Советы: Россия(Москва) - Беларусь - Польша - Словакия - Венгрия - Сербия - Македония - Греция - Турция - Грузия - Россия(Москва)

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Советы: Россия(Москва) - Беларусь - Польша - Словакия - Венгрия - Сербия - Македония - Греция - Турция - Грузия - Россия(Москва)

Сообщение: #21

Сообщение dimasanet » 31 янв 2020, 09:56

aleksey2008 писал(а) 30 янв 2020, 19:07:Кроме Белоруссии, с жильем везде нормально.


А что в Белоруссии с жильем не так?
Аватара пользователя
dimasanet
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.08.2018
Город: Брест
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Советы: Россия(Москва) - Беларусь - Польша - Словакия - Венгрия - Сербия - Македония - Греция - Турция - Грузия - Россия(Москва)

Сообщение: #22

Сообщение _S_K_ » 31 янв 2020, 10:25

dimasanet писал(а) 31 янв 2020, 09:56:А что в Белоруссии с жильем не так?

Позволю себе ответить за aleksey2008, из собственного опыта. А он поправит, если что.

В мае 2018 останавливался в гостинице Витебска, на обратном пути из Прибалтики. Поиск гостиницы - тот еще квест. А если учитывать, что на местных дорогах всю подвеску оставить можно, то это не очень приятный квест.
Это только минская трасса в Белоруссии хорошая, а съедешь с нее - хорошая дорога кончилась! Плюс к тому, адресация. Тетка, к который мы в хату въехали в поисках гостиницы, после того как из шока вышла, сказала: "А это наверное та гостиница, что на другом конце улицы. У нас на этой улице есть еще дом с таким же номером." О как!

Понимаете, без обид (я вижу Вы из Бреста), нынешняя Белоруссия (Беларусь - кому как нравится) - это глубоко постсоветская страна, если не брать Минск и дорогу через него в Европу. Я бы даже сказал, что советская.
Соответственно, подходы еще оттуда. Плюс, природная хитрость белорусов. Получается, такой своеобразный колорит, что даже если и гостиница неплохая, то как-то останавливаться в следующий раз неохота. А сама гостиница, действительно была не плохая, новая. Правда, инфраструктуры никакой. До ближайшего супермаркета "Корона", кстати очень популярное название в Белоруссии :), надо скачками мчать, а то он закроется и тогда нигде ничего не купишь поесть. А в самом супермаркете очень большой выбор продуктов, прям очень все хорошо. Но тоже, есть изюминка, которую мне местный дядька объяснил, когда я в замешательстве не знал брать или не брать. Ты, говорит смотри на то, на каком заводе это сделали. Один и тот же продукт на разных фабриках могут выпускать. Если на новой, то смело бери, а если производство старое, то не чисто делают - кишечная палочка и т.д. А как не местному разобраться?! Мне названия их заводов и фабрик ничего не говорят! Это, кстати всех белорусских продуктов касается. Я теперь и в Москве на них также смотрю, не беру. А "санкционка", для России которая. Это же песня! Такое впечатление, что мой любимый сыр "Президент" белорусы из Европы тягают, заказывая упаковку для Росиии (что сделано в Белоруссии) прямо там, в Европе.

Я лично, транзитом Белоруссию проезжаю. Я в том плане, что на ночевку останавливаюсь. А так, достопримечательности посмотреть - это, да.
Да и люди там как и везде, только хитрованов больше. Ну, не самый худший вариант. Быдлячества зато меньше, чем в России.

Нормально все!
Аватара пользователя
_S_K_
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 22.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Советы: Россия(Москва) - Беларусь - Польша - Словакия - Венгрия - Сербия - Македония - Греция - Турция - Грузия - Россия(Москва)

Сообщение: #23

Сообщение Gulikbeer » 31 янв 2020, 10:42

_S_K_ писал(а) 31 янв 2020, 09:36:Это и мы так, только оценку от 9 баллов берем.

оценка 9 баллов бывает или у новичков (в т.ч. с поддельными отзывами), или у отелей с супер-пупер-мега-сервисом. Восьмерка - уже отличный показатель. Распальцовщиков много, всем не угодишь
_S_K_ писал(а) 31 янв 2020, 09:36:в итоге она всех достает, что нужно приехать в гостиницу обязательно, а то она что-то там потеряет.

ну а как иначе? Если забронили, то нужно или приезжать, или отменять заранее. А то потом отельеры предоплату требуют. Оно им надо, деньги терять? Я в таких трипах по карте прикидываю, куда примерно сегодня доеду. Если мест в гостиницах много, то беру на месте. Кстати, иногда дешевле, чем у букинга получается. Если дефицит мест в городе, или интернета в роуминге жалко, то бронирую с утра на вечер.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Советы: Россия(Москва) - Беларусь - Польша - Словакия - Венгрия - Сербия - Македония - Греция - Турция - Грузия - Россия(Москва)

Сообщение: #24

Сообщение _S_K_ » 31 янв 2020, 10:51

Gulikbeer писал(а) 31 янв 2020, 10:42:оценка 9 баллов бывает или у новичков (в т.ч. с поддельными отзывами), или у отелей с супер-пупер-мега-сервисом. Восьмерка - уже отличный показатель. Распальцовщиков много, всем не угодишь

Не, ну я не распальцовщик :)))
А почему не от восьмерки, а от девятки на букинге? Исключительно из личного опыта. Все отели представленные на букинге, стараются получить повыше его рейтинг. И вот как-то из личного опыта, восьмерка- это не очень чисто, волосы на подушках, белье и полотенца не меняют. Кстати, почему-то именно украинские гостиницы этим больше всего грешат. Я имею ввиду грязь.

Но и стандарт бывает стандарту рознь! Я, например, в Литовском Шауляе в таком стандарте останавливался, что я бы его люксом назвал.

Gulikbeer писал(а) 31 янв 2020, 10:42: Если забронили, то нужно или приезжать, или отменять заранее. А то потом отельеры предоплату требуют. Оно им надо, деньги терять? Я в таких трипах по карте прикидываю, куда примерно сегодня доеду. Если мест в гостиницах много, то беру на месте. Кстати, иногда дешевле, чем у букинга получается.

Автопутешествие, оно на то и автопутешествие - в дороге всякое бывает, не всегда получается доехать до гостиницы. Поэтому, если есть возможность забронировать напрямую, без букинга, то это предпочтительнее сделать до начала путешествия. Отельеры в таком случае более гибко подходят к переносу дня заезда, им букингу комиссию отдавать не надо. А некоторые еще и цену скидывают. Поэтому и спрашиваю у форумчан "отдельные" рекомендации, понравившихся им мест ночлега и питания.
Последний раз редактировалось sergeyf73 01 фев 2020, 00:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: название страны
Аватара пользователя
_S_K_
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 22.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Советы: Россия(Москва) - Беларусь - Польша - Словакия - Венгрия - Сербия - Македония - Греция - Турция - Грузия - Россия(Москва)

Сообщение: #25

Сообщение Трувор » 31 янв 2020, 11:00

А Польшу через Варшаву - потому что хочется Варшаву посмотреть?
Если так - ок, если нет - я езжу Домачево-Жешув-Кошице.

С картой нигде никаких проблем нет. С собой вожу максимум 100 евро мелкими. Шиномонтаж и мало ли что.

По Словакии и Венгрии нужны виньетки. Сам, дабы в дороге не искать, покупаю заранее через интернет, никаких проблем.

В Греции паркуются по разному. В курортных городах поаккуратнее, в Салониках - бампер в бампер. Машин "покоцанных" - через одну) Но там и место в центре найти проблематично в принципе)
Но, хочу заметить, когда видят, что машина новая/дорогая - паркуются рядом аккуратнее и дверьми стараются не бить. Ничто человеческое никому не чуждо)))

Вообще, от Будапешта до Салоник везде (кроме Греции) - автобан. Более чем легко проезжается за день. Если не в пятницу вечером/субботу утром. Но если ночевать - мне понравилась гостиница в Предеяне, в горах. Воздух потрясающий, вокруг горы (немного испортил вид новый автобан и замурованная в бетон часть горы из-за него, раньше вообще был шик), но все равно понравилось. В ресторане потрясающий кролик с розмарином))

До 30 евро на человека по Вашему маршруту ..... короче, уложитесь точно) Но ,как раз на заправках, не советовал бы. Не так вкусно и дорого. В Сербии при придорожных мотелях хорошо можно поесть (дешевле и вкуснее, чем на заправке точно). Например, после развязки на Србобран и Врбас есть Мандич мотель, там вкусно. Это по стороне на юг. Если на Север постоянно едим в одном месте - в Венгрии, за Сегедом за заправкой Шелл (съезд на нее) есть ресторан. Гуляш приносят в кастрюле и ооочень вкусный)

В Стамбуле (если в центре) гостиницу лучше брать заранее и предупреждать ,что на машине. Мне обычную городскую парковку портье за сутки своей машиной занимал. Но с его слов, конечно)) Проблема, говорит.
Трувор
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 28.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 20

Re: Советы: Россия(Москва) - Беларусь - Польша - Словакия - Венгрия - Сербия - Македония - Греция - Турция - Грузия - Россия(Москва)

Сообщение: #26

Сообщение konsts » 31 янв 2020, 21:41

Обязательно остановитесь в Кракове. Если будете проездом, то есть парковка у торгового центра Галерея Краковска. Первые три часа бесплатно. За это время можете по быстрому осмотреть центр города и Вавель.
Далее в Словакии ваш маршрут проходит, судя по карте, по бесплатным дорогам. Там виньетка не нужна. Словакия славится своими замками. Один из самых живописных будет у вас по пути. Это Оравский замок. Парковка рядом имеется. На осмотр часа полтора. Вход с экскурсиями по расписанию. Далее будете проезжать мимо городка Банска Штявница. Очень достойное для осмотра место. Имеется парковка, посмотрите в отчетах по Словакии отчёт по пешей прогулкое по Банской Штявнице.
В Венгрии удобно приехать по автомагистралям. Тогда берите виньетку. На осмотр Будапешта нужен минимум 1 день. Можете переночевать на окраине. Там можно найти недорогой отель или апартаменты с бесплатной парковкой. И в центр поехать на метро. Разовые билетики на метро Будапешта можно купить в автомате по карте. В нем есть возможность выбора русского языка. Маршруты по городу на один день можно посмотреть в венгерской ветке в разделе маршрутов.
Там же найдете информацию и по другим иртересностям Венгрии. По дороге на юг у вас будут Кечкемет и Сегед. Рекомендую оба города посмотреть. Если выбирать один, то Сегед. Ещё в Венгрии не забудьте посетить термы. Они будут у вас по дороге и в Венгрии, и в Словакии, и в Сербии, и в Польше в районе Закопане.
В Сербии кроме Белграда у вас по пути будут интересные города. Суботица с озером Палич, Нови Сад с монастырями Фрушки Горы, Ниш. В Македонии можно проездом посмотреть столицу. Тоже закладывайте на осмотр 2-3 часа. В центре можно найти бесплатную парковку.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль