Из Питера в Мурманск через Финляндию/Норвегию

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Из Питера в Мурманск через Финляндию/Норвегию

Сообщение: #1

Сообщение slon1928 » 03 авг 2007, 10:58

Господа и дамы, подскажите интересный маршрут на 2-3 дня. Едем 2 взрослых и 2 детей. Также интересует качество дороги из Мурманска на Лотту (погранпереход в Финляндию) и на Печенгу-Борисоглебск (погранпереход в Норвегию).

Спасибо
Аватара пользователя
slon1928
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 03.08.2007
Город: Всеволожск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Мужской
по Европе на автомобиле

Сообщение: #2

Сообщение Munk » 03 авг 2007, 14:27

Времени у вас немного. Норд кап, Карашьок-сааамы, рыбалка, как то так.
Дорога через Лотту на российской стороне много хуже, но заправка прямо на границе и в Финляндии дорога превосходная. Есть много мест перекусить. Будут еще вопросы-кидайтесь в личку.
Munk
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 20.01.2005
Город: Norge
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение evSerj » 04 авг 2007, 13:19

Да, тема нужная, давно хотел покататься по такому маршруту.
Если не трудно, после поездки поделитесь, отчет приветствуется
evSerj
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.08.2007
Город: Россия, Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #4

Сообщение F16 » 15 окт 2007, 22:48

А кто знает в каком состоянии дорога из Питера в Норвегию через Мурманск? Хочется в Норвегию, но и на Карелию посмотреть тоже хочется!
Аватара пользователя
F16
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 28.02.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 65
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 16 окт 2007, 08:12

F16 писал(а):А кто знает в каком состоянии дорога из Питера в Норвегию через Мурманск? Хочется в Норвегию, но и на Карелию посмотреть тоже хочется!


Даже не думайте. Мурманскую трассу лично я называю - "умри подвеска". Тем более зимой. Можете и до Мурманска не доехать. Сэкономите на бензине, разоритесь на ремонте. Только через Финляндию.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение komito » 16 окт 2007, 08:13

F16 писал(а):А кто знает в каком состоянии дорога из Питера в Норвегию через Мурманск? Хочется в Норвегию, но и на Карелию посмотреть тоже хочется!

Можешь почитать этот отчет. Они почти так и ехали... Но на мой взгляд, лучше ехать по финляндии. Ну его, этот русский экстрим...
Я ехал по Финляндии. Так же красиво, как и цивилизованно...
Аватара пользователя
komito
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 23.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 12

Сообщение: #7

Сообщение F16 » 16 окт 2007, 08:30

Trolll писал(а):
F16 писал(а):А кто знает в каком состоянии дорога из Питера в Норвегию через Мурманск? Хочется в Норвегию, но и на Карелию посмотреть тоже хочется!


Даже не думайте. Мурманскую трассу лично я называю - "умри подвеска". Тем более зимой. Можете и до Мурманска не доехать. Сэкономите на бензине, разоритесь на ремонте. Только через Финляндию.


Я вообще то летом хочу поехать! И не из экономии! Хочется краем глаза на Карелию взглянуть...
Аватара пользователя
F16
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 28.02.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 65
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 16 окт 2007, 09:08

F16 писал(а):
Trolll писал(а):
F16 писал(а):А кто знает в каком состоянии дорога из Питера в Норвегию через Мурманск? Хочется в Норвегию, но и на Карелию посмотреть тоже хочется!


Даже не думайте. Мурманскую трассу лично я называю - "умри подвеска". Тем более зимой. Можете и до Мурманска не доехать. Сэкономите на бензине, разоритесь на ремонте. Только через Финляндию.


Я вообще то летом хочу поехать! И не из экономии! Хочется краем глаза на Карелию взглянуть...




Я про лето и говорю.

А тем более зимой.

А Карелию Вы увидите, вот именно, КРАЕМ ГЛАЗА, так как глаза будут всё время следить за крайне раздолбаной дорогой, как бы в какую яму колесом не въехать.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 16 окт 2007, 09:25

Я вообще то летом хочу поехать! И не из экономии! Хочется краем глаза на Карелию взглянуть...[/quote]

Я представляю сколько этим постом могу нажить противников, но написать не могу. Я так понимаю, мы почти ровесники, вобщем родом из СССР и конечно походы и "Будет Карелия сниться.....". Но это потому что мы тогда Финляндии не знали.
Хочу высказать своё мнение - в Финляндии те же широты более красивы чем у нас. Нет Кодора и Апатитов с убитой природой. А озёр там даже больше. Я уже не говорю про инфраструктуру туристическую и просто для людей.

Хотя, конечно, каждый выбирает для себя то, что ему больше нравится.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Светлан@ » 16 окт 2007, 12:23

Мурманчанин Ehuenio писал, что дорога, хотя и оставляет желать лучшего, но вполне доступна для легкового транспорта, даже можно развивать местами приличную скорость.

Вот здесь обсуждалось
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=408 ... 28834ca0b7

Чтобы не потерять подвеску, надо ехать аккуратненько, и все будет хорошо.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 16 окт 2007, 12:32

Светлан@ писал(а):Мурманчанин Ehuenio писал, что дорога, хотя и оставляет желать лучшего, но вполне доступна для легкового транспорта, даже можно развивать местами приличную скорость.

Вот здесь обсуждалось
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=408 ... 28834ca0b7

Чтобы не потерять подвеску, надо ехать аккуратненько, и все будет хорошо.


Светлана, да невозможно там ехать аккуратненько. Ездил, знаю. Хоть медленно, хоть быстро. На языке один мат и чертыхания. почти 1500 км одних мучений. Особенно на границе Мурманской области и Карелии, туда сюда километров по 300.
А эти некоторые места хорошей дороги только в районе Чупы, там где президенция резидента или резиденция президента.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Светлан@ » 16 окт 2007, 12:42

Ага, сам-то съездил
Конечно, не на БМВ там надо кататься, лучше что-нибудь типа УАЗ Патриот.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #13

Сообщение Trolll » 16 окт 2007, 14:47

Светлан@ писал(а):Ага, сам-то съездил
Конечно, не на БМВ там надо кататься, лучше что-нибудь типа УАЗ Патриот.


Вот именно, поехал по незнанию, давно это было, форума не было тогда. Решил сэкономить на бензине, ехал с Нордкапа. Не думаю, что в тех краях что-то серьёзно поиенялось в лучшую сторону за такой короткий срок в 6 лет.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение F16 » 17 окт 2007, 00:15

Я на самом деле думаю по другому! Мне хочется Норвегию проколесить! И Финляндию тоже хочется повидать! Вот если через нее поеду, то потом могу не скоро туда поехать...типа уже был...хоть и проездом... А карелию хочу повидать с тех пор, когда, волею случая, побывал в Медвежьегорске...Вот ее хоть бы одним глазком, хоть проездом...
Аватара пользователя
F16
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 28.02.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 65
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение F16 » 17 окт 2007, 00:17

Я на самом деле думаю по другому! Мне хочется Норвегию проколесить! И Финляндию тоже хочется повидать! Вот если через нее поеду, то потом могу не скоро туда поехать...типа уже был...хоть и проездом... А карелию хочу повидать с тех пор, когда, волею случая, побывал в Медвежьегорске...Вот ее хоть бы одним глазком, хоть проездом...
Аватара пользователя
F16
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 28.02.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 65
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Trolll » 17 окт 2007, 08:56

F16 писал(а):Я на самом деле думаю по другому! Мне хочется Норвегию проколесить! И Финляндию тоже хочется повидать! Вот если через нее поеду, то потом могу не скоро туда поехать...типа уже был...хоть и проездом... А карелию хочу повидать с тех пор, когда, волею случая, побывал в Медвежьегорске...Вот ее хоть бы одним глазком, хоть проездом...


Вы были конкретно в одном месте и приехали туда, наверное, не на машине. А когда Вы с Питера до мурманска проедите и не по делу, а в отпуске, Вы себе испортите впечатление об этом отпуске.
И ещё, самое главное, большинство красивых мест в Карелии лежит не в пределах досигаемости взгляда от мурманской трассы. Надо уезжать вглубь республики, побыть там несколько дней. А сколько у Вас дней в отпуске. Даже просто, относительно не торопясь из Питера в Питер, по периметру Скандинавии около 7000 км. нужно не меньше 16 дней. А если ещё и из Харькова, да и с мурманкой.... Вот и прикидывайте.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение F16 » 17 окт 2007, 10:11

Согласен...Видимо так действительно будет лучше!Да и пока я до питера на машине доеду, уже захочется побыстрее почувствовать под колесами нормальную дорогу!
Аватара пользователя
F16
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 28.02.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 65
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Светлан@ » 17 окт 2007, 10:22

Начните с Петербург - юг Финляндии - паром- Швеция - Норвегия. Посмотрите, сколько у вас будут занимать времени переезды. Торопиться смысла не имеет, ведь хочется посмотреть все получше.
Если в запасе три-четыре недели, то вполне реально проехать всю Норвегию с юга на север и вернуться через Карелию (если захочется).
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #19

Сообщение F16 » 17 окт 2007, 11:20

Вообще то я планировал поехать в середине июня через Россию туда, пока еще народ не начал валить в Крым, а возвращаться уже паромом из Швеции в Гдыню, немного Польши и я в Украине!
Аватара пользователя
F16
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 28.02.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 65
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение F16 » 17 окт 2007, 11:31

А какова концентрация действительно интересных мест на севере Норвегии? С одной стороны хочется и на Нордкапе побывать, начиная с него путешествие по Норвегии, а с другой не хочется время на переезды тратить...
Аватара пользователя
F16
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 28.02.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 65
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль