Прошу помощи в оптимизации маршрута по Австралии

Лучшие маршруты по Австралии, идеи маршрутов обсуждение, города в Австралии, достопримечательности и национальные парки Австралии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прошу помощи в оптимизации маршрута по Австралии

Сообщение: #1

Сообщение Maxi-M » 13 окт 2012, 22:12

Уважаемые коллеги-путешественники. Очень буду признателен любым советам по оптимизации маршрута, любым комментариям и помощи.
Разработал следующий маршрут на декабрь-январь:

24 дек.- Прилет в Сидней
25 дек.- Вылет в Айерс Рок, (в этот же день съездить к Улуру и Ольгас)
26 дек.- Кинг Каньон, переезд в Элис Спрингс (успеем ли за день все?)
27 дек.- Перелет в Аделаиду, берем машину и сразу едем на о. Кенгуру
28-29 дек.- Смотрим о. Кенгуру
30 дек.- Утром выезжаем с о. Кенгуру и делаем бросок до Порт Фэйри или Варнамбула (реально ли успеть до темноты?)
31 дек.-1 янв. - Большая океанская дорога, к вечеру 1 января приехать в Мельбурн
(достаточно ли двух дней, с учетом того что хотелось бы погулять по нескольким красивым не очень длинным трекам по пути?)
2 янв. - Утренний перелет на Тасманию. (В какой город лучше - в Хобарт или Лонсестон?)
3-4-5-6 янв. - Тасмания.
(Получается пять полных дней на Тасмании, не много ли это, не стоить ли сократить кол-во дней? Можете ли посоветовать оптимальную программу на эти пять дней? Хотелось бы сходить в какие-то треки, от коротких до однодневного, хочется посмотреть все самое-самое.)
7 янв. - утром перелет в Мельбурн и весь день на осмотр города
8 янв. - перелет в Херви Бей, паром на о. Фрейзер
9-10-11 янв. - о. Фрейзер.
(выбор острова обусловлен тем, что хотелось под конец поездки отдохнуть дня три и покупаться, но про тропический север квинсленда (окресности Кэрнса) читал, что там в это время сплошные дожди, а в море ядовитые медузы. Может есть еще другие достойные места для отдыха в это время года, где можно спокойно купаться в теплом море и без медуз?)
12 янв. - перелет в Сидней
13 янв. - день в Сиднее
14 янв. - вылет домой
Maxi-M
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 09.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи в оптимизации маршрута по Австралии

Сообщение: #2

Сообщение Maxi-M » 20 окт 2012, 20:13

В итоге программа окончательно определилась и уже забронированы все авиаперелеты. Теперь она выглядит так:

24 дек.- Прилет в Сидней, вечером перелет на Тасманию в Лонсестон
25-29 дек. - пять дней в Тасмании
29 дек. в 21:50 вылет из Хобарта в Мельбурн.
30 дек. - день в Мельбурне, осмотр города.
31 дек. - Большая океанская дорога.
1 янв. - переезд в Кейп-Джервис, так чтобы попасть в 18:00 на паром на о. Кенгуру
2-3 янв. - о. Кенгуру. Выезд 3.янв последним паромом с острова и ночевка в Аделаиде
4 янв. - перелет в Элис Спрингс
5-6 янв. - Улуру и Ката Тьюта, Кинг Каньон
7 янв. - перелет из Айерс Рок в Сидней.
8 янв. - летим в Херви бей, оттуда на о. Фрейзер
9-10-11 янв. - о. Фрейзер.
12 янв. - перелет в Сидней
13 янв. - день в Сиднее
14 янв. - вылет домой

Так выглядит маршрут в целом, но есть вопросы по разным его частям:

1. подбор оптимального маршрута по Тасмании на 5 дней, с учетом прилета в Лонсестон и вылета вечером пятого дня из Хобарта.
Среди ключевых интересов - красивые ландшафты, придодные места, треки от коротких до целого дня.

2. Я вынужден был сократить времс на GOR до одного дня, т.к. иначе не складывалось. Но у меня есть еще второй дель чтобы добраться до Кейп Джервиса к 18 часам. Поэтому я хотел бы совета, где лучше сделать ночевку, что посмотреть в первый день, а что оставить на второй? Полагаю что если во второй день выехать пораньше, то можно не только доехать до парома вовремя но и посмотреть еще что-то, сделать какие-то интересные остановки. Или я не прав и придется просто ехать, чтобы успеть? Хотелось бы все-же несмотря на ограниченное время проехать GOR так, чтобы увидеть все самое красивое и походить по каким-то видовым трекам небольшим. Возможно ли такое в моем случае, или придется чем-то жертвовать?
Где лучше остановиться в Мельбурне, чтобы в условиях дефицита времени с утра удобнее было отправляться по GOR и больше успеть за этот день?

3. По Элис Спрингс -Улуру.
Тут план такой - переночевать в Элис Спрингс, с утра поехать к каньон, а к вечеру приехать в Улуру на ночевку. Второй день смотреть Улуру и Ката Тьюта, еще одна ночевка и вылет в Сидней.
Но из-за того что в самом Улуру очень сильно переоцененное жилье, то нет ли возможности не две ночи провести в Улуру, а всего одну, а ночь перед этим где-то поближе к Кинг Каньону, если там вообще есть где остановиться и более низкие цены?

4. Прилетаем в Херви бей в 11 утра, успею ли я тем же днем взять джип и успеть попасть на остров Фрейзер и доехать до места проживания?
Кстати, может ли кто-то посоветовать в каком отеле стоит остановиться на острове?

Буду признателен за любую помощь и советы.
Maxi-M
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 09.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи в оптимизации маршрута по Австралии

Сообщение: #3

Сообщение Aleksei_RF » 21 окт 2012, 18:41

Maxi-M писал(а) 20 окт 2012, 20:13:Прилетаем в Херви бей в 11 утра, успею ли я тем же днем взять джип и успеть попасть на остров Фрейзер и доехать до места проживания?
Кстати, может ли кто-то посоветовать в каком отеле стоит остановиться на острове?


Я как раз в эти выходные изучал информацию по Фрейзеру и видел, что водные такси между островом и материком ходят в течение почти всего дня, точное расписание без труда найдете.
Только я не понял, вы хотите вначале взять в прокат джип а уже потом тащить его на остров? Тогда я не знаю, т.к. обычно делают наоборот: добираются до острова и уже там берут машину в прокат.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи в оптимизации маршрута по Австралии

Сообщение: #4

Сообщение Maxi-M » 21 окт 2012, 19:47

Aleksei_RF писал(а) 21 окт 2012, 18:41:Только я не понял, вы хотите вначале взять в прокат джип а уже потом тащить его на остров? Тогда я не знаю, т.к. обычно делают наоборот: добираются до острова и уже там берут машину в прокат.

Честно говоря я этот вопрос еще детально не изучил. Просто прочитал отчеты, где люди брали Джипы еще на материке, и с ними уже переправлялись на остров. Но может вы и правы, наверное есть прокатные конторы и на самом острове. Буду изучать этот вопрос.
Maxi-M
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 09.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи в оптимизации маршрута по Австралии

Сообщение: #5

Сообщение subedey » 22 окт 2012, 08:46

Aleksei_RF писал(а) 21 окт 2012, 18:41:
Maxi-M писал(а) 20 окт 2012, 20:13:Прилетаем в Херви бей в 11 утра, успею ли я тем же днем взять джип и успеть попасть на остров Фрейзер и доехать до места проживания?
Кстати, может ли кто-то посоветовать в каком отеле стоит остановиться на острове?


Я как раз в эти выходные изучал информацию по Фрейзеру и видел, что водные такси между островом и материком ходят в течение почти всего дня, точное расписание без труда найдете.
Только я не понял, вы хотите вначале взять в прокат джип а уже потом тащить его на остров? Тогда я не знаю, т.к. обычно делают наоборот: добираются до острова и уже там берут машину в прокат.

Нет. Там нет прокатных контор. Там лес и песок начинается прямо от парома. Есть маленькая заправочка на 2 колонки. Машину нужно брать на материке.
Аватара пользователя
subedey
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 01.06.2011
Город: Northern Queensland, Australia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи в оптимизации маршрута по Австралии

Сообщение: #6

Сообщение subedey » 22 окт 2012, 08:58

Maxi-M писал(а) 20 окт 2012, 20:13: Прилетаем в Херви бей в 11 утра, успею ли я тем же днем взять джип и успеть попасть на остров Фрейзер и доехать до места проживания?
Кстати, может ли кто-то посоветовать в каком отеле стоит остановиться на острове?

Успеете.
King fisher Bay resort. Хороший бассейн, домики на сваях, чтоб змеи не заползли. Клубки змей видел внизу реально, одни из самых ядовитых в мире. Еще там же под мостилом видел двух питонов.
Но сразу тредупреждаю, остров - для палаточного отдыха.
Аватара пользователя
subedey
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 01.06.2011
Город: Northern Queensland, Australia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи в оптимизации маршрута по Австралии

Сообщение: #7

Сообщение Aleksei_RF » 22 окт 2012, 19:48

subedey писал(а) 22 окт 2012, 08:46:Нет. Там нет прокатных контор. Там лес и песок начинается прямо от парома. Есть маленькая заправочка на 2 колонки. Машину нужно брать на материке.


Я имел в виду не чисто прокатные конторы, а турфирмы предлагающие всевозможные варианты туров на Фрейзер и экскурсий на нем, в числе которых есть и так называемые self-drive: когда ты прибываешь на остров и тебе вручают машину - и ты сам катаешься по острову куда хочешь. Есть вариант и с гидом, когда он тебя катает и показывает все интересное.
Такие вещи есть на всех трех островах этого региона - Фрейзере, Моретоне, Страдбрейке.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи в оптимизации маршрута по Австралии

Сообщение: #8

Сообщение Maxi-M » 22 окт 2012, 20:21

subedey писал(а) 22 окт 2012, 08:58:
Maxi-M писал(а) 20 окт 2012, 20:13: Прилетаем в Херви бей в 11 утра, успею ли я тем же днем взять джип и успеть попасть на остров Фрейзер и доехать до места проживания?
Кстати, может ли кто-то посоветовать в каком отеле стоит остановиться на острове?

Успеете.
King fisher Bay resort. Хороший бассейн, домики на сваях, чтоб змеи не заползли. Клубки змей видел внизу реально, одни из самых ядовитых в мире. Еще там же под мостилом видел двух питонов.
Но сразу тредупреждаю, остров - для палаточного отдыха.

Спасибо за наводку на отель. я посмотрел - он на западе острова. А если рассматривать отели на восточном берегу острова? Там какой-нибудь вариант знаете? Просто я подумал, что на восточной стороне живописнее. Или это не так?
А что касается того, что остров оптимален для для палаточного отдыха, то тут дело вот в чем. У нас это будет уже последнее место в австралии, после почти трехнедельных переездов и перед возвращением домой. И нам хотелось бы в этом месте просто отдохнуть от переездов, покупаться в озерах и расслабиться. Ну и заодно поездить по острову и исследовать его ненапряжно. Поэтому и хотим остановиться на эти несколько ночей в одном отеле хоть с каким-то комфортом.
Maxi-M
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 09.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумМаршруты по Австралии



Включить мобильный стиль