в июле 2008 хочу по скандинавии. Зацените, Подскажите. Плизз

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

в июле 2008 хочу по скандинавии. Зацените, Подскажите. Плизз

Сообщение: #1

Сообщение 13-13 » 05 дек 2007, 09:11

Зацените маршрут.
*****************************************
1день - Kovrov - Viborg 1100км (опробовано - легко)
2д Viborg - Граница 68км. Граница - Turku 346,1км
ночь Turku - Stockholm (паром) Silja Europa или Viking Line
3д Stockholm
4д Stockholm - Copenhagen 654,3км
5д Copenhagen
6д Copenhagen - Hirtshals 641км
вечер 6д или утро 7д Hirtshals - Kristiansand (паром) Color line
7д Kristiansand - Bergen 429
8д Bergen - Flam (Фьорды) 169,7
9д Flam - Oslo 345
10д Oslo
11д Oslo - Stockholm 523,3
ночь Stockholm - Turku (паром) Silja Festival или Viking Line
12д Turku - Helsinki 166,1
13д Helsinki - Граница 185. Граница - Novgorod 369
14д Novgorod - Kovrov 800

Всего 5796,5 км
****************************************
За границей на авто был один раз: В Хельсинки 3 года назад.
Ехать хочу семьёй: 3 человека. Авто :Хюндай-Туссан-2.7АКП. (возможно примкнет товарищь с семьей, на тоёте-караван). Маршрут прокладывал по АвтоРоут 2007.
****************************************
Интересует: Что и Где посмотреть? а где можно промчать мимо?
Реален ли маршрут?
Особо интересен отрезок по Норвегии!!
Почитал форум.... Дорога Троллей, дорога №55 - чем так манит всех?
Аватара пользователя
13-13
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 04.12.2007
Город: Kovrov
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 10
Пол: Мужской
в Европу на машине

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 05 дек 2007, 10:08

Добрый день.
Так как для Вас это будет практически первая ознокомительная поездка, то, в целом, всё нормально. Вы обязательно куда-то вернётесь для более подробного изучения.
Но, в принципе, Данию я бы убрал из маршрута. Копенгаген очень нравится, гораздо больше чем Сткгольм, но Норвегия это.....
Если хотите всё оставить как есть, то уделите целый день, а может и больше Лисефьорду, под Ставангером и достопримечательностям его. Вот их "аутентичные" названия Kjerag и Prekestolen. Поищите их на форуме и не только. Мы много говорили по поводу их и не только в этом году. Если хотите можно несколько моих фотографий глянуть. http://fotki.yandex.ru/users/MordovtsevD/.
Если что-то приглянётся, дополнительно расскажу. Хотя почти по каждому из них писал, вплоть до указания местоположения на гугловской карте в форуме.
Осло тоже в минус(моё мнение)
До дороги Тролей и 55-ой, Вы приВашем маршруте не доедите.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение maxim123 » 05 дек 2007, 10:10

Норвегия красивая страна, Ехать надо медленно и с остановками, а у тебя на осмотр Норги мало отведено времени. Две машины едут медленнее, чем одна. Серпантины.
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Отчеты: 3

Сообщение: #4

Сообщение mikek1974 » 05 дек 2007, 10:22

Норвегия, ИМХО, экологический туризм, природный памятник, так что решайте сами насколько это вам интересно.
Для первого раза на машине, неплохой маршрут, будет время и освоиться, и насладиться. Если с вами ребенок, хорошенько продумайте его интересы и учтите темперамент, потому как, с непониманием, "куда, зачем и почему я еду" на заднем сиденье целый день справляться трудновато!
Паром, я бы посоветовал Силью, если это соответствует бюджету и расписанию, Викинг после Сильи мне не понравился, но это ИМХО.

И, кстати, подумайте и посчитайте(визы, бюджет,интересы), нужна ли вам Финляндия, вы можете через Ригу попасть в Стокгольм
mikek1974
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 30.01.2006
Город: Череповец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 05 дек 2007, 10:41

Несмотря на то что страны Прибалтики вступили в Шенген, при выдачи их визы, возможность въезжать в старые страны Шенгена рассматривается в индивидуально порядке. Могут дать только свою.
Так что не факт!

Готовтесь к тому, что паром из Дании в Норвегию, может стоить в два раза больше, чем из Финляндии в Швецию. Несмотря на меньшее время в пути и отсутствие каюты.

Сам лично переправлялся.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение mikek1974 » 05 дек 2007, 10:50

Trolll писал(а):Несмотря на то что страны Прибалтики вступили в Шенген, при выдачи их визы, возможность въезжать в старые страны Шенгена рассматривается в индивидуально порядке. Могут дать только свою.
Так что не факт!


Что значит "свою", шенгенские визы бывают с ограничением на въезд или будет шенгенская и "своя"? С финской мультивизой в Латвию не пустят, на паром Рига-Хельсинки или Стокгольм? Можно поподробней, со ссылкой на документы?
mikek1974
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 30.01.2006
Город: Череповец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 05 дек 2007, 11:54

mikek1974 писал(а):
Trolll писал(а):Несмотря на то что страны Прибалтики вступили в Шенген, при выдачи их визы, возможность въезжать в старые страны Шенгена рассматривается в индивидуально порядке. Могут дать только свою.
Так что не факт!


Что значит "свою", шенгенские визы бывают с ограничением на въезд или будет шенгенская и "своя"? С финской мультивизой в Латвию не пустят, на паром Рига-Хельсинки или Стокгольм? Можно поподробней, со ссылкой на документы?


Конкретно не отвечу. Имел в виду именно латышские визы. Да читал, что сейчас они делают и свои, и общешенгенские, а кому какие большой вопрос, ну вобщем "как лицом понравишся".
А вот вопрос чтобы по финской визе, да в первый раз въехать в Латвию, чтобы попасть в Швецию и без Финляндии совсем, я не рассматривал. С учётом таких перемещений проблемки потом могут быть некоторые
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Светлан@ » 05 дек 2007, 12:17

Видимо, поставлена задача осмотреть столицы. Но, если Копенгаген и Стокгольм к просмотру обязательны, то Осло я бы выкинула из планов, а Хельсинки можно осмотреть из окна машины, съехав с парома (не вижу смысла идти до Турку, разница в 12 евро не даст большой экономии). Тратить по целому дню на Хельсинки и Осло при таком жестком графике жалко.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #9

Сообщение GD_SPb » 05 дек 2007, 13:26

Светлан@ писал(а):Видимо, поставлена задача осмотреть столицы. Но, если Копенгаген и Стокгольм к просмотру обязательны, то Осло я бы выкинула из планов, а Хельсинки можно осмотреть из окна машины, съехав с парома (не вижу смысла идти до Турку, разница в 12 евро не даст большой экономии). Тратить по целому дню на Хельсинки и Осло при таком жестком графике жалко.

Про Осло и Хельсинки согласен. А ехать в Турку имеет смысл не только из-за экономии: Турку сам по себе приятный городок (лучше Хельсинки), кроме того паром из Турку в Сто приходит раньше -
больше времени на осмотр
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение mikek1974 » 05 дек 2007, 13:26

Конкретно не отвечу. Имел в виду именно латышские визы. Да читал, что сейчас они делают и свои, и общешенгенские, а кому какие большой вопрос, ну вобщем "как лицом понравишся".
А вот вопрос чтобы по финской визе, да в первый раз въехать в Латвию, чтобы попасть в Швецию и без Финляндии совсем, я не рассматривал. С учётом таких перемещений проблемки потом могут быть некоторые[/quote]

Насколько я понимаю, страны, входящие в Шенген, выдают общешенгенские визы, а не "свои", автор едет в летом 2008, вся Прибалтика будет в Шенгене.
Если мне ближе в Финляндию через Ригу, на правило первого въезда можно забить, а про Стокгольм говорить никто не заставляет, а если виза уже открыта, тем более!....Или, как вариант, туда через Финку, обратно через Латвию, и Ригу захватите(если интересно, конечно) и правило первого въезда в кармане! Хотя, конечно, лучше подстраховаться и прозвонить посольства!
mikek1974
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 30.01.2006
Город: Череповец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 05 дек 2007, 16:22

Это мы так считаем, что раз они в Шенгене, то и должны выдавать "полностью" Шенгенские визы. А вот в Прибалтике так не считают и выдают их ВЫБОРОЧНО. Кому такую, а кому другую. И как долго так будет продолжаться и по какому принципу они их выдают, хрен знает. Особенно с учетом их трепетной любви к России и её гражданам.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение 13-13 » 06 дек 2007, 08:26

Светлан@ писал(а):Видимо, поставлена задача осмотреть столицы. Но, если Копенгаген и Стокгольм к просмотру обязательны, то Осло я бы выкинула из планов, а Хельсинки можно осмотреть из окна машины, съехав с парома (не вижу смысла идти до Турку, разница в 12 евро не даст большой экономии). Тратить по целому дню на Хельсинки и Осло при таком жестком графике жалко.

В общем то согласен. Хельсинки предусмотрены на обратном пути пол дня для релакса в аквапарке Сирена и зоопарк мне их нравится. Осло тоже в основном как передых перед обратным рывком.
Вариант через Таллинн или Ригу я как то не рассматривал, хотя в советские времена бывал там и не раз.
Сравниваю варианты Сток-Хельс или Сток-Турку на пути туда или обратно. Это меняет график движения.
А вообще в программе тура самая незаполненная страница: "Что посмотреть".
В отрезок Flam - Oslo уже заложил крюк: Flam-Tonjum-Kaupanger-55-Lom-E6-Oslo. АвтоРоут показывает 540км и 7,5 часов. Реально я думаю часов 10? Или нет?
Вопрос: Осмотр-путешествие по фьордам на катерке как лучше организовать? Что бы КРАСИВО!!!!
Аватара пользователя
13-13
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 04.12.2007
Город: Kovrov
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Trolll » 06 дек 2007, 09:31

В отрезок Flam - Oslo уже заложил крюк: Flam-Tonjum-Kaupanger-55-Lom-E6-Oslo. АвтоРоут показывает 540км и 7,5 часов. Реально я думаю часов 10? Или нет?
Вопрос: Осмотр-путешествие по фьордам на катерке как лучше организовать? Что бы КРАСИВО!!!![/quote]

За 7.5 часов проедите, но это если не сотанавливаться. А 55-я дорога "достойна мессы". Захочется остановиться и не раз.

Не катайтесь на Фломской дороге, нечего там делать.

Что касается кораблика, то опять же по именно по Лисефьорду из Ставангера. Их там два типа, один обычный идёт очень долго, но 3 раза в день, а другой красный катамаран, по морским меркам, просто летит, но раз в день, с утра.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение 13-13 » 06 дек 2007, 11:11

А еще мнения есть? Что интереснее и красивше? ЛисеФьорд или СогнеФьорд.
И где (место) сесть на пароходик для прокатиться с удовольствием.
Скока это по времени, когда, и за какие деньги (лист: "плановые расходы" должен заполняться).
Аватара пользователя
13-13
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 04.12.2007
Город: Kovrov
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Trolll » 06 дек 2007, 11:28

13-13 писал(а):А еще мнения есть? Что интереснее и красивше? ЛисеФьорд или СогнеФьорд.
И где (место) сесть на пароходик для прокатиться с удовольствием.
Скока это по времени, когда, и за какие деньги (лист: "плановые расходы" должен заполняться).


По мне красивше Лисефьорд.
По ценам попробуйте тут поискать. Скажу только что не дешевое это удовольствие

http://www.stavangertravel.com/
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение 13-13 » 12 дек 2007, 07:51

Народ! У меня непонятки.... Просветите.
На разных форумах при оценке ночевки в скандинавии обозначалась цифра от 70 до 120 уе. Я, честно говоря, думал, что это за номер (комнату), а тут слазил на сайт http://rs.hoteldiscount.ru/cs.aspx и охренел. Самое дешовое на троих за ночь 270 уе (т.е. по 90 с носа!!!)
так за 10 ночей это будет больше 2/3 моего бюджета.
Или опять лохотрон русскоязычный, или ищу не там.
Направьте.
Аватара пользователя
13-13
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 04.12.2007
Город: Kovrov
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение mikek1974 » 12 дек 2007, 09:11

13-13 писал(а):Народ! У меня непонятки.... Просветите.
На разных форумах при оценке ночевки в скандинавии обозначалась цифра от 70 до 120 уе. Я, честно говоря, думал, что это за номер (комнату), а тут слазил на сайт http://rs.hoteldiscount.ru/cs.aspx и охренел. Самое дешовое на троих за ночь 270 уе (т.е. по 90 с носа!!!)
так за 10 ночей это будет больше 2/3 моего бюджета.
Или опять лохотрон русскоязычный, или ищу не там.
Направьте.


Скандинавия большая, какого класса отели вы ищите и где? Если в центре больших городов, такие цены и будут. Посмотрите на форуме в "отели в мире" есть сайты бронирования. А дешевле останавливаться в кемпингах, за 60-80 евро целый дом с кухней и санузлом в вашем распоряжении.
mikek1974
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 30.01.2006
Город: Череповец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #18

Сообщение 13-13 » 12 дек 2007, 10:17

Так в том то и дело, что надо просто комфортно (но не шикарно) переночевать. Т.е. хорошо выспаться и утречком поесть. Значит подойдет 1...3 звезды (если эти понятия уместны) или кемпинг в пригороде.
Кстати. Во многих отелях указан завтрак "европейский" или "скандинавский". Нутром чую что сканди лучше. Но кто укажет разницу.
Аватара пользователя
13-13
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 04.12.2007
Город: Kovrov
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение mikek1974 » 12 дек 2007, 10:32

13-13 писал(а):Так в том то и дело, что надо просто комфортно (но не шикарно) переночевать. Т.е. хорошо выспаться и утречком поесть. Значит подойдет 1...3 звезды (если эти понятия уместны) или кемпинг в пригороде.
Кстати. Во многих отелях указан завтрак "европейский" или "скандинавский". Нутром чую что сканди лучше. Но кто укажет разницу.


Если вы не собираетесь вести ночную жизнь, не вижу смысла останавливаться в городе, ИМХО....В кемпингах есть кухни, продукты в магазине..
mikek1974
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 30.01.2006
Город: Череповец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #20

Сообщение VW-BUS » 12 дек 2007, 20:15

Паромы из Таллинна на швецию и финку http://www.tallinksilja.com/ru/
Силья теперь эстонская компания,думаю дешевле ехать из питера на таллинн,и паромом на стокгольм.
Аватара пользователя
VW-BUS
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 25.02.2007
Город: ESTONIA TALLINN
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 17

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль