Северные территории - Западная Австралия в августе

Лучшие маршруты по Австралии, идеи маршрутов обсуждение, города в Австралии, достопримечательности и национальные парки Австралии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Северные территории - Западная Австралия в августе

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 13 апр 2016, 17:36

Очередная вылазка на австралийское бездорожье в августе 2016
Маршрут: Дарвин - Брум
То есть Gibbs river road

Для начала решил найти подходящий для этого приключения 4WD
После того, как найдется джип буду под эти даты подстраивать авиабилеты и получать очередную австралийскую визу

Северные территории - Западная Австралия в августе

Пока отправил штук 5 запросов и заметил, что одна компания блокирует поиск из России
А именно australian4wdhire
То что вижу в интернете (цены) не радуют - 10 дней 5-6 тыс долларов (надеюсь, что австралийских)
Единственно нормальный по цене вариант: 2600 AUD от компании wicked (знаком заочно по Чили)
Что я понимаю под нормальностью: все включено в цену - пробег, все допуски и фи, оборудование для кемпинга, фи парков, газ, страховка. Так же нет доп сборов на неавстралийские права
Но сам автомобиль не нравится: тесный и без сноркеля - хотя в это время может быть он и не нужен)

Северные территории - Западная Австралия в августе

Северные территории - Западная Австралия в августе

Дорога до Дарвина скорее всего будет через Сингапур
Надеюсь, что Катары в очередной раз предложат дешевый бизнес или 2 билета по цене одного
Из Сингапура известный уже по прошлым вояжам в Дарвин перевозчик JetStar

Предыдущая попытка покорить Gibbs river road : Западная Австралия: Broome, Кимберли, Gibb Road на джипе + полосатые яйца - финал оперы
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25012
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Северные территории - Западная Австралия в августе

Сообщение: #2

Сообщение tahititim » 15 апр 2016, 07:02

Сергей, так это же китайский Great Wall. Не знаю на сколько он "проходимый" и удобный будет для такой дороги. Потом, если что сломается, то там в той глуши запчасти только для Тоёты, Ниссан Патрол и Митци Паджеро.
tahititim
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2010
Город: Melbourne/Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Северные территории - Западная Австралия в августе

Сообщение: #3

Сообщение Винский » 16 апр 2016, 22:40

Хотя бы китайский внедорожник найти - главное чтобы 4WD
Пока что получил отбой из двух мест - fully booked/high season
В третьем предложили Bush Camper Canopy GT available from the 22nd August
это что-то вроде этого:

Северные территории - Западная Австралия в августе

Но меня дата не устраивает так как хотелось поехать в Австралию в начале августа, а не в конце
Остаётся подождать ещё один ответ, а далее думать о бронировании SUV через https://cars.awd.ru - есть Митсубиши Паджеро, но абсолютно пустой: ни холодильника, ни посуды, ничего
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25012
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Северные территории - Западная Австралия в августе

Сообщение: #4

Сообщение SergeyYashumov » 03 май 2016, 09:20

На Gibbs River Road сноркель не нужен, и китайский внедорожник вполне подойдет, а в принципе и даже на 2WD можно проехать! Дорога не такая уж и сложная, а время года самое сухое! Но маршрут интересный!
Аватара пользователя
SergeyYashumov
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 18.04.2013
Город: Сидней, Мельбурн
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Северные территории - Западная Австралия в августе

Сообщение: #5

Сообщение Take it easy » 04 май 2016, 08:02

GidvAvstralii писал(а) 03 май 2016, 09:20:На Gibbs River Road сноркель не нужен, и китайский внедорожник вполне подойдет, а в принципе и даже на 2WD можно проехать! Дорога не такая уж и сложная, а время года самое сухое! Но маршрут интересный!


Во-первых, по Гиббс Ривер Роад прокатные конторы кроме как на 4dw ездить не разрешают, и дело не в сезоне, а в элементарной безопасности. Может пойти внезапно дождь даже в сухой сезон и грунтовку размоет - как с этим справится неподготовленный турист?
Во-вторых, tahititim выше правильно написал - в тех бебенях если и есть запчасти, то на самые распространенные автомобили. Более того, и ездят там на этих самых Паджеро/Тойотах/Ниссанах, так что случись что - проезжающие водители смогут чем-то помочь, пока наш турист ждет помощи квалифицированного механика (которого нужно еще как-то вызвать, к слову, связи-то там нет, кроме спутниковой).
В-третьих, по дороге проходит грейдер примерно в середине-конце мая, к июлю ее местами неплохо раздалбывают многочисленные турЫсты. Куда комфортнее (и спокойнее!) ехать на машине с высоким клиренсом, подготовленной для езды по ухабам, с защитой днища и так далее, чем трястись на непонятно чем.
В-четвертых, в Purnululu National Park (Bungle Bungles на карте) кроме как на 4wd я бы не поехала. Это потрясающей красоты место с одной из самых раздолбанных дорог А если не заехать в Purnululu, то, считай, пропустил один из самых красивых нац.парков Западной Австралии.
Ну и в-пятых, читаем внимательно: тов.Винский уже был в тех краях и знает, почему ему нужен 4wd

Я с большим вниманием слежу за темой, поскольку для себя лично на 3х человек (у Сергея Винского - 2) пока кроме как варианта сделать "кольцо" Дарвин-Брум-Дарвин, не нашла чего-то подходящего. Будет интересно узнать, что у вас, Сергей, получится.
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Северные территории - Западная Австралия в августе

Сообщение: #6

Сообщение SergeyYashumov » 04 май 2016, 08:41

2 раза ездил по этой дороге и, как и говорится, не так страшен черт, как его малюют. Гравийная дорога простая, хорошая, ухабов не много. Проехать может любой стандартный автомобиль, если не сворачивать в стороны и не съежать на незнакомые ответвления. Дождь маловероятен, а даже если и пройдет, ничего страшного один дождь не сделает! Но для пущей смелости и свободы действий лучше иметь 4WD, хоть китайский!
Аватара пользователя
SergeyYashumov
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 18.04.2013
Город: Сидней, Мельбурн
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Северные территории - Западная Австралия в августе

Сообщение: #7

Сообщение Take it easy » 04 май 2016, 08:51

GidvAvstralii писал(а) 04 май 2016, 08:41:2 раза ездил по этой дороге и, как и говорится, не так страшен черт, как его малюют. Гравийная дорога простая, хорошая, ухабов не много. Проехать может любой стандартный автомобиль, если не сворачивать в стороны и не съежать на незнакомые ответвления. Дождь маловероятен, а даже если и пройдет, ничего страшного один дождь не сделает! Но для пущей смелости и свободы действий лучше иметь 4WD, хоть китайский!


Вы или не внимательно читаете то, что написано, или просто избирательно отвечаете на сообщения

Покажите мне, пожалуйста, компанию по прокату автомобилей, которая официально разрешает проезд по Gibbs Road на "стандартном автомобиле" (кстати, это что вообще?)
Про Purnululu NP я тоже не зря упомянула - туда вы тоже дважды ездили и тоже считаете, что там "простая гравийная дорога"?
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Северные территории - Западная Австралия в августе

Сообщение: #8

Сообщение SergeyYashumov » 04 май 2016, 09:00

Катя, я пишу о дороге и её состоянии и о том, на каком транспорте там можно ездить, чтобы люди имели верное представление. К Bungle Bungle ездил один раз на 4WD, но если зимой в сухой сезон (июнь - август), то туда и на 2WD можно проехать и люди ездят, хотя это не рекомендуется.
Аватара пользователя
SergeyYashumov
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 18.04.2013
Город: Сидней, Мельбурн
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Северные территории - Западная Австралия в августе

Сообщение: #9

Сообщение Take it easy » 04 май 2016, 09:17

GidvAvstralii писал(а) 04 май 2016, 09:00:Катя, я пишу о дороге и её состоянии и о том, на каком транспорте там можно ездить, чтобы люди имели верное представление. К Bungle Bungle ездил один раз на 4WD, но если зимой в сухой сезон (июнь - август), то туда и на 2WD можно проехать и люди ездят, хотя это не рекомендуется.


Я тоже пишу о том же, Сергей: о дороге и о ее состоянии. Ни одна из известных мне компаний по прокату автомобилей не разрешает проезд по Gibbs River Road на обычных машинах. Запрет на проезд по той дороге указан явно или неявно в правилах и у компаний есть причины это делать. На повороте к Bungle Bungle написано явно: только 4WD и этот запрет тоже взят не с потолка. Поэтому давайте вы не будете вводить в заблуждение тех туристов, кто думает о поездке в те края, что они могут в сухой сезон проехать на арендованном 2WD по дорогам в обход правил и с ними ничего не будет. Может и не будет. Но если будет, то будет очень затратно по деньгам на все ремонты и штрафы за нарушение правил.
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Северные территории - Западная Австралия в августе

Сообщение: #10

Сообщение Винский » 04 май 2016, 18:55

Да оба правы:
на https://cars.awd.ru можно взять Митсубиси Паджеро или какой-нибудь Тойота Рав-4 (то есть SUV) и не ставить в известность контору о маршруте
Соответственно пробитые колеса и оторванный глушитель просто поменять за свой счет
Мы когда обратно из Бангл-Бангл ехали встретили на дороге двух девушек на легковушке, которые пытались проехать подобное место и не оторвать бампер
Западная Австралия: Broome, Кимберли, Gibb Road на джипе + полосатые яйца - финал оперы

Северные территории - Западная Австралия в августе

SUV проедет по Gibbs.
Главное чтоб резина была хорошая, а на SUV будет шоссейная... Уж очень нежная она к камням
Про сноркель понял - что-то я забыл про сушь. Видимо решил от пыли подстраховаться

Пока перенес даты на сентябрь - нет подходящей машины так как на голом SUV или 4WD ехать не хочется: нужен полноценный холодильник, а не кулбокс, комплект для кемпинга, да и палатку хочется на крыше, а не на земле
И хотя стоимость аренды SUV с покупкой всего вышеперечисленного будет все равно ниже чем цена аренды 4WD у специализированных контор, хочется иметь нормальный 4х4 буш-кемпер
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25012
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Северные территории - Западная Австралия в августе

Сообщение: #11

Сообщение Винский » 23 май 2016, 21:40

Винский писал(а) 13 апр 2016, 17:36:Надеюсь, что Катары в очередной раз предложат дешевый бизнес или 2 билета по цене одного

Так и получилось
Катары предложили 2 бизнеса до Сингапура по цене одного: Re: Qatar Airways 2 билета в бизнес-классе по цене 1 продажа до 29.05 вылет до 10.12.2016
Теперь осталось взять JetStar в Дарвин и плюну я на 4WD - возьму паркетник
Съездим в Какаду, Линчфилд, к каменным яйцам и Улуру - покажу Икринке красный центр
Но если найдется отказной 4WD, то да - в деревню! В Broome
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25012
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Северные территории - Западная Австралия в августе

Сообщение: #12

Сообщение Винский » 29 май 2016, 21:45

Авиабилеты Сингапур - Дарвин - Сингапур были куплены на сайте Момондо
Тойота Прадо была забронирована в аэропорту Дарвин со сдачей в аэропорту Дарвин на сайте ренталкарс
Цены писать нет смысла - при желании можно посмотреть на указанных сайтах
Подготовка к поездке закончена.
Визу Австралии получим в июне, после возвращения из Малайзии
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25012
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Северные территории - Западная Австралия в августе

Сообщение: #13

Сообщение Denis_Kiwi » 29 май 2016, 23:42

Сергей, а зачем вам на новую Австралийскую визу подавать? У вас текущая выдана до декабря 2016 года, multiple entry, и можно находиться три месяца.
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Северные территории - Западная Австралия в августе

Сообщение: #14

Сообщение Винский » 30 май 2016, 17:51

Я не упомянул о странности произшедшей за неделю до нашего вылета в Австралию в прошлом году: мне пришло еще одно письмо с данными моей эл визы, в котором дата окончания была такой же как и к Икринки
Что это было: пересмотрели кейс или какая-то ошибка системы - не знаю
Но в этом году будем получать визы вместе: http://awd.ru/visa-australia-online/
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25012
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Северные территории - Западная Австралия в августе

Сообщение: #15

Сообщение Винский » 13 июн 2016, 20:05

Австралоиды реально задрали - в Дарвине не подтвердили джип
Поэтому переделал все билеты на прилет в Брум (Broome) - там подтвердили Mitsubishi Pajero 4WD за 1200 USD безлимитный пробег
Для подстраховки забронировал так же Mine Equipped Full Size 4wd на сайте Hertz = 2739 AUD и это с ограничением пробега 1300 км (планируемый маршрут 5000 км)
Кемперов 4WD вообще нет
А австралийский поисковик rent 4х4 заблокировал мой IP
Какой-то пиздец с арендой внедорожников в Дарвине. В Бруме есть немного. Судя по всему в августе на дорогах австралийского аутбэка будут пробки
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25012
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Северные территории - Западная Австралия в августе

Сообщение: #16

Сообщение Forbidden403 » 21 июн 2016, 14:26

Северные территории - Западная Австралия в августе

Как по мне, Emirates в Австралию за такие деньги это ооочень ок.
Катарцами по акции + JetStar было дешевле/дороже?
Forbidden403
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 08.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Северные территории - Западная Австралия в августе

Сообщение: #17

Сообщение Винский » 21 июн 2016, 14:50

Forbidden403
А какое отношение ваше сообщение имеет к моей теме?
Про путешествие по Новой Зеландии вы можете здесь: Что понравилось в Новой Зеландии
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25012
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Северные территории - Западная Австралия в августе

Сообщение: #18

Сообщение Forbidden403 » 21 июн 2016, 16:25

Это конкретно в моей картинки есть и Сидней и Новая Зеландия.
Меня волновал вопрос – до Австралии добираться Катарцами по акции 2 билета за 1 бизнес классом было дешевле, чем в предложении которое я описал.
Forbidden403
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 08.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Северные территории - Западная Австралия в августе

Сообщение: #19

Сообщение Винский » 21 июн 2016, 16:52

Во-первых: акция закончилась
Авиабилет до Сингапура в бизнесе А320 + новый А350 XWB стоил на человека 95000 : Re: Qatar Airways из Москвы от 27250 руб. продажа до 19 июня вылет до 15 декабря 2016
А от Сингапура в Австралию (любую точку континента) цены можно посмотреть на сайте https://avia.awd.ru
У меня довольно забавный маршрут получился и я не думаю что он вам нужен
Но если интересно, то вот его плечи авиа (эконом)
Singapore - Perth - Learmonth
Learmonth - Perth
Perth - Darwin
Broome - Perth - Singapore

Наземка проще:
аренда кемпера на базе Nissan Patrol 4х4 в Exmouth
аренда джипа Toyota Prado в Darwin со сдачей в Broome
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25012
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумМаршруты по Австралии



Включить мобильный стиль