнхене отель достаточно в центре, то вам либо понадобится экологическая наклейка на автомобиль (я честно говоря не знаю, можно ли ее в Германии добыть в субботу), либо надо будет оставлять авто на парковке и добираться транспортом
- в воскресенье в Мюнхене (как и во всей Баварии) не работают продуктовые магазины, исключение - на главном вокзале есть пара супермаркетов, учитывайте это.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль