Бронировать отели заранее на моем маршруте или ехать так?

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Бронировать отели заранее на моем маршруте или ехать так?

Сообщение: #1

Сообщение avexpert » 09 апр 2008, 11:52

Мысли были ехать через Финляндию, а там паром и тд... Как ни крутил, а через Прибалтику дешевле получается.

Мой маршрут на сегодня:

Латвия, Литва проездом, далее ночь в Варшаве и после обзорки переезд в Прагу. Ночь в Праге, день экскурсии, ночь в Праге и утром выезд в Вену. Ночь в Вене, день экскурсии, ночь в Вене, уром выезд в Венецию. Ночь в Венеции, день в Венеции гуляем, ночь в Венеции, утром выезд во Флоренцию (вообще Флоренцию я сейчас придумал, там на месте будет видно) затем переезд через Геную в Ниццу. На побережье отдыхаем 4 ночи. Потом переезд в Пуатье (Классный парк развлечений - Футюроскоп). Ночь в Пуатье, утром Футюроскоп, вечером шоу на воде, ночь в Пуатье, утром выезд в Париж. По пути заезжаем в Блуа (Я там был, нереально красивый и уютный городок!) вечером приезд в Париж. В Париже три ночи, затем выезд в Дюссельдорф. По пути заезжаем в Брюссель. В Дюссельдорфе две ночи, затем выезд в Берлин. Там по обстоятельствам - две или одна ночь. Утром выезд в Варшаву. Ночевка в Варшаве, выезд в Питер.

Вот этим маршрутом, я новичок, собираюсь поехать. На данный момент меня терзают смутные сомнения стоит ли бронировать по всему маршруту отели или ехать так? Палатка, кемпинг или отели F1, Премьер Класс...
Насколько проблематично решать вопрос с ночевками по пути? Так не хочется быть привязанным к расписанию!
Там за туманами, горизонтами, горами....
avexpert
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 08.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Мужской
авто путешественники по Европе

Сообщение: #2

Сообщение Den_gun » 09 апр 2008, 12:14

Проглядел,когда вы собираетесь..
Если готовы ночевать в кемпингах в палатке - я бы ничсего не бронировал.
Гостинично-пансионная Прага на майские расписана почти подчистую, Париж думаю тоже.
Делайте выводы
Мы примерно по тому же началу маршрута стартуем 26.04 ночью.
Кстати,тут форумчанка Светлана@ просила ее с мужем повезти до Праги,если есть места в машине
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Berg. » 09 апр 2008, 12:30

Был опыт автопутешествия без предварительного бронирования гостиниц (по Чехии). На улице ночью ни разу не остались, но пару раз были такие опасения. Очень это утомительно и долго искать место ночевки в конце и так насыщенного дня.
Теперь всегда все бронируем гостиницы заранее, так комфортнее.
К кемпингам все вышесказанное не относится, там всегда места есть.
Berg.
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 08.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 28

Сообщение: #4

Сообщение Runa » 09 апр 2008, 12:53

Ой!
Для начала посмотрите посты про разные варианты перемещения из Питера в Европу.
И еще на сайте Сергея Тихомирова есть размышления на тему "какой дорогой"
http://tikho.narod.ru/Fotki/Alp2007/Dol1.html
Мемуары г-на Тихомирова достойны очень внимательного прочтения, ибо в них очень много конкретной и полезной информации ,и весьма достойные фотографии.
Кстати, у Вас какие визы? А машина какая?
Сколько народу едет? Сколько водителей?
С навигацией поедете? И я не смогла сосчитать - на сколько дней едете? И не поняла, когда едете?
Отели в таких местах, как Вена, Париж, и вокруг парков развлечений бронировать заранее ОБЯЗАТЕЛЬНО. А то на улице останетесь или намного дороже заплатите. Даже F1 бывает забита под завязку. В кемпинге место под палатку Вы, конечно, найдете. У Вас есть точное понимание того, сколько времени Вам понадобится на установку лагеря? Заложите это время в график.
Методом проб и ошибок, мы определили - при транзите ставить лагерь на одну ночь муторно. У нас процесс развертывания (свертывания и укладки) занимает 3 - 4 часа. Барахла много. Мы ставим стоянку только, минимум, на 5 дней.
Прошлым летом в F1 в Бремене при выезде попросили нам рарезервировать Кассель на следующую ночь. В Касселе не было мест, пришлось менять маршрут и ехать в Кельн. В Каннах в F1 было все забито и стояла очередь на случай, если кто-то не приедет.
И еще. Если Вы в свободном полете, то Вам надо закладывать время на поиск гостиницы.
НО люди ездят и импровизом. Некоторым это удается без проблем.
Блуа стоит по центру долины Луары и все, кто едут замки смотреть, останавливаются в Блуа.
В Париже всякие Примьер Классы со свободными номерами не в городе, а вокруг него. То-есть км.20-50 надо до Парижа добираться.
Тысячу раз всеми написано - НЕ НАДО СОВАТЬСЯ НА СВОЕЙ МАШИНЕ В ПАРИЖ. И парковки не найдете, даже платной, и машину, гарантированно, поцарапают.
Кстати, самый популярный в Европе парк развлечений -Европа-парк под Мюнхеном. Это Европа в миниатюре.
Может быть заменить Варшаву на Краков? Один день в Вене? Мало.
А Дюссель - это принципиально? Может лучше Амстер?
Латвия, Литва, Польша - плохие дороги. Не уверена, что за один день до Варшавы проскочите. Скоростной режим не тот, и с границей непонятно как выйдет.
Вот первые мысли, которые пришли в голову, по поводу ваших планов.
А вообще маршрут хороший
Удачи!
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение avexpert » 09 апр 2008, 14:57

Всем спасибо за ответы. Действительно не написал на сколько и когда собираюсь ехать. Хочу поехать в июле на 19-20 ночей. Если ехать через Скандинавию, то на 10-12 тысяч дороже получается, да и будешь очень сильно привязан к расписанию парома. Варшава и Дюссельдорф особо не принципиально, но! В Варшаве есть знакомые, а в Дюсселе так вообще почти родственники. В Амстердаме был, и может, думаю, лучше в Брюгге зарулить...
Визы. Оформляю финскую мультивизу. Соответственно собираюсь ее до отъезда "открыть" - пару-тройку раз скатаюсь к знакомым.
Народу едет два человека, оба водители.
До Варшавы думаю за часов 15-20 доехать, как на границе попрет. Так что кровь из носа, а первая ночевка в Варшаве.
А отели буду наверное бронировать, если что по пути заблаговременно сделаю канселейшн....
Там за туманами, горизонтами, горами....
avexpert
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 08.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Runa » 09 апр 2008, 15:17

На счет Брюгге - мысль замечательная. Мотивация с Варшавой и Дюссельдорфом понятна.
Если еще не подавали на Финский мультик, то в "целях и задачах" маленькими буковками укажите "транзит", где-нибудь между шоппингом и аквапарком.
И имейте ввиду - ходят упорные слухи, что финны, при открытии следующих виз, внимательнее, чем раньше, отслеживают прямые визиты в другие страны Шенгена. У меня в полугодии из 45 дней получилось 18 дней Германии. Вот теперь отрабатываю интенсивными поездками за йогуртом. В июне предстоит 21 день в Италии. Лететь напрямую не рискну. Полечу через Хельсинки.
А сайт Тихомирова, тем не менее, почитайте.
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение avexpert » 09 апр 2008, 15:27

Runa писал(а):...И имейте ввиду - ходят упорные слухи, что финны, при открытии следующих виз, внимательнее, чем раньше, отслеживают прямые визиты в другие страны Шенгена. У меня в полугодии из 45 дней получилось 18 дней Германии. Вот теперь отрабатываю интенсивными поездками за йогуртом. В июне предстоит 21 день в Италии. Лететь напрямую не рискну. Полечу через Хельсинки.
А сайт Тихомирова, тем не менее, почитайте.

Еще раз спасибо. Сейчас подумаю недельку и решу как ехать. Финка плюсы - въезд через страну, выдавшую визу, дороги получше и ехать поприятнее, опять же Хельсинки-Росток (грубо говоря на машине 380 км и ты уже в Германии!) Минусы - дороже, и опять же моя поездка займет 20 дней, финский мультик - 30 дней. Судя по паромной брони, погранцы могут сразу меня завернуть обратно за злоупотребление финским гостеприимством...

ПС. А форум хороший!
Там за туманами, горизонтами, горами....
avexpert
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 08.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Runa » 09 апр 2008, 15:36

Форум замечательный и очень толковый.
Только корифеи иногда забывают, как сами маленькими были...
Если Вы пару раз на денек скатаетесь, а потом в большой отпуск, а потом еще пару раз - ничего страшного.
Только на границе обязательно говорите правду о цели и маршруте поездки.
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Ender » 09 апр 2008, 16:03

avexpert, а как визу без брони получили, не поделитесь опытом? Чью?
Мы планируем в сентябре подобное, только против часовой и, наверное, без Польши, через Украину, Словакию. Советовать не буду, поскольку первый раз. Но очень не хочется бронировать отели, по крайней мере, по всему маршруту. Хочется быть свободным, да и ночевать всегда в отелях не планируем, у нас в машине спальник 1.45*2. Хотелось бы половину ночей в машине, а половину в отелях и кемпингах. Но для виз нужна бронь...
Все-же думаю, что Париж, Венецию, Блуа лучше забронировать.
Кстати, смотрел премьер-класс на карте Парижа, вовсе там не 20-50, а 9-15 км от центра. Цена 34-57е за дабл с удобствами.
Ender
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 28.02.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 92
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение avexpert » 09 апр 2008, 16:39

Ender писал(а):avexpert, а как визу без брони получили, не поделитесь опытом? Чью?
Мы планируем в сентябре подобное, только против часовой и, наверное, без Польши, через Украину, Словакию. Советовать не буду, поскольку первый раз. Но очень не хочется бронировать отели, по крайней мере, по всему маршруту. Хочется быть свободным, да и ночевать всегда в отелях не планируем, у нас в машине спальник 1.45*2. Хотелось бы половину ночей в машине, а половину в отелях и кемпингах. Но для виз нужна бронь...
Все-же думаю, что Париж, Венецию, Блуа лучше забронировать.
Кстати, смотрел премьер-класс на карте Парижа, вовсе там не 20-50, а 9-15 км от центра. Цена 34-57е за дабл с удобствами.


Я получаю финскую мультивизу. Бронь не нужна. Для Северо-Запада установлен упрощенный режим получения финских виз. Раньше шенген у меня был, поэтому сейчас решил подать на мультивизу. Аналогичная ситуация с отелями. Думаю забронировать Премьер (Вена, Ницца, Париж) а там по обстоятельствам. Кстати ночевал как-то в таком отеле под Лиллем, очень приличный - цена за трехместный номер в конце мая прошлого года была 29 евриков. Номер с душем и телевизором.
В общем палатку на всякий случай возьму. Вдруг пригодится.
Там за туманами, горизонтами, горами....
avexpert
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 08.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Runa » 09 апр 2008, 21:18

как визу без брони получили, не поделитесь опытом? Чью?

Я Питерская. Про наш визовый шоколад написано выше.
Кстати, смотрел премьер-класс на карте Парижа, вовсе там не 20-50, а 9-15 км от центра. Цена 34-57е за дабл с удобствами

Конечно. Это большая сеть, отелей много. В том числе и в Париже и окрестностях. Все, что близко к центру, обязательно нужно бронировать заранее. F1 есть вообще почти за площадью Бастилии.
Это в пригороде могут оказаться свободные номера.
А могут и не оказаться
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Ender » 10 апр 2008, 14:55

Да, сегодня выбирал отели для бронирования по маршрута (чисто для виз) и в Париже, район диснейлэнда, до 50е, обратил внимание, что у некоторых уже висят предупреждения: остлось 4 или 1 номер. И это на середину сентября! В том числе у премьера.
Ender
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 28.02.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 92
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Runa » 10 апр 2008, 14:57

АГА-А-А!!!
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль