Маршрут по Австралии. Помогите пожалуйста

Лучшие маршруты по Австралии, идеи маршрутов обсуждение, города в Австралии, достопримечательности и национальные парки Австралии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Австралии. Помогите пожалуйста

Сообщение: #1

Сообщение santificar » 11 ноя 2008, 10:31

Очень нужна ваша помощь и советы. С друзьями решили прокатиться по Австралии. Визы получены. Билеты пока куплены до Сингапура и от Сингапура до Дарвина, но вот план поездки до конца не проработан и ориентировочно выглядит так:
27.12 – 28.12 Дарвин. Аренда машины. Парк Какаду.
29.12. Перелет Дарвин – Мельбурн. Гуляем по городу. Ночью на паром до Tасмании
30.12 – 01.01 Тасмания. Давенпорт. Аренда машины. Хотим посмотреть. Great Lake, Central Plateau Con Area, Cradle Mountain.
01.01. вечерний паром до Мельбурна.
02.01. -11.01 Аренда Campervan. И дальше хотим на машине проехать от Мельбурна до Кернса за 10 дней. - Sydney - Blue mountains - Brisbane- Mackey- Cairns
11.01-15.01 – ББР
15.01. Перелет Кернс –Дарвин.
16.01. Перелет в Сингапур и обратно на родину.
Вот такой маршрут я примерно составила, основываясь на ваших отчетах. Понимаю, что времени не много, но многое хочется посмотреть.
Вытекающие вопросы:
1.Хватит ли 2 дня на парк Какаду?
2.Стоит ли ехать в Тасманию на 3 дня. Может арендовать авто и поехать по Great Ocean Road?
3.Может не стоит ехать из Мельбурна до Кернса на машине все же около 4000км (но 3 водителя), а доехать до Брисбена и дальше самолетом? Если что смотреть по всему побережью?
4.Что лучше: арендовать обычное хорошее авто и ночевать в мотелях или взять дом на колесах?
5.Еще вопрос про водительские права. Наши пластиковые права там действительны или нужно еще что-то к ним?
6.Есть ли ограничения по возрасту, при аренде автомобиля? Просто где-то прочла, людям младше 25 не дают авто
Пока кажется все. Я понимаю, что возможно все это уже и обсуждалось ниже, но я уже столько инфы прочла, что голова кругом идет. Буду рада любым советам и любой критике. Заранее благодарю.
Аватара пользователя
santificar
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 10.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский
аборигены австралии

Re: Маршрут по Австралии. Помогите пожалуйста

Сообщение: #2

Сообщение leksele » 11 ноя 2008, 10:50

По своему опыту:
santificar писал(а):1.Хватит ли 2 дня на парк Какаду?.

Мне хватило
santificar писал(а):2.Стоит ли ехать в Тасманию на 3 дня. Может арендовать авто и поехать по Great Ocean Road?.

На Тасманию 3 дня - ооооочень мало. Я был 2 недели и все равно не хватило.
Лучше вдоль побережья прокатиться-есть что посмотреть.
santificar писал(а):3.Может не стоит ехать из Мельбурна до Кернса на машине все же около 4000км (но 3 водителя), а доехать до Брисбена и дальше самолетом? Если что смотреть по всему побережью?.

Смысл ехать на машине? Только экономия денег.
santificar писал(а):4.Что лучше: арендовать обычное хорошее авто и ночевать в мотелях или взять дом на колесах?
.

Это на любителя....Нравится пионерский лагерь? Тогда домик на колесах...Нет-мотель.
Даже у закадычных друзей на бытовой почве могут возникнуть проблемы:одному жарко,другому холодно....Один -"сова",другой-"жаворонок"....
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #3

Сообщение Surfer2010 » 11 ноя 2008, 11:12

Я уже тоже голову сломал. Буду в Австралии с 29 декабря до 21 января. Мой маршрут такой (едем я, жена и дочка 5 лет). Мельбурн (2 дня) - перелет в Сидней - Сидней (3 дня - НГ) - 1 день Blue Montain - потом 1 день переезд на машине до города Форстер - Форстер 2 дня (хочу на кайте покататься на озерах) - 2 дня переезд до Голд Коста на машине - 2 дня на Голд Косте - Брисбан и сразу перелет в Кернс - Кернс 2,5 дня (1 день дайвинг, 1 день - rainforest) - обратный перелет в Брисбан - 1 день дорога на машине до Hervey Bay - Фрейзер 3 дня - 1 день обратная дорога на Голд Кост и оттуда домой . Спасибо Balashov - снял недорого микроавтобус Whicked campers.
НГ все автралы однозначно рекомендуют в Сиднее - салют и все такое.
Аватара пользователя
Surfer2010
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 20.12.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Австралии. Помогите пожалуйста

Сообщение: #4

Сообщение gr223 » 11 ноя 2008, 11:23

santificar писал(а):Очень нужна ваша помощь и советы. С друзьями решили прокатиться по Австралии. Визы получены. Билеты пока куплены до Сингапура и от Сингапура до Дарвина, но вот план поездки до конца не проработан и ориентировочно выглядит так:
27.12 – 28.12 Дарвин. Аренда машины. Парк Какаду.
29.12. Перелет Дарвин – Мельбурн. Гуляем по городу. Ночью на паром до Tасмании
30.12 – 01.01 Тасмания. Давенпорт. Аренда машины. Хотим посмотреть. Great Lake, Central Plateau Con Area, Cradle Mountain.
01.01. вечерний паром до Мельбурна.
02.01. -11.01 Аренда Campervan. И дальше хотим на машине проехать от Мельбурна до Кернса за 10 дней. - Sydney - Blue mountains - Brisbane- Mackey- Cairns
11.01-15.01 – ББР
15.01. Перелет Кернс –Дарвин.
16.01. Перелет в Сингапур и обратно на родину.
Вот такой маршрут я примерно составила, основываясь на ваших отчетах. Понимаю, что времени не много, но многое хочется посмотреть.
Вытекающие вопросы:
1.Хватит ли 2 дня на парк Какаду?
5.Еще вопрос про водительские права. Наши пластиковые права там действительны или нужно еще что-то к ним?
6.Есть ли ограничения по возрасту, при аренде автомобиля? Просто где-то прочла, людям младше 25 не дают авто


1. В принципе хватит, если там ночевать в Jabiru - смотреть закат на Ubirr, Yellow Water Cruise, Nourlangie Rock.
Другое дело, что в тех краях не только Какаду есть - крокодильчики на Adelaide river (это по пути будет). Если дальше к югу - Edith Falls, Katherine Gorge, NP Litchfield. Все это описано у Винского в отчетах подробно.
5. Права прокатывают, если брать в аэропорту. В городах могут потребовать МВУ. А че, сложно сделать?
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2111
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Маршрут по Австралии. Помогите пожалуйста

Сообщение: #5

Сообщение santificar » 11 ноя 2008, 16:05

leksele писал(а):По своему опыту:
На Тасманию 3 дня - ооооочень мало. Я был 2 недели и все равно не хватило.

Да, вы правы, не стоит распыляться, а лучше прокатиться по Great Ocean Road.
Смысл ехать на машине? Только экономия денег.

на машине едем не в целях экономии, а с целью больше увидеть. но вот что-то не нашла инфы, есть на что поглядеть после Brisbanе.
Аватара пользователя
santificar
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 10.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Австралии. Помогите пожалуйста

Сообщение: #6

Сообщение santificar » 11 ноя 2008, 16:21

gr223 писал(а):5. Права прокатывают, если брать в аэропорту. В городах могут потребовать МВУ. А че, сложно сделать?

МВУ попробую сделать, для надежности, чтобы потом без колес не остаться. А до Какаду автобус ходит или туры предлагают какие нить экскурсионные?
Аватара пользователя
santificar
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 10.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Австралии. Помогите пожалуйста

Сообщение: #7

Сообщение gr223 » 11 ноя 2008, 18:15

santificar писал(а):
gr223 писал(а):5. Права прокатывают, если брать в аэропорту. В городах могут потребовать МВУ. А че, сложно сделать?

МВУ попробую сделать, для надежности, чтобы потом без колес не остаться. А до Какаду автобус ходит или туры предлагают какие нить экскурсионные?


Ни понял. Вы собираетесь получить МВУ => берете машину напрокат. И нафига вам туры-автобусы? Скачиваете с сайта Какаду информационную брошюру, планируете - что вам интересно, что не очень, и едете сами. Yelow water cruise берете на месте (катают на кораблике по водным пампасам - птички, крокодильчики, красота...).
Единственное - грунтовые дороги могут быть закрыты, там же на сайте есть актуальная справка о состоянии дорог. Зимой wet season - воды по уши может быть
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2111
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #8

Сообщение Pikowitz » 11 ноя 2008, 19:46

Народ, подскажите, сколько стоит билет туда-обратно до Сиднея на месяц? По bilet-on-line.ru выходит от 51000 до 53000 причем самый дешевый вариант - Эмиратские авиалинии. Это так или есть другие варианты (я туда еще не ездил и порядок цен на билеты представляю себе очень мало).
Pikowitz
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 07.09.2008
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #9

Сообщение leksele » 11 ноя 2008, 21:34

Pikowitz писал(а):Народ, подскажите, сколько стоит билет туда-обратно до Сиднея на месяц? По bilet-on-line.ru выходит от 51000 до 53000 причем самый дешевый вариант - Эмиратские авиалинии. Это так или есть другие варианты (я туда еще не ездил и порядок цен на билеты представляю себе очень мало).


Вылет-то откуда? Страна-то наша большая....
Да и про билеты лучше сюда
https://forum.awd.ru/viewforum.php?f=28
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #10

Сообщение sulya » 12 ноя 2008, 01:01

Если из Москвы - тo посмотрите, что предлагает KOREAN AIR (AUD $ 2000 - 2300) или скомбинируйте с Tiger Airways через Singapore

Может еще Thai Air подойдет.
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Сообщение: #11

Сообщение Pikowitz » 19 ноя 2008, 14:03

leksele писал(а):
Pikowitz писал(а):Народ, подскажите, сколько стоит билет туда-обратно до Сиднея на месяц? По bilet-on-line.ru выходит от 51000 до 53000 причем самый дешевый вариант - Эмиратские авиалинии. Это так или есть другие варианты (я туда еще не ездил и порядок цен на билеты представляю себе очень мало).


Вылет-то откуда? Страна-то наша большая....
Да и про билеты лучше сюда
https://forum.awd.ru/viewforum.php?f=28

Да с Москвы, конечно. Все дороги ведут туда. А какие еще варианты есть?
Насчет билетов - понял, перемещаюсь
Последний раз редактировалось Pikowitz 19 ноя 2008, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Pikowitz
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 07.09.2008
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #12

Сообщение Pikowitz » 19 ноя 2008, 14:08

sulya писал(а):Если из Москвы - тo посмотрите, что предлагает KOREAN AIR (AUD $ 2000 - 2300) или скомбинируйте с Tiger Airways через Singapore

Может еще Thai Air подойдет.

Что-то стык получается немного экзотический. И сложноватый для первого раза. Я-то не себе, а товарищу - он приглашение в тамошний университет получил, на месяц едет.
bilet-on-line.ru смотрю, потому как просто и понятно все
Pikowitz
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 07.09.2008
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Маршрут по Австралии. Помогите пожалуйста

Сообщение: #13

Сообщение Alex_B70 » 21 ноя 2008, 15:30

[quote="santificar"]
1.Хватит ли 2 дня на парк Какаду?
2.Стоит ли ехать в Тасманию на 3 дня. Может арендовать авто и поехать по Great Ocean Road?
4.Что лучше: арендовать обычное хорошее авто и ночевать в мотелях или взять дом на колесах?
[quote]
Только что вернулись. Был маршрут Мельбурн, Great Ocean Road - Ballarat - 7 дней, Darwin - 7 дней. Летели через Сингапур

1. 2 дня на Какаду наверное хватит. Лучше брать 4Х4 машину (а лучше со шнорхелем) . Дороги там затапливает. Часть дорог к интересным местам только на 4Х4. Обязательно узнавайте какие дороги закрыты - иначе потеряете время. Останавливались в Lakeview caming в Jabru в bush bungalo- понравилось
Как привильно заметили раньше там есть еще как минимум 2 парка которые стоит посетить - они отличаются от Kakadu. ( Водопады в Litchfiled - просто замечтаельные). Кенгуру в ночное время действительно проблема. Лучше либо не ездить ночью далеко либо особо не гонять.
2. Great Ocean Road очень понравилась. Как раз на 3 дня.
4. Мы брали обычную машину. Останавливались в кемпингах где есть cabin - это домики со своей кухней и санузлом, кондишином. Лучше бронировать по телефону заранее.
Alex_B70
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение sunsmile2001 » 21 ноя 2008, 22:59

Посоветуйте и мне пожалуйста!
Планируем быть в Австралии с 24.02 по 07.03. прилет-вылет - Сидней. Что еще обязательно посмотреть? Почитала про Мельбурн, Брисбон, Золотой берег, Great ocean road, но никак не могу распланировать маршрут, ибо все эти места находятся в разных концах и времени ни так уж и много. + обязательно хочется 3-4 дня посетить тупо пляжному отдыху, поэтому я еще рассматриваю острова Большого Барьерного рифа.

Короче, помогите....
Аватара пользователя
sunsmile2001
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 21.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Mishutka » 08 дек 2008, 15:05

Мы были 2 недели в прошлом году:
2,5 дня Сидней- 2,5 дня Тасмания- 3 дня Мельбурн-4 дня о-в Хамильтон-0,5 дня Брисбан (улетали мы оттуда).
Что видели:
1. Голубые горы (Сидней)
2. Сам Сидней (телебашня, опера и т.п.)
3. Порт Артур (Тасмания)
4. Хобарт (Тасмания)
5. Лоцестон (Тасмания)
6. Парад пингвинов, парк коал и кенгурятник (Мельбурн)
7. Большой барьерный риф (о-в Хамильтон)
8. Центр Брисбана.

Самое большое впечатление на нас произвела Тасмания. Очень красивая природа, спокойствие. Но это на любителя, конечно. Нам после изматывающей гонки на работе перед поездкой, понравилось
Если бы мы поехали сейчас, то на 1 день меньше провели бы в Сиднее, обязательно проехали бы по Великой океанской дороге и добрались бы до Улуру. Как город очень понравился Брисбан, но наверное, специально туда ехать нет смысла. Сидней - не очень, Мельбурн - больше. На Хамильтоне понравилось - лежишь ты себе в бассейне в 10 вечера, а над головой носятся летучие мыши, один раз кенгуренок выпрыгнул из-за кустов. Но климат не очень, слишком влажно (простыни сырые). Дольше 3-4 дней мне бы, наверное, было там сложно провести. ББР (не бейте ногами, это мое мнение понравился не очень (может не повезло с местом, куда нас возили), Красное море больше впечатлило.

Перемещались мы без машины. Очень удобны внутренние авиаперелеты и паром между Тасманией и Мельбурном. Вообще, завидую Вам, сейчас бы с удовольствием еще раз махнула в Австралию!
Если что интересует (бюджет, ссылки на авиакомпании, отели и т.п. пишите! с удовольствием поделюсь информацией).
Mishutka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 16.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Seregil » 29 дек 2008, 13:01

sunsmile2001 писал(а):Посоветуйте и мне пожалуйста!
Планируем быть в Австралии с 24.02 по 07.03


одновременно -=)

Я там тоже собираюсь быть с 24/2 по 7/3 -)

Перт-Дарвин-Улуру-Кернс-Сидней-Перт.
Аватара пользователя
Seregil
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Пол: Женский

австралийские советы

Сообщение: #17

Сообщение kolosom1 » 29 дек 2008, 17:43

Хотелось бы ответить сразу на несколько вопросов этой ветки - куда и на сколько...
Прежде всего, Австралия - это огромная страна, достопримечательности которой разделены сотнями и тысячами километров и между которыми (достопримечательностями то есть) нет НИЧЕГО. Пустота, бесконечная дорога, бензоколонки через 300-400 км и бездумные кенгуру, прыгающие под машину. Поэтому - летайте!
Quantas, Virginblue, Tiger air
Для любителей городской жизни: Единственный впечатляющий город - это Сидней. По сравнению с ним все остальное блекнет. Поэтому, если есть желание ознакомиться и с городами, и с природными богатствами, смело кладите 2-3 дня на Сидней и в пампасы!
3 наиболее интересных чуда природы: Барьерный риф (ехать надо в Port Douglas), Uluru (Aures Rock) - абсолютно уникальное явление (положите по крайней мере 2 дня) и Кокаду (2-3 дня).
Тасмания - прекрасное место. Положите 3-5 дней и медленно, не спеша, отдыхая от ежедневных гонок, рулите вдоль берега и поедайте дары моря.
Кстати, поездка в Австралию это шанс попробовать настоящую баранину - не пропустите!
По штатам: Виктория - Great Ocean Road - хорошее путешествие на 2 дня (или на один, высунувши язык). Если видели Сидней и запланирована Тасмания, можно пропустить.
NSW - Сидней; не разменивайтесь на Голубые горы, если есть альтернативы.
NT - Uluru и Кокаду
WA - прекрасный штат, но размерами он больше Индии и там все ну очень далеко.
SA - пропустить.
Вообще говоря, нужно учитывать сезонность: Север - это тропики с ихними дождями. Большой барьерный риф знаменит медузами, с которыми встретиться можно только раз в жизни..
Читайте путеводители! И если на пляже спасатель говорит, что плавать можно только между флажками, отнеситесь к этому со всей серьезностью, т.к. тело на Родину переправлять существенно дороже, чем хорошо отдохнувшего туриста.
На этой оптимистичной ноте прощаюсь - хорошего отдыха!
kolosom1
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.12.2008
Город: Australia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64

Re: австралийские советы

Сообщение: #18

Сообщение gr223 » 29 дек 2008, 22:06

kolosom1 писал(а):Хотелось бы ответить сразу на несколько вопросов этой ветки - куда и на сколько...
Прежде всего, Австралия - это огромная страна, достопримечательности которой разделены сотнями и тысячами километров и между которыми (достопримечательностями то есть) нет НИЧЕГО. Пустота, бесконечная дорога, бензоколонки через 300-400 км и бездумные кенгуру, прыгающие под машину. Поэтому - летайте!
Quantas, Virginblue, Tiger air
Для любителей городской жизни: Единственный впечатляющий город - это Сидней. По сравнению с ним все остальное блекнет. Поэтому, если есть желание ознакомиться и с городами, и с природными богатствами, смело кладите 2-3 дня на Сидней и в пампасы!
3 наиболее интересных чуда природы: Барьерный риф (ехать надо в Port Douglas), Uluru (Aures Rock) - абсолютно уникальное явление (положите по крайней мере 2 дня) и Кокаду (2-3 дня).
Тасмания - прекрасное место. Положите 3-5 дней и медленно, не спеша, отдыхая от ежедневных гонок, рулите вдоль берега и поедайте дары моря.
Кстати, поездка в Австралию это шанс попробовать настоящую баранину - не пропустите!
По штатам: Виктория - Great Ocean Road - хорошее путешествие на 2 дня (или на один, высунувши язык). Если видели Сидней и запланирована Тасмания, можно пропустить.
NSW - Сидней; не разменивайтесь на Голубые горы, если есть альтернативы.
NT - Uluru и Кокаду
WA - прекрасный штат, но размерами он больше Индии и там все ну очень далеко.
SA - пропустить.
Вообще говоря, нужно учитывать сезонность: Север - это тропики с ихними дождями. Большой барьерный риф знаменит медузами, с которыми встретиться можно только раз в жизни..
Читайте путеводители! И если на пляже спасатель говорит, что плавать можно только между флажками, отнеситесь к этому со всей серьезностью, т.к. тело на Родину переправлять существенно дороже, чем хорошо отдохнувшего туриста.
На этой оптимистичной ноте прощаюсь - хорошего отдыха!


Я бы перефразировал "Смело кладите на Сидней"
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2111
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: австралийские советы

Сообщение: #19

Сообщение leksele » 29 дек 2008, 23:47

gr223 писал(а):[Я бы перефразировал "Смело кладите на Сидней"


Ну почему же....Новый год там супер!!!
Самое время туда.....
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Вернулись)

Сообщение: #20

Сообщение santificar » 22 янв 2009, 15:00

Несколько дней назад вернулись из Австралии.
Австралия никогда не была страной моей мечты, но после поездки она перебралась в эту категорию. Непередаваемый восторг!!! постараюсь какой нить отчет написать.
Аватара пользователя
santificar
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 10.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумМаршруты по Австралии



Включить мобильный стиль