Австралия: Перт-Мельбурн-Керн-Сидней: 17-30 апреля 08

Лучшие маршруты по Австралии, идеи маршрутов обсуждение, города в Австралии, достопримечательности и национальные парки Австралии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Австралия: Перт-Мельбурн-Керн-Сидней: 17-30 апреля 08

Сообщение: #1

Сообщение Кириллалисимус » 18 мар 2008, 20:20

Небольшой трип по Австралии, силой обстаятельств забрасываюсь 16 апреля в Перт, вот и хочется соввместить приятное и полезное - посмотреть Австралию. Трип по маршруту темы, единственное обстоятельство должен задержаться в Перте с 17 по 23 апреля, а 30 апреля вечером вылететь из Сиднея. Изза отсутсвия времени - только перелеты самолетом. В Перте и Керне снять авто для передвижения.
Билеты заказал через сайт Квантаза - прадва часть из них Джет Айр!
план таков:
23 апреля вечером вылететь в Мельбурн, потусить полтора суток и
24 апреля вылететь в Керн в 15.40, в керне снять авто покататься и позагорать.
29 апреля рано утром вылететь в Сидней и до вечера 30 апреля полазать по достопримечательностям Сиднея.
30 апреля в 21,40 вылет в дубаи!

Регион вообще не знаком, поэтому возникли вопросы:

1. Реален ли маршрут, или посоветуете поправить?
2. Какие деньги лучше брать: $, евро - наличные или на карте! Большой ли процент при обмене в банках?
3. Где поселится в Керне не далеко от Рифа, интересует цена/качество - не хочется переплачивать?
4. Прокатят ли обычные водительские права (карточка)?
5. Есть ли в Перте бюджетное жилье в районе 40-60 AUD за номер?
на сайтах как правило меньше 100AUD ничего приличного нет! можно даже в километрах 10-15 от центра перта поселится!

спасибо
напряжение - не игрушка, а средство снятия стресса
Аватара пользователя
Кириллалисимус
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 30.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 9
северный остров новая зеландия

Re: Австралия: Перт-Мельбурн-Керн-Сидней: 17-30 апреля 08

Сообщение: #2

Сообщение Alex_ka » 18 мар 2008, 20:51

У меня младший сын (28 ) только что вернулся из похожей двух-недельной поездки: Перт - Мельбурн - Сидней - Брисбейн. Говорит, что это было самое интересное его путешествие (а он много, где побывал). С его слов:

Кириллалисимус писал(а):1. Реален ли маршрут, или посоветуете поправить?

Реален. Будучи в Перте обязательно возьмите экскурсию Дюны и Камни, в Сиднее - поднимитесь на мост (дорого, но этого стоит).

Кириллалисимус писал(а):
2. Какие деньги лучше брать: $, евро - наличные или на карте! Большой ли процент при обмене в банках?

Если и есть разница, то не существенная. Картой всегда удобнее.

Кириллалисимус писал(а):5. Есть ли в Перте бюджетное жилье в районе 40-60 AUD за номер?
на сайтах как правило меньше 100AUD ничего приличного нет! можно даже в километрах 10-15 от центра перта поселится!

Везде, в том числе и Перте жилье относительно очень дорогое. За указанную вами сумму можно снять койку в хостеле со спартанскими условиями и большим количеством соседей по комнате.
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение lego » 19 мар 2008, 07:42

1. Я бы посоветовал в Кернс не лететь, а взять машину в Мельбурне и проехаться по Великой океанской дороге. Если этого не сделать, то пребывание в Мельбурне вообще лишено всякого смысла.

Или бы вообще поступил по другому. Сделав дела в Перете, взял бы машину и проехался по Западной Австралии, на машине посетил их национальные парки. Почуствуете, что такое австралийский буш.
См. отчет Винского в колонке слева. В этом случае у вас был бы всего один внутренний перелет (Перт - Сидней), а не три. А ведь каждый перелет - это минимум полдня потерянного времени, которого у вас в Австралии итак мало.

2. Берите деньги на карте. Кроме того, в России спокойно можно купить наличные австралийские доллары. Везти наличные доллары США или евро нет смысла. Банки их меняют плохо и по плохому курсу.

4.По отзывам ряда форумчан, российские права прокатывали (Винский). Но у некоторых были проблемы (приходилось долго упрашивать дать машину - Costa). У меня, когда я брал машину и показал россиские права (платиковая карточка), сразу спросили, есть ли международные. У меня они есть, я их сразу показал и проблем не было. Не знаю, что было бы, если бы международных прав не было.

5. Ищите спецпредложения в и-нете. Апрель в Австралии не сезон, должны быть.
Последний раз редактировалось lego 21 мар 2008, 07:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

по п2.

Сообщение: #4

Сообщение Mike29 » 20 мар 2008, 08:12

В бывшие колонии-ЮАР, Австралию, НЗ имеет смысл брать чеки АМЕКС - меняют по нормальному курсу в специальных местах без комиссии.
список локейшнс сможете посмотреть на сайте
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение gr223 » 20 мар 2008, 16:05

lego писал(а):1. Я бы посоветовал в Кернс не лететь, а взять машину в Мельбурне и проехаться по Великой океанской дороге. Если этого не сделать, то пребывание в Мельбурне вообще лишено всякого смысла.

Или бы вообще поступил по другому. Сделав дела в Перете, взял бы машину и проехался по Западной Австралии, на машине посетил их национальные парки. Почуствуете, что такое австралийский буш.
См. отчет Винского в колонке слева. В этом случае у вас был бы всего один внутренний перелет (Перт - Сидней), а не три. А ведь каждый перелет - это минимум полдня потерянного времени, которого у вас в Австралии итак мало.



Если соберетесь таки в Кэрнс (а это возможно только вместо Мельбурна, как правильно отмечено предыдущим оратором), советую съездить на север в Cape Tribulation (и оттуда сгонять на риф) или еще дальше в Куктаун (это уже на джипе надо), описание есть у Винского. В самом Кэрнсе толпы туристов (ктайцев-японцев), так что как-то не фонтан. Еще можно на юг - посмотреть Atheron Tableland.
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #6

Сообщение Megachel999 » 20 мар 2008, 16:14

Российские права не прокатывают. С полицией я не общался, но в прокатных конторах Europcar и Avis у меня просили международные права. На форму писали, что можно взять с собой заверенный перевод прав на английский язык. Я бы рекомендовал оформить международный права. Это много времени не займёт, а кроме того может пригодиться в дальнейшем.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Кириллалисимус » 21 мар 2008, 15:45

to gr223: я слышал про китайско-японские толпы - наверное сразу возму джипчик и на север махну, может даже удастся в палатке переночивать - потому как с нами едет девушка - считай с половиной планов надо попрашатся. мы и в мельбурн едем только бы с какойто ее знакомой повидаться!) всетаки постараюсь вырваться подальше от Кернса на машине, по крайней мере несколько человек едет - будем менятся за рулем, так то проше))) Единственно что смушяет - ночевать в палатке- вдруг змея какая запалзет - а вокруг медицины нет) хотя и это все мелочи - главное уехать!
напряжение - не игрушка, а средство снятия стресса
Аватара пользователя
Кириллалисимус
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 30.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 9

Сообщение: #8

Сообщение gr223 » 21 мар 2008, 18:32

Кириллалисимус писал(а):to gr223: я слышал про китайско-японские толпы - наверное сразу возму джипчик и на север махну, может даже удастся в палатке переночивать - потому как с нами едет девушка - считай с половиной планов надо попрашатся. мы и в мельбурн едем только бы с какойто ее знакомой повидаться!) всетаки постараюсь вырваться подальше от Кернса на машине, по крайней мере несколько человек едет - будем менятся за рулем, так то проше))) Единственно что смушяет - ночевать в палатке- вдруг змея какая запалзет - а вокруг медицины нет) хотя и это все мелочи - главное уехать!


Да ладно, мы шастали по побережью и по лесам ночью в раоне Кейп Трибулейшн, живы остались. Хотя паучки там попадаются очень даже нехилые Аккуратней с купанием - можно нарваться на box jellyfish, хотя местные говорят, что купаются, а туристов стращают медузами
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #9

Сообщение balashov » 09 апр 2008, 14:57

в КЕрнсе вовсе необязателен внедорожник, до КЕйп Трибулейшн хорошая грунтовка по берегу через паром.
Если остановиться в палатке на берегу , то рекомендую Noah Beach campground - 15 площадок для палаток в тропическом лесу.
Запись на интернете или по телефону ( там приема нет)
Медузы в апреле не водятся , они приплывают в декабре - феврале, им надо +28 градусов воды.

Гадов особенно на той площадке нет, то есть есть но не ядовитые, хотя всякое может быть.

Весь инвентарь для кемпинга рекомендую купить в Кернсе, палатку китайскую за 20$, коврик за 8$, спальник за 12$ - потом не жалко выкинуть в аэропорту.
Маршрут на 2 дня рекомендую
Из Кернса в горы через Куранду до Мареба, затем по плато то Маунт Налой, там по дороге термитники, саванна.
Потом спуск в Мосман, до парома речки Дейнтри, далее ночевка в том лесу.
Завтра Кейп Трибулейшн, и обратно по берегу.
Возьмите тур по крокодиловой речке Дейнтри, только не садитесь на лодку - паровоз, самый лучший тур на лодке с солнечными батареями.
Только надо рано туда приехать, пока не подьехали толпы японских туристов из Кернса, часам к 9 - 10.
Далее можно заехать на крокодиловую ферну, там тур после обеда.


По Сиднею - вовсе не обязательно идти по дорогому 3х часовому маршруту по мосту, недалеко от оффиса туров по мосту есть лестница на мост для пешеходов. Поднимитесь и идите по мосту до пилона. Подьем на пилон совсем не хуже, но стоит 7$ , закрывается в 5- 6 вечера.
Аватара пользователя
balashov
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 12.02.2007
Город: Сидней, Австралия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение linozka » 09 апр 2008, 16:27

balashov - Огромное спасибо за рекомендацию по Сиднею (мост)
Аватара пользователя
linozka
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 13.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 106
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение gr223 » 09 апр 2008, 23:01

balashov писал(а):в КЕрнсе вовсе необязателен внедорожник, до КЕйп Трибулейшн хорошая грунтовка по берегу через паром.
Если остановиться в палатке на берегу , то рекомендую Noah Beach campground - 15 площадок для палаток в тропическом лесу.
Запись на интернете или по телефону ( там приема нет)
Медузы в апреле не водятся , они приплывают в декабре - феврале, им надо +28 градусов воды.



До Кейп Триб вообще-то асфальт , а вот дальше грунтовка, куда на недоприводе можно соваться, но 1) но это нарушение правил практически всех прокатных контор и 2) весьма стремно из-за возможных дождей (есть крутые участки с бетонными плитами), да и речки там кое-где переплывать надо

Медуз, может и нет в апреле, но на всех пляжах висят запрещающие купание знаки и флаги, даже в мае! (это я про Кэрнс и далее на север).
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #12

Сообщение balashov » 10 апр 2008, 03:44

согласен , до Триб старый асфальт, переходящий в грунт местами, хотя может уже и починили, но год назад было так.

Большие конторы не пускают дальше а маленькие - пускают.
Дожди в Кернсе идут всегда с декабря по февраль и редко в остальное время. Легко уточнить погоду. В марте - апреле по грунтовке идет грейдер и ровняет ее. После этого до сезона дождей дорога проходима без полного привода. Туда обычно бедные студенты арендуют FORD FALCON - большую старую нашину, коих в мелких рентах много.

Ну а про медуз - я не предлагаю лезть под запрещающий знак. Знаки не снимают, правда, они вкопаны постоянно, кому надо их убирать, так спокойнее. И еще рядом со знаком обычно лежит бутылка уксуса - если кто либо ужалил - полейте уксусом.
Просто я говорю о вероятности. А ее практически нет с апреля по октябрь.
Говорю не голословно, проработал 10 лет в Министерстве охраны природы Австралии.
Аватара пользователя
balashov
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 12.02.2007
Город: Сидней, Австралия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение gr223 » 10 апр 2008, 09:08

balashov писал(а):согласен , до Триб старый асфальт, переходящий в грунт местами, хотя может уже и починили, но год назад было так.

Большие конторы не пускают дальше а маленькие - пускают.
Дожди в Кернсе идут всегда с декабря по февраль и редко в остальное время. Легко уточнить погоду. В марте - апреле по грунтовке идет грейдер и ровняет ее. После этого до сезона дождей дорога проходима без полного привода. Туда обычно бедные студенты арендуют FORD FALCON - большую старую нашину, коих в мелких рентах много.

Ну а про медуз - я не предлагаю лезть под запрещающий знак. Знаки не снимают, правда, они вкопаны постоянно, кому надо их убирать, так спокойнее. И еще рядом со знаком обычно лежит бутылка уксуса - если кто либо ужалил - полейте уксусом.
Просто я говорю о вероятности. А ее практически нет с апреля по октябрь.
Говорю не голословно, проработал 10 лет в Министерстве охраны природы Австралии.


Год назад до Кейп Триб не было грунтовых участков, а вот дожди в мае были
Про медуз - мое дело предупредить, пусть люди сами решают. Кстати, за знаками следят спасатели, и на табличках дублируют про опасность медуз, так что я бы не сказал, что это не меняется. Я вообще не видел на 3-х пляжах севернее Кэрнса ни одного купальщика вне загончика - и это во второй половине мая...
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #14

Сообщение balashov » 10 апр 2008, 09:47

я тоже поддерживаю тезис от GR223:
- мое дело предупредить, пусть люди сами решают.
Мы не предлагаем лезть под запрещающие знаки. Нельзя, значит нельзя.

я только хотел добавить что опасность укуса медузой в Кернсе австралийской зимой очень мала, меньше чем быть сбитым автомобилем в Кернсе. Но это не значит что надо нарушать.
Аватара пользователя
balashov
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 12.02.2007
Город: Сидней, Австралия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Кириллалисимус » 11 апр 2008, 13:58

to balashov: огромное спасибо за Кернс и далее. Обязательно воспользуюсь Вашими советами! Плавать я люблю - но что лишний раз не охото пострадать, поберегусь на огороженой от медуз территории.
напряжение - не игрушка, а средство снятия стресса
Аватара пользователя
Кириллалисимус
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 30.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 9

Сообщение: #16

Сообщение balashov » 12 апр 2008, 01:28

По гостиницам:
вполне реально уложиться во всех городах в 100$
Смотрите сайты:
Отели:

http://hotelclub.com.au ( основал русский, потом продал американцам за десятки миллионов). Гордо - карты отелей для сайта делал я.

http://lastminute.com.au
*** В Перте в это время цены двойные- там соревнования проходят, но все равно найдете что то.

Мотели, караван парки и все все
http://www.mynrma.com.au/cps/rde/xchg/m ... dation.htm
Но там обычно на время больших событий в городе весь город из списка убирают. Знаю, потому что программу - поиск отелей по карте писал я сам.

Не бойтесь 3*, клопов не будет.

Деньги:
По карточке можно заплатить практически везде.

Поселение РИФ:
Кернс дешевле Порт Дугласа, городская улица ведущая в порт Дуглас вся состоит из мелких отелей.
Но на риф лучше ехать из Порт Дугласа на Quicksilver.
- скоростной катамаран , не теряете много времени на переход к рифу.

Права:
официально по закону парава должны быть с английским переводом, закон бышел пару лет назад. Но ПОКА компании смотрят на это сквозь пальцы- вы легко возьмете автомобиль по российским правам в аэропортах и в мелких конторах на севере - в Дарвине и Кернсе. Но вот в Сиднее и Мельбурне ( не в аэропорту) уже могут не дать.
Аватара пользователя
balashov
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 12.02.2007
Город: Сидней, Австралия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение gr223 » 12 апр 2008, 21:57

Кириллалисимус писал(а):to balashov: огромное спасибо за Кернс и далее. Обязательно воспользуюсь Вашими советами! Плавать я люблю - но что лишний раз не охото пострадать, поберегусь на огороженой от медуз территории.


Да, по отелям главный сайт www.wotif.com - рекомендую, сам через них бронровал почти все...
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #18

Сообщение balashov » 18 апр 2008, 04:42

не имеет смысла обсуждать какой сайт главнее, на мой взгляд все примерно одинаковые.
На мой взгляд сайт lastminute- реагирует быстрее, у него часто скидки на две недели вперед
Аватара пользователя
balashov
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 12.02.2007
Город: Сидней, Австралия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Lasska » 03 июн 2008, 14:35

gr223 писал(а):До Кейп Триб вообще-то асфальт , а вот дальше грунтовка

Асфальт до самого Кук Тауна.
Аватара пользователя
Lasska
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 24.10.2007
Город: Down Under
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 110
Страны: 31

Сообщение: #20

Сообщение gr223 » 03 июн 2008, 20:49

Lasska писал(а):
gr223 писал(а):До Кейп Триб вообще-то асфальт , а вот дальше грунтовка

Асфальт до самого Кук Тауна.


Только не через Кейп Триб А то народ поедет на каком нибудь Гетце - и опаньки...
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумМаршруты по Австралии



Включить мобильный стиль