Организационные вопросы по Танзании, нестандартный маршрут

Сафари в Кении и Танзании вопросы цены подготовка

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Организационные вопросы по Танзании, нестандартный маршрут

Сообщение: #1

Сообщение Stepanida » 11 апр 2021, 16:00

Всем добрый день. Рассматриваю поездку в Танзанию этим летом и пытаюсь понять на какую сумму мне рассчитывать. Я уже выслала нескольким местным фирмам запрос, они дают итоговую сумму на человека, что меня не очень-то устраивает, хотелось бы разобраться детально за что и сколько примерно надо платить. А так нам на 4-х (3 взрослых и ребенок 15 лет)  выкатывают 16000 — 20000 долларов и выше за 15 дней поездок по стране (от Dar es salaam до Arusha).
Я хочу понимать за что и сколько примерно надо платить. У меня нет вопросов по цене аренды машины с водителем, это уже нашла, цена за вход в нац.парки тоже есть в интернете, а вот ниже то, что мне непонятно. Если кто сможет ответить, буду благодарна.

1. Как происходит оплата в национальных парках Танзании? Надо ли платить за каждый день в одном парке (например, если в Серенгетти сафари проходит 3 дня) или только один раз на въезде?

2. Надо ли в случае посещения Серенгетти платить дважды за проезд через кратер Нгоронгоро (туда-обратно) или обратная дорога позволит этого избежать?

3. А могут ли сами туристы платить за вход в нац.парки своей картой виза или это обязательно должно делать местное турагентство за них? Хочу сама платить на месте, одна тамошняя фирма мне пытается внушить, что оплата только через них.

4. Тем, кто ездили несколько дней по разным паркам, вопрос: в каждом парке свой гид или это один и тот же гид-водитель, который возит вашу компанию между парками и он же делает сафари? А вы пересаживаетесь в другую машину гида или всё время только в одной своей машине ездите? Ясно дело, что речь веду о машине для сафари с подъемной крышей для съемки.

5. Кто проводит пешие треки (у озера Маньяра, например, или трек на Килиманджаро на 1 день) — всё тот же гид-водитель или нац.парки дают своих рейнжеров и им тоже надо платить?

Спасибо заранее. 
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Организационные вопросы по Танзании, нестандартный маршрут

Сообщение: #2

Сообщение zhodzky » 12 апр 2021, 01:36

Stepanida писал(а) 11 апр 2021, 16:00:А так нам на 4-х (3 взрослых и ребенок 15 лет)  выкатывают 16000 — 20000 долларов и выше за 15 дней поездок по стране (от Dar es salaam до Arusha).

А вы не спрашивайте в одном месте всю программу со всеми переездами по всей стране. Спрашивайте типа "хочу сафари, столько дней с выездом из Аруши". А до Аруши из Дар-Эс-Салама сами купите авиабилет. ИМХО если ваш маршрут включает несколько регионов (например Занзибар, южные парки, северные парки), то стоит каждый регион планировать отдельно.

Stepanida писал(а) 11 апр 2021, 16:00:Как происходит оплата в национальных парках Танзании? Надо ли платить за каждый день в одном парке (например, если в Серенгетти сафари проходит 3 дня) или только один раз на въезде?

Если вы берете сафари у местной фирмы то в подавляющем случае все сборы включены в стоимость сафари. Вы оплачиваете сафари, далее в течении всего сафари вам ничего платить не нужно кроме чаевых и каких ни будь доп. вещей типа алкогольных напитков. Исключения бывают, но обычно вроде так. По крайней мере у меня так было.
Если же вы едете в парк сами или по какой то причине сборы не включены в ваше сафари, то оплачиваете вы сами сборы. Сразу предупреждаю - сам я так не делал, так что могу не знать каких то нюансов. При въезде в парк вы оформляете специальную бумагу (см. фотографии) где будет указано когда вы въехали, когда должны выехать и какие сборы у вас оплачены. Оплачиваете сразу за все дни сразу, получаете печать на эту бумагу. Наличка не принимается! При выезде из парка снова показываете бумагу которую получили на въезде, вам ставят печать о выезде.
Stepanida писал(а) 11 апр 2021, 16:00:Надо ли в случае посещения Серенгетти платить дважды за проезд через кратер Нгоронгоро (туда-обратно) или обратная дорога позволит этого избежать?

Если вы едете через Нгоронгоро, то платить нужно будет каждый раз когда вы в него въезжаете - и по дороге туда и по дороге обратно. В Серенгети несколько въездов, можно и не заезжать в Нгоронгоро, но обычно это актуально если вы едете в Серенгети не из Аруши, а из других городов. Из Аруши что бы проехать в Серенгети минуя Нгоронгоро, насколько я понимаю, нужно будет сделать огромный крюк.
Stepanida писал(а) 11 апр 2021, 16:00:А могут ли сами туристы платить за вход в нац.парки своей картой виза или это обязательно должно делать местное турагентство за них? Хочу сама платить на месте, одна тамошняя фирма мне пытается внушить, что оплата только через них.

Да, можно. Можно вообще ехать в парк без турагентств и гидов (не рекомендую), так что очевидно и сборы можно оплатить без них. Наличка не принимается! Вроде как можно оплатить заранее на сайте нац парков, но тут я не уверен как это работает.
Stepanida писал(а) 11 апр 2021, 16:00:Тем, кто ездили несколько дней по разным паркам, вопрос: в каждом парке свой гид или это один и тот же гид-водитель, который возит вашу компанию между парками и он же делает сафари? А вы пересаживаетесь в другую машину гида или всё время только в одной своей машине ездите? Ясно дело, что речь веду о машине для сафари с подъемной крышей для съемки.

Зависит от того какая программа. У меня был индивидуальный тур и все 7 дней со мной был один водитель (он же гид) с одной машиной в которой я был один. Но я знаю что в бюджетных групповых турах бывает что люди едут по разным программам и соответственно кто то куда то пересаживается. Т.е. к примеру в первый день группа едет в Тарангире, а на второй день часть группы едет в Нгоронгоро, а часть в Маньяру. Если для вас это важно - то этот момент стоит проговорить заранее. Но с учетом того что у вас 4 человека я бы рекомендовал брать индивидуальный тур в котором будете только вы, это не будет заметно дороже, вас и так много.
Stepanida писал(а) 11 апр 2021, 16:00:Кто проводит пешие треки (у озера Маньяра, например, или трек на Килиманджаро на 1 день) — всё тот же гид-водитель или нац.парки дают своих рейнжеров и им тоже надо платить?

Я не был на пеших сафари, но точно знаю что как минимум будет местный рейнджер от парка. Будет ли ещё ваш гид или он вас будет ждать пока вы гуляете я не знаю.

P.S. Вы написали про 16000 — 20000 долларов за 15 дней на четверых, но при этом совершенно не понятно что в эту цену стоит. Дорого это или нет? Я не знаю так как не понятна программа. В соседней теме многие (и я в том числе) отписывались сколько стоит сафари дня них: Стоимость сафари в Кении, Танзании
P.P.S. Для примера - парковые сборы с моей поездки в Танзанию в феврале. Маньяра, транзит через Нгоронгоро, два дня в Серенгети, два дня в Нгоронгоро (не кратер), один день кратер Нгоронгоро. Оплачивал все гид, я просто попросил отфоткать бумаги после сафари.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
zhodzky
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 28.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 34
Страны: 27

Re: Организационные вопросы по Танзании, нестандартный маршрут

Сообщение: #3

Сообщение Stepanida » 12 апр 2021, 18:21

zhodzky,
ой, а можно я Вас поцелую? Огромное-преогромное спасибо за такую ценную информацию! Особенно за фото бумаг! Мне теперь есть над чем поразмышлять.
Соседнюю тему тоже изучала, но там в основном народ берет сафари от одного пункта - либо от Аруши, либо пару парков Mikumi и Udzungwa от Dar Es Salaam посещают. А нам надо и то, и другое. Всего и побольше.

Наша программа необычна тем, что хотим проехать всю страну по кругу, а таких отчетов ни у кого не читала. Изначально думали начать в Dar es salaam и там же закончить через 15-16 дней, но в итоге остановились на таком варианте, выкинули Grottes d'Amboni, а то из-за них 2 дня тратится:

1 день - прибытие в Dar Es Salaam, переезд в нац.парк Mikumi,
2 день - сафари в нац.парк Mikumi утром и вечером
3 день - переезд в нац.парк Udzungwa, там пеший маршрут к водопаду, переезд в нац.парк Mikumi на ночь
4 день - перегон в сторону Kondoa, ночевка рядом
5 день - осмотр Kondoa rock paintings (2 ч) и переезд в нац.парк Tarangire, вечернее сафари, если останется время
6 день - сафари в нац.парке Tarangire, переезд в нац.парк Manyara
7 день - сафари в нац.парке Manyara и пеший трек у озера
8 день - осмотр Gorges d'Olduvai и переезд в сторону Serengeti
9 день - Serengeti, возможен визит в Grumeti Game Reserve
10 день - Serengeti и переезд к кратеру Ngorongoro
11 день - сафари в кратере Ngorongoro и переезд к озеру Natron
12 день - визит к озеру Natron, пеший трек к водопаду Engare sero, переезд в Arusha на ночь
13 день - пеший трек в нац.парке Kilimandjaro
14 день - нац.парк d'Arusha, визит к горячим источникам Kikuletwa Hotsprings и к водопаду Materuni
15 день - трансфер в местный аэропорт- вылет на Занзибар

Именно такую программу и раскидываю местным агентствам, поэтому обозначенная ими цена включает все - еду, жилье, сафари, вход в парки, переезды, треки. Тур индивидуальный только на нашу семью, сами водить машину не хотим. И мне мало получить одну сумму и тупо ее оплатить, я должна четко знать за что и сколько примерно.

Поэтому и решила сама пересчитать один тур. Взяла стоимость аренды машины с водителем, входы в парки (теперь подкорректирую по Вашим бумагам), примерную стоимость жилья докинула (не все лоджи есть на букинге, а которого нет, тому напишу) и еды, у меня получилось, что за тур просят 16620 долларов, а я насчитала его стоимость как 13070 долларов. Переплата почти в 3500 меня не устраивает, поэтому я хотя бы теперь могу понять от какой цифры танцевать.
Так что всем ответившим фирмам честно написали, что дороговато они хотят. И почти все ответили, что готовы торговаться и снижать стоимость за счет жилья. Вот и буду теперь сама лоджам не букинского разлива писать - узнавать их расценки. Работы - непочатый край, но хоть Вы мне облегчили жизнь по части расчетов.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Организационные вопросы по Танзании, нестандартный маршрут

Сообщение: #4

Сообщение zhodzky » 12 апр 2021, 20:14

Stepanida писал(а) 12 апр 2021, 18:21:Соседнюю тему тоже изучала, но там в основном народ берет сафари от одного пункта - либо от Аруши, либо пару парков Mikumi и Udzungwa от Dar Es Salaam посещают. А нам надо и то, и другое. Всего и побольше.

Наша программа необычна тем, что хотим проехать всю страну по кругу, а таких отчетов ни у кого не читала.


На мой взгляд это не самый хороший вариант. Это необычно, а все необычное влияет на цену не в лучшую сторону. Я бы советовал, как уже писал, брать отдельно сафари по северным паркам, отдельно по южным и отдельно трансферы (лучше самолетом). Мне кажется так выйдет дешевле. Обычно местные фирмы специализируются на своем регионе, а фирма из Аруше сафари в Минуми будет "организовывать" просто списавшись с другой фирмой и накинув комиссию. ИМХО.
Глядя на вашу программу мне кажется что цена завышена. Но всё зависит от уровней лоджей. Я платил 2800$ за индивидуальное сафари на одного за 7 дней в феврале по дорогим паркам и с хорошими лоджами (хотя тут у каждого свои представления о хорошем). При 4 человеках в группе должно выйти дешевле в пересчете на человека. Авиабилеты внутренние из Дара в Арушу и обратно я брал за 135$. Южные парки дешевле северных. Вот и считайте...
По вашей программе... Я не буду комментировать южные парки т.к. там небыл, а вот по северным паркам у меня универсальный совет который я даю всем - не спешите. Лучше, на мой взгляд, посетить меньше парков, но провести в них больше времени. Всё конечно зависит от сезона, если это январь-март, то стоит дополнительно потратить пару дней на Нгоронгоро в районе Ндуту, если это июль-сентябрь - то на север Серенгети. А сэкономить эти два дня можно выкинув что то из: Маньяра, Тарангире, пеший трек к Килиманджаро, Натрон, Аруша. Олдувай - тут на любителя, я там не был, но при следующей поездке думаю посетить. Но явно место не для всех будет интересно.

P.S. Те цены что лоджи дадут вам и те что дадут местным тур агентам могут не совпадать от слова совсем.
P.P.S. Не стоит ориентироваться на цены на моих фотографиях - они просто для справка как сборы оформляются и из чего состоят. Сами цены меняются, ближайшее изменение запланировано на 1 июля и если не передумают, то цены вырастут. Подробнее смотрите на оф. сайте нац парков Танзании.
zhodzky
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 28.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 34
Страны: 27

Re: Организационные вопросы по Танзании, нестандартный маршрут

Сообщение: #5

Сообщение Stepanida » 12 апр 2021, 21:17

zhodzky, да мы и не спешим, у нас в стране вообще еще границы закрыты, поэтому пока все переговоры только на бумаге идут. Мы и авиабилеты-то еще не покупали. Я люблю готовиться к поездке заранее, поэтому сейчас всего лишь собираю информацию.
Мы планируем поездку с 25 июля, цены на вход во все парки поднимаются аккурат с 1 июля, я уже эту информацию на офиц.сайте видела и в расчетах ее учитывала.
Пешие треки как раз выкидывать не будем, ибо и так столько сидеть всё время, это тяжело, мы активная семья, хочется еще и походить. Были на сафари в Кении, ЮАР, Свазиленде, нужно разбавлять сидение в машине походами пешком.

zhodzky писал(а) 12 апр 2021, 20:14:P.S. Те цены что лоджи дадут вам и те что дадут местным тур агентам могут не совпадать от слова совсем.

А мне это подходит. Я ж не прошу местных мне организовать поездку по себестоимости, ясно дело, что лоджи мне вышлют цену повыше, я без проблем ее приму для расчетов, ибо любая разница пойдет как профит для принимающей фирмы. Я и аренду машины с водителем завысила в своих расчетах дабы при окончательном выводе цифры обе стороны были довольны.

На чем экономить, так на жилье. Например: как я вижу, в Аруше очень популярен отель Tulia Boutique Hotel & Spa, и нам его почти все подсовывают, и у других туристов его в отчетах вижу. Да на кой он сдался, ночь на 4-х с завтраком на букинге 160 долларов и еще вполне можно получить шум от соседей, ибо там комнаты, в то время как на букинге есть персональные бунгало за 60-90 долларов и без соседей!
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумСафари в Кении и Танзании



Включить мобильный стиль