Москва - Норвегия - Москва. Нужен совет по маршруту

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Москва - Норвегия - Москва. Нужен совет по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение Mike Weiss » 23 июл 2008, 14:05

Москва - Норвегия - Москва. Нужен совет по маршруту

Доброго времени суток!
Нужен совет по маршруту.

Основная цель - неспешное, релаксирующее путешествие по Норвегии.
Что хотим посетить - обязательно Нордкапп, Альта, Лофотен, Полярный зоопарк, очень хочется подняться на Прекестолен.

Есть ограничение по времени. Пока не ясно, сколько будет продолжительность поездки (завязана на мой отпуск.) Или 16 или 12 дней.

Вариант №1 - продолжительность поездки 12 дней. В каком месте Норвегии по дороге на юг нужно сворачивать в сторону ботнического залива, что бы путь домой пролегал вдоль его берегов и по возможности зацепить побольше красивых мест и достопримечательностей.

Вариант №2 - продолжительность 16 дней. Если смотреть по тому маршруту, который я проложил, общая продолжительность маршрута составит 8 000 км. Не мало. Даже если учесть, что первую и заключительную ночевки планируем делать на территории финляндии, то на 15 дней остается почти 6 000 км. Много это или мало?
Второй вариант, не ехать вдоль ботнического залива домой, а на пароме Стокгольм-Турку вернуться в финляндию и далее домой. Какой вариант более оптимальный с точки зрения финансов и какой с точки зрения усилий.
Если на пароме, то как правильно нужно его заказывать и где. Киньте в меня ссылкой. На форуме проскакивало, но никак не могу найти.
Кстати, буду рад вообще любым комментариям на тему данного маршрута. Прикидка пока общая - нужно понять с точки зрения километража, а потом уже буду детализировать.

Заранее всех благодарю.
Последний раз редактировалось Mike Weiss 25 июл 2008, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской
стандартные маршруты

Сообщение: #2

Сообщение Den_gun » 23 июл 2008, 16:54

Почти наш прошлогодний маршрут.
С Лофотенами за 12 дней совершенно нереально. Только если не слезать с колес. Тогда фраза "неспешное путешествие" кажется неуместной.
Красивых мест вдоль Ботники нет - там ровная как стол местность с периодически валяющимися скалами. Ехать - тоскливо до невозможности,и долго.Поэтому лучше либо от осло едьте сразу в Стокгольм,либо.если время позволяет,метнитесь чуть севернее,к Рерусу - там по пути заповедная высокогорная тундра,изумительной красоты - и оттуда на паром из Умеа в Ваасу.Паром Стокгольм-Турку заказываете в Паромы.ру, паром из Умеа в Ваасу не надо заказывать,заезд свободный,но он подороже будет,в районе 140 вроде с машины.
Южнее Альты нормальная скорость передвижения будет не более 300км в день,исходите из этого.Иначе это гонка в красивых пейзажах,а не отдых.ничего толком не увидите.
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Mike Weiss » 23 июл 2008, 17:32

Den_gun
Встречный вопрос. Сколько планировать время на Лофотены? (Не забывая цель - неспешная релаксирующая езда + фотосессии). Ну в разумных пределах разумеется.

p.s. Норвежская виза нормально пройдет на русско-финской границе? Планирую выезжать через "Брусничное". Наличную валюту нужно декларировать или нет?
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение leksele » 23 июл 2008, 18:48

Проехал пару раз почти таким же маршрутом.
Пару советов.
Чтобы сэкономить время въезжал в Финляндию через Сортавалу либо Костамукшу(нет питерского гимора и на границе почти никого,особенно в Костамукше)...
Сократил бы маршрут. После Боде или Тронхейма в Умеа на паром через залив.
У меня получалось 10 тыс.км. за 20 дней. И в некоторых местах я жил по 3-4 дня чтобы осмотреть окрестности....
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #5

Сообщение Светлан@ » 24 июл 2008, 01:23

Тоже думаю, что маршрут желательно сократить.

Mike Weiss писал(а):не ехать вдоль ботнического залива домой, а на пароме Стокгольм-Турку вернуться в финляндию и далее домой.

Именно так и надо сделать. Как вариант - Стокгольм-Хельсинки.
Согласна с Den_gun, побережье Ботнического залива не изумляет красотой, особенно после Норвегии. К тому же, дорога пролегает не совсем вдоль берегов залива, поэтому с дороги его просто не видно, а специально к нему отворачивать - стоит ли?

Den_gun писал(а):если время позволяет,метнитесь чуть севернее,к Рерусу - там по пути заповедная высокогорная тундра,изумительной красоты - и оттуда на паром из Умеа в Ваасу.

Тоже хороший вариант.
Сколько планировать время на Лофотены? (Не забывая цель - неспешная релаксирующая езда + фотосессии). Ну в разумных пределах разумеется.

Мы пробыли на островах Вестеролен и на Лофотенах в общем четыре дня. Это очень мало. Просто у нас было совсем мало времени. На одних Лофотенах можно смело проторчать неделю, и найти себе массу занятий и интересов. Очаровательное место.

p.s. Норвежская виза нормально пройдет на русско-финской границе? Планирую выезжать через "Брусничное". Наличную валюту нужно декларировать или нет?

Пойдет. Нужно декларировать.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #6

Сообщение Mike Weiss » 24 июл 2008, 06:35

leksele писал(а):нет питерского гимора и на границе почти никого,особенно в Костамукше)...


Согласен. Останавливает одно - в июне был в Петрозаводске по рабочим делам. Пришлось поездить так же много поездить и по окрестностям. Качество дорог убило просто насмерть. Поэтому рассматриваю Питерское направление исключительно со стороны качества дорожного покрытия.

Из вышесказанного всеми, начинаю делать вывод, что имеет смысл изучить Норвегию в два захода - северная и южная ее части. Но вот незадача. Хочется посмотреть Нодкапп и уж очень сильно зацепили фотки Прекестолена и Троллтунга...

Если исходить из такой постановки, с какой части Норвегии лучше начинать ее осмотр?

Разумеется, большое спасибо всем ответившим!

upd: паром с Лофотен в сторону Бодё нужно заранее бронировать или все-таки можно купить билеты при отправлении?
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Москва - Нордкапп - Москва. Нужен совет по маршруту

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 24 июл 2008, 11:38

Вариант №1 - продолжительность поездки 12 дней. В каком месте Норвегии по дороге на юг нужно сворачивать в сторону ботнического залива, что бы путь домой пролегал вдоль его берегов и по возможности зацепить побольше красивых мест и достопримечательностей.

Вариант №2 - продолжительность 16 дней. Если смотреть по тому маршруту, который я проложил, общая продолжительность маршрута составит 8 000 км. Не мало. Даже если учесть, что первую и заключительную ночевки планируем делать на территории финляндии, то на 15 дней остается почти 6 000 км. Много это или мало?
Второй вариант, не ехать вдоль ботнического залива домой, а на пароме Стокгольм-Турку вернуться в финляндию и далее домой. Какой вариант более оптимальный с точки зрения финансов и какой с точки зрения усилий.
Если на пароме, то как правильно нужно его заказывать и где. Киньте в меня ссылкой. На форуме проскакивало, но никак не могу найти.
Кстати, буду рад вообще любым комментариям на тему данного маршрута. Прикидка пока общая - нужно понять с точки зрения километража, а потом уже буду детализировать.




1. Если будет 12 дней, сворачивайте от Му и Рана и вокруг залива(от Будё до неё по 17 дороге)
2. Если будет 16 дней, однозначно паромом. Ездил не раз таким способом, что-то Вы не совсем так сосчитали. У меня из Питера до Питера таким способом, да к тому же через паром 7000 получалось, а у Вас вокруг, да ещё до и из москвы всего 8000!!!! Думаю, больше 10000 получится. Ну вобщем если через паром и 16 дней, то вполне нормально. Но только Вам нужно за 2-3 дня до Нордкапа добраться, а потом спокойно спускаться вниз.
3. Декларировать нужно валюту если у Вас больше 3000 налички.
4. Паром на будё можно заранее не заказывать. Но может в очереди пару часиков придётся постоять.
5. А на счёт северной или южной части так это кому как.
А по маршруту??? То что Вы перечислили и то едва влезет в 16 дней. Лучше скатайтесь ещё раз.
На сколько я знаю одного раза на Норвегию НИКОМУ не хватало. Страна вызывает стойкую зависимость и привыкание. Временные промежутки между поездками способствуют страшным ломкам. Как сами поездки, сладостную негу вызывают планирование и предвкушение новых поездок. Удачи.
Если хотите могу ответить на вопросы лично.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Светлан@ » 24 июл 2008, 12:57

Mike Weiss писал(а):Из вышесказанного всеми, начинаю делать вывод, что имеет смысл изучить Норвегию в два захода - северная и южная ее части. Но вот незадача. Хочется посмотреть Нодкапп и уж очень сильно зацепили фотки Прекестолена и Троллтунга...

Если исходить из такой постановки, с какой части Норвегии лучше начинать ее осмотр?

Очень правильный вывод.
Мы даже три захода (центр, север и юг) планировали - потому что у нас отпуска не более 10 дней.
Начинать осмотр можно с любой части! Это просто разные миры, на мой взгляд.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #9

Сообщение Mike Weiss » 24 июл 2008, 13:24

Получается, что даже если 16 дней и по всей Норвегии - это будет не прогулка, а ралли-рейд какой-то...

Поправьте меня, если я ошибаюсь: в Южной части Норвегии климат должен быть мягче чем в северной ее части. И если начинать изучение страны, то лучше начать с той части, где более мягкий климат. Останавливаться и ночевать планируем строго в кемпингах, во взятых с собой палатках и спальниках. Следовательно, для будущих поездок в центральную и северные части можно будет учесть предыдущий опыт и более тщательно подготовиться для ночевок заполярным кругом, нет?

upd: А ни у кого случайно нет отсканированного атласа норвегии с кемпингами и достопримечательностями?

upd2: Завидую Петербуржцам. - 1600 км. маршрута по сравнению с Москвой.
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Muzzyenn » 24 июл 2008, 13:57

ВААААХ!

Мы завтра выезжаем. Маршрут почти один в один

Одолеем ли? сомнения... Единсвенное первая ночевка у Нас (не считая питера) в Рованиеми. И по западу немного другой маршрутец. Но и Перкестолен есть в планах и Берген и Гейрангер...

На самом деле я рисовал такой маршрут по Максимуму с возможностью зависнуть где - нибудь а потом быстро "свалится" в Стокгольм...
Аватара пользователя
Muzzyenn
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 02.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Отчеты: 26

Сообщение: #11

Сообщение Светлан@ » 24 июл 2008, 13:58

Mike Weiss писал(а):Получается, что даже если 16 дней и по всей Норвегии - это будет не прогулка, а ралли-рейд какой-то...

Даже половина страны за 16 дней - это немного ралли-рейд, особенно, если у вас запланировано много интересных мест, которые вы хотите посмотреть. Ведь вам еще нужно добраться до Норвегии.
Если не ехать круглосуточно, а останавливаться на ночлеги, то на дорогу до Нордкапа уйдет около трех дней. На обратную дорогу, как ни крути - тоже два-три дня. От ваших 16 остается 10 дней. Релакс и неторопливый осмотр в такие сроки затруднен (даже если в планах только пол-страны). Это такой легкий галоп. Или оставить попытки посмотреть "все" и релаксировать потихоньку, посмотрев "что получится".

Поправьте меня, если я ошибаюсь: в Южной части Норвегии климат должен быть мягче чем в северной ее части. И если начинать изучение страны, то лучше начать с той части, где более мягкий климат. Останавливаться и ночевать планируем строго в кемпингах, во взятых с собой палатках и спальниках. Следовательно, для будущих поездок в центральную и северные части можно будет учесть предыдущий опыт и более тщательно подготовиться для ночевок заполярным кругом, нет?

Погода в Норвегии переменчива, особенно на побережье. За счет Гольфстрима на севере не так уж холодно. Дожди, туманы и ветры могут быть везде. В горах всегда прохладно. Берите теплых и непромокаемых вещей побольше, не пожалеете, куда бы вы не поехали.
Для нас было аргументом в пользу оставления юга на потом соображение, что на юге более сложные горные дороги.

Завидую Петербуржцам. - 1600 км. маршрута по сравнению с Москвой.
Эт да, чуть заскучали - собрались, и айда в Норвегию
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 24 июл 2008, 14:07

[quote="Mike Weiss"]Получается, что даже если 16 дней и по всей Норвегии - это будет не прогулка, а ралли-рейд какой-то...

Поправьте меня, если я ошибаюсь: в Южной части Норвегии климат должен быть мягче чем в северной ее части. И если начинать изучение страны, то лучше начать с той части, где более мягкий климат. Останавливаться и ночевать планируем строго в кемпингах, во взятых с собой палатках и спальниках. Следовательно, для будущих поездок в центральную и северные части можно будет учесть предыдущий опыт и более тщательно подготовиться для ночевок заполярным кругом, нет?

upd: А ни у кого случайно нет отсканированного атласа норвегии с кемпингами и достопримечательностями?



1. Это кто как ездить привык. Лично для меня 6000-7000 задве недели. совершенно нормально. было и больше.
2. Сейчас на Нордкапе 8-10 градусов, а в Осло 27, вот и сравнивайте.
3. Как вы себе представляете - отсканированый атлас Норвегии
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Trolll » 24 июл 2008, 14:12

ВДОЛЬ НОРВЕГИИ ПРОХОДИТ НЕ ГОЛЬФСТРИМ. ОН ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ОКОЛО БРИТАНСКИХ ОСТРОВОВ,

ЕГО ПРАВИЛЬНОЕ НАЗВАНИЕ - СЕВЕРО-АТЛАНТИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Mike Weiss » 24 июл 2008, 14:14

Muzzyenn писал(а):ВААААХ!

Мы завтра выезжаем. Маршрут почти один в один



Удачи! Потом расскажете.
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Mike Weiss » 24 июл 2008, 14:17

Trolll писал(а):3. Как вы себе представляете - отсканированый атлас Норвегии


Ну не совсем правильно высказался. Скорее - путеводитель. Почему-то представлял его себе в виде книжки - буклета. По всей видимости, ошибался.

Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Trolll » 24 июл 2008, 14:23

Ну не совсем правильно высказался. Скорее - путеводитель. Почему-то представлял его себе в виде книжки - буклета. По всей видимости, ошибался.


Считаю, что из путеводителей самый нормальный(не слишком перегруженный информацией, довольно точный, с прложенными автомобильными маршрутами и недоргой) - ПОЛИГЛОТ.

А атлас Европы, который у нас продаётся в России, считаю, что самый нормальный вот этот. http://www.ozon.ru/context/detail/id/2817104/ Не знаю, правда, сможите ли найти его сейчас. Немножко разбираюсь в этом деле, учился на географическом в универе

А кемпинги поищите по сайтам ссылки на которые приведены у нас в начале раздела. Очень хорошие. Есть и на русском



Сам уезжаю завтра на 9 дней. На север по островам.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Mike Weiss » 25 июл 2008, 11:33

и оттуда на паром из Умеа в Ваасу


Где можно посмотреть расписание и цены на этот паром?
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Trolll » 25 июл 2008, 11:48

Mike Weiss писал(а):и оттуда на паром из Умеа в Ваасу


Где можно посмотреть расписание и цены на этот паром?






господа, ну что уж совсем детские вопросы задавать. наберите в любом поисковике Umea-Vassa
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Светлан@ » 25 июл 2008, 16:24

Дим, что ворчим перед отпуском?
Расписание и цены Вааса-Умеа и обратно http://www.rgline.com/en/default.aspx
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #20

Сообщение Mike Weiss » 25 июл 2008, 16:25

Абсолютно тупой вопрос - для получения визы, необходимо, в том случае, если собираемся жить в кемпингах, получить от них ответ о наличии свободных мест на момент приезда. Формальность, не вопрос. А вот на каком языке посылать им запрос по электронной почте? Я на пробу послал вчера штук 5 запросов в разные кемпинги на английском языке, пока ответа ни от одного не получил. :-(
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль