В Норвегию на майские

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

В Норвегию на майские

Сообщение: #1

Сообщение makroman » 30 мар 2008, 20:49

Тут про Норвегию много написано, но всё же тоже спрошу.
Реально ли туда с 1 по 10 мая поехать на мотоцикле ( или на авто на крайняк, хоть и не спортивно)? В первую очередь не с точки зрения температуры воздуха, а чистоты дорог?
Маршрут туда Осло-Флом-Берген через Е16 или Rv52, обратно Берген-Ставангер-Ейдфьорд-Осло по по 13 и 7 дорогам. До Осло из Питера традиционно.
Реальный опыт был бы очень кстати.
makroman
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
авто тур

Сообщение: #2

Сообщение Velizanin » 30 мар 2008, 23:25

В первую очередь не с точки зрения температуры воздуха, а чистоты дорог?
В прошлом году столкнулся, что в определенное время норвеги закрывают часть туннелей(по памяти) и дальше осло туристам никуда не уехать. Вы имели ввиду это?
Аватара пользователя
Velizanin
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #3

Сообщение makroman » 31 мар 2008, 00:31

Velizanin писал(а):
Вы имели ввиду это?

Отчасти, да. Практически по предполагаемому мною маршруту куча турфирм из Питера и Москвы в период с 28 апреля по 9 мая предлагают автобусные туры. Из чего я делаю выводы, что автобусы ( автомобили) проедут и дороги будут открыты. А вот мотоцикл? Что-то мне подсказывает, что потенциальные проблемы могут в первую очередь возникнуть именно на перевалах. Хочется услышать мнение людей, которые в начале мая посещали Норвегию. Ещё вопрос, может ли в это время быть минусовая температура?
makroman
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 31 мар 2008, 09:20

Что-то мне подсказывает, что потенциальные проблемы могут в первую очередь возникнуть именно на перевалах. Хочется услышать мнение людей, которые в начале мая посещали Норвегию. Ещё вопрос, может ли в это время быть минусовая температура?[/quote]




Вы сами ответили на свой вопрос.(перевалы). Всё будет зависеть от того куда и как высоко Вы заберётесь. И в июле-августе, снег на обочинах по три метра бывает. Если будете ехать по центральным дорогам, не важно как высоко, всё будет чисто, но прохладно.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение makroman » 31 мар 2008, 10:18

Снег на обочинах меня мало пугает, важна чистота дорожного полотна. Прохладно - это сколько? Если температура не опускается в среднем ниже +3, то ещё ничего. А перевалы могут быть по Rv52 между Хемседал и Лаердал, и по Rv7 между Ейдфьорд и Гол. И что в норвежском понимании - центральные дороги?

З.Ы. Ещё вопрос. Стоит ли в это время на Прейкестолен забираться? У нас, теоретически, время будет.
makroman
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 31 мар 2008, 11:01

Прохладно - это сколько? Если температура не опускается в среднем ниже +3, то ещё ничего. А перевалы могут быть по Rv52 между Хемседал и Лаердал, и по Rv7 между Ейдфьорд и Гол. И что в норвежском понимании - центральные дороги?

З.Ы. Ещё вопрос. Стоит ли в это время на Прейкестолен забираться? У нас, теоретически, время будет.[/quote]


Ну поймите правильно, я же не гидрометцентр, хоть и учился на кафедре климатологии. Гарантирую, что ниже -3-5 не будет (НА перевалах). А вобще в это время градусов 10-15.
На упомянутых Вами кусках дорог, перевалы есть. Около 700-1000 метров.
Центральные дороги это типа Е6, Е16, Е134. ну 7 тоже можно назвать.
Прекестолен, в перечне мест, куда нужно карабкаться, один из самых доступных. Ну по сравнению с Къерагом или Языком троля. Но самое раннее когда я на него ходил - 24 мая. В принципе, было нормально, даже подзагорел, но всё сильно зависит от погоды. Хотя снега, думаю, в любом случае не будет. Любую инфу по маршруту можно будет получить в туринфо внизу на стоянке-кемпинге.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение makroman » 31 мар 2008, 11:13

Trolll писал(а):Ну поймите правильно, я же не гидрометцентр, хоть и учился на кафедре климатологии. Гарантирую, что ниже -3-5 не будет (НА перевалах).

Уважаемый Trolll,я и не требую гарантий, спасибо за ответы, мне любая информация, особенно из личного опыта, необходима для принятия окончательного решения на чём всё-таки ехать.

З.Ы. Архив погоды по Норвегии я уже посмотрел на http://www.senorge.no/
Не зная, можно ли проецировать на май, но конец марта текущего года заметно теплее, чем в двух предыдущих.
Последний раз редактировалось makroman 31 мар 2008, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
makroman
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 31 мар 2008, 11:35

З.Ы. Архив погоды по Норвегии я уже посмотрел на http://www.senorge.no/, интересный ресурс.
Не зная, можно ли проецировать на май, но конец марта текущего года заметно теплее, чем в двух предыдущих.[/quote]

Странно, а у меня не грузится.
А на счёт сегодняшнего марта, Вы совершенно правы, да и зима в зап.европе тоже как и у нас была слабовата.
Посмотрим, что будет в мае.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение makroman » 31 мар 2008, 11:45

Trolll писал(а):Странно, а у меня не грузится.

А какой браузер? Я мозиллой пользуюсь, у меня грузится без проблем.
makroman
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 31 мар 2008, 11:57

[А какой браузер? Я мозиллой пользуюсь, у меня грузится без проблем.[/quote]

Да хрен его знает. я на работе сижу. Да ладно, Бог с ним. дома попробую.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение makroman » 31 мар 2008, 23:57

Trolll писал(а):Странно, а у меня не грузится.

Упс, ссылку неверно разместил, уже исправил.
makroman
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение Gold fish » 06 апр 2008, 18:31

Были в Норвегии на майские на машине, видели молодеж на мотоциклах в горах. Дороги все былы открыты, никаких проблем. Снега по обочинам много, но температура плюсовая, хотя для мотоцикла, ине кажется холодновато. Если цель- экстрим, то можно ехать.
Gold fish
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение makroman » 06 апр 2008, 20:17

Gold fish писал(а): Если цель- экстрим, то можно ехать.

Мотоцикл - это изначально экстрим
makroman
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 07 апр 2008, 08:30

Мотоцикл - это изначально экстрим [/quote]

Ничего подобного. Путешествующих на мотоциклах в Норвегии - море. И это далеко совсем не молодёжь. Лет по 50-60 каждый третий и не только мужчины. Главное экипировка. У нас такой одёжки для мотоциклов в магазинах найти непросто. Да и стОит это ого-го.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение vag » 25 май 2008, 11:50

Trolll писал(а):
makroman писал(а):Мотоцикл - это изначально экстрим


Ничего подобного. Путешествующих на мотоциклах в Норвегии - море. И это далеко совсем не молодёжь. Лет по 50-60 каждый третий и не только мужчины. Главное экипировка. У нас такой одёжки для мотоциклов в магазинах найти непросто. Да и стОит это ого-го.


Возможно, что мой ответ уже не актуален по сроку давности (майские прошли), но будущим поколениям..
Экстрим говорите... Этио у нас в России экстрим на чем угодно, даже на танке.
Длительными поезками в том числе и по Норвегии (от Нордкаппа до самых южных оконечностей) улекаемся не первый год. Поэтому могу сказать, что на мотоцикле - это совершенно реально и как верно заметил Trolll -там и такие "деды" и "бабы" за рулем мотомонстров встречаются, что по неволе начинаешь завидовать (как минимум их здоровью). Мотоциклистов в Норвегии достаточно много - достаточно вечерами заглянуть в любой обжитой кемпинг. Экипировка таких "байкеров" тоже вызывает уважение. Поэтому, если вы с рулем на "ты" и если дружите с головой (в плане безопастности собственно и окружающих вас участников дорожного движения) то лично я не вижу даже намеков на противопоказания таких поездок. Норвегия страна просто отличная для авто/мото путешествий, а у мото транспорта в некоторых "необжитых" местах безусловно имеются преимущества, которыми не грех воспользоваться.
vag
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль