Таллинн-Латвия-Литва-Польша-Словакия-Венгрия

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Таллинн-Латвия-Литва-Польша-Словакия-Венгрия

Сообщение: #1

Сообщение Vovand » 16 июл 2020, 16:57

Всем привет ! Прошу совета по маршруту.С дорогой до Варшавы более-менее понятно,интересует как дальше ехать, сам думаю с Варшавы ехать на Краков,а вот далее в Будапешт как лучше ? Через Чехию нам никак т.к по приезду домой нужно будет две недели на самоизоляции сидеть.Посоветуйте, ехать планируем 21.07 из Таллинна.
Vovand
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.07.2020
Город: Таллин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской
маршрут на авто

Re: Таллинн-Латвия-Литва-Польша-Словакия-Венгрия

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 16 июл 2020, 17:49

Vovand писал(а) 16 июл 2020, 16:57:ам думаю с Варшавы ехать на Краков,а вот далее в Будапешт как лучше ?

Кратчайший путь - на юг от Кракова, дальше через Ружомберок и Банску Быстрицу.
Можно через Жилину по автобанам, но длиннее и дольше.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Таллинн-Латвия-Литва-Польша-Словакия-Венгрия

Сообщение: #3

Сообщение SolarKitten » 16 июл 2020, 18:09

Vovand писал(а) 16 июл 2020, 16:57:Через Чехию нам никак т.к по приезду домой нужно будет две недели на самоизоляции сидеть

По новым правилам не обязательно, но все равно лишний геморрой. Словакия в зеленом списке, езжайте через нее.
Quarantine is not required for Hungarian citizens having performed a PCR test twice, with the second test been taken at least 48 hours after the first one, and within 5 days prior to entering Hungary, and both these tests certify a negative result for SARS-CoV-2.

Vovand писал(а) 16 июл 2020, 16:57:вот далее в Будапешт как лучше ?

А это уж сами выбирайте.
Хотите комфортный автобан, но потратить на час больше времени, сжечь больше бензина и заплатить словакам за виньетку - езжайте через Жилину.
Хотите сэкономить на виньетке (участок Банска Быстрица - Зволен можно объехать) и проехать по однополоске по горам - езжайте напрямую через Зволен.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Таллинн-Латвия-Литва-Польша-Словакия-Венгрия

Сообщение: #4

Сообщение Vovand » 17 июл 2020, 05:20

Не экономить на виньетках на фоне общей суммы небуду. Сам думаю так Краков Бельско бяла Живец Чадца Жилина Будапешт что скажете ? И где заночевать на этом отрезке недорого или в машине (машина позволяет)если там где можно,боюсь с одной ночевкой из Таллинна до Будапешта не получится.
Vovand
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.07.2020
Город: Таллин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Таллинн-Латвия-Литва-Польша-Словакия-Венгрия

Сообщение: #5

Сообщение moleff » 17 июл 2020, 07:24

Vovand писал(а) 17 июл 2020, 05:20: где заночевать на этом отрезке недорого

Пол пути у Вас в северной Польше. Хорошие места, Мазурские озёра. Не дорого. Если из-за коронавируса там не закрыто, то в любом городе остановился бы.
В любом случае Белосток это крайняя точка ночёвки, т.к. потом автобан, при движении по которому трудно искать отели
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Таллинн-Латвия-Литва-Польша-Словакия-Венгрия

Сообщение: #6

Сообщение SolarKitten » 17 июл 2020, 16:52

Vovand писал(а) 17 июл 2020, 05:20:И где заночевать на этом отрезке недорого или в машине

На текущий момент Словакия разрешает только 8-часовой транзит без остановок, за исключением заправки. Поэтому...
Vovand писал(а) 17 июл 2020, 05:20:боюсь с одной ночевкой из Таллинна до Будапешта не получится

...имеет смысл в первый день упороться в маршрут - выехать рано утром и заночевать за Варшавой, заранее забронировав отель (с возможностью позднего заезда и завтраком).
В этом случае можно нормально поспать, позавтракать, и даже выехав часов в 10 утра - вы успеете до ночи въехать в Венгрию.

Ну либо если хотите расслабленно - то первая ночевка на севере Польши или в Литве, вторая перед словацкой границей.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Таллинн-Латвия-Литва-Польша-Словакия-Венгрия

Сообщение: #7

Сообщение Vovand » 17 июл 2020, 20:20

Так как у нас график более менее свободный :) решили не торопится,заночуем на севере в Августове или Белостоке.А на следущий день до Кракова там думаю день два будем. Или дня хватит ? Что там посмотреть подскажите.Потом дальше. Сегодня для нас можно и в Чехию так что думаю маршрут подкоректируется ещё.
Vovand
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.07.2020
Город: Таллин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Таллинн-Латвия-Литва-Польша-Словакия-Венгрия

Сообщение: #8

Сообщение SolarKitten » 17 июл 2020, 20:34

Vovand писал(а) 17 июл 2020, 20:20:Или дня хватит ? Что там посмотреть подскажите

Ну стандартный набор - прогулка по центру, Вавельский замок, Казимеж. В обычной ситуации в Вавель надо с утра идти чтобы билеты достались, как сейчас - не знаю.
В окрестностях - соляную шахту в Величке, для интересующихся - Аушвиц. Тут сами думайте, про Краков и окрестности на форуме куча отчетов.

Vovand писал(а) 17 июл 2020, 20:20:Сегодня для нас можно и в Чехию

Если поляки не закончили раскопки между Петркувом и Ченстоховой - то нет особого смысла менять маршрут через Жилину на Чехию.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль