Маршрут по Италии на 11 дней (покритикуйте)

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Маршрут по Италии на 11 дней (покритикуйте)

Сообщение: #1

Сообщение Velodog » 17 мар 2009, 09:00

Добрый день(или вечер?)!
Собрался с женой и годовалым сыном в Италию. Сначала хотели на поездах, но прикинув варианты решили что с авто будет удобно.
В Италию едем в епрвый раз. 1/5 самолет в Милан и 11/5 обратно(Алиталия).
Основной план такой - с утра до обеда едемЮ в обед заселяемся, до вечера гуляем по городу.
Пока вышел такой расклад:
Город Дата(Расстояние от предыдущего пункта)
Милан 01.май
Генуя 02.май(120)
Ливорно 03.май(177)
Пиза
Флоренция 04.май(121)
Болонья 05.май(123)
Венеция 06.май(159)
Падуя 07.май(52)
Верона 08.май(90)
Милан 10.май(162)
аэропорт 11.май

Вроде пробеги небольшие, сын 100-200км в машине переносит нормально. Но, с другой стороны, не слишком ли много заложил? Может уменьшить число городов и увеличить количество дней в них?
Из того что хочется - Верона, Венеция и Флоренция. Плюс кусочек моря (не тот, что в Венеции а нормальный )
Аватара пользователя
Velodog
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
оптимальный маршрут по Европе на авто

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 17 мар 2009, 09:42

Совсем не сложно. А если передвигаться по магистралям, то совсем просто, но с доплатой. На дневную доргу будет от силы часа два уходить.
Это конечно мои аппетиты, но я бы лучше кое что выкинул, а охватил Рим с Неаполем Везувием.
Допустим не понимаю, что можно делатьв Пизе 2/3 дня. Деревня деревней. А все достопримечательности, башня, собор, баптистерий обнесены забором метров 250 на 350. На все про всё максимум часа два.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Италия большая, все сразу не охватишь

Сообщение: #3

Сообщение Velodog » 17 мар 2009, 10:30

Trolll писал(а):Совсем не сложно. А если передвигаться по магистралям, то совсем просто, но с доплатой. На дневную доргу будет от силы часа два уходить.
Это конечно мои аппетиты, но я бы лучше кое что выкинул, а охватил Рим с Неаполем Везувием.
Допустим не понимаю, что можно делатьв Пизе 2/3 дня. Деревня деревней. А все достопримечательности, башня, собор, баптистерий обнесены забором метров 250 на 350. На все про всё максимум часа два.

Посему Рим и юг Италии (на Сицилии уже был) пока отложили. Да и не хочется в милионный город. Мне Москвы хватает . В Пизу мы на пару часов заедем по дороге из Ливорно в Болонью.
Хотя сейчас есть соблазн выкинуть Венецию и Падую, увеличив число дней в Вероне, Флоренции и мб Милане.
Аватара пользователя
Velodog
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 19

Re: Италия большая, все сразу не охватишь

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 17 мар 2009, 10:41

Velodog писал(а):
Trolll писал(а):Совсем не сложно. А если передвигаться по магистралям, то совсем просто, но с доплатой. На дневную доргу будет от силы часа два уходить.
Это конечно мои аппетиты, но я бы лучше кое что выкинул, а охватил Рим с Неаполем Везувием.
Допустим не понимаю, что можно делатьв Пизе 2/3 дня. Деревня деревней. А все достопримечательности, башня, собор, баптистерий обнесены забором метров 250 на 350. На все про всё максимум часа два.

Посему Рим и юг Италии (на Сицилии уже был) пока отложили. Да и не хочется в милионный город. Мне Москвы хватает . В Пизу мы на пару часов заедем по дороге из Ливорно в Болонью.
Хотя сейчас есть соблазн выкинуть Венецию и Падую, увеличив число дней в Вероне, Флоренции и мб Милане.



У каждого конечно свои вкусы и предпочтения. Но, допустим, тот же Париж ещё больше, что же теперь туда не ездить? А РИМ это всегда РИМ. Я бы, в той же Вероне, не стал бы останавливаться, а Милан, кроме собора Дуомо и Ла Скала, так вобще как раз больше всего по суетности на москву похож. А чем для Вас та же Венеция провинилась. Может просто уже приходилось там бывать не раз??? Уж она-то как никакой другой город заслуживает внимания.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Италия большая, все сразу не охватишь

Сообщение: #5

Сообщение Velodog » 17 мар 2009, 10:59

Trolll писал(а):У каждого конечно свои вкусы и предпочтения. Но, допустим, тот же Париж ещё больше, что же теперь туда не ездить? А РИМ это всегда РИМ. Я бы, в той же Вероне, не стал бы останавливаться, а Милан, кроме собора Дуомо и Ла Скала, так вобще как раз больше всего по суетности на москву похож. А чем для Вас та же Венеция провинилась. Может просто уже приходилось там бывать не раз??? Уж она-то как никакой другой город заслуживает внимания.

В Париже был и надеюсь вернуться . Но именно поэтому в этой поездке Рим и выкинут - дня на него мало, а ехать надо. Венеция отложена на следующий раз (да и был я там разок) для увеличения времени в остальных городах. Милан - город отлета/вылета, плюс шопинг для жены...
Кстати еще вопрос - интересны небольшие городки и деревни, в которые можно заехть на этом маршруте...
Аватара пользователя
Velodog
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 19

Re: Италия большая, все сразу не охватишь

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 17 мар 2009, 11:30

Velodog писал(а):
Trolll писал(а):У каждого конечно свои вкусы и предпочтения. Но, допустим, тот же Париж ещё больше, что же теперь туда не ездить? А РИМ это всегда РИМ. Я бы, в той же Вероне, не стал бы останавливаться, а Милан, кроме собора Дуомо и Ла Скала, так вобще как раз больше всего по суетности на москву похож. А чем для Вас та же Венеция провинилась. Может просто уже приходилось там бывать не раз??? Уж она-то как никакой другой город заслуживает внимания.

В Париже был и надеюсь вернуться . Но именно поэтому в этой поездке Рим и выкинут - дня на него мало, а ехать надо. Венеция отложена на следующий раз (да и был я там разок) для увеличения времени в остальных городах. Милан - город отлета/вылета, плюс шопинг для жены...
Кстати еще вопрос - интересны небольшие городки и деревни, в которые можно заехть на этом маршруте...



Вы знаете, про конкретные деревушки на скажу. Это можно спросить и у Дон Чоа. Спец по Италии. Но можно сделать гораздо проще. Ехать не по магистралям, а по второстепенным дорогам. На пути попадётся куча крсивых маленьких деревень и городов. И денег сэкономите на платных дорогах. И рулить интереснее.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Италия большая, все сразу не охватишь

Сообщение: #7

Сообщение Velodog » 17 мар 2009, 12:00

Trolll писал(а):Вы знаете, про конкретные деревушки на скажу. Это можно спросить и у Дон Чоа. Спец по Италии. Но можно сделать гораздо проще. Ехать не по магистралям, а по второстепенным дорогам. На пути попадётся куча крсивых маленьких деревень и городов. И денег сэкономите на платных дорогах. И рулить интереснее.

где то так я и планировал, но второстепенных дорог много...
По своему опыту велопутешествий знаю что иногда находишь что то очень интересное, а иногда проскакиваешь мимо того, что было немного в стороне...
Аватара пользователя
Velodog
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 19

Сообщение: #8

Сообщение Hedinsei » 17 мар 2009, 12:36

Я бы лично выкинул Болонью - по мне так скучнейший город в Европе, где я был.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #9

Сообщение Горыныч » 17 мар 2009, 12:46

На мой взгляд, суетливо (каждый день заселяться-выселяться)... Скажем так, на любителя...
Ливорно вычеркнуть в пользу Флоренции или Венеции...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

а где ночевать?

Сообщение: #10

Сообщение Velodog » 17 мар 2009, 13:48

Горыныч писал(а):На мой взгляд, суетливо (каждый день заселяться-выселяться)... Скажем так, на любителя...
Ливорно вычеркнуть в пользу Флоренции или Венеции...

Ливорно в списке только ради поездке вдоль моря из Генуи. Сразу уезжать во Флоренцию не хочется - хотелось еще ночь у моря провести.
Вообще весь список гибок . Фиксированы только Милан (по билетам), Верона и Флоренция (потому как хочется).
Аватара пользователя
Velodog
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 19

Re: а где ночевать?

Сообщение: #11

Сообщение Горыныч » 17 мар 2009, 17:55

Velodog писал(а): Ливорно в списке только ради поездке вдоль моря из Генуи.

Тогда уж остановитесь в каком-нибудь более интересном месте на побережье...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: а где ночевать?

Сообщение: #12

Сообщение Velodog » 17 мар 2009, 21:19

Горыныч писал(а):
Velodog писал(а): Ливорно в списке только ради поездке вдоль моря из Генуи.

Тогда уж остановитесь в каком-нибудь более интересном месте на побережье...

Легко А какое место там более интересное?
Аватара пользователя
Velodog
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 19

Re: а где ночевать?

Сообщение: #13

Сообщение Горыныч » 18 мар 2009, 12:40

Velodog писал(а):
Горыныч писал(а):
Velodog писал(а): Ливорно в списке только ради поездке вдоль моря из Генуи.

Тогда уж остановитесь в каком-нибудь более интересном месте на побережье...

Легко А какое место там более интересное?

Можно рассмотреть как вариант Чинква Терре, если хочется живописности...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Hedinsei » 18 мар 2009, 13:13

Чинку Терре горячо поддерживаю, но там надо гулять от деревни к деревне (12 км вроде бы полный маршрут) - с годовалым ребенком имхо нереально
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

а почему нереально?

Сообщение: #15

Сообщение Velodog » 18 мар 2009, 15:44

Hedinsei писал(а):Чинку Терре горячо поддерживаю, но там надо гулять от деревни к деревне (12 км вроде бы полный маршрут) - с годовалым ребенком имхо нереально

Погуглил - симпатично .
Тогда сразу вопросы:
1) я то хотел первую ночь провести в Генуе, а вторую в Ливорно. Судя по карте от Генуи всего 44км. Что лучше - вторая ночь в Генуе а сюда смотаться на день или переехать?
2) Если ночевать тут - где лучше машину бросать? Леванто подойдет?
3) Не хочется потом за день доезжать во Флоренцию - может еще одну точку предложите? Я вот La Spezia высмотрел - коли Ливорно забраковали ...
4) Как я понял там или пешком или на поезде - а коляска не пройдет? В принципе я его и в рюкзаке пронесу если что
Аватара пользователя
Velodog
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 19

Сообщение: #16

Сообщение Hedinsei » 18 мар 2009, 16:29

1. по мне так если есть возможность не менять отель каждую ночь - лучше не менять
2. есть парковки возле каждой из 5 деревень
3. на западных форумах многие рекомендуют Лукку, но сами не были
4. дорога идет по склону холмов \ гор - не рекомендовал бы брать коляску, лучше рюкзак.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

еще уточню

Сообщение: #17

Сообщение Velodog » 18 мар 2009, 16:41

Hedinsei писал(а):3. на западных форумах многие рекомендуют Лукку, но сами не были
4. дорога идет по склону холмов \ гор - не рекомендовал бы брать коляску, лучше рюкзак.

Лукку на карте не нашел Как ее правильно писать?
Дорога там какая - тропа или ступеньки? Потому как я могу его сунуть в рюкзак в жене поручить тащить пустую коляску - что бы он мог поспасть на берегу пока папа будет вино с сыром потреблять
Аватара пользователя
Velodog
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 19

Сообщение: #18

Сообщение Hedinsei » 18 мар 2009, 18:07

Lucca

Там тропа, но с перепадами высот. В деревнях (они выглядят как маленькие города) - есть вполне себе ступеньки. Это, конечно, даже близко не треккинг в Непале, но я бы лично с коляской не попер

Чинку Терре очень популярное место среди западных бекпекеров - попробуйте на забугорных форумах поспрашивать мнения насчет коляски.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #19

Сообщение maxim123 » 18 мар 2009, 20:26

Пешеходная тропа в чинкве терре по горам идет. на море не спуститься. Можно на электричках ехать между городками. А там гулять, поезда по туннелям едут.
Я жил в Леванте. Красиво, но дорого. Как и всё чинкве терре.
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 3

Сообщение: #20

Сообщение Hedinsei » 18 мар 2009, 21:51

Мы купались в Чинку Терре вполне себе, если что ;)
Вход в воду, правда, со здоровых таких валунов, но вполне доступный. Не говоря уже о том, что в городках, по крайней мере нескольких, есть пляжи - галечные, конечно.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль