Кения+Танзания - самостоятельное сафари: есть вопросы

Сафари в Кении и Танзании вопросы цены подготовка

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Кения+Танзания - самостоятельное сафари: есть вопросы

Сообщение: #61

Сообщение Svirepy_Bambr » 09 сен 2010, 05:50

Ryslan1
да-да именно из этой же конторы. И что вы решили? Берете машину в Танзании? Или же в Кении и не едете в Танзанию?
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Кения+Танзания - самостоятельное сафари: есть вопросы

Сообщение: #62

Сообщение Ryslan1 » 09 сен 2010, 23:10

Да я посмотрел цены на машины в Аруше (в 1,5 раза дороже, чем в Найроби), проработал информацию на предмет нахождения животных в конце сентября и решил, что ехать еще на сафари в Танзании не имеет особого смысла, т.к. животные в основном в октябре уходят в Танзанию, а в сентябре они еще в Кении. Я подумал, что лучше я чуть больше времени оставлю на Кению и прямо с Найроби числа 27-28 сентября улечу на Занзик. Разве что озеро Натрон хотелось бы посмотреть, но оставим на следующий раз.
А кто нибудь все-таки ответит по обмену денег в Найроби в выходные?
Ryslan1
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 15.01.2005
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 4

Re: Кения+Танзания - самостоятельное сафари: есть вопросы

Сообщение: #63

Сообщение Kamal » 30 окт 2010, 17:16

Просто для информации
Танзанийское государственное управление парков (TANAPA) запретило на неопределенное время полеты на воздушных шарах в национальном парке Серенгети после происшедшего несчастного случая со смертельным исходом. В начале октября в Серенгети упал частный воздушный шар с 10 туристами, двое из которых погибли, оставшиеся восемь человек борются за свои жизни в больнице.
Специалисты из Танзанийского управления гражданской авиации, TANAPA и «Serengeti Balloon Safaris» в настоящее время изучают обстоятельства происшедшего, чтобы выяснить точную причину катастрофы.
«Serengeti Balloon Safaris» сообщила, что за 20 лет работы данного национального парка это первый смертельный случай.
«Мы предпримем все необходимые меры для предотвращения подобного рода несчастных случаев в будущем. Подробности происшедшего пока неясны, тем не менее, мы знаем, что во время приземления шара был сильный ветер,» - сказала в своем заявлении Мария Штраус, генеральный директор компании. Компания отметила, что на борту было два пилота, имеющих лицензию, также имелась новая полностью укомплектованная аптечка.
Обычно воздушный шар поднимается в Серенгети в 5 утра вблизи Маасай Копьес. Воздушные шары летят в свободном направлении под действием ветра, находящиеся на нем пилоты контролируют высоту.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кения+Танзания - самостоятельное сафари: есть вопросы

Сообщение: #64

Сообщение SergeyNik » 01 ноя 2010, 14:24

Ryslan1 писал(а):
Кроме того, я скачал гарминовские карты 2009г, где очень неплохо прорисованы дороги в парках. Так вот, я там обнаружил пару-тройку въездов мимо КПП. Нужно будет проверить.

Ссылочку на карты не кинете?
SergeyNik
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 28.04.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Кения+Танзания - самостоятельное сафари: есть вопросы

Сообщение: #65

Сообщение Ryslan1 » 01 ноя 2010, 23:04

Ryslan1
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 15.01.2005
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 4

Re: Кения+Танзания - самостоятельное сафари: есть вопросы

Сообщение: #66

Сообщение Svirepy_Bambr » 07 ноя 2010, 22:35

Народ есть ряд вопросов (по танзании), кто может подскажите:
1. Почем покушать в кафешках в кэмпах? И как эта еда по качеству?
2. Вопрос отпал
3. Т.к. едем через Кению: можно ли ввозить спирт (как в Кению так и в Танзанию)?
4. Вопрос отпал.

Спасибо.
Последний раз редактировалось Svirepy_Bambr 23 ноя 2010, 09:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Кения+Танзания - самостоятельное сафари: есть вопросы

Сообщение: #67

Сообщение Svirepy_Bambr » 23 ноя 2010, 09:54

Господа и еще вопрос: стоимость пребывания в парке к примеру 30 юсд с человека это за день или за 24 часа? Поясню: допустим въехал в парк в 16-00. Далее заночевал, а на след день поехал по парку животинку смотреть, и уехал из парка в 15-00. В таком случае я плачу за пребывание в парке 30 юсдов или 60?
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Кения+Танзания - самостоятельное сафари: есть вопросы

Сообщение: #68

Сообщение afra » 25 ноя 2010, 11:37

Svirepy_Bambr
24 часа
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Кения+Танзания - самостоятельное сафари: есть вопросы

Сообщение: #69

Сообщение N@tty » 06 дек 2010, 15:26

Возможно, странный вопрос задам. Почему-то я ни разу не читала ни в одном отчете, чтобы кто-то на территории парка спал в машине. Это запрещено? Мне лично было бы приятнее спать на заднем сидении джипа, нежели в палатке. И безопаснее, как мне кажется, и комфортнее. Только в одном топике промелькнуло сообщение Джейты, что у ее машины прокололо колесо, и они с подругой вынуждены были заночевать в ней где-то на безлюдной территории НП. А просто припарковаться рядом с каким-нить кемпингом и оставаться ночью в машине, есть свою еду... так можно? Если да, то нужно ли будет за это платить помимо въездной платы в парк?
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Кения+Танзания - самостоятельное сафари: есть вопросы

Сообщение: #70

Сообщение bsw2100 » 06 дек 2010, 17:01

N@tty писал(а):Почему-то я ни разу не читала ни в одном отчете, чтобы кто-то на территории парка спал в машине. Это запрещено?

Потому что правила посещения парков предусматривают, что территорию нужно покинуть до 18:30
За нарушение правил могут оштрафовать на 10000 шиллингов, либо заставить вас покинуть парк и больше не пускать.
А просто припарковаться рядом с каким-нить кемпингом и оставаться ночью в машине, есть свою еду... так можно?
Если кемпинг за территорией парка, то можете. Никто не заставляет вас непременно разбивать палатку или арендовать ее у кемпинга. Но за пользование территорией (охрана, вода, туалет) платить нужно.
Для примера цены в одном из кемпингов http://www.fishermanscampkenya.com/rates.htm
Пребывание в кемпинге 500 шиллингов, пикник 100
Как вариант - можно арендовать машину, на крыше которой есть возможность установить палатку.
Кемпинги как правило окружены заборами. Если хотите ночевать за забором, вне парков - никто не запрещает.
Ночуйте, если не боитесь.
Только горшком запаситесь ночным. А то ночью из машины как выходить по нужде будете ? Ну или ничего не пейте на ночь
Best regards,
Veronica
bsw2100
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Кения+Танзания - самостоятельное сафари: есть вопросы

Сообщение: #71

Сообщение Svirepy_Bambr » 10 дек 2010, 11:54

Господа бывалые сафаристы, подскажите: тут наткнулся на инфу, что оплата Серенгети, Маньяры и Арушы только по электронной карте танапы или мастеркардом. Это правда? И кэшем никак не оплатить???
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Кения+Танзания - самостоятельное сафари: есть вопросы

Сообщение: #72

Сообщение Drunia » 10 дек 2010, 12:18

Svirepy_Bambr писал(а):Господа бывалые сафаристы, подскажите: тут наткнулся на инфу, что оплата Серенгети, Маньяры и Арушы только по электронной карте танапы или мастеркардом. Это правда? И кэшем никак не оплатить???

Вы не поняли. Кэш - самое то. Имеется в виду, что, если Вы хотите платить не кэшем, а электронными деньгами, то принимаются только эти два их вида.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Кения+Танзания - самостоятельное сафари: есть вопросы

Сообщение: #73

Сообщение oleshna » 10 дек 2010, 13:22

Drunia писал(а):Вы не поняли. Кэш - самое то. Имеется в виду, что, если Вы хотите платить не кэшем, а электронными деньгами, то принимаются только эти два их вида.

Не хочу показаться занудой, просто нужно до конца прояснить эту ситуацию. Вот новость с официального сайта танзанийских парков: "With effect from 1st October, 2007 Tanzania National Parks started using electronic payment systems at its revenue collection centres in parallel run with the old system. Phase I of this system has covered Serengeti, Lake Manyara, Tarangire, Kilimanjaro and Arusha National Parks through CRDB and EXIM Banks who designed the systems.Tanzania National Parks (TANAPA), now informs Tour Operators and the Public that with effect from 1st November, 2007 payment of Park fees will ONLY be through Electronic Cards at all Gates already installed with the facilities. Payment by Cash and Cheques will therefore NOT be accepted " И еще одна новость, чуть позднее: "Tanzania National Parks wishes to inform the public that CRDB Bank Limited has completed the implementation of Card Payments System at Serengeti, Lake Manyara and Tarangire National Parks. The exercise that involved installation of VSAT dishes, Point of Sale devices and training of TANAPA Cashiers and Accountants had reported excellent results.
By this notice; public, tourists and tour operators are now informed that Point of Sale Payments is doneat all the respective gates involved in phase II roll out. Also the public is being informed that CRDB Bank’s extension of services had been made on point of sale terminals at Serengeti, Lake Manyara and Tarangire National Parks."
В одном из отчетов по самостоятельному сафари наткнулась, что оплата за въезд в нацпарк ТОЛЬКО электронно по карте танапа, которую можно купить в Аруше, или mastercard, кэшем расплатиться нельзя. Мы приезжаем в Арушу 1 января, когда все банки и прочие официальные структуры не работают, карту танапа купить не сможем. Как назло, 2 января - воскресенье, выходной день, опять в пролете. Поэтому и хочется понять до конца систему оплаты въезда в парки Аруша, Маньяра и Серенгети. Если оплата кэешем, то где: непосредственно у въезда на территорию? Если действительно они ввели только электронную систему оплаты, то надо скорее оформлять mastercard. Или карты танапа продают не только в Аруше?
oleshna
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 10.12.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кения+Танзания - самостоятельное сафари: есть вопросы

Сообщение: #74

Сообщение Drunia » 10 дек 2010, 14:21

Хм. Похоже, подотстал я от жизни. Почитайте вот по этой ссылке Думаю, Вам может пригодиться.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Кения+Танзания - самостоятельное сафари: есть вопросы

Сообщение: #75

Сообщение oleshna » 10 дек 2010, 15:03

Drunia писал(а):Хм. Похоже, подотстал я от жизни. Почитайте вот по этой ссылке Думаю, Вам может пригодиться.

У меня как раз и начались все вопросы после чтения путеводителя Bradt авторства Philip Briggs. Только у меня путеводитель по Северной Танзании, 2009 года переиздания. Стала искать на форуме Винского: вроде, никто про это не упоминает. Вопрос этот проскакивал в некоторых темах, но так и не был полностью раскрыт, неясность какая-то. Написала в Танапа, посмотрим, ответят ли они что-нибудь вразумительное.
oleshna
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 10.12.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кения+Танзания - самостоятельное сафари: есть вопросы

Сообщение: #76

Сообщение N@tty » 10 дек 2010, 15:34

bsw2100 писал(а): Если кемпинг за территорией парка, то можете. Никто не заставляет вас непременно разбивать палатку или арендовать ее у кемпинга. Но за пользование территорией (охрана, вода, туалет) платить нужно.
Для примера цены в одном из кемпингов http://www.fishermanscampkenya.com/rates.htm
Пребывание в кемпинге 500 шиллингов, пикник 100

Спасибо, в общем и целом понятно.
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Кения+Танзания - самостоятельное сафари: есть вопросы

Сообщение: #77

Сообщение Drunia » 10 дек 2010, 20:53

oleshna писал(а):У меня как раз и начались все вопросы после чтения путеводителя Bradt авторства Philip Briggs. Только у меня путеводитель по Северной Танзании, 2009 года переиздания. Стала искать на форуме Винского: вроде, никто про это не упоминает.

Неудивительно. Большинство, как ни крути, ездит на сафари через местные конторы. То есть проблема отпадает автоматически. Поэтому нужен "свидетель", который ездил повсюду в Танзании сам, недавно и в определенные парки. И при этом обладал бы достаточным знанием языка, чтобы разобраться в ситуации, постоянно просматривал бы этот раздел форума, а также горел бы желанием отвечать на чьи-то вопросы. Вы думаете - таких здесь много?

oleshna писал(а):Написала в Танапа, посмотрим, ответят ли они что-нибудь вразумительное

Напрашивающееся решение. Лично я, для страховки, написал бы еще в несколько мест. Нетрудно догадаться - в каких.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Кения+Танзания - самостоятельное сафари: есть вопросы

Сообщение: #78

Сообщение _kitt » 10 дек 2010, 22:36

по паркам ездили сами в январе 2010. платили везде кэшем при въезде ( Маньяра и Серенгети с Нгоронгоро).
Треки в Пакистане каждую весну и осень.
Аватара пользователя
_kitt
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 15.02.2010
Город: Gilgit
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 92
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Кения+Танзания - самостоятельное сафари: есть вопросы

Сообщение: #79

Сообщение Drunia » 10 дек 2010, 22:40

_kitt писал(а):по паркам ездили сами в январе 2010. платили везде кэшем при въезде ( Маньяра и Серенгети с Нгоронгоро).

Спасибо. Честно говоря, трудно мне было представить вышеописанную в инете систему. Уж больно не вяжется с моими представлениями об Африке. Сложно мне поверить, что они за несколько лет могли так "эволюционировать".
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Кения+Танзания - самостоятельное сафари: есть вопросы

Сообщение: #80

Сообщение Ryslan1 » 11 дек 2010, 20:40

Да.. Кэш - он и в Африке кэш.
Ryslan1
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 15.01.2005
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 4

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумСафари в Кении и Танзании



Включить мобильный стиль