Австралия в июле, 14 дней, маршрут

Лучшие маршруты по Австралии, идеи маршрутов обсуждение, города в Австралии, достопримечательности и национальные парки Австралии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Австралия в июле, 14 дней, маршрут

Сообщение: #1

Сообщение Anna Kozitskaya » 05 мар 2019, 19:23

Всем привет!
В связи с особенностями работы взять отпуск могу только летом, очень хочу в Австралию.
В этом году отпуск с 29 июня по 14 июля, середина зимы для этого континента.
Пляжный отдых не особо интересует, городские экскурсии тоже, хочется природы и зверушек.
Буду вдвоем с сыном, 13 лет.
Есть идея взять кемпер, проехать из точки А в точку Б, там его сдать, слетать на 3 дня в Тасманию и улететь домой в Москву.
Пока вижу это так: прилетаем в Сидней, день гуляем по городу, берем кемпер и едем в сторону Мельбурна, далее до Аделаиды, там сдаем его и летим в Тасманию, а из Тасмании обратно в Сидней и домой.
Насколько это реально и логично? Более подробный маршрут буду готовить, когда определюсь с направлением.
Буду очень благодарна за ЛЮБЫЕ советы и мысли о моей задумке!!!
Anna Kozitskaya
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 05.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Австралия в июле, 14 дней, маршрут

Сообщение: #2

Сообщение Варвара любопытная » 05 мар 2019, 22:59

Ну если мысли, то пожалуйста. Мне кажется, что в кэмпере совсем не жарко будет зимой у океана. По Тасмании вы тоже на кэмпере хотите? Тоже далеко не лучший вариант - люди туда в это время на лыжах ездят кататься.
А почему от Сиднея в другую, более теплую сторону не хотите? Там природы и зверушек тоже вполне хватает.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6541
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 613 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Австралия в июле, 14 дней, маршрут

Сообщение: #3

Сообщение Foggy234 » 06 мар 2019, 03:01

Начните с времени года. Самый разгар зимы. Если поедете вдоль океана, ветра и дожди и влажность. Использование кэмпера подразумевает остановки где хочется. Не везде есть возможность подключиться к электричеству и поэтому, соответственно это будет отопление за счет двигателя автомобиля. На топливе вы можете вылететь в трубу.Это во первых. Во вторых не по всем дорогам можно проехать на кемпере. Нет, конечно на популярных маршрутах проблем нет, может быть вам и не нужно будет сворачивать. Ну если есть опыт, то почему бы и нет. Просто почему кемпер? Экзотика? На вашем месте, тем более с ребенком я бы сделал проще..обыкновенная легковая машина, мотель в окрестностях Сиднея ,допустим на 6 ночей, и их него дневные выезды- голубые горы, таронга, сапфир кост- Eden, merimbula, etc Вы можете снять мотель в том же Wollongong и оттуда все посмотреть. То же самое и в Мельбурне.По большему счету в Аделаиде делать нечего. Может быть Заслуживает внимания Виктор Харбор, но это для любителей старины. Ну про Океанскую дорогу много раз говорилось. Если по маршрутам в Мельбурне будут вопросы, обращайтесь
Foggy234
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Австралия в июле, 14 дней, маршрут

Сообщение: #4

Сообщение Anna Kozitskaya » 06 мар 2019, 21:47

Варвара любопытная писал(а) 05 мар 2019, 22:59:Ну если мысли, то пожалуйста. Мне кажется, что в кэмпере совсем не жарко будет зимой у океана. По Тасмании вы тоже на кэмпере хотите? Тоже далеко не лучший вариант - люди туда в это время на лыжах ездят кататься.
А почему от Сиднея в другую, более теплую сторону не хотите? Там природы и зверушек тоже вполне хватает.

Варвара, звучит логично, но только тогда как очертить зону путешествия на 2 недели? От Сиднея до Дарвина около 3000 км, даже если вылетать домой оттуда, многовато получается. Насколько отрезок, например, Сидней - Кернс стоит того? Будет ли там теплее? Или может быть, тогда интереснее в центр ехать?
Anna Kozitskaya
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 05.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Австралия в июле, 14 дней, маршрут

Сообщение: #5

Сообщение Anna Kozitskaya » 06 мар 2019, 21:55

Foggy234 писал(а) 06 мар 2019, 03:01:Начните с времени года. Самый разгар зимы. Если поедете вдоль океана, ветра и дожди и влажность. Использование кэмпера подразумевает остановки где хочется. Не везде есть возможность подключиться к электричеству и поэтому, соответственно это будет отопление за счет двигателя автомобиля. На топливе вы можете вылететь в трубу.Это во первых. Во вторых не по всем дорогам можно проехать на кемпере. Нет, конечно на популярных маршрутах проблем нет, может быть вам и не нужно будет сворачивать. Ну если есть опыт, то почему бы и нет. Просто почему кемпер? Экзотика? На вашем месте, тем более с ребенком я бы сделал проще..обыкновенная легковая машина, мотель в окрестностях Сиднея ,допустим на 6 ночей, и их него дневные выезды- голубые горы, таронга, сапфир кост- Eden, merimbula, etc Вы можете снять мотель в том же Wollongong и оттуда все посмотреть. То же самое и в Мельбурне.По большему счету в Аделаиде делать нечего. Может быть Заслуживает внимания Виктор Харбор, но это для любителей старины. Ну про Океанскую дорогу много раз говорилось. Если по маршрутам в Мельбурне будут вопросы, обращайтесь

Foggy234, да, именно экзотика))) Мы просто с сыном давно мечтали и представляли, как будем колесить вдвоем, потом останавливаться на ночь где хотим))) Опыт автомобильных путешествий есть, но на кемпере ни разу не ездила. Про отопление действительно не задумалась. Тут выше предложили вариант отправиться из Сиднея не вниз, а вверх по континенту, может быть, действительно погода там будет приятнее? В любом случае за один раз всё равно всё не увидим, будет повод вернуться...
Anna Kozitskaya
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 05.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Австралия в июле, 14 дней, маршрут

Сообщение: #6

Сообщение Варвара любопытная » 06 мар 2019, 23:24

Anna Kozitskaya писал(а) 06 мар 2019, 21:55:менно экзотика))) Мы просто с сыном давно мечтали и представляли, как будем колесить вдвоем, потом останавливаться на ночь где хотим

Ну во-первых, с останавливаться на ночь, где хотите, не так-то просто в Австралии. Дикие остановки не приветствуются, только на кэмпингах. Особенно не приветствуются в районе, который вы выбрали для путешествий. И многие кэмпинги там с мая по август закрыты.
И какая экзотика, если промокните насквозь, намерзнетесь и даже одежду высушить негде.
Anna Kozitskaya писал(а) 06 мар 2019, 21:47:но только тогда как очертить зону путешествия на 2 недели?

Зимой надо на север Австралии ехать, например в Дарвин. Там брать кэмпер или джип с палаткой на крыше, или в котором можно спать и кататься по нац. паркам.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6541
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 613 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Австралия в июле, 14 дней, маршрут

Сообщение: #7

Сообщение Spun Xrapuncov » 07 мар 2019, 01:23

Здраствуйте!

Тасмания на 3 дня вообще не очень хорошая идея, а зимой с почти тинейджером совсем плохая. Посмотрите остров Кергуру на замену. Но учтите, что у вас вторая неделя - каникулы местные, там где хорошо с ребенком - будет ад в плане толп. Остров Кенгуру такое место, его желательно до каникул посетить, но зима, все равно не лето, так что может и в каникулы можно, но тут я не очень уверена, своего личного опыта нет.

Из Сиднея до Ады ехать зимой вполне можно, но теплую одежду надо с собой иметь (типа осенней куртки российской, вязаная шапочка, перчатки). В кемпере ночевать у моря (недалеко в смысле, не обязательно на берегу) нормально. Подальше и в горах - наверное спальники специальные нужны для немногониженуля температур. Можно на пару ночей в таких местах в мотеле остановиться. Cabin - нельзя, даже если домик. Или так же спальники.

Как по мне, а я действительно имею опыт путешествия с ребенком такого возраста по Австралии, я бы поехала по вашему первоначальному маршруту (хорошенько подготовившись к погодным неожиданностям). Там больше возможностей приятно провести время вместе. Но это вообще, а бывает по-разному, так что определяйтесь, удачи!
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Австралия в июле, 14 дней, маршрут

Сообщение: #8

Сообщение Anna Kozitskaya » 12 мар 2019, 14:55

Друзья, а если немного изменить концепцию и прилететь в Дарвин, взять там кемпер и спуститься вниз к Аделаиде через Алос-Спрингс? В Аделаиде сдать кемпер, и, либо сразу вернуться домой, либо еще охватить остров Кенгуру, пока по времени не понимаю, успеем ли.
Нашла описание маршрута в интернете, мне понравилось. Что скажете?
Вот ссылка на маршрут:
http://thenomadicexplorers.com/ru/conte ... dith-falls
Или наоборот из Аделаиды в Дарвин?
Anna Kozitskaya
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 05.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Австралия в июле, 14 дней, маршрут

Сообщение: #9

Сообщение smoove » 13 мар 2019, 09:08

Anna Kozitskaya писал(а) 12 мар 2019, 14:55:прилететь в Дарвин, взять там кемпер и спуститься вниз к Аделаиде через Алос-Спрингс?

И 90% времени потратите на дорогу по однообразному австралийскому бушу, как мне кажется.
smoove
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 08.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 31
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Австралия в июле, 14 дней, маршрут

Сообщение: #10

Сообщение Foggy234 » 13 мар 2019, 09:22

smoove писал(а) 13 мар 2019, 09:08:И 90% времени потратите на дорогу по однообразному австралийскому бушу, как мне кажется.

Какой там буш? Ну может быть вокруг Даврвина и встретится, а в основном начиная от Аделаиды пустыня.
Австралия в июле, 14 дней, маршрут
Foggy234
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Австралия в июле, 14 дней, маршрут

Сообщение: #11

Сообщение smoove » 13 мар 2019, 10:45

Foggy234 писал(а) 13 мар 2019, 09:22:Какой там буш?

Я чутка попутал понятия. Смысл был в том, что смотреть там нечего >90% времени :-)
smoove
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 08.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 31
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Австралия в июле, 14 дней, маршрут

Сообщение: #12

Сообщение Варвара любопытная » 13 мар 2019, 20:56

Anna Kozitskaya писал(а) 06 мар 2019, 21:55:Мы просто с сыном давно мечтали и представляли, как будем колесить вдвоем, потом останавливаться на ночь где хотим)))

еще раз прочитала все сообщения и выше приведенная цитата навела меня на мысль: а почему вам не прокатиться по Западной Австралии:
природы - хватает
зверушек - устанете фотографировать
останавливаться на ночь, где хотите - там очень много кэмпингов у самого океана, условия практически дикие. Из всех удобств - туалет с туалетной бумагой и вода для мытья рук. Но можно и в цивилизованных кэмпинагах останавливаться.
Парнишке вашему там будет очень интересно.
Температура воздуха не везде, но днем выше 20 градусов, ночами прохладнее. Даже купаться можно, вода выше 25 градусов.
Вот единственная загвоздка - там нужна полноприводная машина. Или кэмпер, на котором вам разрешат по грунтовым дорогам ездить.
Я б вам предложила примерно такой маршрут, по которому мы сами ездили. Но только у вас времени меньше, но все равно должно хватить, если по 3 ночи нигде не будете останавливаться.
Примерный маршрут:
Прилет в Перт, ночевка, оформление машины.
30.06. 1-й день Выезд в Кариджини парк /Karijini-Nationalpark примерно 1400 км, поэтому доезжаете в первый день до куда можете и останавливаетесь на ночевку в каком-нибудь городке, или на заправке. На ночевку уже часов в 5 нужно пристраиваться. Темнеет рано, тем более зимой.
2-й день скорее всего под вечер прибытие в Karijini-Nationalpark
3-4-й день - Karijini-Nationalpark
5-й день - переезд в Ningaloo Reef - примерно 700 км. Если за день не доедете, то ночуете по дороге на ферме (бывшей)
6-7-день -Ningaloo Reef, сноркинг там зависит от приливов-отливов. После отлива на второй день сразу можно ехать дальше
7-й день - перезд в Coral Bay. Там обалденные закаты. Оттуда можно туры на коралловые рифы брать, если например не поедете на Ningaloo Reef. Тогда у вас освободятся 2-3 дня. И там и киты как раз в это время кучкуются.
8-й день -переезд на кэмпинг в Monkey Mia, примерно 600км. На кэмпинге интересная кормежка дельфинов. Можно взять тур на парусном катамаране смотреть акул.
9-й день - Kalbarri National Park, примерно 400 км, из которых более 100 по абсолютно прямой дороге, иногда очень скучно. Ночевать можно в самом Калбари, а можно на речке в Home Stay.
10-день - Переезд в Сервантес. Мимо розового озера.
11-й день - Nambung-Nationalpark.
12-й день - возвращение в Перт.
Оставшиеся три дня можно распределить на остановки в дороге. или прогуляться по старой части города Fremantle. Или на кораблике на остров Rottnest Island и по острову прокатиться на велосипеде.
Подробнее можете в моем отчете почитать Западная Австралия - 6 недель
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6541
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 613 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Австралия в июле, 14 дней, маршрут

Сообщение: #13

Сообщение Anna Kozitskaya » 15 мар 2019, 11:43

Варвара, огромное Вам спасибо! Вообще, мне кажется, это замечательная идея! Мы, наверное, так и поступим!
Маршрут отличный! Только осталось понять, как ехать в Кариджини. Я правильно понимаю, что идея в том, чтобы двигаться по кругу против часовой стрелки?
Парк большой, мы едем к нему через Ньюман, да? А потом огибаем его с севера и едем на побережье, далее уже обратно в Перт, замыкая круг, и осматривая достопримечательности.
Anna Kozitskaya
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 05.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Австралия в июле, 14 дней, маршрут

Сообщение: #14

Сообщение Варвара любопытная » 15 мар 2019, 18:00

Anna Kozitskaya писал(а) 15 мар 2019, 11:43:Только осталось понять, как ехать в Кариджини. Я правильно понимаю, что идея в том, чтобы двигаться по кругу против часовой стрелки?Парк большой, мы едем к нему через Ньюман, да? А потом огибаем его с севера и едем на побережье, далее уже обратно в Перт, замыкая круг, и осматривая достопримечательности.

Мы ехали именно так, через аутбэк, через Ньюман. Потом ехали к океану и потом вдоль океана вниз. Мы запланировали некоторые пункты, но даже не до дня. Мы ехали так, как нам ехалось. Кариджини парк был для меня обязательным пунктом.
Поэтому по совету сына мы поехали сначала к нашей дальней точке путешествия чтобы потом на обратном пути, если вдруг мы где-то дольше задержались, было бы в любом случае меньше ехать, чем с самой крайней точки.
Ньюман - последний населенный пункт, в котором можно закупиться. Цены выше, чем в Перте, особенно на фрукты/овощи.
В Кариджини мы ночевали в двух местах и очень пожалели, что не поехали на третье. Потом сын нас успокоил, что как раз тот последний пункт более наполнен туристами и самые интересные места ближе всего ко второму пункту. В первом пункте остановки есть только места под стоянки и несколько туалетов. Платили мы, оставив денежки в конверте в специальном ящике. Плата порядка 6-7 доллара с человека была тогда. Во втором пункте есть душ, эко-кабины, также места для стоянки и есть небольшая ресепшен, на которой можно кое-какие мелочи купить и можно заказать покушать гриль/барбекю. Я там оставляла на зарядку все свои электроприборы, которые в машине невозможно было зарядить. Кариджини и сейчас для меня самое красивое, что мы видели в Австралии.
И если вы действительно поедете по этому маршруту, то будьте готовы обойтись без интернета и мобильной связи (на многие сотни километров). Поэтому все интересные места лучше иметь на бумаге. И неплохо купить атлас кэмпингов, в т.ч. бесплатных, неблагоустроенных. Нам он был очень хорошей помощью - ориентировались по кэмпингам, когда на ночевку останавливаться.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6541
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 613 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Австралия в июле, 14 дней, маршрут

Сообщение: #15

Сообщение Anna Kozitskaya » 15 мар 2019, 18:20

На наши даты невозможно найти полноприводный кемпер(((
Видимо, из-за каникул, хотя еще столько времени...
Нет ни одного варианта... Только на механике, но я не рискну...
Вот что делать теперь: брать полноприводную легковую машину или всё-таки есть шанс проехать по этому маршруту?
Anna Kozitskaya
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 05.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Австралия в июле, 14 дней, маршрут

Сообщение: #16

Сообщение Anna Kozitskaya » 15 мар 2019, 18:24

Варвара любопытная писал(а) 15 мар 2019, 18:00:Мы ехали именно так, через аутбэк, через Ньюман

Зависаю на Вашем отчете как раз)))
Anna Kozitskaya
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 05.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Австралия в июле, 14 дней, маршрут

Сообщение: #17

Сообщение Варвара любопытная » 15 мар 2019, 19:16

Anna Kozitskaya писал(а) 15 мар 2019, 18:20:Вот что делать теперь: брать полноприводную легковую машину или всё-таки есть шанс проехать по этому маршруту?

посмотрите здесь http://www.aussiecampervans.com/result/ ... /21/others
И не бойтесь с палаткой на крыше джип брать. Да и с механикой справитесь.
Хотя может быть написано механика, а на самом деле уже на aвтоматику перешли, у нас так в последнюю поездку было: три машины бронировали как механику - оказались автоматикой.. Так что пишите или звоните в конторы.
Если не найдете полноприводной кэмпер, то спрашивайте в фирмах, например https://www.camperdays.de/australien/an ... d1fd9893dd, можно ли на их кэмперах в Кариджини парк.
И в принципе можно с полноприводной, но тогда вы не сможете ночевать у самого океана - там нет в диких местах домов или отелей.
И еще, если вы ищете кэмпер с воскресенья, то не найдете - у них в воскресенье выходной.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6541
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 613 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Австралия в июле, 14 дней, маршрут

Сообщение: #18

Сообщение Anna Kozitskaya » 15 мар 2019, 20:07

Варвара любопытная писал(а) 15 мар 2019, 19:16:И еще, если вы ищете кэмпер с воскресенья, то не найдете - у них в воскресенье выходной.

Вы были правы, нашла с понедельника по субботу, с 1.07 по 13.07, правда, на механике, но время есть потренироваться.
Смущает ограничение прогема в 300 км в день. Вы с этим сталкивались?
Anna Kozitskaya
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 05.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Австралия в июле, 14 дней, маршрут

Сообщение: #19

Сообщение Варвара любопытная » 15 мар 2019, 20:39

Anna Kozitskaya писал(а) 15 мар 2019, 20:07:Смущает ограничение прогема в 300 км в день. Вы с этим сталкивались?

Старалась такое избегать. Иногда кажется, что машина дешевле обойдется, но с ограничением по километражу. А более дорогие машины без ограничения. Но вообще - это нормальное явление.
Вы посчитайте примерный километраж и процентов 10-20 сверху - если укладываетесь еще, то все в порядке. Если только-только, то подумайте, посчитайте. А если совсем не укладываетесь, то ищите у других прокатчиков, может найдете.
Мы проехали в тот раз где-то 5000 -6000 км, но мы были дольше, чем вы и рыскали по окрестностям. У вас просто не будет столько времени, чтобы еще и туда-сюда ездить, как это мы иногда делали.
Или что-то исключить.
Сейчас соединила самые крайние точки - получилось 3902 км.
Если убрать Ningaloo Reef, но заехать на Корал Бэй - получается 3600 км.
Если заехать на Ningaloo Reef, но не заезжать Монки Май (Monkey Mia) - тоже примерно 3600.
Если убрать Ningaloo Reef (туда на кораблике из Корал Бэй) и убрать Monkey Mia, то тогда 3300 км.
Но Корал Бэй убирать ни в коем случае не надо. Там в это время как раз киты собираются.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6541
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 613 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Австралия в июле, 14 дней, маршрут

Сообщение: #20

Сообщение Foggy234 » 16 мар 2019, 05:43

Не понял, зачем вам полноприводной кэмпер? Вы что грязь месить собираетесь? Вы сами себе создаете трудности.
Foggy234
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумМаршруты по Австралии



Включить мобильный стиль