Евротрип от Словении до Испании - прошу критики

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Евротрип от Словении до Испании - прошу критики

Сообщение: #1

Сообщение elevator87 » 22 янв 2022, 16:57

Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу совета, насколько реально по маршруту ниже преодолеть наземные границы без проблем на авто с учетом ситуации с омикроном. Едут 2 взрослых (со Спутником V 7-8 месячной давности, плюс бустер лайтом 1-2 месячной давности. Тест в аптеке сделать не проблема) и 2 ребенка до 3х лет, у всех греческая неоткрытая виза С.
План такой:
1. Прилет в Словению, переезд на авто в Италию. Насколько я помню, погранконтроля там нет. По крайней мере не было летом 2021.
Вопрос: почему у многих спрашивают бронь жилья по прилету в Словению? Если люди показывают транзит - понятно, доказательство транзита. А если не транзит, в Словению же пускают туристов? На оф сайте https://www.gov.si/en/topics/coronaviru ... -crossing/ я требований по подтверждению проживания не нашла. Пока не решили, может ночь заночуем в Словении.
2. Переезд из Италии во Францию. Реально Франция нужна для транзита в Испанию, но есть мысль задержаться там на пару дней возможно.
Есть ли какой-то подвох? Читала, что проверяют документы в поездах из Италии во Францию, визу, тест, вакцину. Реально ли столкнуться при поездке на авто с погранконтролем и подобными проверками?
3. Переезд Франция - Испания. Ну тут вроде должно быть не хуже, чем Словения - Италия.
Прошу покритиковать, если я что-то не учла и не все так просто.
Заранее спасибо!
elevator87
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 23.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский
пропускные пункты на российско-украинской границе

Re: Евротрип от Словении до Испании - прошу критики

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 22 янв 2022, 21:11

elevator87 писал(а) 22 янв 2022, 16:57:А если не транзит, в Словению же пускают туристов?

Должны пускать, народ ездит.
elevator87 писал(а) 22 янв 2022, 16:57:Читала, что проверяют документы в поездах из Италии во Францию, визу, тест, вакцину. Реально ли столкнуться при поездке на авто с погранконтролем и подобными проверками?

При поездке на авто обычно ничего не проверяют. Но вероятность того, что вас остановят ненудевая. Максимум проверят визу.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Евротрип от Словении до Испании - прошу критики

Сообщение: #3

Сообщение elevator87 » 23 янв 2022, 11:05

Как я поняла из других тем, весь затык с Францией. Там есть проверки документов на дороге, где теоретически могут смотреть дату прилета в паспорте. А разрешает ли Франция наземный транзит не ясно. Авиа - 24 часа без выхода (формально) из транзитной зоны аэропорта, а там как повезет. Про авто нигде ни слова, кроме новости про британцев, но это сми, а там часто все с ног на голову
https://medicalxpress.com/news/2021-12- ... ng-eu.html
Перевод:
https://vesiskitim.ru/2022/01/04/260948 ... -v-doma-es
Хотя я вот смотрю, если въезд из страны ЕС, как у нас, как отсчитать транзит, границы нет, штампа нет. Приехала я в ЕС через Словению, все законно, теперь еду по ЕС. Одна проблема, срок пребывания в зеленой зоне (в совокупности) мал. Не могу сообразить, какие это риски несет.
elevator87
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 23.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Евротрип от Словении до Испании - прошу критики

Сообщение: #4

Сообщение Funfanya » 23 янв 2022, 22:31

elevator87, я в конце октября приехала из Украины в Польшу,на следующий день улетела в Испанию и на машине неделю каталась по Франции.Вакцинацию проверяли только в ресторане(на улице:) ) и при входе на фестиваль.Полицию на дорогах даже не видели.Не думаю,что всё радикально поменялось.
Funfanya
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 07.10.2016
Город: Львов
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Евротрип от Словении до Испании - прошу критики

Сообщение: #5

Сообщение sergeyf73 » 24 янв 2022, 12:25

elevator87 писал(а) 23 янв 2022, 11:05:весь затык с Францией. Там есть проверки документов на дороге, где теоретически могут смотреть дату прилета в паспорте.

Основная цель таких проверок - выявление мигрантов без валидных документов. Ваш транзит их не интересует.
elevator87 писал(а) 23 янв 2022, 11:05:Про авто нигде ни слова, кроме новости про британцев, но это сми, а там часто все с ног на голову

Ну и как это вас касается? Вы же не из Британии едете, у них там пограничный контроль на въезде, а со стороны Италии, где вы поедете - нет.
И вообще меньше читайте СМИ, особенно желтые.
elevator87 писал(а) 23 янв 2022, 11:05:Хотя я вот смотрю, если въезд из страны ЕС, как у нас, как отсчитать транзит, границы нет, штампа нет. Приехала я в ЕС через Словению, все законно, теперь еду по ЕС.

Вот именно, мыслите в правильном направлении.
elevator87 писал(а) 23 янв 2022, 11:05:Одна проблема, срок пребывания в зеленой зоне (в совокупности) мал. Не могу сообразить, какие это риски несет.

Ну посидите в Словении несколько дней, если так опасаетесь.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль