К знатокам Норвегии

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

К знатокам Норвегии

Сообщение: #1

Сообщение Grek » 26 май 2010, 17:50

Здравствуйте, всем. Планирую летом, наконец-то, вырваться в Норвегию. Еду на авто из Питера. Поездка не первая, до этого был пробег от Нордкапа до Кристиансанда и поездки по городам (Осло и Берген). Сейчас хотелось бы через Финку из Ваасы паромом в Умеа, далее по Е-12 почти до границы. В страну назначения въехать по 73 до Grane на Е-6, обязательно ещё раз посмотреть Лаксфоссен(чуть-чуть на север), развернуться на юг по Е-6 до 76 дороги. По ней на запад до побережья. Выйти на 17-ую и вдоль океана на север до Будё(водоворот в прошлый раз не видел). Паромом на Лофотены, там бывал ранее, впечатлений так много, что хочется повторить и задержаться дня на три(обязательно с рыбалкой). Оттуда по королевской Е-10 на материк, Нарвик, и далее, по той-же "десятке" на юго-восток в Финку. А там и дом рядом. Основная цель поездки - насладиться красотами фьордов, пофотать, половить рыбку(прошлые поездки с этим не везло). Время поездки - август, продолжительность 2 недели. Прошу совета бывалых по маршруту, особенно тех, кто ездил по 17-ой и 10-ой дорогам. Буду благодарен за личные впечатления, возможно ссылки на отчеты, советы по теме "что посмотреть" и "куда заехать". Учитывая огромный интерес к стране и большое количество путешественников, надеюсь услышать ответы и заранее хочу сказать спасибо всем ответившим.
Не иди туда, куда ведёт дорога, иди туда, где дороги нет. И оставь свой след.
Аватара пользователя
Grek
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 08.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 5
по Европе на машине

Re: К знатокам Норвегии

Сообщение: #2

Сообщение Ligeia » 27 май 2010, 13:05

В августе вероятность попасть в плохую погоду возрастает. 17я дорога, конечно, имеет статус туристической, но основная засада - это 6 паромных переправ. Сама, правда, по ней собираюсь первый раз проехать в июне . Если будет поджимать время, выбирайте Е6: она вполне симпотична. С нее есть заезд на Свартисен и небо кажется потрясающе низким.
Ligeia
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.03.2010
Город: Moskau
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Женский

Re: К знатокам Норвегии

Сообщение: #3

Сообщение Grek » 28 май 2010, 13:39

Ligeia писал(а):Вы ошиблись разделом. Обращайтесь в раздел "Скандинавия" - там сидят местные гуру.

Спасибо, перевесил отчет,
если получится у Вас поездка раньше - поделитесь опытом. Что значит "засада" с паромами? Потеря времени или денег? Что касается Е-6, то её я проехал всю с севера на юг, и теперь хочется именно на побережье.
Не иди туда, куда ведёт дорога, иди туда, где дороги нет. И оставь свой след.
Аватара пользователя
Grek
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 08.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: К знатокам Норвегии

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 28 май 2010, 22:30

Grek писал(а):
Ligeia писал(а):Вы ошиблись разделом. Обращайтесь в раздел "Скандинавия" - там сидят местные гуру.

Спасибо, перевесил отчет,
если получится у Вас поездка раньше - поделитесь опытом. Что значит "засада" с паромами? Потеря времени или денег? Что касается Е-6, то её я проехал всю с севера на юг, и теперь хочется именно на побережье.


Е6 от Трондхейма до Будё никакая. Конечно намного интереснее 17-я. Но 6 паромов отнимут и деньги и время. Очень трудно попасть в унисом по отправлениям на всех паромах. А ведь там ещё платный мост есть. Почитайте текущий(неоконченный пока) отчёт форумчанина Kortchak. Посчти путеводитель по 17-ой дороге от Му-и-Рана, до Будё
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль