Танзания. Сафари+Занзибар.

Сафари в Кении и Танзании вопросы цены подготовка

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Танзания. Сафари+Занзибар.

Сообщение: #1

Сообщение Dobriy » 10 ноя 2006, 21:21

Прошу совета и рекомендаций бывалых. Отправляемся в Танзанию. План- сафари 4 дня далее перелет на Занзибар или Мафию, а может посетим и оба места(а может что еще ). Билеты SWISS до Найроби 6.12 назад из Дара 21.12. Списались с Рой сафари. Выкатили цену за все 1820$ без расшифровки. По моим подсчетам получается где-то 1300$. Кроме того бунгало на Занзибаре стоит 100$ в день (что дешевле жилья нет что-ли).
Как с ними вести переговоры. Опыта подобных путешествий не имеем. Буду благодарен за Ваши советы.
Dobriy
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 05.11.2006
Город: Протвино, Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской
Занзибар пляжи

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 10 ноя 2006, 23:12

дур дом какой-то!!!
Белого человека будут иметь всегда!!!
В этих же числах что и вы ездили и брали сафари по 320! дол. с человека за 4 дня с самым популярным маршрутом озеро Мньяра (делать особо там не чего, кроме бегемотов), Серенгети ( это действительно сказка) самый известный нац.парк,Нгоро-Нгоро( тоже очень интересно). Спали в кемпингах и остались очень довольны всеми приключениями.
Занзибар тоже загнули вам. На нём не надо гнать за щиком, он действительно стоит 80-100 за комнату ночь. Но нормальные бунгало в Нгуиви на севере платили 40 за комнату с завтраком и видом на океан в Ланге-Ланге отеле.
Правда в старом городе в Стоун-тауне рекомендую взять на ночь-другую номер в одной из старых гостиниц, как например Dhay hotel или подобный. Там такая экзотическая отделка, что кажется что ты в сказках 1000 и одна ночь.
Не ведите ни скем переговоров. На месте масса жилья. Берите такси и за 5 дол. он вас обвозит по всем вариантам, которые предложите и те где ему тоже мпжет что-то обломиться. Удачи!
Гость

 

Сообщение: #3

Сообщение Victoria Rogotneva » 11 ноя 2006, 10:19

Дмитрий, как вам Занзибар?можно поподробнее про пляжи и отливы -приливы.....
говорят купаться там не очень хорошо?
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Танзания. Сафари+Занзибар.

Сообщение: #4

Сообщение Olli » 13 ноя 2006, 18:11

Dobriy писал(а):Прошу совета и рекомендаций бывалых.

Списались с Рой сафари. Выкатили цену за все 1820$ без расшифровки. По моим подсчетам получается где-то 1300$. Кроме того бунгало на Занзибаре стоит 100$ в день (что дешевле жилья нет что-ли).
Как с ними вести переговоры.


"Без расшифровки" не получится что то определённое сказать.
Там может и очень дорого быть и очень дёшево в зависимости от того, что они предлагают. Если я не ошибаюсь- у Роя пешеходные сафари даже есть

А вот торгуются они туго... туго... правда качество отличное должно быть.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Pusha » 14 ноя 2006, 01:26

Дмитрий, как вам Занзибар?можно поподробнее про пляжи и отливы -приливы.....
говорят купаться там не очень хорошо?



не знаю, как ответит Дмитрий,
но от себя скажу - Занзибар - отличное место. и пляжи там "волшебные"

Я бы порекомендовала, на день-два остановиться в Старом городе.
Город небольшой, но очень колоритный. Узкие улочки, на которых даже при наличии в руках подробной карты легко заблудиться , но... и немного поплутать там в удовольствие.... Вы не сможете не обратить внимание на огромное количество разнообразных, удивительных... дверей (на первый взгляд может прозвучать странно, но... будете там, поймете, что я имею в виду, всюду множество сувенирных магазинчиков, есть фруктово-овощной рынок….. жизнь кипит.

Если плутать надоест, а до нужного места так и не добрались, можно попросить кого-то из местного населения Вас проводить. Народ, по большей части очень дружелюбный (с другой частью будьте осторожней - внимательно следите за своими личными вещами), единственное - с английским у многих местных ... мягко говоря "никак".
А вот такси в пределах города, я бы брать не стала - улочки узкие, и, зачастую, перемещаться на своих двоих значительно проще.

Гостиницы есть, как говориться, на любой вкус и кошелек, как в городе, так и "на пляжах".
Подобрать подходящее местечко по приезду - нет проблем.
Я, например, жила в очень милом отельчике за 25 долл с нехитрым завтраком, есть и дешевле, есть и дороже.
Разместитесь… далее, я бы советовала либо взять транспорт напрокат, либо местного англоговорящего водителя с машиной и… вперед! знакомиться с островом! у меня был второй вариант, т.к. отдыхала одна, а рулить самой … ну никак не хотелось.
Один день отведите на южную часть острова – лес обезьян (в стоимость посещения включается и экскурсия), прокатитесь вдоль береговой линии – посмотрите, как живет местное население - на пути будут маленькие и не очень деревушки, также есть масса чудесных отелей – искупаетесь, возможно, отметите что-то для себя (имею в виду – выбор пляжного отеля). Где-то на пути нам встречалось местечко, где у меня была возможность подержать в руках хамелеона, варанчика, несколько черепашек, питона и каких-то других безопасных змеек, на некотором расстоянии взглянуть на черную и зеленую мамбу (знакомиться с которыми ближе надеюсь, никому в жизни не придется) и что-то там ещё….

На следующий день можно осмотреть другую часть острова – плантация специй (экскурсию можно взять прямо на месте – рассказывают интересно), Яма рабов, северное побережье острова – отличные пляжи, масса отелей. Мне захотелось остановиться именно там.
И на следующий же день я переместилась из города на пляж.
Мне гораздо больше понравился пляж Kendwa , чем Nungwi. Расстояние между ними – 25-30 мин. пешей прогулки вдоль пляжа. Вот только совершать эту прогулку конкретно между 19,30 и 22,30 неэкстрималам не советую – самое время прилива.
Проверено лично – там, где днем вы будете гулять по солнечному песчаному пляжу (метров 20-30 береговой линии), в вышеуказанное время вы рискуете оказаться у самых скал по шею в воде в полной темноте. Эх…. благо вода теплая ))))
После 22,30 – начинается отлив.

Отели есть разные от 15 долл. и …. самое дорогое, что мне там встретилось – это отель всё вкл. с итальянским менеджментов (ночь – 250 долл.). Территория и обслуживание великолепные, но… тот же волшебный нежный песок и ласковый океан, так что – и за 15-20 долл. (вкл. завтрак) номер с вентилятором и теплой водой или за 35-50 долл (вкл. Зв.) с кондером, холл/гор. водой вы неизменно получите отменный пляжный отдых – между отелями нет заборов, пляжи, гамаки, все бары и ресторанчики общедоступны, и номер – это лишь то место, где будут лежать ваши вещи и где вы будете проводить несколько часов сна.

Также стоит посетить остров Prizon (к тюрьме лишь условное отношение), более известный как черепаховый – место обитания немаленьких таких черепашек. Самой старшей тартилке лет 200, и, если верить местным гидам – она ещё в расцвете лет (живут до 500). Договариваетесь с водителем лодки во сколько Вас привезти/ увезти.
И отдыхаете в свое удовольствие – обычно 3 часа достаточно. мин. 30-40 на знакомство с черепахами, мин. 40 не спеша обойти остров, час на «покупаться» - есть возможность, немного отплыв на лодке от острова, понырять с маской.
Но, я, например, не фанат снорклинга в Африке. с бОльшим удовольствием провожу время на пляже. Мне повезло увидеть массу морских звездочек – без преувеличения – штук 50 у самого берега, а вот перед самым нашим отъездом все звездочки спрятались в море поглубже. (Мы их не мучили и специально не пугали – честное слово).

Писать подробный отчет в настоящий момент, к сожалению, нет времечка.
Если есть вопросы, пишите в личку – Дар Эс Салам и Занзибар - воспоминания ещё свежие, буду рада, если кому-то пригодятся.
Аватара пользователя
Pusha
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 08.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 82
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Dobriy » 14 ноя 2006, 08:51

Классно! Спасибо Pusha. Я так понимаю, что от принимающей стороны требуется только прокатить нас по сафари и посадить в аэроплан до Занзибара. Далее решать вопросы на месте. Чем все-таки Kendwa лучше Nungwi ? Еще вопросы к аудитории если позволите. Прилетаем в Найроби в 19-15. Басы ходят в 8 и 14. Ночевать в Найроби нет желания. Посмотрел индивидуальные трансферы до Аруши (нас четверо) они от 220 до 280 бачков. Так ли это? Может кто пользовался? Далее виза. Может есть смысл взять в Москве, чтобы не терять там время? Я так понимаю Кенийскую надо брать транзитную за 20 и танзанийскую за 50. Расскажите поподробнее о такси на Занзибаре и их услугах, кто-то писал что при поиске гостиницы им платить вообще не обязательно это делает хозяин отеля??? Есть-ли на Занзибаре рыбалка типа как писал то-ли Олли то-ли его напарник не экскурсионная, а с местными рыбаками и африканским гондубасом? Как лучше добраться с острова до аэропорта Дара, улетаем оттуда в 22-00, и стоит-ли уделять время Дару.
Dobriy
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 05.11.2006
Город: Протвино, Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Victoria Rogotneva » 14 ноя 2006, 09:17

Pusha, спасибо!
а могли бы вы закачать пару фоток пляжа, именно пляжа, с песочком и прочими атрибутами?
без осликов и домов, плиз.....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #8

Сообщение Дмитрий » 14 ноя 2006, 14:33

В ДЕКАБРЕ 2003 трансфер из Найроби в Моши обошелся в 70 баксов, а день сафари - 130-160 на человека, вместе с джипом и водилой, ночевка в Сопа-лоджах или аналогичных. (пользовались услугами Ahsante tours)
Знаю, что цена на восхождение на Кили подорожала, но про подорожание сафари - ничего не слышал.
На Занзибаре в аэропорту огромное количество предложений отелей от 15 баксов за бунгало с завтраком на восточном побережье до 100-150 в центре Стоунтауна.
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Dobriy » 14 ноя 2006, 16:52

70 баков это отлично, только бас ща стоит 25 бачков, а нас четверо, если таксо дешевле баса, то че на нем ездить вообще. Наверное чегой-то поменялось. Ни у кого нет информации посвежее? Кэмп сафари ща выкатывают по той цене, как у Вас с лоджами - 150 $ с чела. Вот так. Ладно получу от Роя расшифровку, размещу.
Dobriy
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 05.11.2006
Город: Протвино, Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Olli » 14 ноя 2006, 17:21

Дмитрий писал(а):а день сафари - 130-160 на человека, вместе с джипом и водилой, ночевка в Сопа-лоджах или аналогичных.


А чего за лоджи то такие? Мне казалось сам лодж без джипа, водилы и всего остального дороже стоит?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Dobriy » 14 ноя 2006, 18:07

Ну вот и предложение
Re: 4 pax, Safari, December 2006.
DECEMBER 2006
Date Program
06 Arrive off Swiss Air at 1915. Met and transferred to Panafric Hotel (BB)for overnight.
07 Take the 0800 Shuttle to Arusha. Overnight at Impala Hotel (BB)
08 Drive to Serengeti. Game viewing en route Campsite in Seronera for dinner and overnight.
09 Full day game viewing in Serengeti with picnic lunches. Dinner and overnight at Campsite.
10 AM Game view in Serengeti. PM drive to Ngorongoro for dinner and overnight at Campsite.
11 AM Crater tour. PM return to Arusha. Overnight at Impala Hotel (BB).
12 Transfer and fly from Kilimanjaro-Zanzibar. Met and transferred to Langi Langi (BB)
13-20 8 nights BB at Langi Langi
21 Transferred to Zanzibar airport and fly to Dar.

NETT COST:
a) Dec 06th-11th: US$ 770 per person
b) Transfer to JRO and flight JRO-ZNZ: US$ 197 per person
c) Return airport transfers in ZNZ + 9 nights BB at Langi Langi: US$ 420 per person
d) Flight ZNZ-Dar: US$ 75 per person (excluding taxes)

FOR THE SAFARI:
Costs include: 4 day Safari (park, crater and public campsite fees, 3meals a day whilst on safari, cook, transport in 4WD vehicle with driver/guide, tents, mattresses, camp stools, and other budget camping equipment, VAT where applicable)
Costs exclude: Drinks, tips, laundry, personal toiletry requirements, insurance, visas, bottled water, sleeping bags + towels, and all items of a personal nature.
Dobriy
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 05.11.2006
Город: Протвино, Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Dobriy » 14 ноя 2006, 19:18

Добавлю еще. Я этим ребятам написал, что не хочу ночевать в Найроби и готов взять индивидуальный трансфер. Не пойму, в этом что проблема? Может там по ночам ездить не положено? Что там за переход? Если возьму визу в Москве пусть они хоть всей погранзаставой ложаться спать или они на ночь запираются. Думаю в пятизвездочной Импале должны принять постояльцев в 12 ночи. Игнорируют мои пожелания. Сафари по всему инету 150$ c чела за день у этих ребят дороже всех. Повелся я на англоязычные форумы, где их все хвалят. Может кто порекомендует более адекватных ребят, чьми услугами уже пользовались.
Dobriy
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 05.11.2006
Город: Протвино, Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение NovikE » 14 ноя 2006, 20:37

Привет! Нам тоже предлагают индив. трансфер на двоих за 300. Можно ссылку на расписание автобусов?
NovikE
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.03.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 14 ноя 2006, 20:48

доброму!
В догонку к личке, вас в этом туре имеют на всём!!!
Трансфер до Стона всего 30 за 4-ых, Ланге-Ланге платили 20 за человека.20*9=180+7.5=187,5 но не 420!!!
На самолетах они набрасывают 20-30% за комиссию.
Сафари дорого из за Импалы и лоджи. Зачем вам хорошая гостиница? Вы в сафари для бассейна приехали? Вы от усталости до ужина еле досидите. Хотя если много денег, почему нет...
Пуше!
Молодец, всё правильно написала.
добавлю - плавали в океане с дельфинами, брали на месте за 40 на 4-х. Это в деревне на юге, везде объявления. Ферма со специями обязательно я был паражён увиденным. Совсем не дорого, + чаевые экскурсоводу в конце и детям на конфеты. Пляжей дествительно множество, но в Нгуиви можно купаться всегда, он почти что единственный и в отлив и в прилив. Плюс тусовка весёлая по вечерам. А в остальных местах или дайверы спят после погружений или молодожены американские трахаются в тихую... Ещё там есть классная рыбацкая деревня, мы нанимали лодку на рыбалку с такими приключениями!!! Ходили в отлив охотились с местными на осьминогов и кальмаров с копьём-потрясно было-2 бакса на чай охотникам.
Купите океанские ракушки гигантские прямо на берегу от 0.5 до 4 -х бак. максимум.
Вике!
Езжайте и не думайте. Мне очень понравилось, хотя негры конечно и ленивые, но весёлые. Карту пляжей прямо в Стоне брали. И тоже нанимали минибус с водилой с рассвета и до гостиницы в Нгуиви поздно вечером. 100 на всех и за всё. Искать не надо сами вас найдут.
Кстати всем!
Все экскурсии заказанные и оплаченные в Стоне НЕ ВКЛЮЧАЮТ сами атракции, которые оплачиваются на месте отдельно. Не верьте ни кому все крутят.
Фото привез 600 но не научился размещать в форуме и поэтому не публикую, хотя и профи. в фотографии.
Все впечатления сугубо субъективные, я просто люблю экзотику и настоящие, а не** организованные** путешествия.
Гость

 

Сообщение: #15

Сообщение Victoria Rogotneva » 14 ноя 2006, 21:07

спасибо, Дмитрий, я и так уже решила ехать на Занзибар, а не на Ламу...
придется приехать и разместить киллограм фоток, раз все не могут, а то просишь, просишь, так пляж и не показали ни один.....
Дмитрий, прочтите инструкцию по вставлению фоток, здесь же на сайте. Интересно будет всем.

NovikE!!!!
сегодня повесила ссылку на автобусы и расстояния в теме- полезные ссылки.Там все написано и расписание то же.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #16

Сообщение NovikE » 14 ноя 2006, 21:55

Вот спасибо!
NovikE
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.03.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #17

Сообщение Olli » 14 ноя 2006, 22:42

2 Dobriy


Выкиньте из насчитанного Импалу (самый дорогой отель Аруши) и Занзиибар (сами разберётесь без проблем). Думаю, получится нормальная цена.
Касательно трансфера из Найроби- вы прямо у них спросите какова причина, что не могут Вам помочь.
Вообще взаимодействие с Роем у нас четверых вызвало только положительные эмоции и насчёт того что они пожелания не хотят учитывать мне очень странно слышать- потому как я в своё время ТААААК им голову ебал со своими пожеланиями, что до сих пор стыдно :| и всё равно в последний момент всё переиграл

Я бы посоветовал вступить с ними в капитальную переписку или позвонить напрямую. Мне кажется они- структура, способная всё что хошь разрулить. ИМХО.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Dobriy » 15 ноя 2006, 09:52

Здесь басы http://www.ewpnet.com/bus.html Вообщем, по любому у них дорого: это не лодж, это кэмп сафари. Импала согласно их сайту 87 $ за комнату. До этого Рой предлагал хижину дяди Тома Out Post - она 49$.
Разница на чела в сутки не критична 19$ по сравнению с ценой сафари. Т.е чистое сафари на чела у них получается 770-87=684 $. В инете фирм, которые предлагают впрямую от 580 до 620 как говорится раком от Аруши до Найроби не переставишь. Аэроплан Килиманжджаро-Занзибар есть 3 цифры. С сайта Аир Танзания (правда до марта 2006) -121 TZS т.е примерно 97 $. Есть другая 140 $ и третья 170$. Какая пральная не пойму . Может там какие-то сборы есть. Еще поясните кто может: Аэропорт Аруша и Килиманджаро одно и тоже или нет? И как в Аруше дела обстоят с такси в плане доставки в Аэропорт? В остальном согласен с Олли, на Занзибаре разберемся и без них. Если кто знает нормальную гостиницу в Аруше киньте ссылку. Дмитрий пожалуйста поконкретнее, где та классная деревня с рыбаками? Спасибо, друзья мои, за участие. Пойду другим писем покидаю, може че ишо придумаем. Да кстати, чуть не забыл, где-то одно семейство из Екатиренбурга писало(не могу найти), что они во время отдаха на Занзибаре сгоняли на водопад Виктория. Может кто знает, поделитесь.
Dobriy
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 05.11.2006
Город: Протвино, Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Гость » 15 ноя 2006, 14:25

Аруша и Кили это разные аэропорты. От Аруши 10 мин и кажется 5 бак.
За билет в агенстве на месте до Зан. плотили около 130 дол.
До Виктории проверяли очень неудобно и дорого, почему-не знаю. Из дара есть рейс.
деревня на севере называется Нгуиви. Она и отдыхная и в 5 мин хотьбы рыбацкая. Когда мы пропили все деньги, то последние 3 дня ходили к местным ужинать. За 5 д.на всех. Ну и еда соответственно была... Но в гостиницах кормят нормально и морск. еды и итал.
Пиво там не плохое...
Гость

 

Сообщение: #20

Сообщение Pusha » 15 ноя 2006, 15:04

Dobriy, vika, dmitriy.K, cпасибо за "одобрямс"
Вот здесь можно найти некоторое количество иллюстраций к вышесказанным комментариям. возможно, покажеться интересным
http://photofile.ru/*********************
Извиняйте, сцылки на фотоальбомы на форуме запрещены. Особенно на фотоальбомы с красивыми девушками! Olli.

Расскажите поподробнее о такси на Занзибаре и их услугах

Услугами такси не пользовалась. По городу - пешком, по острову - с водителем/проводником, найденным на месте.

Как лучше добраться с острова до аэропорта Дара?

До/от Занзибара я добиралась на пароме - часа 2 в дороге - 30-35 долл.
а от пристани в Даре до аэропорта на авто совсем недалеко
Аватара пользователя
Pusha
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 08.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 82
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумСафари в Кении и Танзании



Включить мобильный стиль