Первая поездка по Европе

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Первая поездка по Европе

Сообщение: #1

Сообщение yauheni123 » 28 мар 2023, 14:08

Приветствую!
Не хотелось создавать новую тему, но не нашел соответствующего раздела, где можно было поинтересоваться об этом.

Собираемся с женой в конце апреля съездить в Европу, выбраться дней на 10, развеяться и по магазинам погулять.
Я до этого ездил на машине до Варшавы, но как правило туда и обратно. Сейчас же делаем маршрут на 3000 км и хотелось бы услышать совет опытных, куда стоит ехать, что изменить в маршруте и тд тп.

Маршрут расписал в эксельке, но он плавающий, где-то можно остаться на пару дней, а где-то наоборот можем сразу уехать если не понравится.

Снимок экрана 2023-03-28 135431 копия.jpg


Снимок экрана 2023-03-28 140442.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
yauheni123
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.03.2023
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 9
Пол: Мужской
оптимальный маршрут по Европе на авто

Re: Первая поездка по Европе

Сообщение: #2

Сообщение potapvazhniy » 28 мар 2023, 14:40

yauheni123, а у вас есть основание для въезда через Литву? Если есть,то маршрут нормальный.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4461
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Первая поездка по Европе

Сообщение: #3

Сообщение andrew004 » 28 мар 2023, 15:01

Судя по городу и имени он гражданин РБ поэтому ему основания не нужны. А вот обратно из Белостока придется через Привалку т.к. остальные близлежащие ПП закрыты (Брест с учетом крюка и очереди смысла не имеет)
andrew004
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 23.06.2017
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40

Re: Первая поездка по Европе

Сообщение: #4

Сообщение yauheni123 » 29 мар 2023, 09:27

potapvazhniy, да, основание есть, а если точнее - нет запрета. Единственное - местами кажется, что мало времени на город. Будем уже по месту думать, продлевать или нет.
andrew004, обратно снова через Литву на 99%, если на Бресте вдруг не будет пусто.
yauheni123
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.03.2023
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Первая поездка по Европе

Сообщение: #5

Сообщение nauczyciel » 29 мар 2023, 09:40

yauheni123, я бы так не поехал - много времени в дороге, мало времени на посмотреть интересности. Но если цель поездки, например, в осмотре дорожной инфраструктуры и видов из окна на поля - маршрут нормальный.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2580
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Первая поездка по Европе

Сообщение: #6

Сообщение Иностранец » 29 мар 2023, 17:44

yauheni123 писал(а) 28 мар 2023, 14:08:Маршрут расписал в эксельке
Вообще-то такой маршрут называют "галопом по Европам" или Вы ранее уже бывали во всех этих городах? У нас с супругой, например, на один Краков трех полных дней не хватило - там много чего есть посмотреть, а у Вас еще Вроцлав, Дрезден...
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Первая поездка по Европе

Сообщение: #7

Сообщение Noxian » 30 мар 2023, 13:15

Цель поездки по такому маршруту не очень понятна. У вас почти две недели на поездку и вы только два дня на Берлин заложили. В остальных городах по большому только ночевки. Пока в гостиницу устроитесь , ополоснетесь, поедите , уже и вечер, а утром опять в путь. По поводу шопинга в этом маршруте ничего не запланировано. В Белостоке это не шопинг , там что покупать вообще не понятно. Посмотрите аутлеты около Берлина и выделите дополнительный день на них . А я бы с таким запасом по времени поехал до Австрии, там дня три, включая аутлет около Вены и оттуда обратным ходом Прага - Дрезден - Берлин. Так и программа посмотреть будет выполнена вполне и прикупить что то можно.
Noxian
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 25.12.2004
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Первая поездка по Европе

Сообщение: #8

Сообщение yauheni123 » 30 мар 2023, 14:16

Noxian, по поводу ночевок, согласен с Вами, именно поэтому и думаю, какие города выкинуть из списка. Ну и по плану, если город понравился - остаемся еще на денек-другой, по времени у нас нет жесткой привязки. В Берлине 2 дня заложил, т.к. пишут что там дольше нечего делать. По шопингу в Белостоке, тут с большего забрать заказы в магазинах электроники.
По Австрии, мы ее на осень планируем (Австрия, Чехия, Словакия, Венгрия).

Предварительно хочу убрать Вроцлав и Лейпциг, их оставить на потом.
yauheni123
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.03.2023
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Первая поездка по Европе

Сообщение: #9

Сообщение Noxian » 30 мар 2023, 14:35

yauheni123, Во Вроцлаве если переночевать то в старый город сходить погулять есть что посмотреть. Гномиков поискать ). В Кракове если будете останавливаться сходите в солевую шахту в Величке, стоит посмотреть. Если в Освенцум поедите то там два лагеря, примерно три километра друг от друга.
Noxian
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 25.12.2004
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Первая поездка по Европе

Сообщение: #10

Сообщение Noxian » 30 мар 2023, 14:41

yauheni123, После границы в Вильнюс не нужно заезжать, можно сразу уйти на Августов и дальше на Белосток и Варшаву. С ночевками сейчас плохо стало от Белостока до Варшавы, много отелей закрыто, а те что работают без кафе, и в них не поесть. После Белостока есть гостиница на заправе , с хорошим кафе. По времени как раз получится к ночи если на границе машин много будет. Могу в лс координаты скинуть. На обратном пути тоже в ней можно переночевать, там развязка около нее есть.
Noxian
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 25.12.2004
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Первая поездка по Европе

Сообщение: #11

Сообщение yauheni123 » 31 мар 2023, 10:15

Noxian, не, в Вильнюс нам нужно будет заехать 100%, а раз заедем, то денек погуляем там. В итоге вчера обсудили с большего, решили оставить основные пункты Вильнюс, Берлин, Дрезден, Краков, Варшава. Соответственно в каждом городе +1 день. Одно хорошо, что по времени не ограничены, будем импровизировать на месте.

Самое главное мое опасение тут подтвердили - изначально было много точек на маршруте.

Конечно скидывайте, все что дальше Белостока для меня не хорошо изведано.
yauheni123
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.03.2023
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Первая поездка по Европе

Сообщение: #12

Сообщение nauczyciel » 31 мар 2023, 10:22

yauheni123 писал(а) 31 мар 2023, 10:15:все что дальше Белостока для меня не хорошо изведано
Если не бывали во Вроцлаве, я бы рекомендовал туда поехать, а не в Дрезден. Гораздо интересней Вроцлав всё же.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2580
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Первая поездка по Европе

Сообщение: #13

Сообщение master-pro » 08 апр 2023, 15:47

Я бы не поехал в Берлин.
Намного интереснее Дрезден, Прага, Будапешт.
Опять же - это ИМХО.
Моя история по этим городам в мае 2019 года.
Re: Покритикуйте 10 дневный маршрут на майские 2020 - Прага,Вена, Будапешт, Краков
Аватара пользователя
master-pro
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 04.03.2019
Город: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 33
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль