Кения. Покупка гейм-драйвов на месте в парках, самостоятельное планирование путешествия

Сафари в Кении и Танзании вопросы цены подготовка

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Кения. Покупка гейм-драйвов на месте в парках, самостоятельное планирование путешествия

Сообщение: #21

Сообщение VeVV » 14 янв 2023, 15:04

Вставлю свои мысли.
Трижды был в Кении в 2022.
По поводу где лучше -в Малинди (Ватаму) или Диани - мой выбор Диани. В Малинди бывал в двух отелях примерно 50 км друг от друга - пляж не впечатлил, где-то водоросли, где-то кораллы. Картинка для инстаграмма хороша но купание не очень.

Два момента в качестве совета: первое - сколько времени нужно на нац парки и второе - по аренде авто.
По поводу сафари - не стоит планировать более дня на любой из нац. парков. Пол дня вполне достаточно. Если у вас конечно не цель - прочувствовать романтику. Но если цель только посмотреть животных - за полдня увидите всех и далее катание наскучит. Даже поездка из Найроби в Амбосели парк и обратно, у меня заняла 1 день без всяких ночевок. 7 часов на дорогу не торопясь (по 3,5 туда и обратно) и пять часов в парке - самое то. По дороге есть придорожные кафешки, где кушают местные дальнобои - еда специфична, но есть можно и стоит сущие копейки.
По поводу аренды - никогда не арендовал в фирмах - вызовите Убер и договоритесь с обычным таксистом. он или свою отдаст или пригонит другую, мне пригнали ниссан-Ноут. На этом Ноуте объехал и Найроби и Парки, и даже через Киберу как-то навигатор провел.. Не говорите что собираетесь на ней ехать в парки, скажите по Найроби, или на побережье, на крайний случай. Почему-то они не любят когда арендуешь для парков, видимо из-за грязи. Мне сутки аренды встало в 3 тыс. KES, простой договор, видео косметики по кругу и никаких залогов. Можно и дешевле выторговать если брать более чем на пять суток, я брал на двое-трое суток.
В Кении на многие вещи смотрят проще и это помогает сэкономить кучу времени и денег.
Всякие фирмы настроены на выкачку денег из белых людей, но если проникнуться к местному населению, с ними проще. Они конечно свое возьмут, но не так глобально и всегда можно поторговаться. Но будьте готовы, что они не обязательны в плане времени. Договорился например встретиться в 15 часов, я уже на месте, его в 15-10 нет, пишу на ватсап, ответ: буду через 10 минут. И так повторялось три четыре раза, пока через полтора часа не приехал. Но это у них нормально.
VeVV
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кения. Покупка гейм-драйвов на месте в парках, самостоятельное планирование путешествия

Сообщение: #22

Сообщение nel_ka » 14 янв 2023, 15:13

VeVV писал(а) 14 янв 2023, 15:04:Трижды был в Кении в 2022.


Спасибо! Интересно. Всё актуально, но машину сами там брать не будем
nel_ka
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.01.2019
Город: Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Кения. Покупка гейм-драйвов на месте в парках, самостоятельное планирование путешествия

Сообщение: #23

Сообщение Miss Jopkins » 22 янв 2023, 17:18

Добрый день!
Очень интересно, какую же концепцию в итоге выбрал автор темы?)

Была в Кении в ноябре (надеюсь, дойдут руки написать отчет, хотя там не будет ничего необычного, думаю)
Брали тур в агентстве на 3 ночи в масаи мара и на 1 ночь в накуру, комфортабельное размещение (Jambo Mara safari lodge очень приятное место, но я потом осознала свою ошибку, выбрав его, ибо оно прям на отшибе, конечно, было), по стоимости получилось 1600 долларов на джипе, за двоих. Выезжали из найроби. Мне, кстати, безумно понравились дороги между парками, совершенно меня не утомило!!!

И вроде все неплохо, но у меня постоянно было ощущение, что меня обманывают сильно по финансам, что мы переплатили)) Очень хочу побывать в Кении еще раз, на более долгий срок (понимаю, что много чего и кого не видела, например, охоту, котят, телят, много разных животных). Да и водитель в какой-то момент гавниться начал.
Но в следующий раз хотелось бы полностью самостоятельно организовать поездку. Не через агентство. Но пока не совсем понимаю, как это можно осуществить, чтобы было и дешевле и качественнее))))

На побережье, кстати, снимали этаж в частном доме. В Диани. Очень понравилось нам там))) Но в плане купания пляж, конечно, не очень подходящий... Мы еще были в полнолуние. Приливы и отливы мощнейшие, водоросли.. фе...
Приключения - моя стихия
Аватара пользователя
Miss Jopkins
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 02.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Кения. Покупка гейм-драйвов на месте в парках, самостоятельное планирование путешествия

Сообщение: #24

Сообщение nel_ka » 23 янв 2023, 10:53

Miss Jopkins писал(а) 22 янв 2023, 17:18:Очень интересно, какую же концепцию в итоге выбрал автор темы?)


Я в результате забронировала сама все внутренние перелеты, и гейм-драйвы тоже отдельно. Тоже ощущение, что на мне пытаются адски заработать, а мы ещё даже не долетели. Удивительно, что за трансфер со взлетной полосы, где расстояние в несколько км, просят 200 долларов, это треш какой-то. Т.е если мы на самолете, то автоматически превращаемся в богатых буратино... В Амбосели я нашла хороший вариант, а Масай Мара пока космически дорого. Поэтому если у кого-то есть контакты проверенные в Масай Мара, буду рада если поделитесь. Ну и гостиница в Малинди пока тоже открытый вопрос.
nel_ka
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.01.2019
Город: Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Кения. Покупка гейм-драйвов на месте в парках, самостоятельное планирование путешествия

Сообщение: #25

Сообщение VeVV » 23 янв 2023, 11:31

nel_ka писал(а) 23 янв 2023, 10:53:Поэтому если у кого-то есть контакты

Есть контакт местного гида из Найроби, он возит на своей машине (Nissan X-trail) в нац. парки, и вообще на любые экскурсии. Человек замечательный, уже пенсионер. У него своя вилла в пригороде Найроби, где можно остановится на ночлег. Зовут Mwai, телефон (можно связаться по ватсап): +254 722 797 548
VeVV
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кения. Покупка гейм-драйвов на месте в парках, самостоятельное планирование путешествия

Сообщение: #26

Сообщение azarenko.alex » 06 фев 2023, 16:39

VeVV писал(а) 14 янв 2023, 15:04:Договорился например встретиться в 15 часов, я уже на месте, его в 15-10 нет, пишу на ватсап, ответ: буду через 10 минут. И так повторялось три четыре раза, пока через полтора часа не приехал. Но это у них нормально.


Это очень быстро считается.. Норма - опоздание на час-два-три . Но очень важный момент ! Тут никто никуда не торопится . Это не Москва. Здесь не нужно указывать точное время. Достаточно сказать - утром или вечером. Когда ты на расслабоне каждый день - тебе наплевать на время.
azarenko.alex
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Кения. Покупка гейм-драйвов на месте в парках, самостоятельное планирование путешествия

Сообщение: #27

Сообщение kaurika » 15 мар 2023, 03:16

nel_ka,
Не знаю насколько вам понравится мой вариант, но мы остановились на Serena Mara lodge. Я списывалась с ними-
Private safari tour с их водителем стоит 350$, групповое дешевле.
Для нашей семьи по моим подсчетам только авиаперелет в Масаи, входные билеты в парк и размещение выходило дороже на 1000 евро, чем в итоге мне предложило агентство, но на джипе. Решили вложить эту разницу в отдых на пляже:)

Встречала в ветке по описаниям пляжей, что у Swahili самый плохой пляж, а вот выше пишут, что окль красивый, подскажите, пожалуйста, если кто-то знает, почему пляж плохой)?
kaurika
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 23.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Кения. Покупка гейм-драйвов на месте в парках, самостоятельное планирование путешествия

Сообщение: #28

Сообщение VeVV » 15 мар 2023, 14:01

Для тех, кто продумывает путешествие оставляю контакт гида. Он может организовать не только сафари-тур, но также любую активность в Кении. Проживает в пригороде Найроби. Доброжелательный, интеллигентный, уже пожилой человек, любящий свою страну. Можете писать ему на ватсап напрямую, договариваться, сравнивать цены. Зовут Mwai, телефон: +254 722 797 548
VeVV
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумСафари в Кении и Танзании



Включить мобильный стиль