Критерии выбора организатора сафари

Сафари в Кении и Танзании вопросы цены подготовка

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Критерии выбора организатора сафари

Сообщение: #1

Сообщение ferrrarrri » 17 июл 2017, 23:05

Подскажите, пожалуйста, какие могут возникнуть проблемы на сафари? Как от них защититься (что должно быть вписано в договор)?
Что уже прочитала:
- поломки машины
- выпивающий водитель
- гид без "энтузиазма", очень уставший
- ну, откровенное кидалово - обещали,но сделали по своему
- фирма не желает возвращать деньги за свои ляпы, те нести ответственность

Прочитала, что где-то то ли в Кении, то ли в Танзании есть рейтинг гидов - типа серябренные есть и золотые что ли - это является страховкой?
Не люблю ппедоплаты на карту Сбера, можно официально подписать договор и оплатить официально на банковские реквизиты?

Не забываем что:
На Форуме Винского в теме Кения, Танзания и Занзибар : форум туристов
Форум Винского писал(а) 12 фев 2013, 00:25: бесплатно можно публиковать только отрицательные отзывы (о компаниях).
Реклама на форуме платная: как рекомендательная, так и отзывы

Поэтому во избежание удаления и правки модераторами постов и вынесения авторам предупреждений, при написании постов не нужно загружать их упоминанием каких-либо ссылок и названий компаний, гидов, водителей и прочим.
Все нарушители Правил будут наказываться без дополнительных предупреждений.

Я понимаю ваше желание упомянуть добрым словом тех, кто организовал для вас сафари. Но уверяю вас в Кении и Танзании помимо ваших "джонни" и саймонов" есть еще тысячи отличных компаний и гидов, которые тоже заслуживают хороших клиентов, но они не имеют возможности быть представленными здесь на форуме. Так что найди свого "джонни" сам и пусть он будет самым лучшим. Всем отличного Сафари! Stan
ferrrarrri
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 03.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 1
путешествие в Кению

Re: Критерии выбора организатора сафари

Сообщение: #2

Сообщение bettel » 25 июл 2017, 19:05

ferrrarrri писал(а) 17 июл 2017, 23:05:Прочитала, что где-то то ли в Кении, то ли в Танзании есть рейтинг гидов - типа серябренные есть и золотые что ли - это является страховкой?

Это не рейтинг гидов - это уровень лицензии и соответственно и уровень профессионализма. Потому что для каждого уровня нужен и определенный теоретически уровень и опыт работы. Думаю, прямо гарантией это быть не можут, но гид золотого уроня (а их всего несколько на всю Кению) врядли будет плохим . Да и серебрянные гиды вложили много в лицензию.

Я могу рассказать о себе, но я скорее необычный сафари клиент, точнее я большой сафари-энтузиаст, поэтому для меня качество гида - это не просто важно, это АРХИ важно.

1) Гид должен обладать опытом в конкретном парке, знать конкретных животных и их любимые места обитания. Должен знать их обычное движение и предугадывать действия. Хороший гид может заранее сказать, где животное, например, пересечет реку, или куда оно направится, после того, как залезло в густой кустарник. Это все приводит к тому, что гид знает, когда надо быть терпеливым и подождать, как сменить местоположение машины заранее для хороших фотографий, и как найти животное, после того, как его потерял.

2) Гид должен быть хорошо подкован теоретически. Лично мне интересно, пока ждешь или ищешь говорить о животных, а не скажем о футболе или политике.

3) Гид должен знать не только о большой пятерке, но и хорошо разбираться в птицах, насекомых, ботанике, потому что смотри пункт 2)

4) Гид должен быть этичным, лично я не терпелю, когда животных не уважают и создают для них опасные условия (типа наезжая на них или ездя по парку с космической скоростью).

5) Гид должен находить "своих" животных, есть товарищи, которые только спрашивают у других, что и где они видели, это приводит к тому, что ты постоянно смотришь на животных в толпе туристов.

6) Сафари машина: должна быть удобная, надежная и для меня важно, чтобы она была максимально открыта, позволяя съемку с любого угла.

7) Мне еще очень важно расположение лагеря, я предпочитаю (хотя это и дорого) частные концессии, в них можно съезжать с дороги, ездить на ночное сафари, ходить на пешее сафари, ну и количество народа резко ограничено
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Критерии выбора организатора сафари

Сообщение: #3

Сообщение ferrrarrri » 17 сен 2017, 19:00

По результатам - выше написаны дельные критерии, еще несколько выводов добавлю

1. Есть фирмы. которые подписывают нормальные внятные договора, если вам твердят обратное - ну их нафиг.

2. Как написано выше - гид это главное.

3. На сафари очень пыльно, думайте как одеться. Специально для женщин - спасайте кожу и волосы (с кожей не знаю что придумать, а косынки, именно косынки на волосы мне очень не хватало).

4. Запрашивайте у конторы, которая организует сафари, время перегонов на машине и километраж, а не просто выезжаем в 9.

5. Вы будете много сидеть и будет много тряски по дороге - обеспечьте себе комфорт - что там подушка под голову и тд.

6. Чем ближе вы будете жить к парку или в парке, что лучше, тем меньше сил вы будуте тратить на бесполезные передвижения.
ferrrarrri
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 03.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 1

Re: Критерии выбора организатора сафари

Сообщение: #4

Сообщение akonev93 » 12 окт 2017, 15:00

А где смотреть рейтинг фирм/гидов ?
akonev93
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 10.10.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Критерии выбора организатора сафари

Сообщение: #5

Сообщение ferrrarrri » 12 окт 2017, 23:46

Я писала всем в личку и спрашивала, могу только поделиться своими впечатлениями
ferrrarrri
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 03.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 1

Re: Критерии выбора организатора сафари

Сообщение: #6

Сообщение Марина2013 » 16 окт 2017, 11:04

ferrrarrri
поделитесь, пожалуйста, впечатлениями (надеюсь это не будет противоречить правилам форума) думаю каждому "просящему" в личку не напишешься:))
Марина2013
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 01.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 110
Страны: 22

Re: Критерии выбора организатора сафари

Сообщение: #7

Сообщение Stan » 11 ноя 2017, 23:18

Марина2013 писал(а) 16 окт 2017, 11:04:впечатлениями


Читатйте отчеты, там все пишут свои впечатления.
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15959
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумСафари в Кении и Танзании



Включить мобильный стиль