Стокгольм на один день

Обсуждение, креатив маршрутов по Швеции Дании, лучшие маршруты по северной Европе. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #41

Сообщение Автопутешественник » 12 янв 2017, 21:41

Скансен и другие места на Юргорден, Дроттинготен
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #42

Сообщение КП! » 12 янв 2017, 21:50

Автопутешественник писал(а) 12 янв 2017, 21:41:Скансен и другие места на Юргорден, Дроттинготен

Планирую зайти в музей Васа, в конюшни, Гамла Стан, Дротинготтен, королевский дворец, Скансен. Как правильно расставить тайминг? Если конюшни поставить часов на 19, то всё остальное надо посетить до или же в Гамла Стан или Скансен можно сходить вечером?
КП!
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 23.07.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #43

Сообщение SolarKitten » 12 янв 2017, 22:58

КП! писал(а) 12 янв 2017, 21:50:Планирую зайти в музей Васа, в конюшни, Гамла Стан, Дротинготтен, королевский дворец, Скансен. Как правильно расставить тайминг? Если конюшни поставить часов на 19, то всё остальное надо посетить до или же в Гамла Стан или Скансен можно сходить вечером?

Вы все это не успеете, скорее всего от чего-то надо отказаться.
На вечер оставлять ГамлаСтан, дома никуда не убегут.
Скансен работает только в светлое время суток.

По маршуту я бы предложил такой вариант: приезжаете на T-Centralen, пешком через церковь Св.Клары на Дроттингаттан, по ней через риксдаг до дворца, дворец. Далее выходите на набережную, 76 автобус до моста на Юргорден, остановку на трамвае через мост (или пешком), Ваза. Если останется часик времени то можете забежать в Скансен (но скорее всего его не останется, и вообще Скансен требует хотя бы полдня, я бы его вычеркнул), садитесь на трамвай и едете в конюшни.

P.S. Вообще по времени смотрите, если с дворцом быстро уложитесь, то можно перед Вазой и по ГамлаСтану пробежаться.
После конюшен гуляете по городу вечером сколько вздумается, возвращаетесь на T-Centralen и едете в аэропорт.
Экспресс в аэропорт и вариант "пендельтаг до Märsta + 583 автобус" превращаются в тыкву где-то в районе полпервого ночи, после этого раз в час ходит ночной автобус в Уппсалу с заездом в аэропорт.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #44

Сообщение favoritfx » 17 фев 2017, 13:27

Добрый день.
Внесу некоторый пессимизм во всеобщее восхищение Музеем сказок Астрид Линдгрен Junibacken. Был с ребенком 5-ти летним. По мне так совсем смотреть нечего. Обычная детская комната и то смотрится веселее, а уж с парками диснея или Universal вообще не сравниться. Так что особых надежд быть не должно
favoritfx
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 24.02.2012
Город: Tallinn
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #45

Сообщение SolarKitten » 23 фев 2017, 00:18

favoritfx писал(а) 17 фев 2017, 13:27:Внесу некоторый пессимизм во всеобщее восхищение Музеем сказок Астрид Линдгрен Junibacken. Был с ребенком 5-ти летним. По мне так совсем смотреть нечего.

А по мнению ребенка? Но вообще музей Линдгрен - он рассчитан на детей умеющих читать и знающих эти сказки, т.е. не на 5 лет, а скорее на младший школьный возраст.
На поезде ездили?..
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #46

Сообщение aleksey2008 » 23 фев 2017, 12:23

Ребёнку 11 лет очень там понравилось. А поезд - и мне так даже очень, несмотря на не совсем детский возраст
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #47

Сообщение КП! » 11 мар 2017, 13:50

SolarKitten писал(а) 12 янв 2017, 22:58:По маршуту я бы предложил такой вариант: приезжаете на T-Centralen, пешком через церковь Св.Клары на Дроттингаттан, по ней через риксдаг до дворца, дворец. Далее выходите на набережную, 76 автобус до моста на Юргорден, остановку на трамвае через мост (или пешком), Ваза. Если останется часик времени то можете забежать в Скансен (но скорее всего его не останется, и вообще Скансен требует хотя бы полдня, я бы его вычеркнул), садитесь на трамвай и едете в конюшни.

Имеет ли смысл купил SL-карту и положить на неё 120 крон на 4 поездки? Хотя, наверное, лучше купить за 120 крон проездной на 24 часа. Или же брать разовые билеты по 43 кроны через приложение на смартфоне? Я бы ещё хотел посмотреть станции метро. Сколько стоит ночной автобус?
КП!
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 23.07.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #48

Сообщение SolarKitten » 15 мар 2017, 18:55

КП! писал(а) 11 мар 2017, 13:50:Имеет ли смысл купил SL-карту и положить на неё 120 крон на 4 поездки? Хотя, наверное, лучше купить за 120 крон проездной на 24 часа. Или же брать разовые билеты по 43 кроны через приложение на смартфоне? Я бы ещё хотел посмотреть станции метро. Сколько стоит ночной автобус?

SL карту имеет смысл покупать если вы в будущем еще планируете посещать Стокгольм. В противном случае лучше купить проездной на 24 часа в виде отдельной карточки, в аэропорту продают в инфоцентре аэропорта (не туристическом!), 7-eleven и Pressbyrån.
Сразу замечу, что без дополнительной оплаты по проездному в город можно проехать только c пересадкой: автобус 583 до станции пендельтага Märsta и потом пендельтаг J36 до T-Centralen (либо ночным автобусом). Посадка (и высадка) в/из прямого пендельтага J38 непосредственно в аэропорту потребует дополнительной оплаты станционного сбора 120 крон (каждый раз).
Планировщик общественного транспорта в Стокгольме - здесь.

КП! писал(а) 11 мар 2017, 13:50:Или же брать разовые билеты по 43 кроны через приложение на смартфоне?

Этот вариант имеет смысл только в случае если у вас есть приемлемый по цене мобильный интернет в Швеции.

КП! писал(а) 11 мар 2017, 13:50:Я бы ещё хотел посмотреть станции метро. Сколько стоит ночной автобус?

С посмотреть метро не проблема - садитесь, ездите и смотрите. Только заранее прикиньте какие станции хотите посмотреть и учтите, что вечером интервал движения поездов увеличивается.
Ночной автобус стоит столько же сколько и дневной, проездной действует.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #49

Сообщение Sobibor » 30 мар 2017, 00:59

5 апреля в ДР супруги одним днём из Таллинна в Стокгольме с ранним обратным полувечерним лайнером. Дочери 5 лет. Юнибакен и Старый город, исходя из написанного выше?
Аватара пользователя
Sobibor
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 29.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #50

Сообщение linalevina » 03 июн 2017, 10:52

Добрый день. Лечу транзитом в Нью-Йорк рейсом SAS через Стокгольм. Стыковка ровно 6 часов, прилёт в 06.30. Был аналогичный опыт выезда в город при стыковке такой же длительности, но летала в Испанию. Доехали на скоростном поезде в центр за 30 минут по-моему, посмотрели центр города и остались в восторге, всё успели. С нынешним курсом дорогое удовольствие. Может недалеко от аэропорта есть что посмотреть и на автобус можно сесть, к примеру, чтобы подешевле добраться? Или вчетвером на такси скинуться дешевле? Не знаем, как там с пробками дело обстоит.
linalevina
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 22.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #51

Сообщение SolarKitten » 03 июн 2017, 13:18

linalevina писал(а) 03 июн 2017, 10:52:Может недалеко от аэропорта есть что посмотреть и на автобус можно сесть, к примеру, чтобы подешевле добраться?

Рядом с аэропортом ничего нет. В Уппсалу по цене и времени добираться примерно так же как и до Стокгольма, аэропорт расположен примерно посередине между городами.
Если решитесь все же поехать, учтите что в Стокгольме вокзал не совсем в старом городе, на дорогу потребуется дополнительное время на дорогу (минут 15 пешком или 1 остановка на автобусе/метро). Рядом с вокзалом деловой и шопинговый район, ратуша.

linalevina писал(а) 03 июн 2017, 10:52:Или вчетвером на такси скинуться дешевле?

Такси из аэропорта в центр города обойдется примерно в 500-600 крон, ехать минут 40.
Скидочный билет на аэроэкспресс на 4 человека - 550 крон (бывает с четверга по воскресенье и в любой день с 22.06 по 27.08). Остальные цены на транспорт - Стокгольм: из аэропорта Арланда (ARN) в город и наоборот
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #52

Сообщение linalevina » 03 июн 2017, 13:55

Я помню, что мы ехали на аэроэкспрессе, потом кажется сразу вышли в город, 15-20 минут пешком, и мы уже были в старом городе, гуляли по узким улицам с кучей сувениров.
Мы едем 28 августа и это понедельник:((.
Спасибо за наводку. Как вариант поехать на автобусе - это 45 минут, как я прочитала и 100 крон в одну сторону. Погулять 2 часа и вернуться на аэроэкспрессе, если не будем успевать. Но форумчане пишут, что всё чётко с транспортным сообщением)
linalevina
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 22.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #53

Сообщение SolarKitten » 03 июн 2017, 14:27

linalevina писал(а) 03 июн 2017, 13:55:Мы едем 28 августа и это понедельник:((.

В таком случае для AE можете купить шестичасовой билет на поездку туда-обратно, он стоит 340 крон на человека.

P.S.
linalevina писал(а) 03 июн 2017, 13:55:Но форумчане пишут, что всё чётко с транспортным сообщением)

На практике бывают нюансы - лично я часто пользуюсь 76 автобусом который ходит от паромных терминалов в центр и иногда случается что относительно расписания автобус задерживается либо не приходит вообще и надо ждать следующего рейса.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #54

Сообщение linalevina » 20 авг 2017, 00:40

Добрый вечер! Решили потратить 6-часовую пересадку в Стокгольме с пользой и из Арланды и обратно доехать аэроэкспрессом. На прогулку останется где-то 4 часа. Помогите, пожалуйста, оптимизировать маршрут. Отправная точка T-centralen. Прилетаем в 06.30. Во сколько начинается смена караула? Успеем ли потратить час на музей Васа? Хотелось бы ещё перекусить чего-нибудь шведского.

Это мой третий раз в Швеции и второй раз в Стокгольме, у друзей впервые. В прошлый приезд 6 лет назад с такой же стыковкой гуляли в Старом Городе, заходя в сувенирные лавочки. Безумно понравилось, времени хватило, но сейчас хочется куда-то успеть заскочить. Если посоветуете какие-то конкретные туристические улицы, буду очень благодарна:).
linalevina
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 22.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #55

Сообщение SolarKitten » 20 авг 2017, 04:41

linalevina писал(а) 20 авг 2017, 00:40:6-часовую пересадку в Стокгольме
На прогулку останется где-то 4 часа.

Либо пересадка не 6-часовая, либо на прогулку не 4 часа. Вам хотя бы за час до вылета надо быть в Арланде, а еще надо время на выйти из самолета и на дорогу туда-обратно.

linalevina писал(а) 20 авг 2017, 00:40:Прилетаем в 06.30. Во сколько начинается смена караула?

Не думаю что вы на нее попадаете.
http://www.forsvarsmakten.se/en/activit ... the-guard/

linalevina писал(а) 20 авг 2017, 00:40:Успеем ли потратить час на музей Васа?

В августе да (музей открывается в 8-30), в сентябре вряд ли (будет открываться с 10).

linalevina писал(а) 20 авг 2017, 00:40:Если посоветуете какие-то конкретные туристические улицы

Классические туристические улицы в центре с лавочками и шопингом - Västerlånggatan и Österlånggatan в Гамла Стане и Drottninggatan на Нормальме.
Проблема в том что вы достаточно рано приезжаете и часов до 9-10 утра почти все будет закрыто.

linalevina писал(а) 20 авг 2017, 00:40:Хотелось бы ещё перекусить чего-нибудь шведского.

Для этого не надо никуда ездить, достаточно зайти в любую Икею Шведская кулинария ничего особенного не представляет.
В центре конечно есть едальни вида "шведская кухня для туристов", но с утра опять же скорее всего будут закрыты и откроются часов в 11-12 ко времени дагенланча.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #56

Сообщение nauczyciel » 25 фев 2018, 13:17

Коллеги, подскажите, чем можно заняться в Стокгольме, если Гамластан со Скансеном уже исхожены, Дроттингольм не будет работать, а прочие музеи не интересуют? Транзитом еду, время будет с 10 утра до 16 дня. Иных идей кроме как погулять по Юргордену не возникает, а это весьма уныло Или вот например, Рослагсбанан - насколько она по динамике отличается от обычной ж.д.? Стоит по ней проехать?
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2584
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #57

Сообщение SolarKitten » 25 фев 2018, 16:53

nauczyciel писал(а) 25 фев 2018, 13:17:Транзитом еду, время будет с 10 утра до 16 дня.

Если вы самолетом, то вполне интересным вариантом была бы Уппсала. Можно и из центра, но в этом случае надо смотреть расписание, иногда для поездки в Уппсалу имеет смысл пользоваться не пендельтагом, который идет почти час, а "нормальными" поездами, они едут 30-40 минут (и кстати обычно дешевле пендельтага получается).

nauczyciel писал(а) 25 фев 2018, 13:17:Иных идей кроме как погулять по Юргордену не возникает

По Седермальму ходили?

nauczyciel писал(а) 25 фев 2018, 13:17:Или вот например, Рослагсбанан - насколько она по динамике отличается от обычной ж.д.? Стоит по ней проехать?

По сути после модернизации - это узкоколейное наземное метро. Вещь на железнодорожного любителя (ну либо на время убить и посмотреть за окно).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #58

Сообщение nauczyciel » 26 фев 2018, 03:48

В Сёдермальме как-то даже жил. Ну и походил по нему тогда.
В этот раз приезжаю я паромом, и уезжаю паромом.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2584
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #59

Сообщение DinYa75 » 26 фев 2018, 18:12

Похожая ситуация. В Стокгольм приезжаем паромом из Таллинна (начало мая). Старый город уже исхожен. Что посмотреть на Юргордене за день (с 10 утра до 16 дня, Васу пропускаем)? Сколько примерно времени надо заложить, если зайти в какой-нибудь музей, типа музея АББА? Посоветуйте, пожалуйста, маршрут и достопримечательности.
DinYa75
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 14.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #60

Сообщение SolarKitten » 26 фев 2018, 19:41

nauczyciel писал(а) 26 фев 2018, 03:48:В Сёдермальме как-то даже жил. Ну и походил по нему тогда.
В этот раз приезжаю я паромом, и уезжаю паромом.

Ну думайте. Если общее время позволяет, то Уппсала вполне вариант - там весь центр компактный и в пешей доступности от вокзала.

DinYa75 писал(а) 26 фев 2018, 18:12:Похожая ситуация. В Стокгольм приезжаем паромом из Таллинна (начало мая). Старый город уже исхожен. Что посмотреть на Юргордене за день (с 10 утра до 16 дня, Васу пропускаем)? Сколько примерно времени надо заложить, если зайти в какой-нибудь музей, типа музея АББА? Посоветуйте, пожалуйста, маршрут и достопримечательности.

Ну во-первых надо понять будет ли еще/уже цвести в это время сакура, если да - то начинать маршрут надо в Кунгстрэдгарден.
Теоретически Скансен - если не углубляться в зоопарковую часть и с собой перекус (там есть где присесть покушать) - то часа 2-2,5 (в зависимости от того как ходите и будете ли использовать фуникулер наверх, на том входе очень тормозная очередь). Но практически он где-то до второй половины мая еще полуголый будет, без цветов, без клумб и прочая. То же и с остальными парками, так что в начале мая я бы все же упор на музеи сделал.
А все остальное - по вашему желанию (я кстати не очень понимаю зачем пропускать Вазу, я бы скорее Нордиску пропустил и Юнибаккен если без детей).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумМаршруты по Швеции Дании



Включить мобильный стиль