Германия - Люксембург - Бельгия - Голландия - Германия

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Какой город произвёл на вас наибольшее впечатление

Амстердам
4
80%
Кёльн
0
Голосов нет
Люксембург
0
Голосов нет
Брюссель
0
Голосов нет
Дюссельдорф
0
Голосов нет
Антверпен
0
Голосов нет
Роттердам
1
20%
 
Всего голосов : 5

Германия - Люксембург - Бельгия - Голландия - Германия

Сообщение: #1

Сообщение lbdvol » 14 ноя 2019, 14:40

Добрый день!

Вводные данные прилет в Дюссельдорф 31.12 в 9:40, вылет там же 08.01 в 10:40. Билеты куплены.

Компания: 3 взрослых (30 лет) и ребенок (4 года).

По прилету планируется арендовать авто на весь срок поездки.

Предполагаемый маршрут: Дюссельдорф – Кельн – Люксембург – Брюссель – (Антверпен, Гаага, Роттердам) – Амстердам – Дюссельдорф.

Расстояние между пунктами в среднем 200-250 км.

Основное планируемое времяпрепровождение – гуляние, посещение крепостей, замков, музей, интересный ребенку (например, морской).

Предполагаемое распределение времени:

Кельн (31.12 - 02.01) - 2 ночи - 1, 5 чистого дня
Люксембург (02.01 - 03.01) - 1 ночь - 0,5 дня
Брюссель (03.01 - 04.01) - 1 ночь - 0,5 дня
Амстердам (04.01 - 07.01) - 3 ночи - 2,5 дня
Дюссельдорф (07.01 - 08.01) - 1 ночь - 0,5 дня

Была идея начинать в обратном порядке – встретить Новый год в Амстердаме, но боюсь для ребенка будет тяжело после перелета еще провести в пути 250 км.

Вопросы к знатокам:

1. Ваше мнение по поводу распределения ночей – может где то сократить/убрать (Бельгия, Люксембурга), а где то добавить ночей (Амстердам, Кельн, Дюссельдорф)?

2. Волнует вопрос с парковками в этих локациях, насколько я понимаю наиболее дешевые парковки на окраинах городов?

3. Порекомендуйте, пожалуйста, районы размещений в Брюсселе и Люксембурге, бюджет до 15 тыс. руб. за 1 сутки.

В Кельне планируется – в районе Собора, Амстердам – Йордан, Центральный квартал.

4. Пересечение границ на авто – насколько я понимаю, как таковых пограничных пунктов нет?
Последний раз редактировалось lbdvol 14 ноя 2019, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
lbdvol
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Германия - Люксембург - Бельгия - Голландия - Германия

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 14 ноя 2019, 15:13

lbdvol писал(а) 14 ноя 2019, 14:40: Ваше мнение по поводу распределения ночей

Распределение ночей вообще не имеет никакого значения. В туризме важно распределение дней - у тут из Вашей схемы пока ясности нет, а значит, нет и почвы для конструктивного обсуждения. Например, непонятно, сколько отводится времени на Брюссель - одна лишь "техническая" ночь или почти 2 просмотровых дня - и так везде.

lbdvol писал(а) 14 ноя 2019, 14:40:где то добавить ночей

Соответственно (см. выше), можно вести разговор только об убавлении или дополнении "чистого" (то есть дневного) времени.

PS. Люксембург я бы точно убрал - в пользу Бельгии. Да и Брюссель, посмотрев там Гран Пляс, заменил бы на Лёвен. А Антверпен - на Мехелен (раз уж крюк на Брюгге не хотите делать, что по сезону, возможно, и логично).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40579
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Германия - Люксембург - Бельгия - Голландия - Германия

Сообщение: #3

Сообщение lbdvol » 14 ноя 2019, 15:26

В части распределения ночей согласен, привычка из бронирования проживания.
Тогда первоначальная схема такая (чистое время нахождения в городе, без переездов и сборов)
Кёльн - 1,5 дня.
Люксембург - 0,5 дня
Брюссель - 0,5 дня
Амстердам - 2,5 дня
Дюссельдорф - 0,5 дня

Касательно замены Люксембурга благодарю, рассмотрю вариант. Антверпен у нас так и так будет на пути в Амстердам, готов остановиться на пару часов - с детства питал интерес к кораблям и портам. Этим объясняется наличие Роттердама в маршруте.
lbdvol
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Германия - Люксембург - Бельгия - Голландия - Германия

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 14 ноя 2019, 15:44

lbdvol писал(а) 14 ноя 2019, 15:26:Кёльн - 1,5 дня.

Нечего там столько делать

lbdvol писал(а) 14 ноя 2019, 15:26:Брюссель - 0,5 дня

Вот ради полдня я бы точно выбрал компактный "игрушечный" Лёвен, а не огромный монументальный Брюссель. Если только целью не является "Мини-Европа" (за которую, кстати, я всегда голосую обеими руками )

lbdvol писал(а) 14 ноя 2019, 15:26:Антверпен у нас так и так будет на пути в Амстердам, готов остановиться

Мехелен тоже, так что это не аргумент:)

lbdvol писал(а) 14 ноя 2019, 15:26:готов остановиться на пару часов

Сомневаюсь, что в сумме речь идёт о "паре часов"... Пока припаркуетесь (уже решили, где?), пока дойдёте от парковки то куда Вам надо, пока назад вернётесь... В итоге кпд получится низкий, а "потеря тема" - высокая
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40579
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Германия - Люксембург - Бельгия - Голландия - Германия

Сообщение: #5

Сообщение Otta08 » 14 ноя 2019, 15:48

lbdvol, абсолютно согласна с savl1, вычеркивайте Антверпен.
А
lbdvol писал(а) 14 ноя 2019, 14:40: Гаага, Роттердам


тоже по принципу- по пути?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Германия - Люксембург - Бельгия - Голландия - Германия

Сообщение: #6

Сообщение lbdvol » 14 ноя 2019, 16:32

savl1 писал(а) 14 ноя 2019, 15:44:Нечего там столько делать


Боюсь я не готов буду выехать из Кельна на день раньше, 1 января (единственный водитель в компании )
Рассматриваем опять вопрос начинать маршрут не с Кельна, а с Амстердама, где и встречать Новый год

savl1 писал(а) 14 ноя 2019, 15:13:Люксембург я бы точно убрал


если решим "вычеркнуть" Люксембург и "сократить" Кельн до 1 полного дня, освобождается 2 полных дня, на что можно потратить?

Бельгия - Мехелен, Лёвен - достаточно 1 полного дня (с учетом ночевки в одном из них)

savl1 писал(а) 14 ноя 2019, 15:44:Пока припаркуетесь (уже решили, где?)


Вопрос парковки решили только в Кельне - аппартаменты с бесплатным паркингом
lbdvol
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Германия - Люксембург - Бельгия - Голландия - Германия

Сообщение: #7

Сообщение lbdvol » 14 ноя 2019, 16:33

Otta08 писал(а) 14 ноя 2019, 15:48:тоже по принципу- по пути?



Если честно - да
lbdvol
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Германия - Люксембург - Бельгия - Голландия - Германия

Сообщение: #8

Сообщение sorciere_rousse » 14 ноя 2019, 16:37

lbdvol писал(а) 14 ноя 2019, 15:26:Кёльн - 1,5 дня

А зачем? Честно говоря, там маст си только собор. Ну или если вы любитель романских церквей.

lbdvol писал(а) 14 ноя 2019, 15:26:Брюссель - 0,5 дня

А эти полдня у вас на что запланированы? С ребенком действительно очень советую Мини-Европу, но там только в ней полдня можно провести.

lbdvol писал(а) 14 ноя 2019, 14:40:музей, интересный ребенку (например, морской)

Не знаю, насколько это может быть интересно конкретно вашему ребенку, но в Брюсселе есть отличный военный музей с огромной коллекцией разной авиатехники, автомобильный музей, и Музей естественной истории, тоже отличный.

Личное мнение: в Кельн съездить из Дюссельдорфа (там на электричке 40 мин), Люксембург убрать. Ночевки разбить между Брюсселем (с радиальными выездами), Амстердамом (с радиальными выездами) и Дюссельдорфом.

lbdvol писал(а) 14 ноя 2019, 14:40:районы размещений в Брюсселе

Мне в прошлом году вполне понравился район возле Ботанического сада (Le Botanique), ул. Руаяль.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Германия - Люксембург - Бельгия - Голландия - Германия

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 14 ноя 2019, 16:42

lbdvol писал(а) 14 ноя 2019, 16:32:Рассматриваем опять вопрос начинать маршрут не с Кельна, а с Амстердама, где и встречать Новый год

А рассмотрите Маастрихт

lbdvol писал(а) 14 ноя 2019, 16:32:освобождается 2 полных дня, на что можно потратить?

Господи, да куча вариантов: тот же Маастрихт, Аахен, Лёвен, Мехелен... И это ещё не считая центральной Голландии: Делфт, Утрехт...

lbdvol писал(а) 14 ноя 2019, 16:32:Бельгия - Мехелен, Лёвен - достаточно 1 полного дня (с учетом ночевки в одном из них)

Это вопрос без вопроса? Да, на 2 города достаточно в сумме полного дня.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40579
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Германия - Люксембург - Бельгия - Голландия - Германия

Сообщение: #10

Сообщение sergeyf73 » 15 ноя 2019, 00:28

lbdvol писал(а) 14 ноя 2019, 16:32:если решим "вычеркнуть" Люксембург и "сократить" Кельн до 1 полного дня, освобождается 2 полных дня, на что можно потратить?

Вместо Люксембурга можно заехать например в Трир и Саарбург.
Посмотрите у меня в отчёте, может понравится: Поездка выходного дня. Саарбрюкен и окрестности - август 2016.
А можно в Мец, например.
lbdvol писал(а) 14 ноя 2019, 16:32:Бельгия - Мехелен, Лёвен - достаточно 1 полного дня (с учетом ночевки в одном из них)

Более чем.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Германия - Люксембург - Бельгия - Голландия - Германия

Сообщение: #11

Сообщение NikRomant » 15 ноя 2019, 10:35

Понятно что не мое собачье дело, но маршрут не для поездки с ребенком от слова совсем. Малому будет объективно скучно, как вариант можно сводить в "NEMO Science Museum" и наверное все Вообще, те края зимой это холодно, скучно и сыро. Такой маршрут в трезвом виде не осилить, да и в Кофешоп с ребенком не пустят и в квартал красных фонарей не сходишь, а тогда ради чего Амстердамм да еще и зимой? Посмотрите фильм "Залечь на дно в Брюгге", отлично передает атмосферу зимней Европы тех широт.
NikRomant
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 23.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 43
Страны: 25

Re: Германия - Люксембург - Бельгия - Голландия - Германия

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 15 ноя 2019, 10:55

Вообще я полностью согласен с NikRomant по всем основным пунктам:
NikRomant писал(а) 15 ноя 2019, 10:35:маршрут не для поездки с ребенком от слова совсем

NikRomant писал(а) 15 ноя 2019, 10:35: те края зимой это холодно, скучно и сыро.

На мой взгляд, "вектор поездки" изначально был выбран неверно, но он был выбран (" Билеты куплены"), так что теперь можно только пытаться "вытащить" из него как можно больше хорошего. А ТС я хочу посоветовать на будущее (lbdvol, совершенно искренне, не подумайте, что как-то "свысока", просто на основании личного опыта) очень тщательно выбирать связку "место-сезон", поскольку, как показывает мой опыт, этот фактор является чуть ли ни основным в степени влияния на успех поездки и сопутствующие ему впечатления. Но это на будущее, а сейчас я только желаю Вам хорошей (или не совсем плохой) погоды!

Ну и подумайте над тем, чтобы принципиально изменить стратегическую линию маршрута в другую сторону (тут уважаемый sergeyf73 меня уже немного опередил): что-то вроде (только базовые точки) Маастрихт - Аахен - Люксембург - Мец - Трир - Кёльн. На мой взгляд, это будет интереснее во всех отношениях - особенно Трир и Мец.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40579
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Германия - Люксембург - Бельгия - Голландия - Германия

Сообщение: #13

Сообщение tsmith » 15 ноя 2019, 11:20

NikRomant писал(а) 15 ноя 2019, 10:35:те края зимой это холодно, скучно и сыро
Вот и я посмотрела города и время года и стала в голосовании искать кнопку « ни один из них». Не нашла.
Ну и впечатление что маршрут составлялся по принципу « Какие ты знаешь большие города в Европе».
Если хочется это направление , то как вариант в Кельн вообще не ехать- сразу в сторону Брюсселя ( ну либо если есть идеи насчет встречи Нового года в Кельне то ОК ну и там есть много интересного для детей, но тогда надо искать какие музеи посетить). Хочется замки- доехать до Бонна, если открыт Драхенфельс туда сходить В Брюсселе посетить МиниЕвропу ( и Гранд Пляс- куда без нее). А потом ездить по небольшим бельгийским городкам.
Либо как другой вариант поискать что то в Германии для прогулок ( тот же Xanten - он вроде недалеко от Дюссельдорфа либо возможно ребенку будет интересно посетить Neanderthal museum - он там тоже рядом совсем будет потом рассказывать всем что видел живых неандертальцев - жителей Неандерталя ) и лучше поюжнее Дюссельдорфа ( хотя как показывает опыт сейчас погода такая что и на севере Германии может быть хорошо, но вот насчет Нидерландов сомнения берут ).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Германия - Люксембург - Бельгия - Голландия - Германия

Сообщение: #14

Сообщение sergeyf73 » 16 ноя 2019, 03:41

tsmith писал(а) 15 ноя 2019, 11:20:Хочется замки- доехать до Бонна, если открыт Драхенфельс туда сходить

Драхенфельс открыт всегда (это развалины наверху).
Наверное имелся в виду замок Драхенбург - в январе он открыт с 12 до 17.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Германия - Люксембург - Бельгия - Голландия - Германия

Сообщение: #15

Сообщение lbdvol » 21 ноя 2019, 10:32

Благодарю всех форумчан за ответы и комментарии!
На основе них, других тем форума и путеводителей пересмотрел маршрут.
Теперь он выглядит примерно так:
31.12.2019 (Вт) Прилет в Дюссельдорф в 9:40, Дюссельдорф - Аахен, осмотр Аахен (6 ч.). Новый год. Ночевка в Аахене.
01.01.2020 (Ср) Аахен - Маастрихт (8 ч.) - Аахен. Ночевка в Аахене.
02.01.2020 (Чт) Аахен - Люксембург (4 ч.) - Мец. Ночевка в Меце.
03.01.2020 (Пт) Мец (12 ч.). Ночевка в Меце.
04.01.2020 (Сб) Мец - Нанси (10 ч.) - Мец. Ночевка в Меце
05.01.2020 (Вс) Мец - Трир (6 ч.). Ночевка в Трире
06.01.2020 (Пн) Трир (12 ч.). Ночевка в Трире.
07.01.2020 (Вт) Трир - Трабен-Трарбах - Кохем - замок Эльц - Кобальц - Кельн (4 ч.). Ночевка в Кельне.
08.01.2020 (Ср) Кельн - Дюссельдорф, вылет в Москву в 10:40

Расчетное "чистое" время на осмотр города:
Город Время (ч)
Аахен 10
Маастрихт 8
Люксембург 4
Мец 16
Нанси 10
Трир 18
Кельн 4

Просьба оценить подобное распределение времени между городами.
Вопрос по Нанси, заложил 1 полный день - стоит ли? Или достойно что либо еще в Эльзасе, в рамках одного дня от Меца?
lbdvol
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Германия - Люксембург - Бельгия - Голландия - Германия

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 21 ноя 2019, 10:49

lbdvol писал(а) 21 ноя 2019, 10:32:Расчетное "чистое" время на осмотр города:

Включая ночное? Если нет - в Аахене абсолютно нечего делать 10 часов. А в Трире - 18.

lbdvol писал(а) 21 ноя 2019, 10:32:Просьба оценить подобное распределение времени между городами.

Для этого желательно указать, что именно в каждом городе Вы хотите посмотреть. И какая музейная (и вообще "внутренних посещений") программа предусматривается (если предусматривается). Не зная этого, любой оценке будет грош цена...
К примеру, тот же Мец можно посмотреть за 2-3 часа, а можно, как у Вас - за 16 и даже больше. Всё зависит от программы "городского путешествия".

lbdvol писал(а) 21 ноя 2019, 10:32:Или достойно что либо еще в Эльзасе, в рамках одного дня от Меца?

Тогда уж Страсбург... Если там не были, конечно.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40579
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Германия - Люксембург - Бельгия - Голландия - Германия

Сообщение: #17

Сообщение Ekaterina632 » 21 ноя 2019, 11:08

Мне, честно говоря, не очень нравится смещение в сторону Франции. Интуитивно кажется, что в первом варианте было больше возможностей для развлечения ребенка (мини-Европа в Брюсселе, световое шоу на Гранд плас, музей автомобилей Louwman в Гааге, зоопарк Burgers в Арнеме, народные музеи типа Заансе Сханс), а теперь получается очень архитектурная поездка.
Вопрос по Нанси, заложил 1 полный день - стоит ли?

Я прожила там год, может быть поэтому скептически настроена. Для любителей ар-нуво будет что посмотреть. Place Stanislas хороша, не спорю. Но целый день гулять, да еще и зимой, мне кажется, будет перебором. Посмотрите по карте конкретные достопримечательности в городе, которые хотите посетить, станет понятнее, правда ли Нанси съедает целый день.
Или достойно что либо еще в Эльзасе, в рамках одного дня от Меца?

В качестве альтернативы очень хочется предложить Страсбург. Если там что от новогодних украшений еще останется, то будет очень праздничная прогулка.
А вообще я бы еще посоветовала посмотреть, где еще будут рождественские ярмарки. Кое-где их еще можно застать в начале января. В том же Брюсселе пишут, что в этом году ярмарки стоят до 5 января. Световой день будет короткий, так что такие мероприятия могут сильно скрасить вечера.
07.01.2020 (Вт) Трир - Трабен-Трарбах - Кохем - замок Эльц - Кобальц - Кельн (4 ч.). Ночевка в Кельне.

Вроде пишут, что зимой внутрь замка Эльц не попасть, вдруг Вы планировали...
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Германия - Люксембург - Бельгия - Голландия - Германия

Сообщение: #18

Сообщение Mat13 » 21 ноя 2019, 11:11

Частые смены жилья, особенно с детьми, это довольно суматошно, заселение, выселение, вещи в машину и обратно, каждый раз новая неизведанная дорога и парковка... Я раньше тоже так ездил, но со временем перешёл на радиальные поездки, постарел наверное...
Я бы Вам предложил разбить данный маршрут на две или три локации, заселиться в центре образной локации, где-нибудь в сельской глуши (нет проблем с парковкой и спокойно отдохнуть) и ездить каждый день в разные стороны. Например заселившись где-нибудь под Утрехтом, можно радиально съездить в Амстердам, Гауда - Гаага, Роттердам - Киндердейк. Заселившись в районе Хассельта, съездить в Брюссель, Антверпен, Мехелен - Лёвен, Маастрихт - Льеж. Если в раоне Саарбрюккена, то Люксембург, Метц - Нанси, Страсбург, замки долины Мозель, Гейдельберг. И так далее... А Дюссель и Кёльн можно и за день прилёта посмотреть и без машины
А вообще в этом регионе мне больше всего нравятся маленькие городки, типа Мехелена, Колмара или например замки Вианден, Буршейд, Кохэм, Эльц. Южнее Штутгарта Гогенцоллерн и Лихтенштайн. А из перечисленных крупных городов понравились только Роттердам и Дюссельдорф... Но это имхо конечно...

Киндердейк
Германия - Люксембург - Бельгия - Голландия - Германия
Мехелен
Германия - Люксембург - Бельгия - Голландия - Германия

Есть ещё необычное местечко, пересечение трёх границ, можно раскарячиться и встать одновременно в трёх странах... Если заезжать со стороны Бельгии, то парковка будет бесплатная (50.753592, 6.021270)
Mat13
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 02.04.2015
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Германия - Люксембург - Бельгия - Голландия - Германия

Сообщение: #19

Сообщение tsmith » 21 ноя 2019, 11:26

Ekaterina632 писал(а) 21 ноя 2019, 11:08:где еще будут рождественские ярмарки
В том же Метце до 5 января будут.
А в общем конечно же маршрут конечно же тусклый. Согласна с Екатериной. Еще если с погодой не повезет- вообще беда. Что делать в Трире 18 часов ( при условии что неизвестно какая погода будет - сложно предположить). Что делать во всех этих городах ( ну кроме Метца и Нанси с их рождественскими ярмарками) с ребенком 4 лет вообще не представляю.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Германия - Люксембург - Бельгия - Голландия - Германия

Сообщение: #20

Сообщение lbdvol » 21 ноя 2019, 11:30

savl1 писал(а) 21 ноя 2019, 10:49:Включая ночное?


Без ночного и без переездов между городами. Под "чистым временем" подразумеваю дневное время, из расчета 12 часов в день, отведенное на осмотры, прогулки.

savl1 писал(а) 21 ноя 2019, 10:49:Для этого желательно указать, что именно в каждом городе Вы хотите посмотреть. И какая музейная (и вообще "внутренних посещений") программа предусматривается (если предусматривается). Не зная этого, любой оценке будет грош цена...

Посещение музеев и замоков предполагается, но будет зависеть от заинтересованности/настроения/усталости ребенка (4 года), основное времяпрепровождение думаю будет прогулки (по погоде) - пешие знакомства с Римом и Ригом зашли ребенку "на ура".

Примерная программа чистого времени:
Аахен (10 часов) - собор, ратуша, Исторический музей, Элизенбруннен.
Есть ли какое-либо туристическое место, некий "столб", пересечения трех границ =) ?
Маастрихт (8 часов) - Базилика Святого Серватия, Базилика Девы Марии, Боннефантенмузеум (без посещения), мост, Музей естественной истории, city park.
Люксембург (6 часов) - Собор Люксембургской Богоматери, Мост Адольфа, Дворец великих герцогов, Площадь Гийома II, Аббатство Ноймюнстер, Крепость «Три жёлудя»
Мец (16 часов) - Мецкий собор, Ворота Немцев, Центр Помпиду-Мец, Temple Neuf.
Нанси (10 часов) - Площадь Станислава, Музей-аквариум, базилика Saint-Epvre, кафедральный собор, Плас-де-ла-Карьер, парк Пепиньер
Трир (18 часов) - Черные ворота, собор, базилика Константина, Амфитеатр, императорские термы, Либфрауэнкирхе, Римский мост, Курфюрстский дворец
Кельн (4 часа) - собор, ратуша.
lbdvol
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль