Alice Springs - Harvey Bay на SUV, как лучше?

Лучшие маршруты по Австралии, идеи маршрутов обсуждение, города в Австралии, достопримечательности и национальные парки Австралии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Alice Springs - Harvey Bay на SUV, как лучше?

Сообщение: #1

Сообщение pinocchio » 16 дек 2018, 10:21

Всем привет.

Дано: хотим проехать в начале января в частности от Alice Springs до Harvey Bay на машине типа Nissan Qashqai. Вопросы:
1. Как лучше ехать, два варианта:
а) Дороги 12-62-А2-А4-А1 = 2400 км
б) Дороги 87-66-А2-А4-А1 = 2900 км
Собственно, вопрос в том, что судя по Google Maps, 12 и 62 это пыльная грунтовая гребенка на 1000 км, а второй вариант, хоть и длиннее на 500, но все асфальт. Может кто-то ездил, там реально фиговая гребенка? Может там асфальт уже кинули хотя бы на 500 км? Ибо если там реально 1000 км пыли, то я полагаю по второму варианту времени проиграем немного, а вот в комфорте выиграет кратно, я прав?

2. Не смог найти никаких интересных точек на этом перегоне, их реально нет и можно просто топить, чтобы быстрее проехать, или плохо искал? Хотя если ехать по второму варианту то можно заглянуть в Devils Marbles - вот наверное единственное, что попадалось по информации.
pinocchio
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 02.03.2009
Город: новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Alice Springs - Harvey Bay на SUV, как лучше?

Сообщение: #2

Сообщение Vic-Boy » 04 янв 2019, 07:49

pinocchio писал(а) 16 дек 2018, 10:21: а) Дороги 12-62-А2-А4-А1 = 2400 км

Состояние дороги зависит от многих фактрорв, но в общем случае, дороги 12+62 Nissan Qashqai просто не пройдёт. У меня серъёзную покрышку там на клочья разрывало. На обочене встретил новый Ниссан Патрол с лопнувшей рессорой. Причём, это были единственные люди, встреченные за два дня пути.

pinocchio писал(а) 16 дек 2018, 10:21:2. Не смог найти никаких интересных точек на этом перегоне, их реально нет и можно просто топить, чтобы быстрее проехать, или плохо искал? Хотя если ехать по второму варианту то можно заглянуть в Devils Marbles - вот наверное единственное, что попадалось по информации.

800 км ничего... совсем ничего. Одна ферма с семьёй из 5 человек.

По Австралии выше Tropic of Carpentaria по Google Maps никто не ездит и вам не советую - он заведёт куда не надо. В Alice Springs хороший информационный центр - они подскажут вам про состояние дороги (официальное название Donohue Hw) и подскажут альтернативу.
А чё дома сидеть?
Аватара пользователя
Vic-Boy
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 22.01.2013
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Alice Springs - Harvey Bay на SUV, как лучше?

Сообщение: #3

Сообщение pinocchio » 05 янв 2019, 11:38

Спасибо за ответ, я буквально вчера проехал по главной, по 66-й, решил, что лучше +500 км по а фальту, чем грунт. А вы случаем не были на Фрейзеру? Нам в итоге дали Тойоту Клюгкра, с просветом у нее все нормально, но она таки 2вд. Вот я думаю, соваться ли на ней на Фрейзер. Покрышки широкие, сдуть до 1 очка и мне кажется должно быть нормально, тут мне отвечали, что ездили туда на Рав4. Но вот смущает таки отсутствие полного привода.
pinocchio
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 02.03.2009
Город: новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Alice Springs - Harvey Bay на SUV, как лучше?

Сообщение: #4

Сообщение Ksuvenir » 05 янв 2019, 15:07

pinocchio писал(а) 05 янв 2019, 11:38:Спасибо за ответ, я буквально вчера проехал по главной, по 66-й, решил, что лучше +500 км по а фальту, чем грунт. А вы случаем не были на Фрейзеру? Нам в итоге дали Тойоту Клюгкра, с просветом у нее все нормально, но она таки 2вд. Вот я думаю, соваться ли на ней на Фрейзер. Покрышки широкие, сдуть до 1 очка и мне кажется должно быть нормально, тут мне отвечали, что ездили туда на Рав4. Но вот смущает таки отсутствие полного привода.

2вд на Фрайзер не пустят, как и на Мортон, и ещё некоторые похожие парки. Постоянный полный привод тоже, оказывается, не пускают.
https://parks.des.qld.gov.au/parks/fraser/
https://www.qld.gov.au/recreati https://parks.des.qld.gov.au/parks/fras ... ts/vehicle
Ksuvenir
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 26.10.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Alice Springs - Harvey Bay на SUV, как лучше?

Сообщение: #5

Сообщение Винский » 05 янв 2019, 15:42

Vic-Boy писал(а) 04 янв 2019, 07:49:По Австралии выше Tropic of Carpentaria по Google Maps никто не ездит и вам не советую - он заведёт куда не надо

Не уверен, что мои познания в австралийской географии так хороши, но залив Карпентария довольно популярное в Австралии место, а севернее - мыс Йорк и Старая телеграфная дорога.
Люди большие деньги платят, чтобы проехаться там на авто.
Мой старенький отчетец из этих мест: Север Австралии в поисках крокодилов. Дарвин - залив Карпентария - Кейп-Йорк

Vic-Boy, кстати - для видеороликов есть специальный раздел на форуме.
Надеюсь, что понятно объяснил.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25020
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумМаршруты по Австралии



Включить мобильный стиль