Помогите советом по маршруту (Краков-Дубровник и Дубровник - Варшава через Австрию и Словению.

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Помогите советом по маршруту (Краков-Дубровник и Дубровник - Варшава через Австрию и Словению.

Сообщение: #1

Сообщение Polianna » 15 дек 2019, 13:38

здравствуйте, уважаемые автопутешественники и гуру маршрутов по Европе :-)). Едем с двумя детьми, делайте скидку на прохождение пути :0)
Нужны толковые советы:
1) Перегон Краков-Дубровник. 1400км. Сначала думала остановиться в Загребе, но честно говоря, чем больше я об этом думаю, тем больше не хочу. До этого мы пробудем два дня в Кракове, плюс впереди будет Дубровник - многовато старинных городов на короткий срок. Решила сделать остановку в хорватском Тракошчане, отель прямо рядом с каким-то замком. Вроде неплохой вариант для переночевки, местечко живописное, будут силы, до замка прогуляться можно. Как думаете? о, и гугл ведет через Австрию-Словению, граница прямо рядом с Тракошчане. Там будет интересно переход международный? А то как-то мы так приехали на границу Хорватия-Словения, а нас развернули, мол у них только для местных тут, штампов нет)).

2)Обратный путь из Дубровника. Знаю, что надо будет тормозиться где-то в Польше (условно в Варшаве). Но до Варшавы хотелось бы растянуть удовольствие пробегом по Австрии. Бюджет не резиновый, как и отпуск, к сожалению, поэтому не знаю, как лучше быть. Получается три ночи. Можно из Дубровника доехать до Словении, ночь провести там, потом стартануть в Австрию, главная цель - высокогорная дорога Глоссглокнер. хочется просто красивых видов, немного развлечений для детей, может быть подъемник (боюсь больше одного бюджет не потянет))). И как распланировать эти три дня ума не приложу.
Получается 24 июня выезжаем из Дубровника. Можно сразу доехать до Австрии, где-то переночевать. Следующий день - держим путь на Высокогорную дорогу, ночуем где-то за ней уже. День на той стороне тоже надо как-то провести, то ли в сторону Вены двигаться, то ли что, чтобы потом уже стартовать на Польшу.

В общем в голове один сумбур. Буду рада любой наводке на достопримечательность/маршруту и прочим советам.
Большое спасибо!
Polianna
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 29.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский
стандартные маршруты

Re: Помогите советом по маршруту (Краков-Дубровник и Дубровник - Варшава через Австрию и Словению.

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 15 дек 2019, 22:45

Polianna писал(а) 15 дек 2019, 13:38:Перегон Краков-Дубровник. 1400км. Сначала думала остановиться в Загребе, но честно говоря, чем больше я об этом думаю, тем больше не хочу.

А возле Плитвицких озёр не хотите остановиться? Или уже были.
Правда там желательно две ночи брать.
Polianna писал(а) 15 дек 2019, 13:38: и гугл ведет через Австрию-Словению, граница прямо рядом с Тракошчане. Там будет интересно переход международный?

Вы имеете в виду переход на автобане Е59 в Macelj? Да, конечно он международный, ехали там в сентябре.
Polianna писал(а) 15 дек 2019, 13:38:главная цель - высокогорная дорога Глоссглокнер. хочется просто красивых видов, немного развлечений для детей, может быть подъемник (боюсь больше одного бюджет не потянет))).

Посмотрите смотровую площадку "5 пальцев".
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Помогите советом по маршруту (Краков-Дубровник и Дубровник - Варшава через Австрию и Словению.

Сообщение: #3

Сообщение Polianna » 15 дек 2019, 23:01

sergeyf73 писал(а) 15 дек 2019, 22:45:А возле Плитвицких озёр не хотите остановиться? Или уже были.
Правда там желательно две ночи брать.

Плитвицы, это и правда отличная идея. Мы были там в 2015-м году, ночевали в местечке Слуни, красота да и только. Но сейчас не планировали их, хотя соблазн велик, младший сын еще не слишком большой ходок, и сидеть на шее не любит. Плюс это удлинняет поездку, такой роскоши не можем себе позволить, поэтому перегон Краков - Дубровник должен быть с минимальным отклонением от курса.

sergeyf73 писал(а) 15 дек 2019, 22:45:Вы имеете в виду переход на автобане Е59 в Macelj? Да, конечно он международный, ехали там в сентябре.

Это отлично! Спасибо за информацию)).
sergeyf73 писал(а) 15 дек 2019, 22:45:Посмотрите смотровую площадку "5 пальцев".

Спасибо большое. По Глоссглокнеру столько информации, что мне трудно даже воспринимать)) пока никак не могу определить для себя план).

Спасибо за ответ!
Polianna
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 29.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Помогите советом по маршруту (Краков-Дубровник и Дубровник - Варшава через Австрию и Словению.

Сообщение: #4

Сообщение konsts » 16 дек 2019, 22:51

Тракошчан - красивейший замок с картинной галереей и озером. На осмотр заложить пару часов. Неподалеку в Словении Рогашка Слатина с уникальной питьевой водой донат-магний и термами Олимия, а на хорватской стороне Крапинске Топлице - тоже термы. Хорошо отмокуть в минеральной воде после длинной дороги.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Помогите советом по маршруту (Краков-Дубровник и Дубровник - Варшава через Австрию и Словению.

Сообщение: #5

Сообщение garlic_ua » 17 дек 2019, 00:08

Замок может быть каким угодно красивым, но там в планах на день 10 часов чистого руления + заправки/перекусы + граница Шенгена
То есть, замок в лучшем случае на следующее утро (но тогда вопрос, к скольки нужно быть в Дубровнике).
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Помогите советом по маршруту (Краков-Дубровник и Дубровник - Варшава через Австрию и Словению.

Сообщение: #6

Сообщение SolarKitten » 17 дек 2019, 01:33

Polianna писал(а) 15 дек 2019, 13:38:Следующий день - держим путь на Высокогорную дорогу, ночуем где-то за ней уже. День на той стороне тоже надо как-то провести, то ли в сторону Вены двигаться, то ли что, чтобы потом уже стартовать на Польшу.

Ну вот там как раз напрашивающийся вариант - это Зальцбург или окрестности.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Помогите советом по маршруту (Краков-Дубровник и Дубровник - Варшава через Австрию и Словению.

Сообщение: #7

Сообщение Polianna » 20 дек 2019, 10:20

konsts писал(а) 16 дек 2019, 22:51:Тракошчан - красивейший замок с картинной галереей и озером. На осмотр заложить пару часов. Неподалеку в Словении Рогашка Слатина с уникальной питьевой водой донат-магний и термами Олимия, а на хорватской стороне Крапинске Топлице - тоже термы. Хорошо отмокуть в минеральной воде после длинной дороги.


Спасибо за советы. Выбрали в итоге Тракошчан для остановки.
Polianna
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 29.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Помогите советом по маршруту (Краков-Дубровник и Дубровник - Варшава через Австрию и Словению.

Сообщение: #8

Сообщение Polianna » 20 дек 2019, 10:24

garlic_ua писал(а) 17 дек 2019, 00:08:Замок может быть каким угодно красивым, но там в планах на день 10 часов чистого руления + заправки/перекусы + граница Шенгена
То есть, замок в лучшем случае на следующее утро (но тогда вопрос, к скольки нужно быть в Дубровнике).

Похожая ситуация у нас была в Польше когда-то, часов 12 за рулем, и остановка рядом с замком. Хоть и устали, но до замка догуляли. Поэтому вариант с Тракошчаном мне нравится, нашла отель прямо у подножья замка. Если не сходим, издалека полюбуемся)). Чего еще ждать от короткой ночевки перед очередным перегоном.

SolarKitten писал(а) 17 дек 2019, 01:33:Ну вот там как раз напрашивающийся вариант - это Зальцбург или окрестности.

Зальцбург точно нет, мы вроде в Австрию за природой решили заехать. Понравилось предложение про Пять пальцев, но вообще регион там такой классный, в пару суток все не вложишь).
Последний раз редактировалось sergeyf73 20 дек 2019, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединение в одно сообщение, не надо писать посты один за другим.
Polianna
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 29.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль