Стокгольм - 4 дня, июль

Обсуждение, креатив маршрутов по Швеции Дании, лучшие маршруты по северной Европе. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Стокгольм - 4 дня, июль

Сообщение: #1

Сообщение Airbus A321 » 26 июн 2014, 13:02

Добрый день!
Мне посоветовали открыть в этом разделе тему. В Стокгольм лечу меньше чем через неделю, 2 июля.
Хотел бы получить советы по маршрутам, транспорту и достопримечательностям. Лечу с ребёнком 10 лет.
У меня план следующий:
1 день. Где-то в 12:30 приезжаю в отель.
1. Сначала сходить к ратуше (от моего отеля до неё рукой подать) или пройтись по маршруту - церковь Св. Клары - церковь Св. Якоба - Кунгстрэдгорден?
2. В Стокгольме можно арендовать сегвей или только велик?
2 день. 1. Доезжаю на метро до ст. Гамла Стан - смотрю церковь Риддархольмена - прохожусь по Мортен-Тротзигсгатан - церковь Гертруды (Немецкая церковь) - Стурторьет - Кафедральный собор, ну и в 12:00 - смена караула. Это 1-я половина дня. Тараканить 2 км такими извилинами. Можно пройтись так же более коротким путём?
Дальше (2-я половина дня) - Риксдаг - Королевский дворец - оружейная палата - монетный двор - Дворец Тессина.
3 день. 1-я половина дня - еду на трамвае до Юнибаккена (юного бакенщика ) - иду до Скансена.
1. Я слышал, что в Скансене есть трамвайчик - как я понимаю, для того, чтобы с ветерком прокатиться по парку, нет?
(2. Если нет, то есть способ, как там сэкономить силы?)
Во 2-ой половине дня думаю сходить в музей архитектуры на Шеппсхольмене. Стоит ли?
Что посмотреть в 4 день? Стоит ли идти в нац. музей? На тел. башню, хорошие ли оттуда виды? В музей Северных стран? Если да, то посмотрю их в этот день.
И надо ли корректировать текущий план?
Airbus A321
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Стокгольм - 4 дня, июль

Сообщение: #2

Сообщение bluecaffe » 26 июн 2014, 16:59

Здравствуйте! Вы не сказали, каких советов ожидаете. Нужно, чтобы было интересно ребёнку? Или нужно, чтобы он не устал? Или нужно посмотреть всё по максимуму? Или, наоборот, вам хочется приятной неспешной прогулки? Ваш маршрут выглядит интересно и насыщенно, но, опять-таки, всё зависит от того, что вам нужно. Могу чуть-чуть посоветовать.

1. Первый день. Не знаю, как вам, а мне было бы очень интересно пробежаться по улицам и посмотреть, чем живёт город. В то время, какое вы планируете пойти к Ратуше, там будет дикая толпа народу, целые автобусы туристов. Может быть имеет смысл пойти сразу смотреть церкви, которые вы запланировали. В Ратуше вы вряд ли сможете примкнуть к какой-нибудь экскурсии или подняться наверх на башню. А церкви интересны всегда, заодно и прогуляетесь.

2. Прогулка по Гамластану. Вы спрашиваете, есть ли более короткий путь. Мне это не совсем понятно, там всё очень близко, просто рукой подать. Все достопримечательности собраны на маленьком островке. Путь никак не сократить, там не ходит транспорт. Если вам хочется сэкономить на метро, то дойти от Ратуши (где вы будете жить) до Гамластана занимает максимум 3 минуты пешком.

Вторая половина дня. Вы собираетесь посетить королевский дворец. Не буду отговаривать, но скажу сразу, что шведский дворец не может сравниться ни с каким другим дворцом, он очень скромный, даже бедный. Там нет ничего необычного, роскошного, так же и оружейная палата и сокровишница и монетный двор. Ребёнок там явно заскучает. Это не Эрмитаж, не Лувр и не Версаль. Разве что посмотреть, как скромно жили шведские короли, и может быть именно поэтому их не свергли и не было революции? Очень многие мои знакомые разочаровались и жaлели, что не потратили время нa что-то другое.

3. Про Скансен. В самом парке нет трамвайчика, там всё пешком. Есть фуникулёр, который поднимает посетителей на гору, но это очень короткий отрезок. На острове Юргорден (где находится Юнибакен и остальные музеи) ходит трамвай. Он идёт от центральной станции Т-Централен и по всему острову. Останавливается и около Юнибакена. Он очень экономит силы, поэтому надо им воспользоваться, иначе идти от метро далеко, особенно с ребёнком. Во воторой половине дня, мне кажется, не стоит идти в музей архитектуры (ну только разве что если вы без архитектуры жить не можете). Сам музей так себе. Но главное, что после Скансена вы будете очень преочень усталыми. Это огромный музей, очень интересный, из него так быстро не уйти. Я уверена, что ребёнок вас оттуда до вечера не выпустит

4. Четвёртый день. Телебашня не интересная, по моему мнению. Виды с неё не на город, а на поле и индустриальную зону. Но, может быть, интересно, что так высоко забрались. Музей северных стран, тоже, удовольствие сомнительное. Там нет чучел белого медведя, олебей и саамов (как было бы резоно предположить). Масса фотографий и несколько экспозиций, представляющих накрытые столы ко всяким шведским праздникам (рождество, мидсомар и тд). Название музея не имеет ничего общего с его содержанием, там не рассказывается про северные народы. Хотя само здание очень красивое, можно и сходить.
Национальный музей хороший, но маленький. Если ребёнку интересны картины всяких мировых мастеров, то сходите. На мой взгляд, в четвёртый день было бы хорошо съездить в Дроттнингхольм на кораблике, это и приключение и прогулка, там парк красивый.

Вы многое планируете на вторую половину дня. Я хочу предупредить, что в Стокгольме всё закрывается очень рано. Можно не успеть. Ну или бегать по достопримечательностям галопом, пытаясь вписаться в шведское расписание. Я бы вам советовала на первую половину дня планировать всякие музеи, а на вторую - то, что не может закрыться, например самостоятельные прогулки по городу. Нужно же ещё успеть немного отдохнуть, поесть, посидеть. После 18 в городе поесть уже сложно, а после 19 остаются одни дорогие рестораны и Макдональдс.

Извините за такой длинный ответ, короче не получилось. Спрашивайте, если что
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Стокгольм - 4 дня, июль

Сообщение: #3

Сообщение Airbus A321 » 26 июн 2014, 18:04

Ну на фотках довольно роскошный дворец . Я как раз хочу поужинать в "Айфуре" в Г. Стане. Ну жить я, конечно, не в ратуше буду , я буду жить в Radisson Blu Waterfront.
Последний раз редактировалось Автопутешественник 26 июн 2014, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оверквотинг
Airbus A321
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Стокгольм - 4 дня, июль

Сообщение: #4

Сообщение Airbus A321 » 26 июн 2014, 18:06

За совет огромное спасибо Я порешал, в 4 день последую Вашему совету.
Airbus A321
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Стокгольм - 4 дня, июль

Сообщение: #5

Сообщение jttravel » 26 июн 2014, 19:45

Radisson Blu Waterfront

Полчаса неспешным шагом по прекрасному Стокгольму до Gamla Stan. Ехать каким либо транспортом не вижу смысла, тем более что экономии по времени не будет, может еще дольше получиться.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумМаршруты по Швеции Дании



Включить мобильный стиль