Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту

Лучшие маршруты по Австралии, идеи маршрутов обсуждение, города в Австралии, достопримечательности и национальные парки Австралии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение scidable » 23 янв 2017, 10:17

Австралия – другой мир, который пренепременно хотелось повидать. Последнее время посматривал перелеты в этом направлении. Рассчитывал, что если повезет, то билеты туда-обратно обойдутся в районе 60.000 рублей. И вот наконец-то мне на глаза попалось спецпредложение от Этихадов – Москва-Мельбурн в обе стороны за 42.000 р. Устоять было невозможно. Билеты куплены на середину февраля. Дело за малым – виза.
В последних числах ноября собрали множество всевозможных документов и руководствуясь инструкцией от Винского подались на визу через онлайн. Учитывая Рождественские праздники мы не рассчитывали получить ответ ранее начала января. И вот пронеслись новогодне-рождественские каникулы, прошла одна рабочая неделя, другая. Мы начали слегка паниковать. Узнать что-либо по визовому вопросу не так-то просто. Единственный доступный телефон в консульстве – какое-то торговое представительство. Чтобы задать вопрос по визе нужно звонить в отдел в Лондоне. Звонил пару раз, но там кроме автоответчика с тобой никто не хочет разговаривать даже в заявленные (автоответчиком же) рабочие часы. Я уж собирался наведаться в консульство, и тут внезапно [алилуйя!!!] на мэйл пришло подтверждение, что виза одобрена.
Раз такое дело, то хочу обратиться к знатокам за критикой маршрута (см. ниже план) и попутно задать ряд вопросов. Буду очень благодарен за советы, которые смогут облегчить жизнь в этом непростом путешествии.
Как у меня это часто бывает, хочется в короткий срок объять необъятное и впихнуть невпихуемое.

Итак план таков:
1. 9 февраля, 2017 (Четверг), 18:55. Мельбурн
Взять авто
Заселиться в отель
===
2. 10 февраля, 2017 (Пятница)
Утром выезд => Great Ocean Road
Ночевка (Где?)
Попутно вопрос – может имеет смысл сократить Great Ocean Road на 1 день?
===
3. 11 февраля, 2017 (Суббота)
Прибытие в Аделаиду. Ночевка
===
4. 12 февраля, 2017 (Воскресенье)
Остров Кенгуру.
Возвращение в Аделаиду. Ночевка
Может имеет смысл сразу после Острова Кенгуру выдвинуться в сторону Улуру?
===
5. 13 февраля, 2017 (Понедельник)
Выезд на Улуру. 1600 км.
===
6. 14 февраля, 2017 (Вторник)
Посещение Улуру
Затем – Кингс каньон (310 км)
Выезд в Алис-Спрингс
===
Во второй части маршрута возможны изменения в зависимости от погодных условий и фактически затраченного времени на первую часть.

Вариант 1 (идеальный)
7. 15 февраля, 2017 (Среда)
Kings Canyon – Pine Creek (Kakadu National Park) (1700 км)
===
8. 16 февраля, 2017 (Четверг)
Kakadu National Park
===
9. 17 февраля, 2017 (Пятница)
Darwin. Вылет в Брисбен (или перелет в Сидней)
===
10. 18 февраля, 2017 (Суббота)
Брисбен
(аренда авто)
===
11. 19 февраля, 2017 (Воскресенье)
Сидней
Прогулка по городу
===
12. 20 февраля, 2017 (Понедельник)
Мельбурн
Прогулка по городу
===
13. 21 февраля, 2017 (Вторник), 16:45 отлет из а/п Тулламарин

Вариант 2 (второстепенный)
7. 15 февраля, 2017 (Среда)
Выезд в Сидней (2800 км) 3 дня (15-18 февраля)
===
9. 18 февраля, 2017 (Суббота)
Сидней
(аренда авто)
===
10. 19 февраля, 2017 (Воскресенье)
Сидней
Прогулка по городу
Выезд в Канберру
===
11. 20 февраля, 2017 (Понедельник)
Переезд Канберра-Мельбурн
Мельбурн
Прогулка по городу
===
13. 21 февраля, 2017 (Вторник), 16:45 отлет из а/п Тулламарин

Дополнительные вопросы:
1. Деньги. Я не люблю таскать с собой кэш, поэтому преимущественно обычно рассчитываюсь наличкой. В путешествиях нередко сталкиваюсь с проблемой с оплатой картами.
Поэтому хочу уточнить:
а) Как обстоит дело с безналичными расчетами в Австралии (в т.ч. парковка, билеты в общ.транспорте, хостелы и т.п.)?
б) Стоит ли менять деньги в Москве или лучше сделать это на месте? В Москве курс наверное не дюже выгодный, т.к. валюта достаточно экзотическая(???)
в) Если менять в Австралии, то где это лучше всего сделать? Полагаю в аэропорту не вариант, т.к. курс грабительский(???)
2. Дорожное движение. Планируем взять машину в аренду, поэтому есть ряд вопросов на эту тему:
а) ПДД. Буду очень благодарен, если кто-то может рассказать об особенностях ПДД в Австралии (кроме левостороннего движения ) или пришлет полезную ссылку
б) Каковы ограничения скорости на трассах? На сколько можно превысить скорость сверху установленного лимита? Лихачить не собираюсь. Поясню. С цивильными территориями все ясно, по знакам сориентируемся. Интересует перегон по аутбэку – участок Аделаида – Улуру – Алис-Спрингс – Дарвин. В некоторые дни придется покрывать приличное расстояние. Не хотелось бы по пустыне пилить со скоростью 100 км/ч.
в) Касательно вышеуказанного пункта – устанавливают ли на этом участке камеры? Если устанавливают, то есть ли предупреждающие знаки? Есть ли вероятность нарваться на дорожный патруль?
3. Интернет. Как обстоят дела с доступом к интернету в общественных местах? В Америке очень выручали всякие придорожные фаст-фуды.
Везде ли в хостелах/отелях есть бесплатный интернет?
Имеет ли смысл покупать сим-карту?
4. Купание в океане. Читал, что не все сезоны одинаково пригодны для купания, насколько подходит для этого февраль?
5. Животные на дорогах. Понятно, что здесь ситуация непредсказуемая, тем не менее может у кого есть дельные советы как минимизировать риск столкновения с животными?
6. Кэмпинг. Часть пути пройдет по отдаленным территориям, поэтому возможно придется ночевать в палатке. Есть ли какие полезные советы (где лучше ставить лагерь, чего опасаться и т.п.)?
7. Полезные советы. Буду благодарен узнать где и как можно экономить, где можно покупать продукты, где можно покушать по разумной цене, а также прочие полезные фишки
Заранее спасибо за полезные комментарии. Возможно еще появятся вопросы по ходу.
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение Тозита » 23 янв 2017, 11:05

scidable писал(а) 23 янв 2017, 10:17:Попутно вопрос – может имеет смысл сократить Great Ocean Road на 1 день?


На ГОР лучше выделить 2 дня. Вообще лучше все смотреть без спешки.
Вот эти расстояния -
scidable писал(а) 23 янв 2017, 10:17:Выезд на Улуру. 1600 км.


scidable писал(а) 23 янв 2017, 10:17:Kings Canyon – Pine Creek (Kakadu National Park) (1700 км)


scidable писал(а) 23 янв 2017, 10:17:Выезд в Сидней (2800 км)


однозначно лучше преодолевать на самолете, причем многие уже здесь писали, что по дороге из Сиднея в Мельбурн смотреть особо нечего.
.
scidable писал(а) 23 янв 2017, 10:17:Я не люблю таскать с собой кэш, поэтому преимущественно обычно рассчитываюсь наличкой

А кэш и наличка это не одно и то же? В Австралии карты принимают повсеместно, кроме автобусов-троллейбусов, ну и есть кемпинги, где оплату нужно бросать в ящик.
Я меняла валюту в Москве, в Австралии при обмене в обменниках берут комиссию.
Насчет животных на дороге - здесь совет один - стараться не ездить в темное время суток. Да, и по поводу ПДД - штрафы здесь зверские.
Если собираетесь ночевать в кемпингах - может, имеет смысл взять кемпер?
Еду лучше покупать в супермаркетах, а не в маленьких магазинчиках. Подешевле поесть - например, в Сиднее в Кингс Кроссе есть уличные буфеты типа take-away там вкусно и дешево.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение AnnDu » 23 янв 2017, 11:28

6. 14 февраля, 2017 (Вторник)
Посещение Улуру
Затем – Кингс каньон (310 км)
Выезд в Алис-Спрингс

Мне кажется, слишком плотная программа, переезды там (по воспоминаниям) часа на 4-5, учтите, что это австралийское лето с +40-45 днем, поэтому если планируете ходить по трекам в Uluru и Kings Canyon, то лучше это делать рано-рано утром, пока относительно не жарко. Днем это физически тяжело по жаре, к тому же после 11 с высокой долей вероятностью их просто закроют.
Я бы разбила на 2 дня.

И 1700 км. в день тоже как мне кажется перебор, лучше самолетом.
При таких дневных перегонах вы и ничего не увидите и сильно устанете, особенно в варианте 3 дня подряд по 1000-1600 км.
Аватара пользователя
AnnDu
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 23.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 64
Пол: Женский

Re: Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение Jeremiah@ » 23 янв 2017, 11:32

scidable писал(а) 23 янв 2017, 10:17:Итак план таков:


У Вас много точек в маршруте.. сбои предусматривали ? А форс-мажор может быть везде, с таким галопом надо любить путешествовать
Первое Вы прибываете в 7 pm ? Значит реально после таможни\контроля выйдите в город в начале десятого, должны будете взять машину и заселиться в отель.. Итого в отеле вы будете в 10-11 часов.. а еще поесть (и попить пива..)
2 - большая океанская дорога за день конечно можно, но надо отель заказать вне мельбурновки иначе утром 2-3 часа в пробках запросто простоите, что опять таки отразится на первом - надо будет до отеля добираться в первый день - в темноте, по мельбурновским банам .. удовольствие поверьте меньше среднего..

5 - 1600 км на машине по SA ? Ну в NT таки я делал полторы тысячи за день, но там отсутствие полиции разрешенная 130 и дороги в горизонт упираются (прямые).
В принципе возможно, если опять таки гнать но .. по дороге в алис с аделаиды есть масса мест куда просто стоит заехать..
Pimba - я таких бургеров в жизни больше не видел.. за одни такие бургеры стоит там остановиться перекусить - паб там один единственный и еще посмотреть на его живую историю (монеты\воинские знаки отличия) займет ну не меньше часа.. поверьте оно того стоит. Там была база штатовская так что всего много..
Woomera - собствено где это и было - сейчас там музей, кому как по мне так тоже стоит посмотреть.
Coober pedy - смотреть обязательно, там домики под землей - искали опал (и сейчас есть ищут) и попутно строили дома подземные ибо наверху тепература под 50.

6 - осмотреть улуру и добраться до алиса (500 км) опять таки сомнительно, либо по улуре только галочку поставить.. реально там часа 3-4 уйдет только на сам булыжник. А Вы еще собираетесь каньон смотреть..

На мой взгляд Вам стоит подумать, что Вы хотите поглядеть - обнять необьятное.. не стоит того.

ЗЫ О дорогах и прочем завтра.
Jeremiah@
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 17.01.2017
Город: Перт
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 15

Re: Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение scidable » 23 янв 2017, 11:45

однозначно лучше преодолевать на самолете,

На самолете было бы удобнее, но из Алис-Спрингс перелеты довольно дорогие

причем многие уже здесь писали, что по дороге из Сиднея в Мельбурн смотреть особо нечего.

А как же восточное побережье? Парк Костюшко? Еще читал какие-то озера голубые есть вдоль океана.


Если собираетесь ночевать в кемпингах - может, имеет смысл взять кемпер?

Кемперы смотрел, но самые бюджетные варианты в совокупности обходятся в приличные деньги. Для двух человек не рационально.
Последний раз редактировалось scidable 23 янв 2017, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение scidable » 23 янв 2017, 11:50

Мне кажется, слишком плотная программа, переезды там (по воспоминаниям) часа на 4-5, учтите, что это австралийское лето с +40-45 днем, поэтому если планируете ходить по трекам в Uluru и Kings Canyon, то лучше это делать рано-рано утром, пока относительно не жарко. Днем это физически тяжело по жаре, к тому же после 11 с высокой долей вероятностью их просто закроют.
Я бы разбила на 2 дня.

а по одному дню не слишком много на каждое из этих мест?
В феврале там жара не идет еще на спад?

И 1700 км. в день тоже как мне кажется перебор, лучше самолетом.
При таких дневных перегонах вы и ничего не увидите и сильно устанете, особенно в варианте 3 дня подряд по 1000-1600 км.

Будем вдвоем ехать, так что есть возможность меняться. Однажды по Штатам промчал 2200 км за сутки. Трэш конечно, но иногда приходится идти на такие "подвиги"
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту

Сообщение: #7

Сообщение Тозита » 23 янв 2017, 11:55

scidable писал(а) 23 янв 2017, 11:45:из Алис-Спрингс перелеты довольно дорогие


С этим нужно смириться, к сожалению.
scidable писал(а) 23 янв 2017, 11:45:Для двух человек не рационально.


Для двух человек идеалени мини-кемпер, мы на таком по НЗ ездили - https://www.jucy.com.au/

И согласна с автором выше - гнать по 1700-2000 км в день - это ничего не увидеть и смертельно устать. А еще не забывайте, что в темное время суток лучше не ездить - встреча на скорости с кенгуру на дороге может закончиться очень печально (и для кенгуру и для вас).
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту

Сообщение: #8

Сообщение scidable » 23 янв 2017, 12:12

Первое Вы прибываете в 7 pm ? Значит реально после таможни\контроля выйдите в город в начале десятого, должны будете взять машину и заселиться в отель.. Итого в отеле вы будете в 10-11 часов.. а еще поесть (и попить пива..)

Отель забронировали где-то в городе. Действительно имеется серьезная вероятность застрять в пробке на выезд? Мы бы хотели выдвинуться с утра насколько возможно раньше. (так что думаю вечером будет особо не до пива, хотя...)
2 - большая океанская дорога за день конечно можно, но надо отель заказать вне мельбурновки иначе утром 2-3 часа в пробках запросто простоите, что опять таки отразится на первом - надо будет до отеля добираться в первый день - в темноте, по мельбурновским банам .. удовольствие поверьте меньше среднего..

Вроде просматривал за городом жилища. Надо будет полопатить букинг еще раз.

5 - 1600 км на машине по SA ? Ну в NT таки я делал полторы тысячи за день, но там отсутствие полиции разрешенная 130 и дороги в горизонт упираются (прямые).
В принципе возможно, если опять таки гнать но .. по дороге в алис с аделаиды есть масса мест куда просто стоит заехать..
Pimba - я таких бургеров в жизни больше не видел.. за одни такие бургеры стоит там остановиться перекусить - паб там один единственный и еще посмотреть на его живую историю (монеты\воинские знаки отличия) займет ну не меньше часа.. поверьте оно того стоит. Там была база штатовская так что всего много..
Woomera - собствено где это и было - сейчас там музей, кому как по мне так тоже стоит посмотреть.
Coober pedy - смотреть обязательно, там домики под землей - искали опал (и сейчас есть ищут) и попутно строили дома подземные ибо наверху тепература под 50.

Спасибо! Возьму на заметку эти точки.

6 - осмотреть улуру и добраться до алиса (500 км) опять таки сомнительно, либо по улуре только галочку поставить.. реально там часа 3-4 уйдет только на сам булыжник. А Вы еще собираетесь каньон смотреть..

Кстате на Улуру сколько времени может уйти? Там ведь за пару часов можно булыжник вдоль и в поперек обойти или имеет смысл заложить целый день(???)
Сколько может уйти времени на Кингс-Каньон?
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту

Сообщение: #9

Сообщение Vilsuora » 23 янв 2017, 12:34

scidable писал(а) 23 янв 2017, 10:17:20 февраля, 2017 (Понедельник)
Мельбурн Прогулка по городу

Мы прилетаем в Мельбурн 15 февраля, 20 февраля будем еще там. Можем встретиться.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту

Сообщение: #10

Сообщение scidable » 23 янв 2017, 22:31

Vilsuora писал(а) 23 янв 2017, 12:34:
scidable писал(а) 23 янв 2017, 10:17:20 февраля, 2017 (Понедельник)
Мельбурн Прогулка по городу

Мы прилетаем в Мельбурн 15 февраля, 20 февраля будем еще там. Можем встретиться.

Да, можно пересечься. Мы как раз должны будем уже вернуться. Так что можно прогуляться по городу. Наверное у нас уже будет с собой багаж впечатлений )
Напишите контакты в личку
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту

Сообщение: #11

Сообщение Jeremiah@ » 24 янв 2017, 03:11

scidable писал(а) 23 янв 2017, 12:12:
Отель забронировали где-то в городе. Действительно имеется серьезная вероятность застрять в пробке на выезд? Мы бы хотели выдвинуться с утра насколько возможно раньше. (так что думаю вечером будет особо не до пива, хотя...)

Ну лучше с мельбурнчанами перетереть, они могут подсказать обьезды.. Я например выехав из филип острова в 5:30 утра был в городе около 11... пробки в районе города..
Вы если утром на выход из города - должно быть полегче.. но все равно узнайте у них.

Вроде просматривал за городом жилища. Надо будет полопатить букинг еще раз.

Мы стояли в Anglesea там есть BIG4 - довольно бюджетно, и домик отдельный.


Кстате на Улуру сколько времени может уйти? Там ведь за пару часов можно булыжник вдоль и в поперек обойти или имеет смысл заложить целый день(???)
Сколько может уйти времени на Кингс-Каньон?

Уходит как правило много, я бы это на день запланировал. Там еще ограничения ввели чтоб их.. так что сколько сейчас уйдет..
Jeremiah@
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 17.01.2017
Город: Перт
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 15

Re: Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту

Сообщение: #12

Сообщение Jeremiah@ » 24 янв 2017, 03:15

Vilsuora писал(а) 23 янв 2017, 12:34:
scidable писал(а) 23 янв 2017, 10:17:Мы прилетаем в Мельбурн 15 февраля, 20 февраля будем еще там. Можем встретиться.

Будете у нас на Колыме.. Ну это в Пёртовке дайте знать
Jeremiah@
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 17.01.2017
Город: Перт
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 15

Re: Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту

Сообщение: #13

Сообщение Jeremiah@ » 24 янв 2017, 03:32

Тозита писал(а) 23 янв 2017, 11:05:однозначно лучше преодолевать на самолете, причем многие уже здесь писали, что по дороге из Сиднея в Мельбурн смотреть особо нечего.

Особо нечего ?
Ну уж позвольте не согласиться..
Это смотря как ехать - по побережью согласен, там все достаточно одинаково.
А вот сиднеевка - канберовка -мельбурновка это довольно интересно.
Вы первых сама столица нашей родины - канберовка, я бы там день поставил - Cockington Green (это мини копии разных известных зданий) и deep space communication complex вполне себе места.
В парламент опять таки заглянуть , и посидеть в кресле спикера (если нет заседаний) - на мой взгляд интересно.

wombeyan caves - это по дороге из сиднеевки, те же голубые горы только в "нетуристическом" варианте. Кенгуры - пещеры - горы.. и все это для вас, туристов там немного.

Wagga Wagga- это уже по дороге из канберовки, конечно уже больше на любителя - но посмотреть IMHO стоит.
Jeremiah@
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 17.01.2017
Город: Перт
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 15

Re: Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту

Сообщение: #14

Сообщение Jeremiah@ » 24 янв 2017, 04:45

Парковка и жилье - практически всегда есть eftpos. То есть карточкой - не проблема, с транспортом - если билеты на станции - то да, у водителя -маловероятно. Такси в пределах города - да.
Другое дело буш - там желательно иметь кэш, и не просто кэш а нашенский (американские не возьмут) и желательно разный по номиналу. Расплатиться в автобусе соткой или полтиником.. ну водитель вас может не понять.
Менять выгоднее в чайнатауне, там китацы и нет налогов - но это уйма времени на поиск такой точки.
Самое простое в банке, там курс как правило лучше чем в аэропорту, но опять таки могут быть добавочные комиссионные.

ПДД разные в каждом штате. Наскидку нет левого (у нас правого) поворта на красный свет - только если стрелка есть. Круговой поворот (roudabout) такой же как в штатах\канаде - только справа пропускаем едем влево.
Ограничения 110 в большинстве штатов, в NT - 130. Превысить можно, но смотря где - в NT достаточно свободно, там мобильный пункт измерения скорости должен быть оснащен знаками. В других штатах нет - и полицейский в кустах вполне обычное дело. Радар-детектор запрещен во всех штатах, кроме WA. В городах кстати он и не помогает - новые детекторы оптические, излучения не создают - в буше да полезная штука - но законно только в WA.
По памяти. adelaida-port augusta 100 ограничение и полиции в кустах полно. NT - 170 реально. Но опять таки я бы не советовал - местные знают где можно.. Если уж совсем надо - в личку кину.
В некоторых городках (в буше) рано утром, на границе города (где ограничение еще 60-70) а строений уже нет, полиция собирает жертв - реально там многие на 80-90 выходят и ага..
В WA появились участки замера средней скорости, то есть камера на вьезде и на выезде. Как в других штатах не скажу - не налетал.
Превышение в пределах лимита, вроде убрали во многих штатах - сейчас и за 5 сверху штраф приходит - но без поинтов.

Интернет есть, но симку я друзьям всегда беру. У всех операторов есть prepaid, я беру Optus, Вам возможно Telstra будет удобнее, у телстры покрытие лучше.

Купаться можно везде, в дарвине медузы\крокодилы, запад - волны\камни.
Юг - там много пляжей неплохих.. Но это Юг - там холодно.

Животные опасны на смене дня, то есть реально утром на рассвете и вечером в сумерки. Ночью они не так активны, днем спят но риск есть всегда.
В NT опять же есть дикие яки на дорогах.. вот это реально шанс.. вес у него может и побольше вашего автомобиля будет.. Там же несколько раз попадал в стрекозлов (саранча) - когда дорогу реально не видно и окно не открыть.
Общее - видите кенгу\страуса\etc на обочине - снижайте скорость, они тупые и могут перед вами на дорогу броситься. Птички (голуби гады они крупные) тоже создают проблем - их еще и на дороге не видно.

Палатки нельзя ставить в парках, там есть специальные знаки. На дороге есть места отдыха - там да.
Опасаться.. мух, этого добра у нас полно, ну и не оставлять хавчик на столах - а то утром будет разгром.
Я бы предложил в городках в мотелях останавливаться - есть везде. Но именно мотели - избегайте отелей с надписью "Historic/Boutique" риск нарваться на "удобства во дворе" - велик.
Мы заранее записываем телефоны мотелей по трассе ( в гугле - "название поселка accomodation" )и с предыдушего городка (километров за 200) звоним, уточняем места и время закрытия. Дальше по настроению\самочуствию или еще 200 или встаем на ночь.
Мотельчики в поселках (как правило- но не везде) ночью закрыты, но если заранее договориться то вам ключи оставят.

Покупать еду выгоднее в супермаркете, они Вам могут и на чеке дать скидку 4 цента\литр на бензин.
Питание во время поездок теже супермаркеты - там есть отделы где свежие салатики продают. Доширак тоже есть.
Jeremiah@
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 17.01.2017
Город: Перт
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 15

Re: Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту

Сообщение: #15

Сообщение Jeremiah@ » 24 янв 2017, 04:53

scidable писал(а) 23 янв 2017, 11:50:В феврале там жара не идет еще на спад?

Нет. Там сейчас закончился сезон дождей (wet seazon) - dry season начинается, зовут это время buildup - температура под 40 и влажность под 80. Липкая жара.
Jeremiah@
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 17.01.2017
Город: Перт
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 15

Re: Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту

Сообщение: #16

Сообщение Тозита » 24 янв 2017, 11:21

Jeremiah@ писал(а) 24 янв 2017, 03:32:Особо нечего ? Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту
Ну уж позвольте не согласиться..


Я имела в виду вот это -
Тозита писал(а) 23 янв 2017, 11:55:гнать по 1700-2000 км в день - это ничего не увидеть и смертельно устать.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту

Сообщение: #17

Сообщение Vilsuora » 24 янв 2017, 11:55

Jeremiah@ писал(а) 24 янв 2017, 03:15:Будете у нас на Колыме.. Ну это в Пёртовке дайте знать

Jeremiah@, спасибо. Я бы хотела попасть в Перт, но видимо не получится. Мы вообще-то будем в Австралии 1,5 месяца, но видимо большую часть времени проведем в Мельбурне, т.к. там живут наши друзья. Кроме достопримечательностей штата Виктория только слетаем в Сидней и на Голд Кост.
Конечно, можно было бы слетать на несколько дней. А что в Перте и рядом есть такого очень интересного, что обязательно надо посетить?
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту

Сообщение: #18

Сообщение Тозита » 24 янв 2017, 13:11

Дюны "Пиннаклы" (хотя это не совсем рядом - километров 250, что по меркам Австралии недалеко ) и скала "волна". Можно еще в Caversham Wildlife Park сходить с кенгуру пообниматься.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту

Сообщение: #19

Сообщение scidable » 24 янв 2017, 18:26

Будете у нас на Колыме.. Ну это в Пёртовке дайте знать

К вам было бы тоже прикольно нагрянуть, тока это уже надо телепортироваться. Уж в другой раз надо будет на запад податься
Последний раз редактировалось scidable 24 янв 2017, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту

Сообщение: #20

Сообщение scidable » 24 янв 2017, 18:55

Большое спасибо всем, кто уже отметился в теме.
Продолжаю.
Маршрут придется немного скорректировать. В соответствии с советами знатоков некоторые участки постараемся разбить и попутно посмотреть места, которые порекомендовали.
Вчера погуглил по Острову Кенгуру. Цена на паром на машине на двоих около 360 долларов в оба конца. Если своим ходом (на двоих же), то немногим дешевле 39$ трансфер автовокзал Аделаида - Кэйп Джервис, паром Кейп Джервис - Пеннешо - 94$ (со скидкой), и там еще один трасфер около 40$. Возможно это мегаинтересное место, mustsee и все-такое, но морально не готов выложить столько за однодневную поездку на остров на котором в принципе увижу примерно то же самое, что и на континенте. Так что потратим этот день на поездку австралийскую глубинку.
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумМаршруты по Австралии



Включить мобильный стиль