Из Москвы в Грецию 2020, Через какие страны лучше ехать?

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Из Москвы в Грецию 2020, Через какие страны лучше ехать?

Сообщение: #1

Сообщение Rita Dias » 17 фев 2020, 14:06

Всем привет! Собрались с мужем и ребёнок (9 месяцев) ехать на машине в Грецию на 2 месяца (опыт на машине в Европу есть), планируем выезжать в середине мая, и тут мы столкнулись через какие страны лучше проехать транзитом, дабы не простоять на границе между Белоруссией и Польшей , решили что поедем через Литву там остановимся дня на 2 погуляем по городу, далее Польша так же с остановками , потом Словакия , Венгрия, по такому же сценарию , и тут вот собственно мы встали в тупик , хотели поехать через Сербию (для Россиян безвизовый въезд) и потом в Македонию (тоже безвизовый для Россиян) ну а там Греция и Салоники куда нам и нужно , НО вычитала в интернете что между Грецией и Македонией не очень хорошие отношения поэтому 50/50 стоит ли ехать через них или нет. Но есть второй вариант после Венгрии уйти не Румынию а там Болгария и Греция , но боюсь что простоим на границе долго...как в итоге лучше поехать? Через какие кпп? Знаю что многие советуют ехать через сельские кпп там народу меньше, буду благодарна за советы)
Rita Dias
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский
что посмотреть на Родосе

Re: Из Москвы в Грецию 2020, Через какие страны лучше ехать?

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 17 фев 2020, 14:39

Rita Dias писал(а) 17 фев 2020, 14:06:НО вычитала в интернете что между Грецией и Македонией не очень хорошие отношения поэтому 50/50 стоит ли ехать через них или нет.

Отношения между Сербией и Македонией никакого отношения к пересечению границы туристами не имеет. Многие там пересекают границу - проблем не слышал.
Вот чего стоит действительно опасаться - это потока туристов в сторону Турции. Гравное - не попасть в него, ехать не в выходные.
Rita Dias писал(а) 17 фев 2020, 14:06:Но есть второй вариант после Венгрии уйти не Румынию а там Болгария и Греция

Этот вариант дольше и там нет автобанов.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Грецию 2020, Через какие страны лучше ехать?

Сообщение: #3

Сообщение Rita Dias » 17 фев 2020, 14:59

sergeyf73, не между Сербией и Македонией а между Грецией и Македонией, слышала что прям шмонают все машины кто в Грецию едет, надеюсь что нас это не коснётся, по поводу Турции я думаю что люди поедут через Абхазию и Грузию, не думаю что будет большой крюк делать, хотя конечно кто знает, в выходные само собой ехать не будем )
Rita Dias
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Грецию 2020, Через какие страны лучше ехать?

Сообщение: #4

Сообщение Трувор » 17 фев 2020, 15:31

На границе между Македонией и Грецией вы даже из машины выходить не будете процентов по 99%) Если только tax free на обратном пути поставить))
Все очень быстро и lite. Как по мне, вообще самая беспроблемная граница, если не считать Сербия-Македония.

Главное, "в Грецию" не попасть в субботу, а "в Македонию" в субботу и в воскресенье утром. очереди будут из словаков, венгров, македонцев и сербов .... приличные.
Трувор
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 28.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 20

Re: Из Москвы в Грецию 2020, Через какие страны лучше ехать?

Сообщение: #5

Сообщение Rita Dias » 17 фев 2020, 15:35

А между Сербией и Македонией придётся постоять так понимаю?) про выходные взяла на заметку )
Rita Dias
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Грецию 2020, Через какие страны лучше ехать?

Сообщение: #6

Сообщение Трувор » 17 фев 2020, 15:41

Нет, там вообще все еще быстрее, поскольку сербы и македонцы просто показывают какую то пластиковую карточку в окошко и проезжают без штампов, проверок и т.д.
По сути, там очередь все время едет, "старт-стоп" работает чаще, чем в московской пробке)))

Вообще, если не суббота и воскресенье я бы предложил за границы вообще не думать. Нет там проблем. А Домачево - лотерея, как уже писал, не угадаешь, тоже думать нет смысла))

Если примите совет, лучше почитайте отчеты по поездкам в разрезе полиции - это куда более жизненно.
Например, давеча опять писали про штраф на границе Словакия-Венгрия со стороны Словакии за скорость. Хотя уж сколько написано на этом форуме - там постоянно (!) на серых шкодах идут в потоке )))
Трувор
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 28.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 20

Re: Из Москвы в Грецию 2020, Через какие страны лучше ехать?

Сообщение: #7

Сообщение Rita Dias » 17 фев 2020, 15:46

Трувор, по поводу полиции и штрафов тоже знаю, их машины фиг увидишь , сидят и ловят) мы так в Риге Риге штраф словили за превышение скорости 80€ пришлось заплатить (не то, что у нас 250 рублей со скидкой)))
Rita Dias
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Грецию 2020, Через какие страны лучше ехать?

Сообщение: #8

Сообщение Николай_ » 17 фев 2020, 16:04

Rita Dias писал(а) 17 фев 2020, 14:06:дабы не простоять на границе между Белоруссией и Польшей , решили что поедем через Литву

Я бы границу РБ-Литва безпроблемной не назвал, попасть можно так же как и РБ-Польша. Плюсом дорога из Вильнюса до Люблина так себе. Трафик небольшой, но двухполоска и населенки много.
Лучше выбрать день перехода, например вечер субботы перед не торговым воскресеньем, если сам Вильнюс это цель ради перехода.
Николай_
активный участник
 
Сообщения: 691
Регистрация: 07.11.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Грецию 2020, Через какие страны лучше ехать?

Сообщение: #9

Сообщение Rita Dias » 17 фев 2020, 16:11

Николай_, ну не думаю что например в Литву можно простоять несколько часов как например в Польшу , не считая выходных дней конечно) да мы год назад ездили в Эстонию а оттуда в Ригу , в Литву не успели, поэтому в этот раз решили захватить )
Rita Dias
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Грецию 2020, Через какие страны лучше ехать?

Сообщение: #10

Сообщение sergeyf73 » 17 фев 2020, 21:48

Rita Dias писал(а) 17 фев 2020, 16:11:ну не думаю что например в Литву можно простоять несколько часов как например в Польшу , не считая выходных дней конечно

В Каменном Логе - запросто, почитайте ветку про белорусско-литовскую границу.
Но если будете в Привалке переходить, то там, конечно быстро.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Грецию 2020, Через какие страны лучше ехать?

Сообщение: #11

Сообщение Rita Dias » 17 фев 2020, 21:57

sergeyf73, в каменном логе согласна) я изучила эти кпп думаю поедем либо через Привалку либо Лоша либо Бенякони, также с форума этого взяла на заметку сайт где установлены камеры на кпп конечно не факт что они досконально показывают сколько машин и т.д. Но думаю по интернету-навигатору уж точно посмотрим что стоит а что едет)
Rita Dias
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Грецию 2020, Через какие страны лучше ехать?

Сообщение: #12

Сообщение Ed1 » 25 фев 2020, 14:24

Конечно через Македонию. На прохождение уходит 1-2 минуты. Через Болгарию дорога хуже и очередь. Заезжал и из Албании, тоже быстро,но для Салонников именно через Македонию. Из Москвы на Халкидики ездил 8 раз, и только в августе 19 замешкались греки из-за двух открытых виз).
Ed1
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Грецию 2020, Через какие страны лучше ехать?

Сообщение: #13

Сообщение Hostikk » 13 мар 2020, 14:51

Два раза ездили по такому маршруту! Если нужна помощь пишите. И как раз с таким ребенком ездили один раз

Ехали стандартно- через Домачево -Польша на Люблин - Словакия - Венгрия через Будапешт - Сербия - Македония и Греция. Все отлично. Наши номера пропускают хорошо, даже быстрее чем ЕС номера.

отдыхали на Ситонии
Hostikk
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38

Re: Из Москвы в Грецию 2020, Через какие страны лучше ехать?

Сообщение: #14

Сообщение Сергей Бурашников » 26 май 2020, 15:26

Друзья, тема очень актуальная для моей семьи! Отель куплен ещё в феврале в Паралии Катерини на две недели, планировали провести в Греции около месяца. В Грецию ездили из Пятигорска на машине через Грузию и Турцию. Как сейчас будут обстоять дела с открытиями границ не известно. Если первой откроют Белорусию и Польшу поедем в Грецию через них. С другой стороны, если откроют Грузию тоже, то все ломанутся ехать и пробки будут по 12 часов. Кто, что знает, пишите!
Сергей Бурашников
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.05.2020
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Грецию 2020, Через какие страны лучше ехать?

Сообщение: #15

Сообщение Hostikk » 26 май 2020, 15:46

Лучше ехать через Польшу, Венгрию и Сербию , там можно ехать очень быстро и нет таких узких дорог как через Грузию, вам просто ближе из Пятигорска , конечно
Hostikk
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38

Re: Из Москвы в Грецию 2020, Через какие страны лучше ехать?

Сообщение: #16

Сообщение Dmitriy177 » 26 май 2020, 16:22

Hostikk писал(а) 26 май 2020, 15:46:Лучше ехать через Польшу, Венгрию и Сербию , там можно ехать очень быстро и нет таких узких дорог как через Грузию, вам просто ближе из Пятигорска , конечно

4200 (если не через Украину) против 2500 -смысл? чтобы объехать 300 км Грузии, ну и до неё 200? В турции все хорошо, кроме Стамбула. А там Воронеж-Орел-Гомель тоже сильно небыстро.
Dmitriy177
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 14.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Грецию 2020, Через какие страны лучше ехать?

Сообщение: #17

Сообщение Сергей Бурашников » 26 май 2020, 21:54

До Паралии Катерини из Пятигорска через Гомель, Брест, воаруг Украины 4080 км, против 2700 через Грузию. Ээээх, Матушка Уараина!!! ... В общем, вопрос только в одном, тулить на 1380 км больше и пройти только Домачово или стоять 10 - 12 часов на Российско-Грузинской, а потом 5 часов на Гпузинско-Турецкой границе?
Сергей Бурашников
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.05.2020
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Грецию 2020, Через какие страны лучше ехать?

Сообщение: #18

Сообщение Dmitriy177 » 26 май 2020, 23:05

Венгро -Сербская бывает очень небыстрой. Я в Томпе в 19 в августе в сб часов 5-6 провёл, и это было быстрее, чем Харгош. Плюс, если сезон по полчаса Серрбия- Македония Мак -Греция. Как при нынешней обстановке-неизвестно.Венгрия,Болгария-винетка. Сербы-македония- платный автобан. Решать Вам. Я бы через Грузию поехал.
Домачева-уже не панацея. 4-5 часов легко. Грузия -Турция попробуйте не через Батум, а левее, через горы. Там быстрее. А можно и круговой маршрут- точно знать будете))))
Dmitriy177
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 14.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Грецию 2020, Через какие страны лучше ехать?

Сообщение: #19

Сообщение Dmitriy177 » 26 май 2020, 23:16

Да, и если Домачево в сторону Кошице через Жешув, Вас ждут замечательные польские "огороды" с средней скоростью около 40-50 км/ч. Словакия тоже винетка или объезд с потерей полчаса. В том году Москва-Гомель -Бургас через Украину ровно проехал. Мин 40 задушевной беседы с погранцами , в эпилоге- "дай на каву". Не дал и спокойно проехал
Dmitriy177
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 14.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Грецию 2020, Через какие страны лучше ехать?

Сообщение: #20

Сообщение moleff » 26 май 2020, 23:36

Сергей Бурашников писал(а) 26 май 2020, 21:54:стоять 10 - 12 часов на Российско-Грузинской

Это оптимистично. иногда сутками стоят.
Dmitriy177 писал(а) 26 май 2020, 23:05:Венгро -Сербская бывает очень небыстрой.

Ребята. По сравнению с Верхним Ларсом это полная фигня.
Если думаете о напряге на венгерских границах то планируйте не перется в великую миграцию (конец июля начала августа туда конец августа обратно) граждан Германии на историческую родину.
А если попали, то выбирайте утро, часов до 9 и не по главной магистрали, а по второстепенным дорогам. И будет Вам счастье.
Хотя с другой стороны 1500 км и 17 ходовых часов разницы это много.
Dmitriy177 писал(а) 26 май 2020, 23:16:Словакия тоже винетка или объезд с потерей полчаса

Опять же как ехать. Если от Свидника идти прямо Требишов и на Токай, затем Хайдособусло - Сегед и Сербия, то на этом участке не только словацкая, но и венгерская винетка не нужна.

Просто этот маршрут откатан донельзя. И у каждого свои предпочтения. А вот через Турцию мало кто ездит
и где бы надо, что дельное посоветовать, а достаточного опыта, то и нет.

Dmitriy177 писал(а) 26 май 2020, 23:16:Москва-Гомель -Бургас через Украину ровно проехал. Мин 40 задушевной беседы с погранцами , в эпилоге- "дай на каву". Не дал и спокойно проехал

Я может чего не понимаю, но смысл сейчас при закрытой границы от Мариуполя до Харькова ломиться через Украину? 100 км выиграешь, но время на дополнительной границе потеряешь больше. Или я не прав?
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль