Сафари в конце февраля - помогите выбрать парк

Сафари в Кении и Танзании вопросы цены подготовка

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сафари в конце февраля - помогите выбрать парк

Сообщение: #1

Сообщение Olyusha » 20 сен 2017, 17:26

Буду признательна за совет и рекомендации по сафари в Танзании. Форум изучала целую неделю, но либо нет ответов, либо они не полные....
Ситуация в следующем: лететь собираемся в конце февраля, но на сафари ввиду бюджета отведено лишь 2 дня и 1 ночь.
Цель - увидеть максимум животных, особенно интересуют большие кошки, ну и красивые пейзажи тоже не маловажны.
Билеты пока не покупали, поэтому варианты рассматриваем следующие:

1. Из Аруши: 1-й день Тарангире, ночевка в Карату, 2-й день Нгоронгоро.

2. Парки около Дар-Эс-Салам (тоже 1 ночь и 2 дня).

3. Сафари в Кении (но мне операторы писали, что животные в это время сбегут в Серенгети).

Вот тут и нужен ваш совет ввиду времени поездки и наших пожеланий. Насколько я знаю, в это время лучший Серенгети (период Великой Миграции из Кении), но его отмели, т.к. нужно больше дней и другой бюджет.
Остается понять, что будет интереснее из выбранных нами вариантов - где больше шансов встретить кошек и животных в целом? Где красивее ландшафты? Где будет больше впечатлений?

И еще навскидку - подскажите, стоимость машины с гидом и бензином 480 долл за 2 дня в Танзании - это норм? Где живет гид? Нужно ли ему оплачивать ночевки и входы в парки? Сколько это стоит для гида?
Olyusha
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 13.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Сафари в конце февраля - помогите выбрать парк

Сообщение: #2

Сообщение bettel » 27 сен 2017, 16:20

Olyusha писал(а) 20 сен 2017, 17:26:3. Сафари в Кении (но мне операторы писали, что животные в это время сбегут в Серенгети).

Ээээ, в Серенгети уходят только мигрирующие стада (гну, зебры) и то только "мигранты" большого круга и только из Мары, а не из всей Кении . На территории Мары есть еще и миграция стад Лоита (те же гну и зебры). Так что животных дофига.
Кошки территориальны и никуда не мигрируют
Но если вы все равно будете в Танзании, то я бы таки поехала в Серенгети, в зону Ндуту. Стада будут там, плюс они будут телиться в феврале, плюс в Ндуту можно съезжать с дороги.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Сафари в конце февраля - помогите выбрать парк

Сообщение: #3

Сообщение Olyusha » 27 сен 2017, 19:23

Спасибо. На Серенгети, как я поняла, нужно платить двойную цену за все:
1. Чтобы туда попасть - вход в сам Серенгети и еще в Нгоронгоро. То жесамое и на вынзде....
2. Даже самые простые лоджи стоят очень дорого (палатки без санузла не рассматриваем, я очень боюсь насекомых, и выход из палатки ночью я просто не вынесу.
Поэтому склоняемся к варианту Тарангире+Нгоронгоро с ночевкой в Карату.
Но Кения была интересна тем, что там можно сьезжать с дороги и она чуть дешевле. Ну и это настоящая саванна, такая...классическая что ли....
про хищников мне говорили, что они концентрируются там, где бежит «дрбыча». Их просто можно увидеть чаще, как я поняла.
Я не знаю, может имеет смысл рассмотреть другие парки? Что посоветуете? Или наш вариант «Тарангире+Нгоронгоро» - хороший выбор?
Olyusha
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 13.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Сафари в конце февраля - помогите выбрать парк

Сообщение: #4

Сообщение bettel » 27 сен 2017, 19:40

Olyusha писал(а) 27 сен 2017, 19:23:Но Кения была интересна тем, что там можно сьезжать с дороги и она чуть дешевле.

Официально в Нац.парках Кении, включая Масаи Мара с дороги съезжать нельзя. И штрафануть за это могут в Маре легко. Съезжать с дороги можно официально только в частных концессиях, а там цена от 350 долларов за человека в день.
Olyusha писал(а) 27 сен 2017, 19:23:про хищников мне говорили, что они концентрируются там, где бежит «дрбыча».

Эээ, даже не знаю, что сказать. Леопарды, львиные прайды, кланы гиен имеют четко очерченные границы территории и достаточно небольшие, хоть есть там добыча, хоть нет, а кошки будут оставаться в пределах этих границ. Гепарды двигаются по более большой территории, но и их найти не проблема. Хороший гид знает, дневные маршруты своих "подопечных" и их любимые места и находит их что в сезон миграции, что вне его.
Olyusha писал(а) 27 сен 2017, 19:23:Я не знаю, может имеет смысл рассмотреть другие парки? Что посоветуете? Или наш вариант «Тарангире+Нгоронгоро» - хороший выбор?

Выбор парка - это очень индивидуальная вещь. Вам легко может понравиться то, от чего я буду плеваться и наоборот.
Olyusha писал(а) 27 сен 2017, 19:23:Спасибо. На Серенгети, как я поняла, нужно платить двойную цену за все:

Я вам предлагаю не сам Серенгети, а зону Ндуту, она еще не является нац.парком, именно поэтому и разрешен съезд с дороги. Так что по идеи за вход в Серенгети платить не надо. Зона Ндуту еще называется Нгоронгоро косервационная зона Ngorongoro Conservation Area.
С другой стороны именно февраль - это пик сезона для этой зоны именно из-за того, что там будут торчать стада, причем рожающие. Во время отела много активности от хищников, потому что все жрут свежеродившихся телят. Я к тому, что это самое дорогое время года. Ну и туристов будет дофига
Так что Тарангире вполне может быть отличной идеей
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Сафари в конце февраля - помогите выбрать парк

Сообщение: #5

Сообщение Olyusha » 27 сен 2017, 21:44

Про Ндуту читала, но не поняла, к какому парку это место относится... А если Нгоронгоро и Ндуту, то где тогда ночевать? В самом парк дорого... может, ближе к Ндуту есть варианты по цене схожие с ночёвкой в Карату?
И еще вопрос - как думаете, за 2 дня джип с гидрм-водителем, топливом и входами в парки для гида 480$ это норм? Или можно еще поторговаться?) хотим жилье сами брать, а машину с гидом отдельно.
Olyusha
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 13.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Сафари в конце февраля - помогите выбрать парк

Сообщение: #6

Сообщение bettel » 27 сен 2017, 21:52

Olyusha писал(а) 27 сен 2017, 21:44:Про Ндуту читала, но не поняла, к какому парку это место относится... А если Нгоронгоро и Ндуту, то где тогда ночевать? В самом парк дорого... может, ближе к Ндуту есть варианты по цене схожие с ночёвкой в Карату?
И еще вопрос - как думаете, за 2 дня джип с гидрм-водителем, топливом и входами в парки для гида 480$ это норм? Или можно еще поторговаться?) хотим жилье сами брать, а машину с гидом отдельно.

С этими вопросами я точно помочь не смогу, я могу кое-что советовать только по лагерям, в которых гиды свои, а не путешествующие. Плюс в этом время в этом районе куча временных лагерей, которые достаточно комфортабельны (в смысле двуспальные кровати, душ/туалет внутри большой палатки и т.д.), так что это вам организаторы тура должны помочь.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Сафари в конце февраля - помогите выбрать парк

Сообщение: #7

Сообщение Olyusha » 27 сен 2017, 22:24

Организаторы тура накручивают гораздо больше, чем у меня выходит)
А что значит «у лагерей гиды свои»? Что подразумевается под словом лагерь?
Olyusha
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 13.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Сафари в конце февраля - помогите выбрать парк

Сообщение: #8

Сообщение bettel » 27 сен 2017, 23:58

Olyusha писал(а) 27 сен 2017, 22:24:А что значит «у лагерей гиды свои»? Что подразумевается под словом лагерь?

Есть два принципиально разных вида организации сафари. Один - это вы берете машину с гидом в отправной точке, а потом с этим гидом ездите из одного лагеря/лоджа в другой и везде вам животных ищет этот гид.

Второй - это вы просто приезжаете в лагерь/лодж (или на машине или на самолете) и в данном лагере уже есть своим гиды, которые возят гостей на сафари.

Каждый из этих видов отдыха имеет свою плюсы и минусы. Лично я большой любитель именно второго, потому что обычно такие местные гиды знают своих животных просто досконально, плюс они имеют хорошую сеть друзей вокруг, поэтому находят конкретных кошек быстрее, плюс могут рассказать историю конкретного животного, что для меня носит дополнительное очарование.

Но не так мало людей любят и первый вариант, потому что, например, если ездишь в 5 разных лоджей за 6 дней, то не успеваешь адоптироваться к каждому новому гиду .
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Сафари в конце февраля - помогите выбрать парк

Сообщение: #9

Сообщение Olyusha » 28 сен 2017, 11:39

Получается, что в случае с местными гидами необходимо в лагкрь приехать самостоятельно, наврендованной машине, самим за рулем? А гид подсядет только на сафари?
Как же найти такие лагеря, у которых свой гид, да еще и палатки с туалетом внутри?)
Получается замкнутый круг - если не знаешь лагерь, то не найдешь местного гида, если обратишься в тур.компанию за рекомендацией лагеря, то будет выездной гид....
А Тарагире вообще стоит посещения? Про слонов читала, но они интересуют меньше кошек.
Olyusha
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 13.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Сафари в конце февраля - помогите выбрать парк

Сообщение: #10

Сообщение bettel » 28 сен 2017, 16:02

Olyusha писал(а) 28 сен 2017, 11:39:Получается, что в случае с местными гидами необходимо в лагкрь приехать самостоятельно, наврендованной машине, самим за рулем?

Обычно в такие лагеря народ предпочитает прилетать. Например обратный билет Найроби-Мара стоит около 350 долларов. Причем в Маре есть несколько посадочных полос, так что приземляешься в разумных пределах от лагеря, да и езда к оному проходит уже как сафари по парку. Если переезжаешь из одного лагеря в другой, не очень далеко друг от друга (час-полтора езды) то лагеря договариваются друг с другом о трансфере или гид одного довозит до следующего лагеря. Или встречаются где-то по дороге.
Но можно и дорожный транспорт организовать из Найроби, я думаю.
Olyusha писал(а) 28 сен 2017, 11:39:А гид подсядет только на сафари?

Гид не подсаживается, обычно у лагерей есть свои автомобили, которые гид и водит, обычно такие авто расчитаны именно на сафари и фотографию, поэтому очень открыты, в отличие от тех, в которых ездишь из одного парка в другой Сафари в конце февраля - помогите выбрать парк
Olyusha писал(а) 28 сен 2017, 11:39:Как же найти такие лагеря, у которых свой гид, да еще и палатки с туалетом внутри?)

Ой их много, на самом деле , но зачастую они дороже, чем те, куда приезжаешь со своим гидом. В том числе и за счет того, что они содержат машины (специально сделанные, усиленные, с мощными моторами и т.д.), лицензированных гидов и т.д.
Olyusha писал(а) 28 сен 2017, 11:39:А Тарагире вообще стоит посещения? Про слонов читала, но они интересуют меньше кошек.

Я сама не была, но вот что пишут буржуйские источники: вероятно самым большим недостатком Тарангире является то, что сафари во время зеленого сезона (Дек-Май) может быть затрудненным из-за рассеивания животных и высокой травы ("Perhaps the biggest negative for Tarangire is that the wildlife viewing during the Dec/May green season can be quite difficult, due to the dispersal of the animals and the long grass cover. "). Также пишут, что найти хищников может быть не просто круглый год (There is also a relatively low chance of predators throughout the year.) Поэтому обычно Тарангире идет в связке с каким-нибудь парком, где кошек много типа Серенгети.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Сафари в конце февраля - помогите выбрать парк

Сообщение: #11

Сообщение Olyusha » 29 сен 2017, 01:33

Значит, дешевле ехать с гидом, который едет с нами с отправной точки? Бюджет ограничен, поэтому смотрим или лоджи недорогие, или кемпы, где есть палатки с санузлом внутри.
И все же - где больше шанс увидеть диких кошек в конце февраля - Масаи Мара или Нгоронгоро+Тарангире? Или парки около Дар Эс Салам (Микуми и т.д.)?
Olyusha
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 13.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Сафари в конце февраля - помогите выбрать парк

Сообщение: #12

Сообщение bettel » 29 сен 2017, 02:56

Olyusha писал(а) 29 сен 2017, 01:33:И все же - где больше шанс увидеть диких кошек в конце февраля - Масаи Мара или Нгоронгоро+Тарангире?

Масаи Мара. Кошковеды (в смысле ученые, изучающие больших кошек) пишут что в Маре самая большая концентрация львов за счет двойного круга миграции: большой миграции и стад Лоита (стада Лоита в Мару как раз в феврале приходят), плюс очень привыкшие в людям леопарды, плюс множество гепардов.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Сафари в конце февраля - помогите выбрать парк

Сообщение: #13

Сообщение Olyusha » 29 сен 2017, 10:06

Огромное спасибо! Попробую продумать маршрут с Масаи Мара. Мне почему-то все местные турфирмы советовали Нгоронгоро именно по причине Великой Миграции (также говорили, что большая 5-ка там обязательно встретится), но хочется больше кошек (особенно леопардов и гепардов).
Olyusha
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 13.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Сафари в конце февраля - помогите выбрать парк

Сообщение: #14

Сообщение bettel » 29 сен 2017, 17:30

Olyusha писал(а) 29 сен 2017, 10:06:Мне почему-то все местные турфирмы советовали Нгоронгоро именно по причине Великой Миграции (также говорили, что большая 5-ка там обязательно встретится), но хочется больше кошек (особенно леопардов и гепардов).

Нгоронгоро кратер или таки Нгоронгоро зона?
В кратере можно легко увидеть большую пятерку, только "увидеть" может быть и за 400 метров от дороги (то есть в бинокль).
Нгоронгоро зону (которая Ндуту) я вам выше предлагала , миграция там будет.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Сафари в конце февраля - помогите выбрать парк

Сообщение: #15

Сообщение Olyusha » 29 сен 2017, 19:25

Нгоронгоро кратер. Ндуту смотрела, но жильятамнемного, и оно дорогое((((
И где же больше шансов увидеть животных НЕ в бинокль? По мне так смотреть на животных через линзу = смотреть их по ТВ.
Olyusha
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 13.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Сафари в конце февраля - помогите выбрать парк

Сообщение: #16

Сообщение bettel » 29 сен 2017, 19:45

Olyusha писал(а) 29 сен 2017, 19:25:Нгоронгоро кратер. Ндуту смотрела, но жильятамнемного, и оно дорогое((((

Если у вас два дня всего на сафари и ограниченный бюджет, то кратер может быть хорошим вариантом: во-первых, красивый пейзаж, во-вторых, там теоретически есть все нужные животных, в-третьих подходит вам по бюджету и по географии, в четвертых в кратере туева куча туристов, поэтому если животное нашли, то вести расходятся быстро, то есть больше шансов увидеть, более того гид может остановиться на высокой точки и в бинокль посмотреть, где кучкуются машины (это значит кошки там). Обычно опытный сафари народ не любит кратер за толпу туристов и небольшой размер территории. Но для вас это наоборот может быть плюсом в силу ограниченности времени.
Но надо быть реалистом, живая природа непредсказуема и за два дня дать гарантию увидеть всех желаемых животных, причем близко, невозможно.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Сафари в конце февраля - помогите выбрать парк

Сообщение: #17

Сообщение Olyusha » 29 сен 2017, 23:11

Ну про гарантии я и не говорю, это все понятно). А вот шансы в том или ином месте могут отличаться)
Конечно, толпы народа, вереница джипов и просмотр зверей в бинокль - не совсем то, чего ждешь от сафари...
на Масаи Мара было бы на день больше, так как в этом же бюджете будет не 2, а 3 дня)))) Но виды кратера очень подкупают своей красотой.... да и по передету пока не ясно - мы можем прилететь как в Найроби, так и в Килиманджаро. Но то, что после сафари Занзибар - это точно.
Olyusha
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 13.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Сафари в конце февраля - помогите выбрать парк

Сообщение: #18

Сообщение bettel » 29 сен 2017, 23:43

Olyusha писал(а) 29 сен 2017, 23:11:Ну про гарантии я и не говорю, это все понятно). А вот шансы в том или ином месте могут отличаться)
Конечно, толпы народа, вереница джипов и просмотр зверей в бинокль - не совсем то, чего ждешь от сафари...

Нуууу, надо быть реалистом. Дешевое, много животных, мало туристов - можно выбрать любые два. Если не повезет, то можно выбрать одно .
Там где много животных, мало туристов, гарантированная езда вне дорог - это дорогое сафари. Там где недорого и много животных будет толпа народа, потому что все это хотят. В той же Маре можно тоже легко быть в толпе джипов, особенно, если гид не умеет искать своих животных и слушает радио (спрашивает других гидов). А уж если останавливаться с больших лоджах типа Серены, то надо заранее смириться с большим количеством машин, потому что понятное дело утром все дружно толпой выезжают, вечером толпой возвращаются, а пока еще доедешь до более удаленных участков парка... Ну и опять таки, хотя в Маре гиды и съезжают с дороги, когда нет рэнжеров, но никто не гарантирует, что их машина не появится и не будет стоять рядом с кошками и следить за поведением туристов. Тогда все будут дружно стоять на дороге и смотреть в бинокли.
Ну и плюс индивидуальная удача, народ бывает леопардов прямо у машины видит и в парке Найроби, а кто-то в Масаи Маре торчит неделю и ниодного леопарда увидеть не может.
Вот фотография как раз из Мары в феврале. В этот день кошки по большей части прятались где-то, поэтому те, кого находили имели полный аншлаг (это была мама гепард с полувзрослым ребенком). Это не значит, что ВСЕ просмотры кошек такие, тут много зависит от мастерства гида
Сафари в конце февраля - помогите выбрать парк
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Сафари в конце февраля - помогите выбрать парк

Сообщение: #19

Сообщение Olyusha » 30 сен 2017, 13:40

Мда..... это пугает больше всего, но волка бояться....
Пейзажи в Маре скудные... возможно, в кратере хоть компенсируются какие-то минусы красотой природы)
А парки недалеко от Дара стоят посещения? Или там мало животных?
Olyusha
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 13.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Сафари в конце февраля - помогите выбрать парк

Сообщение: #20

Сообщение Maiklnik » 15 окт 2017, 19:43

Olyusha писал(а) 30 сен 2017, 13:40:А парки недалеко от Дара стоят посещения? Или там мало животных?

Недалеко там только Микуми и животных там хватает.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумСафари в Кении и Танзании



Включить мобильный стиль